Дачная жизнь

Жизнь за городом

Парша на яблоне меры борьбы. Парша яблони: меры борьбы и профилактики

02.12.2020 в 01:09

Парша на яблоне меры борьбы. Парша яблони: меры борьбы и профилактики

парша яблони — это “заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis. В благоприятные для развития гриба годы она сильно снижает качество и урожай яблок”.

А еще портит внешний вид плодов, уменьшает их лежкость, снижает морозостойкость самой яблони. Что делать садоводу с этой заразой? Бороться всеми доступными средствами!

Предлагаем начать с изучения противника. Сперва рассмотрим симптомы болезни, ее первые признаки и худшие проявления. А потом разберемся со средствами профилактики и методами лечения пораженных яблонь.

Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания

Парша на яблоне меры борьбы. Парша яблони: меры борьбы и профилактики
Как и любому другому грибу, парше для развития и размножения необходимы тепло и влага. Патоген особенно активен в сырые года, когда сегодня дождь, завтра туман, а послезавтра – роса. Оптимальной температурой для жизни Вентурии неравной (Venturia inaequalis) считается диапазон от 18°С до 20°С.

Еще одна интересная особенность парши заключается в том, что ее споры могуть проникать только в молодые листья. Лист старше 25 дней болезнь не поражает. Поэтому в засушливую весну инфекция расползается крайне медленно, и больная яблоня способна порадовать нас отменным урожаем.

Если весенней засухи не случилось, первые симптомы заболевания можно заметить после цветения яблони. На листьях больного дерева появляются желто-зеленые пятна (иногда с серым налетом). Постепенно пятна становятся черными, распространяются на большую часть листьев и переходят на плоды.

При сильном поражении и быстром развитии парша на яблоках проявляется уже на стадии завязи и мешает плодам поспеть. Недоразвитые яблочки деформируются, покрываются пятнами, иногда опадают или продолжают висеть на дереве сморщенными комочками.

Когда черные пятна парши возникают на этапе созревания, то урожай собрать вполне реально. Правда, внешний вид яблок оставляет желать лучшего. Плоды покрываются опробковевшими пятнами, на некоторых появляются трещины. Такие яблоки очень плохо хранятся и годятся только в переработку.

А что с листвой? Она несколько быстрее обычного желтеет, опадает и становится местом зимовки для гриба-возбудителя парши. Весной все начинается заново. При активном участии воды, ветра, птиц и огородников споры разлетаются повсюду, оседают на листочках и начинают свое “черное” дело. Поэтому борьбу против злополучного грибка лучше начинать осенью. Так же, как и профилактику.

Парша на яблоне меры борьбы. Парша яблони: меры борьбы и профилактики

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработка

Начинать обрабатывать яблони от парши следует ранней весной , когда температура перестанет опускаться ниже 10 градусов. Важно выбрать, чем обработать яблоню от парши.

До начала вегетации:

В этот период для защиты деревьев используется опрыскивание медьсодержащими препаратами и фунгицидами. Возможна обработка минеральными удобрениями, которые повысят сопротивляемость к инфекциям.

Задача садовода в это время – обработать спящие почки, стволы и приствольные круги .

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработкаДля того, чтобы замедлить процесс вегетации, можно опрыскать яблони насыщенным раствором соли. На одно ведро воды понадобится 1кг соли.

При поздней вегетации споры гриба, проснувшиеся намного раньше листьев, имеют меньше шансов на размножение.

Бывалые дачники иногда используют довольно опасное средство от парши на яблонях — обрабатывают спящие деревья с помощью газовой горелки – обжигают ствол и скелетные ветки. Такой способ обработки полностью уничтожает споры сумчатого гриба.

ВАЖНО! Обжиг – действенный метод, но доступен только опытным садоводам.

Неумелый подход к процедуре может причинить огромный ущерб яблоням, и даже может привести к их гибели.

До начала цветения

Если на яблонях появились признаки парши, когда они начали распускать листья, следует провести повторную обработку медьсодержащим средством или фунгицидом .

