Дачная жизнь

Жизнь за городом

Репа посадка и уход в открытом грунте. Посев семян на рассаду

02.12.2020 в 01:08

Репа посадка и уход в открытом грунте. Посев семян на рассаду

Для выращивания рассады репы потребуется 1,5–2 месяца, поэтому срок посева можно расчитать самостоятельно, с учётом климата местности. Репа — холодостойкое растение и в грунт её можно высаживать как только прогреется почва, поэтому семена высевают, как правило, во второй половине марта. На покупных сортах всегда даются рекомендации по срокам и способам посева.

Для начала нужно откалибровать и обеззаразить имеющиеся семена:

  1. Приготовить солёный раствор — 1 чайную ложку соли развести в половине стакана воды.
  2. Опустить семена в раствор и перемешать — качественные семена при этом опустятся на дно.
  3. Слить воду со всплывшими семенами, а оставшиеся промыть несколько раз чистой водой.
  4. Хорошие семена засыпать в раствор марганцовокислого калия насыщенного розового цвета и выдержать 20 минут.
  5. Промыть семена чистой водой.

Репа посадка и уход в открытом грунте. Посев семян на рассаду

В солёном растворе хорошие семена опускаются на дно — их и надо сеять

Откалиброванные и обеззараженные семена репы замачивают для набухания на 2–3 дня.

Делать это лучше на влажной салфетке:

  1. В пластиковый контейнер или блюдце положить тканевую салфетку.
  2. Разложить подготовленные семена, прикрыть салфеткой и увлажнить.
  3. Контейнер накрыть крышкой — неплотно, чтобы остался доступ воздуха

Репа предпочитает рыхлые почвы, поэтому для выращивания рассады можно взять готовый почвогрунт. Но лучше всего для этих целей использовать торфяные таблетки, так как саженцы репы плохо переносят пикировку и пересаживание. Рассаду, выращенную в таблетке легко высадить в открытый грунт, не травмируя корешка.

Пошаговый процесс посева семян на рассаду:

  1. Торфяные таблетки поместить в пластиковый контейнер и залить водой.
  2. В набухшие таблетки разложить семена — по 2–3 штуки в каждую.
  3. Семена прикрыть небольшим слоем почвы.
  4. Контейнер накрыть пластиковой крышкой или полиэтиленовым пакетом и поставить на проращивание в прохладное светлое место с температурой воздуха 10–15оС.
  5. После появления всходов, крышку или пакет снять и выращивать как обычную рассаду.

Репа посадка и уход в открытом грунте. Посев семян на рассаду

В набухшие торфяные таблетки разложить семена репы

Когда семядольные листочки раскроются полностью, необходимо убрать лишние всходы. Делать это лучше всего ножницами, осторожно отрезая ненужные ростки, чтобы не повредить нежные корешки растений. До высадки рассады в открытый грунт важно своевременно поливать всходы. Торфяные таблетки имеют свойство быстро высыхать, поэтому осматривать рассаду нужно регулярно. После появления первых настоящих листьев саженцы можно подкормить, используя удобрения для рассады капусты.

За три недели до высадки в грунт рассаду репы необходимо начать закаливать. Для этого её выносят на открытый воздух сначала на 10–15 минут, затем, ежедневно время увеличивают. Когда рассада сможет находиться на воздухе сутки — её высаживают на подготовленную грядку.

Сеем репу. Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.

С чем сажать репу на одной грядке. Выбор соседей по грядке. Какие овощи хорошо растут рядом друг с другом

Выбор соседей по грядке – это истинное искусство планирования огорода. Каждый овощ высаживается на грядке не один, а в соседстве с другим растением-компаньоном. Подобная тактика помогает минимизировать вредное воздействие насекомых и болезней.

Овощи могут испытывать не только симпатию, но и антипатию друг к другу: некоторые овощи задерживают рост и уменьшают урожайность друг друга. Простенькая табличка, представленная ниже, поможет Вам подобрать удачное соседство.

Какие овощи хорошо растут на одной грядке?

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-polivat-repu-vyrashchivanie-i-uhod-za-repoy-v-otkrytom-grunte-sroki-posadki-skolko

Когда сажать репу. Важность своевременной посадки

Репа — это холодостойкая культура , и потому её можно высаживать сразу после таяния снега, как правило, в середине апреля или начале мая. Семена начинают расти даже при температуре в один-три градуса. Однако репу можно сажать и в конце июня — начале июля ради заготовки овощей на зиму. Есть и вариант посадки в сентябре и уборки в ноябре: такой способ называется озимой посадкой. Плоды при данной посадке собирают рано. Если же отсутствуют условия для обычной посадки репы в грунт, стоит посеять её в теплице либо же в контейнере дома, накрыв плёнкой.

Репу можно сажать и дома и, помимо листьев, которые используются в лекарственных целях и как салатная зелень, даже получить маленькие плоды!

