Дачная жизнь

Жизнь за городом

Парша на яблоне осенью. Как избавиться от парши весной

20.11.2020 в 23:59

Парша на яблоне осенью. Как избавиться от парши весной

Проводимые в это время санитарные и профилактические мероприятия в борьбе с паршой считаются особенно важными. К ним приступают до начала набухания почек и движения сока. Так же как и осенью, весной проводят санитарную обрезку, устраняя сухие и больные побеги. После процедуры инструменты обязательно обрабатывают противогрибковыми средствами, например раствором перманганата калия или медного купороса.

До начала цветения и после него деревья в саду опрыскивают бордосской жидкостью (1 %), а также одним из фунгицидов:

  • «Абига-Пик»;
  • «Хорус»;
  • «Скор».

Перед тем как начнется сокодвижение, яблони обрабатывают препаратами, разведенными в 10 л воды:

  • «ДНОК» 100 г;
  • «Нитрафен» 200 г.

Весной не стоит забывать о подкормках, однако злоупотреблять ими тоже не следует. Недостаток полезных веществ, так же как и их передозировка, способствует снижению иммунитета, что повышает уязвимость деревьев к различным заболеваниям, в том числе и к поражению грибком.

При обнаружении признаков парши выполняют ряд действий, направленных на ее ликвидацию:

  1. Надземную часть яблони обрабатывают раствором мочевины, разведенным с водой в пропорции 500 г / 10 л. Это средство не только помогает бороться с грибком, но и насыщает дерево азотом, необходимым в период пробуждения и интенсивного роста.
  2. В фазе розового, нераспустившегося, бутона проводят повторное опрыскивание яблони, используя один из препаратов, разведенный в 10 л воды: «Скор» (2 мл), «Хорус» (2 г), «Фитолавин» (20 мл), «Гамаир» (10 таблеток).
  3. Третий раз деревья обрабатывают после окончания цветения. В этот период к использованию рекомендован «ХОМ» или бордосская жидкость (1 %).

Народные способы

Борьбу с паршой в весеннее время можно вести не только с помощью химикатов, но и применять средства, приготовленные по народной рецептуре. Такие варианты не отличаются высокой эффективностью, но безопасны для здоровья человека.

  1. Опрыскивание соленой водой (1 кг соли / 10 л воды). Состав актуален в период весенних заморозков, поскольку замедляет процесс пробуждения яблонь, тем самым снижая вероятность их заражения паршой. При обработке стоит учитывать, что соль снижает скорость усвоения питательных микроэлементов, а значит, и иммунитет деревьев.
  2. Опрыскивание настоем хвоща.
  3. Обработка кроны яблонь раствором горчичного порошка (100 г / 10 л воды).

После схождения снега необходимо убрать оставшуюся с осени каким-либо образом листву и мумифицированные плоды.

Фитоспорин от парши яблони. Химические средства

Фитоспорин от парши яблони. Химические средства

Заметив паршу на яблоне, определяют методы, как бороться с болезнью осенью и в нвом сезоне. Приоритет отдают химическим препаратам. Причины просты: такие средства эффективно подавляют развитие микроорганизмов, препятствуют их размножению и распространению инфекции. Препараты различаются по степени токсичности, но в любом случае обрабатывают деревья только после сбора урожая.

Общие правила:

  • опрыскивают яблони после опадения листьев;
  • температура воздуха должна быть не ниже +5ºC… +6ºC;
  • для обработки выбирают сухой безветренный день;
  • опрыскивают ветки, ствол, молодые побеги, а также почву вокруг деревьев.

Работают в спецодежде, соблюдая инструкцию

Применение фунгицидов

Фитоспорин от парши яблони. Химические средства

На дачных участках желательно применять препараты, относящиеся по токсичности к 3 и 4 классу. Их преимущества:

  • эффективность;
  • малая опасность для человека и животных;
  • отсутствует способность накапливаться в плодах.

За сезон обрабатывают сад несколько раз, используя средства с различными действующими веществами. Это исключает привыкание грибка к определенным элементам, приводит к более качественному результату.