Из народных методов лечения в этот период применяется обработка молочной сывороткой .

Процеженной сывороткой опрыскивают ствол и ветки яблони, стараясь попасть на все молодые листочки. Бактерии кисломолочной группы питаются спорами грибка, очищая растение.

Парша на стволе яблони. Парша на яблоне фото описание

Парша на стволе яблони. Парша на яблоне фото описание

Как выглядит парша на яблоне

Парша представляет собой грибок, в науке именуемый Venturia inaequalis. Он развивается при высокой влажности, когда выдается сырое и дождливое лето, богатое туманными днями. Парша на яблоне начинает с поражения коры и молодых побегов уже ранней весной, постепенно перемещаясь по дереву.

Без должного лечения молодые растения могут погибнуть, а зрелые деревья теряют здоровье и урожай. Признаки парши на яблоне лучше знать заранее. Парша на листьях яблони проявляется довольно явно –  в виде пятен болотного оттенка, покрывающих завязи, листья и сами яблоки.

Со временем эти пятна темнеют и трескаются. Наибольшей уязвимостью к парше отличаются молодые листья, располагающиеся на концах побегов. Именно они заболевают первыми, покрываются все темнеющими пятнами, постепенно сливающимися в одно целое. Затем листочки засыхают и начинают опадать. Плоды также со временем полностью покрываются темными пятнами и трескаются.

Воздействию парши подвержены все сорта и разновидности яблонь, независимо от региона их произрастания. Успешнее всего грибок развивается в условиях загущения садов и повышенной влажности, первым делом поражая самые молодые и старые деревья.

Единственным способом предотвратить массовое поражение яблонь паршой являются регулярные профилактические меры и удаление пораженных частей дерева в начальный период заболевания.

Также несмотря на универсальность заболевания, есть ряд сортов, обладающим определенной степенью устойчивости к парше. О них будет сказано ниже.

К сожалению, грибок отличается живучестью и может перезимовать в оставшейся на участке опавшей листве. Именно поэтому осенью необходимо собирать листья в кучи и вывозить за пределы сада.

Весной на оставшейся листве появятся характерные темные уплотнения, в которых и созревают грибковые споры, которые неизбежно попадут во внешнюю среду, причем во влажную погоду это процесс особенно интенсивен.

Зрелые споры выбрасываются в течение всего летнего периода и поражают окружающие деревья, не оказывая при этом влияния на фотосинтез – яблоня продолжает расти, но и грибок разрастается, захватывая все ее части. Это неизбежно сказывается на внешнем виде дерева и здоровье, на качестве его плодов. Высокую вероятность заболеть паршей имеют яблони сорта Мельба .

Фунгициды от парши яблони. Методы борьбы

Парша – серьезное, заразное и трудноизлечимое заболевание. Если оно появилось в саду и яблони остались без лечения, грибок будет возвращаться каждый сезон. Избавиться от парши на яблоне сложно, но возможно, и проще, если начать борьбу, как только появятся первые признаки заражения. Методов борьбы и препаратов для обработки достаточно, можно выбрать химические средства или народные.

Химические препараты

Используются для быстрого лечения парши на яблоне. Синтетические фунгициды содержат сильнодействующие вещества, позволяющие уничтожить грибок быстро и надежно. Эффективными препаратами от парши на яблоне являются агрохимические средства с содержанием меди, серы и производных триазола. Все эти препараты имеют разный состав, но в целом эффективность их примерно одинакова. Чтобы вылечить яблони от парши, нужно чередовать фунгициды, так как у грибка вырабатывается устойчивость к веществам.

Препараты меди

3-процентная бордосская жидкость, в состав которой входит медный купорос, используется весной, до цветения, ее защитное действие длится 1 месяц. Для приготовления смеси потребуется по 300 г медного купороса и извести на 10 л воды.

