Дачная жизнь

Жизнь за городом

Все съедобные грибы в белоруссии которые можно найти в лесу. Летние виды грибов в Беларуси

21.12.2019 в 23:21

Все съедобные грибы в белоруссии которые можно найти в лесу. Летние виды грибов в Беларуси

Климатические условия Белоруссии подходят для роста разнообразных грибов даже в засушливую летнюю пору. Почва в лесах насыщена необходимыми питательными веществами и достаточно хорошо увлажнена. Летом в лесу можно найти разнообразные съедобные, условно-съедобные, а также ядовитые экземпляры.

Наиболее популярными съедобными видами являются:

  1. Белый гриб, или боровик. Великолепными вкусовыми качествами и полезными свойствами обладает всем известный Белый гриб, он же Боровик. Расти боровик начинает с конца мая — начала июня и до конца ноября. Боровик отлично растет в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Исключением является болотистые почвы и торфяники. Как правило, боровик растет группами. Шляпка боровика бывает коричневого и бурого оттенков и вырастает до  8-35 сантиметров.

    У молодого экземпляра шляпка имеет выпуклую форму, позже становится более плоской. Поверхность шляпки шероховатая, плотная и практически не отделяется. В дождливую погоду на шляпке образовывается слой слизи. Низ шляпки плотный, светло-желтого оттенка и по структуре напоминает губку. Мякоть имеет белый цвет, она мясистая, плотная по структуре, и обладает превосходным грибным ароматом.

    Все съедобные грибы в белоруссии которые можно найти в лесу. Летние виды грибов в Беларуси

    Белый гриб сосновый

    Длина ножки составляет, в среднем, 12-14 сантиметров, иногда достигает 25 сантиметров. Диаметр ножки вырастает в среднем до 8 сантиметров, и по форме напоминает бочку. Структура плотная, а цвет белый или коричневый. Он содержит множество питательных веществ, минералов и витаминов, при этом имеет низкую калорийность. Способы приготовления разнообразны. В сушеном виде он сохраняет свой аромат и белый цвет.

  2. Подосиновик. Этот представитель грибного царства по размерам немного меньше боровика. Начинает свой рост с конца мая-июня и до октября. Для подосиновика характерен яркий цвет куполовидной шляпки. Оттенок шляпки красно-оранжевый. На ощупь шляпка бархатистая. Тело достаточно плотное и сочное. Характерной особенностью подосиновика является то, что его мякоть быстро чернеет на срезе.

    Ножка имеет бело-серый цвет и покрыта мелкими чешуйками.Несмотря на то, что запах у подосиновика ярко не выражен, он обладает отличными вкусовыми качествами, и подходит для любого способа приготовления. Подосиновик быстро портится, поэтому требует скорейшей обработки. Кожица со шляпки снимается и варится до 30 минут.

  3. Лисички. Форма лисички причудлива и необычна. Достигают эти грибы 10 сантиметров в высоту и 8 сантиметров в ширину. Так, шляпка с ножкой представляют собой одно плодовое тело. Цвет лисичек разнообразен, от светло-желтого до ярко-оранжевого оттенков. Лисички в Белоруссии достаточно популярны, так как климатические условия для них идеальны.

    Растут они большими скоплениями, часто на пнях.Шляпка у лисичек по форме напоминает воронку и гладкая на ощупь, а края волнистые. Дно шляпки состоит из тонких, часто расположенных пластинок. Ножка имеет волокнистую структуру и мягкая на ощупь. У лисичек нежный фруктовый аромат и приятный вкус. Паразитами лисички не повреждаются. Очень вкусны в засоленном виде.

Зимние грибы Беларуси. Чешуйчатка

Все съедобные грибы в белоруссии которые можно найти в лесу. Летние виды грибов в Беларуси 01

Чешуйчатка. Фото wikimedia.org.

В выходные в глухом бору наткнулся на семейку грибов-паразитов, белорусы называют их не очень оптимистично — волчий гриб.

