Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему на листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины желтых пятен на листьях

12.11.2021 в 12:26

Почему на листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины желтых пятен на листьях

Цель любого огородника — сохранить урожай. Пятна на листьях огурцов в теплице или на открытом грунте можно назвать симптомом нарушения роста и вегетации. Даже если плоды удастся частично сохранить, они будут недостаточно сочными, скрученными, горьковатыми. А на следующий год высаженная на этом месте рассада погибнет. Что делать при желтых пятнах на листьях огурцов, зависит от вида дефектов, размеров и условий, при которых выращивают культуру. Нужно осмотреть всю плеть, проверить качество полива, проанализировать, в какое время окружающие растения затеняют огурцы, долго ли им приходится находиться в тени.

Наиболее часто грибковые заболевания поражают прикорневую зону. Этой зоне нужно уделить повышенное внимание. Далее следует перевернуть листовые пластины и рассмотреть прожилки, эта наиболее уязвимая область.

Освещенность

Почему на листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины желтых пятен на листьяхЛистья желтеют при недостатке света или когда растение целый день находится под прямыми солнечными лучами. В первом случае страдают больше листовые пластины нижней части куста, а те, что находятся выше, бледнеют. В случае когда света больше, чем нужно, желтые пятна напоминают ожоги. Область дефекта высыхает и истончается.

Влажность и температурные перепады

При регулярном поливе растения, высаженные в парнике, не страдают от обезвоживания. Рамы с пленкой снижают скорость испарения. Открытый грунт, особенно в жаркую погоду, быстро пересыхает. Влажность определяется не только частотой и обильностью полива, но и температурой воздуха, временем года, климатом данной местности, объемом естественных осадков.

Пожелтение листовой пластины при недостатке полива начинается с края — выглядит, как сухая окантовка. Затем изменение цвета распространяется на всю поверхность и на плеть. В первую очередь страдают кончики побегов. Оптимальная влажность для огурцов — 75%. Если она ниже, рост останавливается и огурчиков уже не дождешься.

Растение меняет цвет при резких перепадах температуры. Если днем 22-30°C, а ночью — 16-18°C, интервал допустимый. Неплохо, когда днем не очень жарко, а ночью температура снижается не более чем на 4-8°C. В остальных случаях растение или засыхает, или перестает развиваться. В холодное лето рассаду высаживают только в парники или закрывают растение пленкой.

При частом увлажнении небольшими порциями влага не успевает впитаться и насытить корневую систему, большая часть испаряется. При обильном редком поливе рыжеет листва, плоды становятся горьковатыми. При слишком большом напоре обнажается прикорневая шейка, из-за брызг на листьях образуются желтоватые узоры и пятна на огурцах, как ожоги.

Заражение растений

Почему на листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины желтых пятен на листьяхКаждая болезнь, поражающая огуречные плети, имеет характерные симптомы. Определиться с причиной появления дефекта помогут фото:

Вредители

Почему на листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины желтых пятен на листьяхПоявление желтых пятен на листьях огурцов вызывают вредители. На заражение указывают следующие признаки:Не меньший вред наносят огуречные комарики или галловая нематода.

Неправильное внесение удобрений

Огурцам обязательно нужна подкормка. Переизбыток приводит к загниванию, недостаток — к нарушению роста и вегетации. При недостатке марганца и железа темнеют прожилки, увядание и пожелтение верхних листьев указывают на дефицит магния, а на нехватку калия и магния — бледные скрученные края листовых пластин.

Наиболее безопасная причина появления желтых пятен на листьях огурцов — старение растения. Это естественный процесс, и бороться с ним не нужно. Хотя существуют методы омоложения куста.

Желтые пятна на листьях огурцов в теплице. Профилактика пожелтения листьев

Чтобы листья огуречных плетей не желтели в жаркую погоду, нужно следить, чтобы почва не пересыхала, к корневой системе поступал воздух. Для этого грядки регулярно поливают, после обильных дождей отводят лишнюю воду, разрыхляют почвенную корку. Дезинфицируют посадочный материал, обрабатывают фунгицидами грядки. Вовремя удаляют сорняки и подсохшие листья. Прореживают слишком густые заросли, если рассада взошла кучно.

