Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как поливать репу. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

02.11.2020 в 22:58

Как поливать репу. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

Этот питательный овощ богат витамином С и другими микроэлементами. Он неприхотлив настолько, что выращивание и уход за репой в открытом грунте под силу даже новичку. Конечно, если он будет прислушиваться к советам опытных овощеводов.

Характеристики и особенности репы

Репа — выходец из Западной Азии. Возраст корнеплода, по мнению специалистов, насчитывает не менее четырех тысячелетий. Во всяком случае, древние римляне, принадлежавшие к сословиям бедняков, отлично знали о существовании репы. Несложная агротехника обеспечивала хорошую урожайность корнеплода. Его пекли, варили, парили, тушили, фаршировали…

Как поливать репу. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

В пищу употребляется корневище репы — мясистый корнеплод. На высоком стебле растения много листвы: у корня растут жестковолосистые, длинночерешковые и перисто- надрезанные, а выше — зубчатые и слегка опушенные (или голые).

На первом году жизни репы активно развиваются только ее корневище и прикорневая листва. Цветы с золотисто-желтыми лепесточками появляются только на второй год. Из цветков развиваются короткие стручки, внутри которых созревают темно-красные семена, по форме напоминающие неправильные шарики.

Кормовыеносят название «турнепс».

Как поливать репу. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

Полезные свойства растения

Народные целители древности использовали репу как сильнейшее противовоспалительное средство. Сегодня растение широко используется в профилактических целях и для излечения простуды. Не менее известны отхаркивающие и успокаивающие свойства репы.

Важно! Главное богатство этого корнеплода — глюкорафанин. Этот антиоксидант способен предотвратить образование злокачественных опухолей.

Репа — источник минеральных солей, кислот, витаминов и других микроэлементов. Особенно много в ее корнеплодах калия, кальция, железа, фосфора, каротина и магния.

Как поливать репу. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

Какую репу будем сажать?

Все сорта репы подразделяются на столовые и кормовые. Особое место в перечне первых занимает группа салатных овощей. Если съедобной частью столовых видов является только корневище, то салатные используются целиком — в пищу годятся и вершки, и корешки.

По периоду созревания сорта репы подразделяются на ранние (к употреблению в пищу становятся пригодными через полтора-два месяца), среднеспелые (созревают за два-три месяца) и поздние (созревают более 90 дней). Каждый вид обладает своими вкусовыми качествами.

Ниже приведен перечень наиболее популярных сортов:

Как поливать репу. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

  1. Белая ночь. Так называемая белая репа (свое название получила благодаря соответствующему цвету мякоти), выведенная чешскими селекционерами. Средний вес — 0,5 килограмма.
  2. Петровская-1. Плоды — желтые, немного приплюснутые, сладковатые. Подходит для долгого хранения. Средний сорт.
  3. Снегурочка. Ранний салатный тонкокожий корнеплод (его средний вес — 60 и менее грамм). Отличительные характеристики этого сорта — сочная мякоть и нежные листья.
  4. Гейша. Раннеспелая и холодостойкая салатная репа. Средний вес корневища округлой формы может достигать 200 грамм. Корень и листва этого сорта лишены горчинки, характерной для российской репы.
  5. Сапфир. Салатный корнеплод с нежными листьями.
  6. Майская желтая зеленоголовая. Не используется для хранения, «скороспелка». Популярна благодаря сочной мякоти.
  7. Золотой шар. Средний вес — 150 грамм. Корнеплод желтый, круглый, гладкий. Ранний сорт. Под нежной кожицей — сочная мякоть.
  8. Белоснежка. Может расти и созревать на затененных участках. Листья можно использовать для салатов. Корнеплод белый, сочный. Средний вес может достигать 80 грамм. Ранний сорт.
  9. Пурпурная раннеспелая. Вес корнеплода в момент полного созревания может достигать 65-90 грамм. Диаметр созревшего экземпляра — 8-12 сантиметров. Отличить этот сорт от остальных можно по пурпурной вершинке. Сочная мякоть корнеплода имеет белый цвет.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как часто нужно поливать репу

Репе требуется достаточный уровень влаги для нормального роста и развития. Поэтому репу следует поливать регулярно, особенно в период активного роста. Обычно достаточно поливать репу раз в неделю, но необходимо учитывать погодные условия и влажность почвы.