Грибники обычно их обходят ввиду их довольно подозрительного вида, а некоторые новички, наоборот, собирают, иногда путая с опятами. Но это не страшно, потому что потреблять их в пищу все-таки можно.

Так давайте познакомимся с этим грибом поближе. Чешуйчатка обыкновенная (Оliota squarrosa, лускаўніца, лускаватка, волчий гриб, королевский опенок) — гриб-паразит, который живет на сухих и живых деревьях, на пнях, активно разрушая структуру древесины. Встречается с июля по сентябрь, хотя отдельные семейки можно увидеть вплоть до середины октября. В Беларуси встречается несколько видов чешуйчатки, но я различаю три: обыкновенную, золотисто-желтую и углелюбивую (огнёвку).

Считается условно-съедобным грибом, только неизвестно почему. При правильном приготовлении гриб этот довольно вкусный. Если их отваривать, то минут 20, ведь они довольно жесткие, — а потом жарить с лучком.

Несколько лет назад, когда был не совсем грибной год, я собирал чешуйчатки, но после отваривания в течение 10 минут клал их в засолку. Было нормально. Но надо знать, что грибы, которые срезали с ели, будут горьковатыми, поэтому их лучше солить сразу. Если чешуйчатки старые, то собирают только шляпки, так как ножки с возрастом становятся совсем каменными.

Сейчас, в октябре, их уже ни с чем не спутаешь, поэтому можно смело собирать и употреблять в пищу.

Съедобные грибы википедия. Съедобные грибы

Существует множество съедобных , выращиваемых и собираемых во всём мире. Грибы обладают специфическими вкусом и запахом, некоторые из них являютсяи имеют высокую цену.

Многие грибы являются полезными и питательными, иногда их называют «лесным» или «растительным мясом». Грибы богаты(также содержат около 1 % свободных), — специфическим грибным сахароми(т. н. «животным»). Грибы содержат:,,,,,,, и(каротин), витамины группы В,, большие количестваи.

В грибах также имеются(особенно в шампиньонах), которые, ускоряя расщепление белков, жиров и углеводов, способствуют лучшему усвоению пищи.

Вбыло принято разделение съедобных грибов на четыре категории пищевой ценности (по

К четвёртой категории относились малоизвестные и редко собираемые съедобные грибы.

В настоящее время от деления грибов на пищевые категории отказываются, для каждого вида приводят индивидуальное описание пищевой ценности, часто с указанием национальных особенностей в мировой кулинарии.

Условно съедобные грибы

К условно съедобным чаще всего относят грибы ядовитые или едкого вкуса в сыром виде, но вполне съедобные после кулинарной обработки. Иногда называются и другие причины условной съедобности: например, некоторые грибы съедобны только в молодом возрасте, иные же вызывают отравление лишь при совместном употреблении с определёнными продуктами ().

Виды съедобных грибов

Всего насчитывается несколько тысяч видов съедобных грибов. Подавляющее большинство из них — мясистые, однако некоторые — патогены растений и других грибов: например,,,.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sedobnye-griby-v-polshe-polskiy-grib-osobennosti-vneshnego-vida-i-areal-rasprostraneniya

    Грибы Беларуси справочник. ТОП-5 ядовитых грибов в Беларуси

    Среди причин пищевых отравлений в Беларуси самое почётное место занимают именно грибы. Ежегодно количество жертв собственной беспечности и доверчивости становятся сотни и тысячи людей. Для кого-то эти отравления станут уроком на будущее, а для кого-то будущее уже никогда не наступит.

      5. Свинушка

      Как и строчки, свинушки длительное время находились в категории условно-съедобных, однако сегодня перекочевали в категорию ядовитых. Помимо их исключительной способности впитывать радиацию и следы тяжёлых металлов, они ещё и содержат опасные для человека яды.

      Инкубационный период при отравлении – от 2-3 до 6-8 часов. Симптомы отравления – рвота, диарея, слабость, головокружения. Особенно опасны свинушки для людей с заболеваниями ЖКТ, в особенности – с язвой желудка и 12-перстной кишки, поскольку повышает риск обострения или прободения язвы, внутренних кровотечений и ряда других критических состояний.

