Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отопление дома газовыми баллонами. Как рассчитать расход топлива?

28.04.2021 в 22:46

Отопление дома газовыми баллонами. Как рассчитать расход топлива?

Формула расчета газа простая – на 10 м2 помещения нужно 1 кВт тепловой энергии. Для примера приведем расчет отопления для дома в 100 м2. При качественном утеплении, отсутствии панорамного остекления и большого количества дверей пригодится котел с показателем работоспособности в 10 кВт. Расход топлива для выработки 1 кВт составляет 0,12 кг/час. На 10 кВт-1,2 кг/час, в сутки это 28,8 кг (м3).

В одном баллоне объемом 50 л примерно 22 кг СУГ, чего хватит на неполные сутки постоянной работы котла, то есть в неделю для отопления дома в 100 м2 потребуется порядка 9 баллонов при круглосуточно включенном котле с загрузкой на полную мощность. Не учтена раздача ГВС (прогрев воды), а также проблемы с утеплением – в этом случае количество баллонов увеличивается.

Чтобы сэкономить на топливе, хозяину надо создать ряд условий:

  1. Тщательно утеплить строение, включая крышу, чердак, цоколь, входные группы, окна.
  2. Запускать работу оборудования на 100% мощности в период нахождения в доме людей. Днем и в ночное время обогрев следует снижать до 45–50%.
  3. Установить контуры теплого пола, куда тепло подается с низким уровнем прогрева.

В этом случае экономия достигает 50%, поэтому для отопления дома уйдет не более 8 кг/сутки. При соблюдении всех условий, на дом в 100 м2 с системой, оснащенной автоматическими выключателями, переводом режима работы в «половинный» режим хватит 3 баллонов газа в неделю. При температурных показателях за окном -20 С прогрев помещений будет достигать +22 С.

Отопление дома газовыми баллонами. Как рассчитать расход топлива?

Специалисты советуют поддерживать минимальный режим прогрева теплоносителя в +5 С в домах временного проживания или на период длительного отсутствия хозяев в доме постоянной эксплуатации. Такого нагрева хватит для предупреждения размораживания сети с жидким теплоносителем, экономия значительная – одного баллона хватит на 7 дней.

Газовая горелка для отопления. Что представляет собой газовая горелка и из чего она состоит

У любого приспособления, предназначенного для сжигания жидкого и газообразного топлива, есть основной узел – это горелка. Она отвечает за формирование равномерного пламени. Топливная смесь может быть разного качества, но хорошо продуманный способ подачи топлива обеспечит полное сгорание любой горючей смеси.

Отопление дома газовыми баллонами. Как рассчитать расход топлива? 01

Атмосферные газовые горелки для котлов имеют очень простую конструкцию

Важнейшие показатели качественного устройства для сжигания газа – бесшумная работа и отсутствие выделения вредных соединений при сжигании топлива, в частности угарного газа. Современная бытовая газовая горелка для котла отопления – простое устройство, прошедшее длительный процесс модернизации. Некоторые старые конструкции, выпускаемые в советские времена, издавали много шума и были далеко не безопасны, особенно при сильном ветре.

На многие показатели, включая уровень шума, влияют конструктивные особенности камер сгорания. В новых образцах горелок много внимания уделяется удобству розжига и равномерной подаче пламени. Конструктивные особенности газовой горелки для отопления помещений очень простые:

  • поджигание газа обеспечивается системой розжига;
  • газ воспламеняется в форсунке;
  • автоматика призвана контролировать основные показатели: температуру, равномерность распределения газа, аварийное отключение;
  • наличие огня контролируется специальным «датчиком пламени».

Из помещения побочные продукты сгорания газа должны выводиться наружу, чтобы вредные примеси не заполняли пространство. Для отвода газа необходим дымоход, имеющий хорошую тягу. Это единственный недостаток отопления газом. Само устройство газовой горелки постоянно совершенствуется, включая следующие показатели:

Отопление дома газовыми баллонами. Как рассчитать расход топлива? 02

Уровень шума газовой горелки зависит от конструкции камеры сгорания

  • схемы получения тепла;
  • рациональный приток кислорода;
  • способы отведения копоти и углекислого газа.

Горелки газовые для котлов: основные требования и схема работы

Тепло, выделяющееся в процессе сжигания газа, концентрируется в теплообменнике, откуда передается к теплоносителю. Вместе с небольшим количеством тепла часть продуктов сгорания выводится в атмосферу. Происходит химическая реакция выделения тепла: при высокой температуре сгорающий газ соединяется с кислородом, поступающим из воздуха. На сжигании газа и выделении тепла строится принцип работы газовой горелки . Водяной пар и углекислый газ – побочные продукты химической реакции, связанной с получением тепла.

Среди опасных веществ называют оксид азота, угарный газа и некоторые смолистые компоненты. Из-за этого предъявляются особые требования к вытяжке и дымоходу – важна хорошая тяга.

Согласно современным требованиям в любом режиме газовые горелки для котлов отопления с автоматикой (и другие разновидности) должны отличаться низкой токсичностью. Требуется, чтобы в процессе горения выделялись лишь слаботоксичные газы и небольшое количество копоти, что является общим условием применения большинства видов сырья для отопления.

Отопление дома газовыми баллонами. Как рассчитать расход топлива? 03

Правильно продуманный способ подачи топлива обеспечит полное его сгорание

Основные требования, предъявляемые к горелке для котла:

  • доступность для самостоятельной установки;
  • понятная схема конструкции;
  • продолжительный период эксплуатации;
  • надежность эксплуатации;
  • незначительный шумовой порог;
  • удобство переключения режимов;
  • возможность работы на другом виде топлива;
  • полное сгорание газа;
  • высокие экологические показатели (выделяется мало вредных продуктов горения).