Препараты:

  • Хорус (для профилактики, а также избавления от парши);
  • Строби (разводят в ведре воды 2 мл средства);
  • Нитрафен;
  • Абига-Пик (порошок разводят в воде, на ведро – 50 граммов), при сильном поражении инфекцией разрешается двукратная осенняя обработка;
  • Раёк – фунгицид быстрого действия, осенью обрабатывают яблони дважды;

Фунгициды рекомендуют чередовать с биопрепаратами. Против парши эффективны составы, содержащие  штаммы сенной палочки (Bacillus subtilis). Этот подвид почвенных бактерий нейтрализует и подавляет возбудителей парши. Хорошо зарекомендовали себя препараты:

  • Гамаир (выпускается в таблетках);
  • Фитолавин (форма выпуска – ампулы);
  • Фитоп-Флора-С.

В инструкциях указывается норма при обработках, а также разрешенные сроки и кратность опрыскиваний.

Использование железного купороса

Фитоспорин от парши яблони. Химические средства

Садоводы различных регионов применяют в борьбе с паршой железный купорос. Обычно средством обрабатывают яблоневые сады по весне, добиваясь улучшения плодоношения. Осенью обработка помогает избавиться от опасных грибков. Помимо парши, железный купорос эффективен в борьбе с черным раком, септориозом.

Рабочий состав готовят непосредственно перед применением, обрабатывают яблони только после опадения листьев. Опрыскивание по листу дает ожоги.

Приготовление раствора:

  • 450 граммов порошка разводят в ведре воды;
  • тщательно перемешивают;
  • опрыскивают сад с расчетом на 100 кв. метров – 15 литров рабочего раствора.

Период действия – две недели. Порошок гигроскопичен, поэтому хранят его только в герметичной таре.

Обработка медным купоросом

Фитоспорин от парши яблони. Химические средства

Осень также используют для обработки медный купорос. Средство отличается высокими показателями кислотности, поэтому для опрыскиваний деревьев готовят  рабочие составы с добавлением к основе других элементов.

Растворы с этим элементом избавляют яблоневый сад от ряда болезней:

  • парша;
  • курчавость;
  • филлостикоз.

Рецепты рабочих растворов:

  1. На ведро воды разводят 150 граммов известки и 100 граммов средства.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-opryskat-yablonyu-ot-parshi-osenyu-obrabotka-yabloni-v-razlichnye-periody-rosta

Парша яблони лечение без химии. Профилактика возникновения парши

Несмотря на то, что парша — распространенное заболевание, яблони и груши можно и нужно защищать от этого грибка. Тем более, профилактика менее трудоемкая и более простая, чем лечение. Заниматься этим нужно и осенью, и весной.

Осенью, как только урожай яблок или груш будет собран, нужно убрать все засохшие и испорченные плоды. Затем нужно обрезать сухие ветки и зачистить ствол от старой коры. Место обрезки ветвей и счищенной коры нужно покрыть побелкой. Все «отходы»: плоды, листья, кору нужно убрать из сада и, желательно, сжечь за пределами приусадебного участка. После этого голую крону яблони нужно опрыскать 5% раствором медного купороса.

Совет. Если уничтожить листву по каким-то причинам невозможно, ее следует обработать 7% раствором мочевины, она уничтожит инфекцию.

Весной профилактику яблоням и грушам проводят, пока на деревьях не распустились почки. То есть, это должен быть март. В этом месяце садоводы опрыскивают деревья 1% бордоской жидкостью. Также подойдет раствор купрозана, каптана, цинеба.

После цветения, если есть необходимость, можно провести процедуру повторно. Третий раз дерево еще раз обрабатывают через 2 недели. Но нужно быть очень внимательными, так как бордоская жидкость может обжечь листья.

Совет. Чтобы проверить, не будет ли ожогов на листве, нужно сорвать пару небольших веток с листьями и опробовать средство на них. Если появились некротические пятна, нужно сделать раствор менее концентрированным.