Опрыскивания проводят не только при появлении проблем, но и с профилактической целью. Как только рассада прижилась и на ней появились первые листы (3-4), проводят обработку раствором на основе тертого хозяйственного мыла, йода, молока. Пропорции: 20 г/3 капли/1 л. Разводят в ведре воды, опрыскивают растение 3 раза через 10 дней. Когда началось цветение, плети обрабатывают щелочным раствором — 1 ст. л. соды на 1 ведро воды. Эти меры помогут предупредить грибковое заражение.

Желтые пятна на листьях огурцов в теплице. Профилактика пожелтения листьев

Чтобы не допустить дефицита питательных веществ, вносят удобрения (перед применением нужно ознакомиться с инструкцией). Если огурцы высадили в парнике, необходимо поддерживать постоянную температуру и влажность, контролировать освещение. Своевременная реакция на изменение цвета листьев поможет сохранить урожай.

Желтые пятна на листьях огурцов свидетельствуют о том, что растению необходима помощь. Игнорировать сигнал нельзя — останешься без урожая. Но не нужно сразу же разводить химикаты, сначала следует разобраться — по какой причине листочки покрылись рыжими пятнами. Иногда достаточно изменить режим полива или просто прополоть грядку.

Желтые пятна на листьях огурцов народные средства. Обыкновенный паутинный клещ

Размер взрослого насекомого не превышает 0,43 мм, но легко заметить результаты его вредоносной «работы» на листьях огуречных растений. Клещики начинают двигаться и питаться при температуре воздуха свыше +12 градусов, а быстрее всего размножаются при сухой жаре (температура +30 градусов, влажность воздуха до 55 %). Этот вредитель повреждает рассаду огурцов на окне или застеклённом балконе, а также взрослые тепличные растения. В уличных грядках он встречается на огурцах только в жаркую сухую погоду. Многочисленные насекомые заселяют нижнюю сторону огуречных листовых пластин, прокалывают их и высасывают соки.

Признаки:

На листьях огурцов возникают точечные беловато-жёлтые пятна, которые затем сливаются в полоски и дают бледную мраморную окраску. Листовые черешки, верхушки побегов и другие части растений оплетаются заметными паутинками. Огуречный лист жухнет и опадает.

Меры борьбы:

  1. Существуют биологические инсектициды (Фитоверм, Биокилл, Искра Био), которые успешно уничтожают клещей и могут использоваться даже в фазе плодоношения огурцов: срок ожидания до сбора урожая составляет 1 – 3 суток. Особенно обильно надо опрыскивать нижнюю сторону листовых пластин.
  2. Если вредитель только начал расселяться, иногда помогает обработка огуречных растений народным средством – настоем измельчённых головок чеснока (100 г на 5 л воды).

Желтые пятна на листьях огурцов народные средства. Обыкновенный паутинный клещ

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

ИНТЕРЕСНО! Против клеща эффективно многократное обливание кустов прохладной водой (метод хорош для рассады).

Мелкие желтые крапинки на листьях огурцов. Добавление статьи в новую подборку

Рассказываем, почему на листьях огурцов появились белые, желтые или коричневые пятна, с фото, описанием проблемы и мерами борьбы.

Появление пятен на листьях огурцов в теплице или открытом грунте – это не всегда повод ставить крест на урожае. Часто достаточно всего лишь скорректировать режим полива и подкормок. Но иногда это свидетельствует о более серьезных проблемах. Каких именно?

Желтые пятна на листьях огурцов

Причин того, что на листьях огурцов появились желтые пятна, может быть несколько. Это и капризы погоды, и нехватка питательных веществ, и какое-то из заболеваний.

Дефицит питательных элементов

Симптомы : Как правило, первыми желтеют и отсыхают нижние листья. Иногда пятна появляются в районе прожилок.

Меры борьбы : Подкормить огурцы комплексным минеральным удобрением. Если пожелтение листьев явилось результатом пропущенной плановой подкормки, восполните дефицит необходимого элемента.

    Чем подкормить огурцы во время цветения и плодоношения, чтобы увеличить урожай

    Простые и эффективные рецепты для вашего огорода на основе дрожжей, йода, борной кислоты, золы и других доступных ингредиентов!