      4. Опёнок ложный

      Его шляпка имеет форму колокольчика для молодых грибов, а у старых становится почти плоской. Цвет шляпки – красновато-жёлтый или жёлто-оранжевый, с потемнением в средней части. На ножке отсутствует колечко-«воротничок», а мякоть желтоватая, горькая на вкус.

      Опёнок ложный редко становится причиной летального исхода, и всё благодаря естественным защитным механизмам. Дело в том, что избавиться от горечи при тепловой обработке этого гриба невозможно, и, как правило, даже при употреблении внутрь незначительного количества этих грибов тяжёлых осложнений удаётся избежать.

      3. Мухомор

      Как ни странно, до 15% случаев отравления каждый сезон можно отнести на счёт красноголового красавца. Молодые мухоморы путают с сыроежками и даже подосиновиками (хотя они относятся к разным группам), и даже наличие «хлопьев» на шляпке не смущает неопытных сборщиков.

      Инкубационный период при отравлении мухоморами – от полутора до трёх часов, после чего начинается рвота, диарея, повышенное слюнотечение, галлюцинации и судороги. Велика вероятность впадения в кому, в особенности – для людей с ослабленным иммунитетом, перенесших тяжёлое заболевание, детей, пожилых людей. Кома, в свою очередь, чревата летальным исходом. Впрочем, за последние пять лет в среднем статистика показывает, что на их «совести» не более 3% летальных исходов из числа отравившихся этими грибами.

      2. Строчки

      Эти грибы до недавнего времени относили к условно-ядовитым, однако количество летальных исходов за последние два десятилетия резко возросло. Так, сегодня до 30% случаев отравления приводят к смерти, а это ужасающая статистика. Причём подтверждается, что причиной интоксикации являются именно строчки. Почему же гиромитрин (содержащийся в строчках яд) стал более опасным (или мы стали более чувствительны к этому яду?), медики сказать пока не могут. Но изменение положения этого в классификации съедобных и несъедобных грибов говорит само за себя.

      Даже правильное и своевременное приготовление этих грибов не гарантирует вашу безопасность.

      1. Бледная поганка

      Бледная поганка – один из наиболее опасных врагов, притаившихся в лесу. Горожане, выезжающие на «тихую охоту» 1-2 раза в год и без должной подготовки, зачастую принимают её за сыроежки или шампиньоны. А ведь употребление бледных поганок внутрь – крайне рискованная процедура. Более 50% всех выявленных случаев отравления бледными поганками заканчиваются смертью гурманов.

      Инкубационный период при отравлении – от трёх до десяти часов, после чего начинается рвота, острые боли в животе, диарея. При неоказании медицинской помощи в экстренном порядке развивается желтуха, а в особенно тяжёлых случаях наступает летальный исход.

    Покупать пластинчатые грибы с рук не стоит, либо же это нужно делать только при наличии ножки. Порой только «воротничок» под шляпкой и утолщение у основания выдают ядовитый гриб.

    Для того, чтобы защитить себя и своих близких, следует воспользоваться пятью советами от экспертов:

    • Собирайте только те грибы, которые вам известны, и в которых вы уверены;
    • Проверяйте каждый гриб «на язык» (горчение на языке после такого теста – основание немедленно выбросить этот гриб);
    • При консервировании грибы следует разделять по видам (и закатывать или иным образом готовить каждый вид отдельно);
    • Все грибы перед употреблением в пищу обязательно отвариваются, а отвар сливается (в него уходит достаточно большое количество токсинов, а также тяжёлых металлов);
    • При употреблении грибов в пищу обязательно оставлять хотя бы небольшое количество этого продукта (в случае отравления, именно этот продукт можно будет быстро отдать на анализ и тем самым, может быть, спасти жизнь отравившимся).

    Видео как отличить съедобные грибы от ядовитых?