Чем обработать яблони и груши от парши. Чем обработать сад от парши?

Эффективность при поражении яблони паршой показывают следующие препараты:

1. «Скор» . Фунгицид обладает контактным и системным действием, оказывает лечебный и профилактический эффект. «Скор» защищает яблоню и от других грибковых болезней (альтернариоза, мучнистой росы). Для опрыскивания применяют раствор состоящий из 2 мл препарата на 10 лводы. На одно дерево расходуется до 5 л рабочего раствора ( в зависимости от возраста). За сезон проводят 4 обработки с интервалом в 14 дней. Опрыскивание применяют до и после цветения.

2. «Эмбрелия» . Препарат с мощным защитным действием. Кроме парши борется с мучнистой росой, монилиозом, пятнистостью лисьев. Фунгицид продается в виде суспензии в емкостях по 5 л. Для обработки сада площадью 10 соток понадобится 150 мл препарата.

3. «Дитан М-45» . Эффективный фунгицид органического происхождения. Обеспечивает защиту после обработки на 14 дней. Опрыскивание рабочим раствором проводят до и после цветения. Максимальная кратность обработок – 5. На участок площадью 10 соток потребуется 200-300 мл препарата.

ВАЖНО!
Весенние обработки в обязательном порядке необходимо провести в фазы от зеленого конуса и до розового бутона - такой информацией на недавней конференции поделился со мной специалист компании BASF .

Фаза зеленого конуса (начало распускания почек) и розовый бутон - ключевой период для обработок против парши

Учитывая, что фунгциды могут вызывать привыкание, их чередуют между собой, каждый сезон применяя новое средство. Те, кто опасается за экологическую чистоту продукции, могут задействовать биологические препараты. К этой группе относятся:

  • «Фитолавин» ;
  • « Фитоспорин-м» ;
  • «Бактофит» ;
  • «Гамаир» ;
  • «Агат-25К» .

Их эффективность проявляется не сразу, так как биологические фунгициды действуют мягче. Каждое средство имеет свои особенности применения, указанные в инструкции.

Кое-кто из дачников практикует обработку яблони от парши народными средствами. Например, используя ярко-розовый раствор марганцовки, настой горчицы , раствор соли, настой хвоща - я, все же, рекомендую провранные и работающие варианты, указанные выше.

Парша на яблоне чем лечить. Лечение парши на яблоне

Если появилась парша на яблоне, как лечить — этот важный для садовода вопрос мы рассмотрим ниже в статье. Борьба начинается с профилактики. При закладке нового сада важно:

  • Выбрать сорта , устойчивые к болезням и адаптированные для выращивания в данной местности;

    Правильная закладка яблоневого сада.

  • Правильно определиться с местом выращивания яблонь – избегать заболоченных мест, северных склонов. При вероятности сильного обдувания сада ветром следует посадить защитную изгородь из быстрорастущих деревьев;
  • Выдерживать расстояние  между яблонями. Сильнорослые деревья сажают на расстоянии 5-6 метров друг от друга, слаборослые или карликовые – не меньше 2,5 м.

В дальнейшем, в саду проводят агротехнические мероприятия , которые снижают вероятность заражения яблонь паршой:

  • осенью из-под яблонь собирают всю опавшую листву и повреждённые плоды и сжигают их. В некоторых случаях вместо уборки растительных остатков можно провести глубокую перекопку почвы.

ВНИМАНИЕ!  Перекопка эффективна только при условии, что в текущем году заражения паршой не наблюдалось или оно было приостановлено. В противном случае, при перекопке в следующем сезоне пласты земли с заражённой листвой могут опять оказаться на поверхности, что увеличивает вероятность заболевания.

Парша на яблоне чем лечить. Лечение парши на яблоне

Подкормка яблонь.

