Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие съедобные грибы растут в белоруссии. Грибы Беларуси: съедобные, ядовитые и весенние виды

22.12.2019 в 20:42

Какие съедобные грибы растут в белоруссии. Грибы Беларуси: съедобные, ядовитые и весенние виды

Леса Белоруссии богаты природными дарами. Уникальный по климатическим условиям край позволит любителям тихой охоты найти огромное количество различных видов грибов. Чтобы результаты прогулки по лесу не стали опасными, нужно суметь отличить ядовитые от полезных видов.

начинают собирать уже в марте, но зависит все от погоды и особенностей наступления теплых дней, количества осадков и других природных явлений. Завершают сбор уже поздней осенью, когда наступают холодные дни и заморозки.

Где и как собирать грибы в Белоруссии (видео)

Грибные места Белоруссии

Больше всего грибных угодий под Минском и Витебском. Самые популярные:

  • Логойщина (Витебское направление, леса между городом Логойск и деревней Плещеница);
  • Хатынский лесной массив;
  • Поселок Илья;
  • Деревня Столбцы;
  • Станция Талька.

Карты республики предлагают разработанные маршруты для грибников. Необязательно ехать далеко от своего места жительства, большинство грибов встречаются повсеместно. Беларусь – территории грибных полян и многочисленных разновидностей полезных даров леса.

Какие съедобные грибы растут в белоруссии. Грибы Беларуси: съедобные, ядовитые и весенние виды

Первые съедобные грибы в Белоруссии начинают собирать уже в марте

Галерея: грибы Беларуси (25 фото)

Названия и описания съедобных грибов Беларуси

Полезные виды грибов обладают отличными вкусовыми характеристиками. Их относят к первой категории по питательным компонентам.

Белый гриб

Другое название –. Растет на светлых солнечных полянах. Найти вкусный сорт можно в березовых рощах, в небольших ложбинах, вдоль лесных дорог и троп. Ножка – объемная, форма основания – цилиндрическая, цвет – белый, иногда можно заметить коричневатые прожилки. Шляпка – плотная и массивная, поверхность ее схожа с бархатистой тканью. Цвет зависит от условий произрастания и вида почвы. Он может быть белым и темно-коричневым . Мякоть не изменяется после сбора, остается белой и плотной. Грибы любят прятаться подо мхом, поэтому находке обрадуется любой любитель леса.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-sedobnye-griby-rastut-v-belorussii-v-smeshannyh-lesah-gribnaya-volna-dlitsya-dolshe

Съедобные грибы витебской области. Сбор грибов в Беларуси в 2019 году

Умеренный климат и обилие лиственных лесов создают благоприятные условия для роста грибов, многие из которых Красная книга называет редкими видами. Хотя они содержат множество полезных веществ, однако могут представлять опасность для здоровья человека. Любители «тихой охоты» надеются, что грибы Беларуси в 2019 году порадуют их не только большим количеством, но и как в прежние годы – высоким качеством.

Сбор грибов в Беларуси в 2019 году

Съедобные

Официальный справочник республики, описывающий съедобные грибы, информирует, что в регионе произрастает более 200 разновидностей, которые можно употреблять в пищу. Главное отличие этой группы от несъедобных даров леса заключается в том, что их разрешено есть человеку даже сырыми. К хорошим грибам относятся:

  • курочка;
  • синявка;
  • масленок;
  • подосиновик;
  • лисички и др.

Белый гриб

Это название хорошо известно грибникам. Чаще всего боровики растут на освещенных солнцем полянах, в березовых рощах, на укромных опушках.

Они имеют крупную трубчатую шляпку, достигающую в диаметре 15-45 см и окрашенную в коричневый цвет. Мощная ножка вырастает в высоту до 35 см, надежно удерживая массивное грибное тело на поверхности земли.

Особенность боровика состоит в том, что он не темнеет на срезе. Этот диетический гриб приятно пахнет и не теряет ярко выраженный аромат при варке, а сушка усиливает его. Широко применяется для создания многих блюд.

Лисички

Встречаются в лиственных лесах Беларуси. Сбор начинают в начале лета. Они произрастают большими группами, что позволяет собрать в одном месте большое количество вкусных грибов.

Лисички имеют следующее описание:

  • плодовое тело ярко-рыжей окраски;
  • матовая воронковидная (немного вдавленная) шляпка с волнистыми краями и размером от 3 до 12 см;
  • мякоть шляпки – упругая, а вот ножки – волокнистая ;
  • небольшая ножка (4-7 см).

Эти грибы легко отличить от других по волнистой шляпке. Любители «тихой охоты» выделяют их за приятный вкус.

Масленок зернистый

Любимые места обитания этого вида – заросшие обочины лесных тропинок и дорог. Растет большими группами. На одной поляне может произрастать от 3 до 30 таких групп.

Ирина Селютина (Биолог):

Шляпка покрыта светло-коричневой плотной пленкой, которая достаточно легко отделяется у молодых экземпляров, а в дождливую погоду становится слизистой. Упругая мясистая белая мякоть молодых экземпляров у старых становится рыхлой. Запаха практически не имеет. Гименофор из светло-желтого приобретает по мере роста гриба серо-желтый цвет.

От остальных видов рода масленок зернистый отличается отсутствием на белой, плотной цилиндрической ножке пленчатого колечка. По мере старения на ножке появляются светло-желтые капли влаги, которые при высыхании становятся темными. Именно они и дали название виду – масленок зернистый.

Съедобные грибы википедия. Съедобные грибы

Съедобными грибами обычно называют грибы, которые можно без риска для здоровья употреблять в пищу, поскольку они имеют высокую гастрономическую ценность, при этом, не подвергая их предварительной тепловой обработке. Съедобные грибы отличаются от несъедобных и ядовитых строением гименофора, формой и цветом плодового тела, и лишь в последнюю очередь запахом.



Практически все «хорошие» грибы имеют под шляпкой трубочки, похожие на губку, или же пластинки, в которых содержатся споры. Именно поэтому их называют пластинчатыми или трубчатыми грибами. Собирая съедобные грибы, внимание следует обращать на частоту, с которой расположены пластинки, способ крепления к ножке, цвет спор, наличие вольвы и кольца, оставшихся после созревания. Кроме того, практически все грибы меняют цвет мякоти при надавливании или на срезе. Поэтому перед походом в лес стоит поинтересоваться, в какой именно цвет могут окрашиваться те или иные съедобные грибы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vse-sedobnye-griby-v-belorussii-kotorye-mozhno-nayti-v-lesu-letnie-vidy-gribov-v-belarusi

Видео беларусь грибы 2019! Минск и Минская область.