Важно! Старайтесь не сажать репу в глинистый грунт, включать в почву навоз или сеять семена в землю, где когда-то росли такие растения, как капуста, редис, хрен или другие крестоцветные растения. Это обеспечит появление крестоцветных (земляных) блошек на репе.

Гораздо лучшими «предшественниками» выступают :

  • огурцы;
  • помидоры;
  • картофель;
  • морковь.

Последствия выбора неправильного периода

Репа посадка и уход в открытом грунте. Посев семян на рассаду 02Стоит внимательно отнестись к срокам посадки репы, так как чересчур ранние или поздние сроки могут привести к большому количеству крестоцветных блошек на растении либо к так называемой «цветушности» — процессу, когда взамен корнеплодов репа начинает цвести в первом году вегетации. Из-за цветушности страдает количество и размер корнеплодов, а иногда их не бывает вовсе. Причинами данного явления служат:

  • неблагоприятные погодные условия (холодное, чрезмерно дождливое лето, отсутствие солнечного света в пасмурную погоду);
  • недостаточное питание, которое задерживает рост растений.

Недостаток фосфора можно распознать по фиолетовым и пурпурным каёмкам на листьях . Часто эта проблема появляется, если растение вынуждено жить в холодной погоде или в кислой почве с высоким содержанием таких соединений, как марганец, железо или алюминий.

Существует множество разновидностей репы , в том числе черного, зеленого, желтого и белого цвета . Все они обладают полезными свойствами и даже используются в народной медицине .

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-polivat-repu-vyrashchivanie-i-uhod-za-repoy-v-otkrytom-grunte-sroki-posadki-skolko

Посадка редьки. Когда можно сажать редьку в открытый грунт семенами

Посадка редьки. Когда можно сажать редьку в открытый грунт семенами

Редька – одна из ряда уникальных овощей. Она богата витаминами (А, В9, К, С), микроэлементами, органическими кислотами, эфирными маслами, аминокислотами, растительными жирами, углеводами, белками. Редька содержит фитонциды — вещества, подавляющие рост или убивающие бактерии, благодаря чему является природным антибиотиком с широчайшим спектром действия, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, пищеварение, выводит жидкость из организма. Ряд полезных качеств овоща можно продолжать, но и этого достаточно для того, чтобы захотеть сажать и выращивать корнеплод на своем приусадебном участке или даче.

В какие сроки можно сажать редьку

Именно для этого овоща сроки посадки имеют огромное значение. Сначала нужно решить для каких целей вы собираетесь садить и выращиваете редьку – для длительного хранения и использования в зимнее время или для употребления в пищу весной и летом.

Посадка редьки. Когда можно сажать редьку в открытый грунт семенамиПеред посадкой нужно определиться с периодом хранения будущих корнеплодов

Ранние мелкоплодные сорта высевают в марте. Плоды созревают за 40-45 дней, слабо острые, сочные – богатый источник ранних витаминов.

Летние сорта являются скороспелыми, вызревают за 55-60 дней, поэтому оптимальные сроки посадки – конец апреля, начало мая. Редька не боится низких температур, дает дружные всходы даже при t +3 – 5 градусов.

Зимние среднеспелые сорта, предназначенные для длительного хранения, созревают за 100-110 дней. Чтобы успеть вовремя собрать урожай, в средней полосе России, Подмосковье, в Сибири сажать редьку нужно в конце июня – начале июля (самые крайние сроки – первая декада июля).

Редьку высеивают в открытый грунт семенами: в середине лета она довольно быстро дает всходы, ранней весной не боится заморозков, поэтому нет надобности выращивать рассаду .

К тому же, некоторые огородники на форумах высказывают мнение, что при пересадке рассады можно повредить корешок и корнеплод зацветет.

Самым главным условием для правильного роста является короткий световой день . При длинном световом дне овощ дает стрелки, цветет, становится непригодным в пищу. Именно поэтому редьку сеют ранней весной или во второй половине лета, когда световой день становится короче.

Репа сорта. Лучшие холодостойкие сорта репы для Сибири

Репу в Сибири можно сеять с апреля по май по мере прогревания почвы. Если для этих целей выбрать хороший холодостойкий сорт, уже к концу июля можно собрать урожай спелых корнеплодов. Предпочтение стоит отдавать сортам с ранним или средним сроком созревания, так как поздние культуры могут не успеть сформировать урожай в суровых климатических условиях. Какие же сорта пригодны для возделывания в Сибири, читайте далее.

Снежный шар (Сноуболл)

Для разведения в Сибири идеально подходит репа Снежный шар с ранним сроком созревания (75-85 дней). Сорт успевает давать двойной урожай даже в условиях холодного лета, так как может выдерживать заморозки до -4…-3ºC. Оптимальная температура почвы для прорастания семян держится в пределах +16…+20 ºC. Ценится культура и за устойчивость к цветушности.