Меры борьбы с паршой на яблоне включают в себя также правильный уход:

  • Прореживание кроны не только предотвратит паршу, но и увеличит урожайность;
  • Обрабатывают яблони и землю в приствольных кругах фунгицидами . Применение пестицидов, их концентрация напрямую зависит от вегетационного периода. Химические вещества долго не выводятся из плодов, это следует учесть при обработке. После последней обработки должен пройти минимум месяц до того, как вы начнете кушать урожай;
  • Внекорневая подкормка яблонь минеральными удобрениями положительно сказывается на урожайности и уничтожает грибковые споры.

Парша на стволе яблони. Парша яблони

Парша на яблоне осенью. Как избавиться от парши весной 05

Яблоня, поражённая паршой

Парша́ я́блони  — заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis . Парша широко распространена в умеренном климате , особенно в районах с холодной влажной весной. В благоприятные для развития гриба годы она сильно снижает качество и урожай яблок.

В научной и иной литературе упоминание о парше яблони не встречается до 1819 года, когда Э. Фрис описал Spilocaea pomi  —гриба Venturia inaequalis . Однако о существовании этого заболевания в Европе в более ранние времена можно судить по картине Караваджо «Ужин в Эммаусе», написанной в 1601 году. В корзине с фруктами, несущими, в том числе, и символическую нагрузку, намеренно на виду лежит яблоко с характерными для парши повреждениями.

Вплоть до XIX века парша не была большой проблемой для садоводов, что объяснялось, прежде всего, выращиванием яблок больше для собственного потребления чем для продажи. В связи с этим не было и больших промышленных садов, где на минимальном расстоянии высажено много деревьев с одинаковым генотипом . В старину яблони сажались на большом расстоянии среди других плодовых культур. Такая схема размещения не способствовала сильному развитию возбудителя. В условиях промышленного садоводства с рядовой посадкой унифицированных по генотипу деревьев создаются наиболее благоприятные условия для развития парши.

Возбудитель парши зимует в стадии незрелых плодовых тел (псевдотециев), которые ещё осенью образуются на опавших листьях и плодах . Рассеиваниесовпадает с началом роста побегов яблони. Слизистая оболочка спор способствует прикреплению к листу. Для прорастания необходима влага. Спора прорастает в пространство между кутикулой и эпидермисом . Дальнейшее распространение внутрь тканей листа не происходит. Наиболее восприимчивы к заражению молодые листья, находящиеся на верхушке растущего побега. Через 2-3 недели гриб переходит к конидиальной стадии — с помощью конидий происходит вторичное заражение листьев кроны. Наиболее интенсивно рост конидий происходит при температуре около 20 градусов. В это время на листьях образуются хорошо заметные светло-оливковые пятна. По мере разрастания середина пятна буреет и растрескивается, что способствует заражению гнилями. Завязи , цветоножки , молодые побеги также поражаются паршой.

Когда листья опадают, гриб продолжает развиваться как сапротроф . В это время закладываются псевдотеции, в которых весной образуются аскоспоры .

Парша на яблоне осенью. Как избавиться от парши весной 06

Парша в начале завязывания плодов.

Парша распространена повсюду, где растут разные виды яблони. В регионах с дождливым летом один раз в два года поражение может составлять 90-100 %. К таким районам в России относятся северо-западные области, регионы Северного Кавказа. Чем жарче и суше лето, тем реже бывают годы сильного развития болезни.

Сильное развитие парши почти никогда не бывает губительным для яблони, но может заметно снизить урожайность (уменьшается количество и вес плодов) и качество плодов. Плоды мельчают, становятся непривлекательными, уродливой формы, со сниженным содержанием витаминов .

Меры защиты включают в себя профилактические и лечебные мероприятия. Профилактика заключается в подборе устойчивых сортов, разреженной посадке, уничтожении источников инфекции. Для этого необходимо осенью убирать опавшие листья. В период развития первичной инфекции возможно использование фунгицидов . Доза фунгицидов корректируется в зависимости от стадии созревания плодов.

Устойчивость к парше контролируется 15 разными генами . С помощью традиционных методов селекции или методов генной инженерии эти гены возможно вводить в новые сорта.