2. Как правильно поливать репу

Репу рекомендуется поливать каким-либо удобным способом, например, используя поливальную лейку или поливной шланг. Важно обеспечить равномерное распределение воды по всей площади, на которой растет репа. Лучше всего увлажнять почву перед растущими растениями, а не сверху, чтобы избежать падения воды на листья.

3. Как определить необходимость полива репы

Определить необходимость полива можно по состоянию почвы. Если верхний слой почвы на ощупь сухой, а растение начинает слегка завядать, то скорее всего репе не хватает влаги и необходим полив. Также можно использовать специальные инструменты, например, гигрометр, для измерения влажности почвы на глубине.

4. В какое время суток лучше поливать репу

Оптимальное время для полива репы - утро или вечер. В это время суток избегается быстрое испарение влаги, а также вода успевает впитаться в почву до начала активного испарения. Полив в жаркий полдень может привести к высыханию воды на поверхности почвы, что негативно скажется на росте репы.

5. Может ли репа пережить засуху

Репа отличается достаточной устойчивостью к засухе, в отличие от некоторых других овощных культур. Однако, при продолжительной засухе без полива, репа может остановить свой рост и даже начать завядать. Если возможно, рекомендуется поддерживать оптимальный уровень влажности для репы, особенно в период образования корнеплодов.

6. Можно ли переполить репу

Переполив репы может быть негативным для ее роста и развития. Избыточная влага может привести к гниению корней, развитию грибковых заболеваний и ухудшению качества репы. Поэтому важно следить за влажностью почвы и не поливать репу слишком часто или избыточными объемами воды.

7. Что делать, если репа начинает гнить от избыточного полива

Если репа начала гнить от избыточного полива, следует прекратить полив на некоторое время и дать почве высохнуть. Если корнеплоды сильно повреждены, их лучше удалить, чтобы предотвратить распространение гнили на другие растения. Для предотвращения повторных случаев гниения, следует контролировать уровень влажности почвы и избегать излишнего полива.

Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.

С чем сажать репу на одной грядке. Польза трав

Совместимость овощей на огороде предполагает наличие различных пряных трав, которые выделяют ароматические летучие вещества, привлекающие полезных насекомых и птиц.

К ним относят: шалфей, майоран, мята, базилик, укроп, листовая горчица и многие другие. Их еще называют растениями-спутниками.

С чем сажать репу на одной грядке. Польза трав

Травы заметно улучшают вкусовые качества овощных культур, особенно душица и майоран. Если посадить рядом с капустой и помидорами мяту, то их вкус станет значительно лучше. Петрушка хорошо влияет на помидоры и лук. Шалфей – на капусту, морковь и клубнику.

Замечательным свойством кориандра является размягчение земли. Рядом с ним можно сажать овощи без вскапывания грядки. Иссоп повышает урожайность винограда. Соседство любистока на грядках полезно всем культурами, так как это повышает их сопротивляемость к болезням. Одуванчик выделяет этилен, благодаря которому ускоряется созревание урожая.

Трава под названием бораго положительно влияет на рост клубники, гороха, фасоли, капусты и лука. А чабрец идеально подходит для баклажанов, картофеля и томатов. Растением рута можно засадить садовый участок.

По периметру огорода опытные садоводы рекомендуют сажать крапиву, валериану, ромашку или тысячелистник, которые защищают посадки овощей от врагов и повышают их защитные функции. Некоторые из них способны усиливать ароматы друг друга. К примеру, мята и тысячелистник рядом с крапивой становятся более пахучими.

С чем сажать репу на одной грядке. Польза трав

Не рекомендуется соседство с фенхелем, иссопом и полынью, так как это тираны в мире растений. Вокруг них с трудом все приживается.

Где растёт репа. Выращивание репы

Р астение это из семейства крестоцветных, двухлетнее: в первый год дает утолщенный корнеплод, а уже на второй – семена. Они очень мелкие и поэтому, чтобы равномерно посеять, их смешивают с песком или дражируют .