    Солнечный ожог листьев

    Симптомы : Желтое усыхающее пятно на листе, как правило, в месте соприкосновения со стеклом теплицы.

    Меры борьбы : Если огурцы выращиваются в теплице, нужно подвязать их так, чтобы листья не соприкасались со стеклом.

    Бактериоз огурцов

    Симптомы : В первую очередь появляются водянистые образования на обратной стороне листа, после – угловатые желтые пятна на верхней стороне. Внешне признаки заболевания похожи на проявления угловатой пятнистости, однако при поражении листьев бактериозом края пятен не ограничены прожилками листа. Позже пятна становятся коричневыми, но по периметру сохраняется желтый ободок.

    Меры борьбы : Огурцы опрыскивают 0,5%-ным раствором препарата, разводя 50 г вещества в 10 л воды. Всего в период вегетации культуру опрыскивают трижды с интервалом не менее 20 дней. Во избежание заболеваний огурцов в будущем следует обязательно проводить профилактические мероприятия.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zheltye-pyatna-na-listyah-ogurcov-chem-obrabotat-prichiny-pozhelteniya-seredinnyh-i-verhnih

Ржавые пятна на листьях огурцов: причины и лечение

Огурец — одна из самых распространенных овощных культур. Они неприхотливы и довольно просты в уходе. Но, как и все культуры, огурцы подвержены болезням. И первый признак заболевания – ржавые пятна на листьях огурцов.

Ржавые пятна на листьях огурцов

Причины возникновения проблемы

Ржавчина на огурцах является грибковым заболеванием. Грибки очень опасны. Если с ними не бороться, они начинают очень быстро распространяться. Споры грибков поражают не только листья огурцов, но и стебли и плоды. В дальнейшем растение погибает.

Разновидностей грибков великое множество. Помимо грибков, причинами появления ржавчины на молодых огурцах могут быть вирусы или нехватка минералов. Перечислим виды причин, встречающихся наиболее часто:

  • аскохитоз — черная гниль;
  • антракноз — медянка;
  • пероноспароз – ложная мучнистая роса;
  • кладоспориоз – бурая оливковая пятнистость;
  • мозаика;
  • нехватка калия;
  • нехватка магния;
  • бахчевая тля;
  • паутинный клещ.

Признаки ржавчины на огурцах

Как только вы заметили, что на молодых листьях огурцов появилась ржавчина, незамедлительно начинайте лечение.

  1. Черная гниль проявляется мелкими рыжеватыми точками. Если растения покрылись такими отметинами, лист по краям немного заворачивается и меняет форму. Постепенно пятна заполняют всю поверхность. Из поврежденных мест выделяется клейкая жидкость. Саженец усыхает и погибает. Если не начать лечение – черная гниль переходит на стебли.
  2. Антракноз развивается при повышенной температуре и высокой влажности. Развивается из-за брызг воды, оседающим на зеленцах. Признаком служит появление ржавых пятен правильной округлой формы. При отсутствии лечения на месте пятен появляются дыры. Одновременно пятна появляются и на плодах, постепенно переходя в язвочки с выделением красноватой жидкости.
  3. Пероноспароз проявляется появлением небольших желтых пятен. Со временем они разрастаются и приобретают темно-желтый или рыжий цвет. Листья засыхают, а кусты погибают.
  4. Угловая пятнистость начинается с появления жирных на вид, влажных, зеленых пятен. Постепенно пятна ржавеют. Со временем они разрываются и образуются дыры. Плоды также страдают от угловой пятнистости. Они покрываются пятнами и белесыми язвами. Лучше всего грибок развивается в условиях тепла и влажности.
  5. Заболевание мозаикой проявляется появлением желтых, похожих на звездочки, пятен. Постепенно они разрастаются, весь лист рыжеет и засыхает.
  6. При недостатке калия куст выглядит здоровым, но края листьев слегка ржавеют и загибаются.
  7. Пожелтение пластинок между прожилками сигнализирует о дефиците магния.
  8. При появлении бахчевой тли листья покрываются рыжеватыми пятнами и скручиваются. После чего они отпадают.
  9. Паутинный клещ, как и тля, питается соком растения. С обратной стороны листа располагаются колонии клеща. Листья покрываются рыжими пятнами. В месте соединения со стеблем просматривается белая паутина.