Репа сорта. Лучшие холодостойкие сорта репы для Сибири

Зрелые крупные корнеплоды имеют такие характеристики:

  • форма – округлая, выровненная, гладкая;
  • масса – от 250 до 300 г;
  • цвет – белый (внутри и снаружи);
  • мякоть – сочная, с приятным полуострым вкусом, без горечи.

В пищу можно употреблять не только корнеплоды, но и листья растения. Они отлично подойдут для лечебного и диетического питания.

Краткий обзор на этот сорт репы приводится в

Петровская 1

Один из самых популярных разновидностей репы, разрешенный к возделыванию на территории РФ с 1950 года. Сорт выведен во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культуры. Он обладает следующими достоинствами:

  • сохраняет свою продуктивность в любом климате (с 1 кв. м грядки можно собрать до 3,2 кг плодов);
  • плодоносит в ранние сроки – от полных всходов до наступления технической спелости проходит 75-80 дней;
  • обладает хорошей лёжкостью и пригоден для длительного хранения.

Репа сорта. Лучшие холодостойкие сорта репы для Сибири

Петровская-1 плодоносит плоскоокруглыми плодами, которые весят 100-200 г. Они покрыты гладкой, блестящей и твердой кожицей желтого цвета. Сама мякоть имеет кремово-желтый оттенок и приятный вкус – она сладкая, сочная и хрустящая. Овощ можно употреблять в свежем виде, варить, тушить и запекать.

Купчиха-1

Сорт является относительно новым – включен в Государственный реестр растений в 2017 году. При этом он пользуется популярностью у огородников, так как с 1 кв. м грядки позволяет собрать порядка 8,4-9,8 кг плодов с такими параметрами:

  • форма – приплюснутая, вогнутая;
  • масса – 220-235 г;
  • цвет – двухцветный (часть кожицы над поверхностью земли красно-фиолетовая, а часть в грунте – белая);
  • вкус – нежный, сладко-острый.

Репа сорта. Лучшие холодостойкие сорта репы для Сибири

Листовая розетка вырастает прямостоячей и средней высоты. Зеленые листья получаются длинными, немного изогнутыми и волнистыми по краям. Им характерно опушение и сильная надрезанность у основания.

Выращивание репы Купчиха-1 не займет много времени – с периода прорастания сеянцев до технической спелости проходит примерно 55 дней.

Майская желтая зеленоголовая 172

Скороспелый сорт с периодом вегетации 70-75 дней. По мере развития листья средних размеров становятся рассечёнными и слегка покрываются опушением. Черенки бывают зелеными или со следами антоциана. Кустики развиваются дружно и к июлю образуют корнеплоды с такими параметрами:

  • форма – плоскоокруглая;
  • масса – в среднем 150-250 г;
  • диаметр – 12 см;
  • кожица – гладкая и белая, с прозеленью у головки;
  • мякоть – светло-желтого цвета, сочная и приятная на вкус.

Репа сорта. Лучшие холодостойкие сорта репы для Сибири

Репа Майская желтая отлично подходит для потребления в молодом возрасте, так как корнеплоды содержат минимум горчичных масел, но относительно большое количество сахаров (5,3-7,0%). На долю сухого вещества приходится примерно 9,6-16,9%. Такой овощ отлично подходит для детского рациона и диеты.

Эту репу можно выращивать для длительного хранения – она устойчива к цветушности. Среди недостатков следует отметить среднюю приверженность к киле.

Луна

Дает высокий урожай за короткий срок – от 65 до 80 дней. С 1 кв. м грядки стабильно удается собирать порядка 2,5 кг выровненных корнеплодов. Для сорта характерна холодостойкость и устойчивость к цветушности.

Репа сорта. Лучшие холодостойкие сорта репы для Сибири

Репа Луна влаголюбива, поэтому влажность почвы и воздуха должна быть высокой. Для её посадки лучше выбирать некислые почвы.

Корнеплоды желтого цвета имеют шаровидную форму и весят от 150 до 250 г. Их кожура тонкая и гладкая, а мякоть – плотная и сочная с хорошим вкусом. Эта репа идеально подходит для потребления в диетическом питании. Она скрасит зимний и осенний рацион.

Внучка

Коллекцию раннеспелых представителей репы дополняет сорт Внучка, который можно узнать по аккуратной листовой розетке высотой 30-35 см. Листья имеют темно-зеленый цвет, изогнутую верхушку и слегка волнистые края.

Репа сорта. Лучшие холодостойкие сорта репы для Сибири

После формирования всходов до уборки корнеплодов проходит примерно 45-55 дней. Культура пригодна для летнего сбора и потребления в осенне-зимний период. Ей свойственно дружное и равномерное формирование плодов. Они имеют такие параметры:

  • форма – обратнояйцевидная;
  • масса – в среднем 150 г, но попадаются головки весом по 300-335 г;
  • диаметр – в фазе технической спелости достигает 5-6 см;
  • Репа Внучка порадует хорошей урожайностью – с 1 кв. м грядки можно собрать до 4 кг корнеплодов.