Этот корнеплод, внешне похожий на редьку , хорошо удается только на довольно легких песчаных почвах. Землю под репу рыхлят достаточно глубоко, это необходимо потому что корни у репы длинные. Лучшие предшественники – огурцы , кабачки, патиссоны ,  помидоры и бобовые . Ни в коем случае нельзя высевать эту культуру на удобренных почвах, иначе репа вырастет дуплистой, уродливой и непригодной для хранения.

Высевают репу ранней весной, как только созреет почва. На четвертый день (желательно не позже) после посева, не ожидая пока появятся всходы, усеянный участок, чтобы уберечь нежные растения от насекомых-вредителей, опыляют известью – пушонкой или древесной золой. И дальше надо следить, чтобы не поразила их крестоцветная блошка , капустная муха или тля . Этот овощ любит рыхлую почву, и поэтому к тому времени, пока не начнут смыкаться рядки, ее три-четыре раза рыхлят, особенно после дождя, чтобы почва не закорковалась. От появления всходов, до начала уборки репы проходит почти 70 дней. Сочные и самые витаминные корнеплоды имеют в поперечнике 5-8 см. Вытащив из земли, их сразу обрезают, чтобы ботва не оттянула питательные вещества, а корни немного укорачивают. Просушенные корнеплоды можно закладывать на зиму .

На семена репу высаживают так, как и все крестоцветные (капусту, например).

Репу едят пареную, вареную, жареную, с квасом, маслом и просто так. Бывает (и частенько) даже заквашивает ее, как капусту. Она богата витамином С, поэтому сок из свежей репы, потертой на терке, выжатый и отваренный с сахаром, хорошее средство от цинги. Об этом знали еще в древнем Риме. А вот в наше время это растение высевают редко, потому огородники еще не оценили ее питательные, вкусовые качества. Некоторые вообще не знают, как употреблять этот овощ.

Недооценивают репу и как кормовую культуру ее корнеплоды и ботва – прекрасный корм для скота.

И в завершение истории – две небольших рецепта.

Сроки посадки репы. Важность своевременной посадки

Репа — это холодостойкая культура , и потому её можно высаживать сразу после таяния снега, как правило, в середине апреля или начале мая. Семена начинают расти даже при температуре в один-три градуса. Однако репу можно сажать и в конце июня — начале июля ради заготовки овощей на зиму. Есть и вариант посадки в сентябре и уборки в ноябре: такой способ называется озимой посадкой. Плоды при данной посадке собирают рано. Если же отсутствуют условия для обычной посадки репы в грунт, стоит посеять её в теплице либо же в контейнере дома, накрыв плёнкой.

Репу можно сажать и дома и, помимо листьев, которые используются в лекарственных целях и как салатная зелень, даже получить маленькие плоды!

Важно! Старайтесь не сажать репу в глинистый грунт, включать в почву навоз или сеять семена в землю, где когда-то росли такие растения, как капуста, редис, хрен или другие крестоцветные растения. Это обеспечит появление крестоцветных (земляных) блошек на репе.

Гораздо лучшими «предшественниками» выступают :

  • огурцы;
  • помидоры;
  • картофель;
  • морковь.

Последствия выбора неправильного периода

Как поливать репу. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает 06Стоит внимательно отнестись к срокам посадки репы, так как чересчур ранние или поздние сроки могут привести к большому количеству крестоцветных блошек на растении либо к так называемой «цветушности» — процессу, когда взамен корнеплодов репа начинает цвести в первом году вегетации. Из-за цветушности страдает количество и размер корнеплодов, а иногда их не бывает вовсе. Причинами данного явления служат:

  • неблагоприятные погодные условия (холодное, чрезмерно дождливое лето, отсутствие солнечного света в пасмурную погоду);
  • недостаточное питание, которое задерживает рост растений.

Недостаток фосфора можно распознать по фиолетовым и пурпурным каёмкам на листьях . Часто эта проблема появляется, если растение вынуждено жить в холодной погоде или в кислой почве с высоким содержанием таких соединений, как марганец, железо или алюминий.

Существует множество разновидностей репы , в том числе черного, зеленого, желтого и белого цвета . Все они обладают полезными свойствами и даже используются в народной медицине .

Чем подкормить репу. Как и чем удобрять репу

С каждым годом у дачников возрастает интерес к выращиванию репы. Эта незаслуженно забытая культура, полна полезных веществ и микроэлементов. Но чтобы вырастить крупный и сладкий корнеплод, нужно знать, чем удобрять репу.