Полезный совет! Чтобы продлить срок службы оборудования, осуществляя своевременный ремонт газовой горелки для котла, важно приобретать комплектующие только у проверенных производителей.

Как известно, дешевый товар свидетельствует о низком качестве продукции и непродолжительном сроке эксплуатации. Нередко ремонт оказывается невозможным, особенно в том случае, если нет гарантийного срока и заводского сертификата. В продаже всегда имеются качественные бытовые газовые горелки для котлов отопления. Цена их вполне приемлема для большинства потребителей.

Рейтинг газовых котлов по надежности и качеству 2020 год. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности

BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

Конвекционный котёл из средней ценовой категории, который можно установить в любомпомещении: спальне или кухне .

Работает как на природном, так и на сжиженном газе. Закрытая камера сгорания позволяет затрачивать на обогрев меньше газа, а теплопроизводительность при этом остаётся высокой.

Первичный теплообменник изготовлен из меди, вторичный — из нержавеющей стали. Есть встроенный циркуляционный насос и расширительный бак.

Дисплей установлен на корпусе, там же: термометр, манометр, индикация включения. Допускается подключение раздельного дымохода (диаметром не более 80 мм) .

В качестве защиты установлены воздухоотводчик, предохранительный клапан и газ-контроль.

Вода очищается при помощи внутреннего фильтра . Весит 30 кг. Срок службы — 10 лет, гарантийный срок — 2 года. Эта модель отлично зарекомендовала себя в 2021 году.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 9.30 — 24 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 10.60 — 25.80 кВт;
  • Размеры: 400x730x299 мм.

Buderus Logamax U072-12K 12 кВт

Эта модель получила много положительных отзывов покупателей: пользователи отзываются онём как о надежном и удобном настенном агрегате с высоким уровнем безопасности и практически бесшумном .

Перепады электричества и давления никак не влияют на его работоспособность. Мощности хватает для обогрева площади до 350 кв.м.

В комплект включены: насос, расширительный бак, датчик протока, клапан предохранения и устройство регулирования и безопасности.

Размер котла позволяет разместить его даже в маленькой комнате: например, кладовке или санузле .

Индекс «К» означает, что нагревать воду можно без использования дополнительного оборудования.

Дополнительный слой теплоизоляции на стенках агрегата не даст ему перегреться .

Управление интуитивное: LCD-дисплей с индикацией рабочих параметров, 5 кнопок и регуляторы температуры. Вес — 29 кг. Срок гарантии — 24 месяца. Модель актуальна на 2021 год.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 5.40 — 12 кВт;
  • Габариты: 400x700x299 мм;
  • КПД: 92%.

Плюсы

  • прост в установке и эксплуатации;
  • уровень шума:
  • температуру держит без нареканий;
  • может работать и на сжиженном газе;
  • срок службы теплообменника: 15 лет;
  • функции газ-контроль, автоподжиг и защита от перегрева.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-18 С 18 кВт

Данная модель разработана специально для российских условий, а это означает, что котелустойчив к перепадам давления (9-17 мбар) и напряжения в сети (165-240 В), и полностью защищен от замерзания .

Легко и быстро обогреет площадь в 180 кв.м. Вода нагревается в пластинчатом теплообменнике, причем топлива на его работу затрачивается мало.

Основной теплообменник изготовлен из высококачественной меди без примесей. Есть модулируемый вентилятор и датчик герметизации газовой арматуры.

Циркуляционный насос — встроенный, трехступенчатый .

Электрод контроля пламени — ионизационный.

Теплообменник защищен от перегрева при помощи установленного ограничителя температуры .

Дисплей — LCD, с индикацией рабочих параметров. Срок гарантии — 730 суток. Весит всего 28 кг.

Технические характеристики :

  • Мощность отопительной системы: 5.40 — 18 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 6 — 20 кВт;
  • Размеры: 400x700x299 мм.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/gde-mozhno-v-chastnom-dome-ustanovit-gazovyy-kotel-trebovaniya-k-pomeshcheniyu-dlya-ustanovki

Отопление загородного дома баллонным газом. Особенности отопления газовыми баллонами и преимущества

Отопление дачи газовыми баллонами – это выгодно. Дело здесь в том, что в баллонах содержится сжиженный природный газ. Он способен быстро изменить свое состояние и стать газообразным. Также он характеризуется достаточно высоким коэффициентом полезного действия.

Если вы собираетесь установить автономное отопление дома баллонным сжиженным газом, то в данном случае оно будет поистине автономным.

Все потому, что баллон с газом можно без проблем перевезти в любое место, даже отдаленное от цивилизации. Один такой баллон – и отопление баллонным газом частного дома уже сможет работать полноценно.

Отопление загородного дома баллонным газом. Особенности отопления газовыми баллонами и преимущества

Транспортировка газовых баллонов

Благодаря автономному отоплению частного или загородного дома при помощи газовых баллонов можно не только отапливать помещения, но и использовать горячую воду в любой момент. Поэтому отопление загородного дома пропаном является еще и эффективным средством устройства постоянного обеспечения дома горячей водой.

В настоящее время наиболее распространенным является отопление дома пропаном (пропан-бутаном). Благодаря таким баллонам у пользователей есть возможность получить качественное и надежное отопление своих помещений. Такие системы автономны, экологичны, они просты в работе, экономны в растратах, а также стабильны (отсутствуют перепады давления).

Отопление частного дома газовыми баллонами может быть установлено в любой момент: можно перейти на такую систему после использования дров или дизельного топлива.

Видео отопление газовыми баллонами расход ГАЗА.