Последовательность приготовления:

  1. В 1-2 л теплой воды растворить кристаллы медного купороса. Использовать не металлическую посуду. Долить еще 3-4 л, чтобы всего было 5 л.
  2. В другой посуде точно также растворить известь. Негашеную нужно медленно всыпать в воду, а не наоборот. Для гашеной выполнять это правило необязательно.
  3. Соединить обе жидкости в такой последовательности: раствор медного купороса влить в раствор извести. Вливать медленно, постоянно помешивая.

Можно обработать ветви и листья яблони от парши и такими препаратами:

  • Оксихом;
  • Абига-Пик;
  • Цихом;
  • Купроксат.

Готовить препарат нужно в концентрации, указанной в инструкции по применению. Там же написано, сколько расходовать на 1 дерево.

Препараты серы

Помогает от парши на яблонях коллоидная сера. 40 г порошка разводят в 5 л воды, проводят 5 опрыскиваний с интервалом в 2 недели. Против парши яблоню можно опрыскать эффективным препаратом Кумулус.

Препараты на основе производных триазола

Фунгициды этой группы активно впитываются листвой, проникают в глубокие ткани, находясь на листовой поверхности, быстро высыхают, это дает возможность проводить опрыскивание и в пасмурную погоду. Действуют сразу же после нанесения.

Среди средств от парши на яблоне можно выбрать:

  • Импакт;
  • Раёк;
  • Скор;
  • Страж.

Как и в предыдущем случае, применение этих фунгицидов описано в инструкции по применению.

Биологические фунгициды

Лечение парши яблони осуществляется препаратами Фитоспорин (паста), средством на основе бактерий. Избавиться от парши на яблонях можно с помощью биопрепаратов:

  • Хорус;
  • Фитолавин;
  • Строби.

Фунгициды сочетают с обработкой концентрированным раствором мочевины или селитры (10%-м), сульфата аммония, хлористого калия (7%-м). Повторно опрыскивают через 10 дней.

Народные рецепты

Садоводы утверждают, что борьбу с паршой на яблоне можно вести и народными средствами. Они готовят настой горчицы (на ведро берут 4 ст. л.), проводят обработку в середине мая, следующую в – июне.

Настоем хвоща опрыскивают 3 раза. Готовят его так: травой заполняют ведро на ¼, заливают кипятком и настаивают 3 дня, в день обработки доводят объем до 10 л.

Настои безопасны для человека, работать с ними можно без защитной одежды. Однако народные средства от парши намного менее эффективны, чем агрохимия, поэтому применять их можно только в начальной стадии заболевания.

Парша яблони лечение без химии. Профилактика возникновения парши

Несмотря на то, что парша — распространенное заболевание, яблони и груши можно и нужно защищать от этого грибка. Тем более, профилактика менее трудоемкая и более простая, чем лечение. Заниматься этим нужно и осенью, и весной.

Осенью, как только урожай яблок или груш будет собран, нужно убрать все засохшие и испорченные плоды. Затем нужно обрезать сухие ветки и зачистить ствол от старой коры. Место обрезки ветвей и счищенной коры нужно покрыть побелкой. Все «отходы»: плоды, листья, кору нужно убрать из сада и, желательно, сжечь за пределами приусадебного участка. После этого голую крону яблони нужно опрыскать 5% раствором медного купороса.

Совет. Если уничтожить листву по каким-то причинам невозможно, ее следует обработать 7% раствором мочевины, она уничтожит инфекцию.

Весной профилактику яблоням и грушам проводят, пока на деревьях не распустились почки. То есть, это должен быть март. В этом месяце садоводы опрыскивают деревья 1% бордоской жидкостью. Также подойдет раствор купрозана, каптана, цинеба.

После цветения, если есть необходимость, можно провести процедуру повторно. Третий раз дерево еще раз обрабатывают через 2 недели. Но нужно быть очень внимательными, так как бордоская жидкость может обжечь листья.

Совет. Чтобы проверить, не будет ли ожогов на листве, нужно сорвать пару небольших веток с листьями и опробовать средство на них. Если появились некротические пятна, нужно сделать раствор менее концентрированным.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/parsha-na-yablone-osenyu-kak-izbavitsya-ot-parshi-vesnoy