Чем подкормить репу. Как и чем удобрять репу

Для возделывания репы следует выбрать подходящий участок земли. Репа светолюбивая культура, поэтому место для посадки не должно быть затенено. Желательно, чтобы поблизости не росли ползущие кустарники, они могут не дать полноценно развиться корнеплодам. Почва с кислой средой не подойдет, так как у семейства капустных, а именно к ним относится этот корнеплод, кислота вызывает различные болезни. Чтобы уменьшить кислотность почвы нужно осенью, перед вспашкой внести золу в землю древесную золу или провести известкование.

Перед посадкой репы, выберите участок где в предыдущем году рос картофель или лук. Это место будет более благоприятным, так как уже содержит нужные растению натуральные микроэлементы. Можно посадить корнеплод после огурцов или томатов, это тоже неплохие предшественники. Нельзя сажать корнеплод после капусты, так как он имеет общих с ней вредителей и почва может быть заражена. Репа, как и редис, любит воду, по этому поддержанию влажности почвы следует уделить пристальное внимание.

Как удобрять репу

Перед тем как удобрять репу нужно убедиться, что земля действительно нуждается в подкормке. Если почва довольно плодородная, ей достаточно своих питательных веществ, для вскармливания репы. В случае использования истощенной почвы, без удобрений не обойтись.

Подкармливать корнеплоды следует в период вегетации не менее двух раз. Но еще до посадки можно смешать семена с минеральными веществами. Для этого нужно добавить к ним половину стакана сухой земли или песка и 10 грамм удобрения AVA. В таком случае дальнейшая подкормка может не потребоваться. Если нет возможности добавить питательную смесь в землю вместе с семенами, то нужно удобрять репу поэтапно.

В какое время удобрять репу

Первые удобрения вносятся ранней весной, во время появления всходов. В эту фазу развития репа особенно нуждается в минеральной поддержке. Азофоска, одно из самых полезных, минеральных удобрений, применяемых в этот период. Второе его название Нитроаммофоска. Оно обеспечит растение всем необходимым для дальнейшего роста. Удобрение разбрасывают между бороздок, в количестве 35—45 грамм на квадратный метр, затем, мотыгой смешивают в междурядьях с землей и проводят полив.

Хорошим эффектом обладает удобрение Фертика. На ведро воды нужно добавить всего одну большую ложку питательного вещества и полученным раствором обработать 1 квадратный метр всходов. При орошении стараться не попадать на всходы, для этого лучше использовать лейку с узким отверстием. После полива желательно провести рыхление.

Второй раз, удобрения необходимо вносить при появлении настоящих листочков. В этот период формируется корнеплод и растению необходима новая порция питания. Если не подкормить репу в это время, то плоды могут образоваться деформированными и иметь недостаток сладости. Лучшей питательной смесью в это время является калия сульфат. Для обработки 10 квадратных метров потребуется развести две столовые ложки удобрения в 20 литрах воды. Хорошо зарекомендовал себя способ удобрения репы обычной натриевой солью 10 грамм на 2 квадратных метра.

Чем нельзя удобрять репу

Чем подкормить репу. Как и чем удобрять репу

Перепревший навоз

Многие садоводы считают, что нет ничего лучше, чем удобрять репу перепревшим навозом. Но это далеко не так. Содержащийся в органических удобрениях азот может навредить урожаю. Репа будет иметь не лучшие вкусовые качества и плохо сохранится. А вот если посаженные до репы культуры были удобрены органикой, это пойдет ей только на пользу. Ведь азот уже исчерпан, а множество других полезных веществ осталось.

Удобряя репу правильно, можно получить отличный урожай без особых усилий. На вашем столе всю зиму будет уникальный по содержанию витаминов корнеплод. Готовить репу можно разнообразно. Ее добавляют в салаты, парят, варят или просто едят нарезанной брусками и посыпанной солью. Репа улучшает работу желудка и кишечника и обладает желчегонным действием. Но не стоит забывать и про противопоказания. Не всем людям можно употреблять репу в неограниченном количестве.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-vyrashchivat-repu-na-dache-posadka-repy-na-dache