Дачная жизнь

Жизнь за городом

Овес или рожь, что лучше. ТОП-10 лучших СИДЕРАТОВ (нормы высадки и отличительные особенности)

11.11.2021 в 22:22

Овес или рожь, что лучше. ТОП-10 лучших СИДЕРАТОВ (нормы высадки и отличительные особенности)

Роль сидератов в растениеводстве трудно переоценить. Сидераты значительно улучшают структуру почвы, обеззараживают её от фитопатогенов, обогащают почву азотом, биогумусом, калием, фосфором и др. полезными микроэлементами, угнетают рост сорняков, привлекают насекомых-опылителей и мн. др.

ТОП-10 лучших сидератов — это лишь небольшой список растений, чаще всего используемых в настоящее время на практике. Современная агрономия рассматривает несколько сотен видов растений, которые могут быть использованы в качестве. Среди них:

  • бобовые культуры (вика, люпин однолетний, люцерна, фасоль, чечевица, горох, козлятник, соя, донник, вигна (коровий горох), горох полевой, горох-нут, чина, сираделла, эспарцет, клевер и др.);
  • злаковые культуры (пшеница озимая, рожь озимая, ячмень яровой, сорго, трава судаская, пайза, чумиза (итальянское просо), райграс, овсяница, полевица, тимофеевка, пырей сизый и др.),

а также:

  • крестоцветные (горчица белая (английская) и желтая, озимая сурепка, рапс озимый, рапс яровой, редька масличная и др.);
  • гидрофильные (фацелия);
  • астровые (ноготки/календула и подсолнечник);
  • амарантовые (амарант и щирица и др.);
  • гречишные (гречиха) и многие-многие другие.

Сидераты (клевер, фацелия, горчица, рожь, гречиха и др.)

В этом материале рассмотрим ТОП-10 лучших сидератов, или вернее сказать чаще всего используемых в настоящее время. Рассмотрим нормы их высадки, температурные и погодные характеристики, отличительные особенности и пр.

Итак, на сегодня среди самых применяемых сидератов:

  1. Горчица
  2. Редька масличная
  3. Вика (овес, вика-овсяная смесь)
  4. Фацелия
  5. Горох
  6. Донник
  7. Клевер
  8. Люпин
  9. Рожь
  10. Рапс

Важно отметить, что этот список ТОП-10 лучших сидератов — это не догма. Выбор тех или иных сидератов обусловлен географическими и климатическими условиями региона возделывания, а также севооборотом овощных и зерно-бобовых культур. Определяющими моментами также являются количество осадков и состав почвы.

Когда косить овес на сено. Как и когда производить покос

Первое, с чем необходимо определиться, — это локация. Важно косить сено в правильном месте. А “правильное” в данном случае означает “находящееся подальше от большого города и крупных автомагистралей”. Очень желательно, чтобы выбранная вами локация располагалась вдалеке от мегаполиса, в максимально экологичном районе. Важно, чтобы лужок, выбранный вами для покоса травы и дальнейшей заготовки сена, находился максимально далеко от больших трасс. Только в этом случае можно будет считать, что трава, заготовленная вами, действительно полезна и экологична. Если же вы заготовите траву, скошенную близ большой мусорной свалки или производственного предприятия, полезным такой корм назвать будет никак нельзя.

Приступать к покосу необходимо не раньше середины первого летнего месяца. К 15-ому дню лета трава достаточно поднимается в росте. Раньше производить покос нет никакого смысла.

  • Бобовые культуры нужно скашивать тогда, когда на них начинают зарождаться бутоны.
  • Злаковые культуры считаются полностью готовыми к покосу в начале колошения.

Прежде чем браться за косу или другие инновационные приборы для покоса травы, необходимо тщательно осмотреть выбранную локацию. Случается так, что на полянке, которую вы выбрали для покоса, в ходе осмотра внезапно обнаруживаются ядовитые растения. Например, жимолость или цикута.

Теперь перейдем к вопросу о том, какие приспособления можно и нужно использовать для скашивания травы. На самом деле, выбор не так велик, как нам хотелось бы. И таких приспособлений всего два:

  1. Ручная коса — инвентарь, которым пользовались наши предки и которым и мы продолжаем пользоваться доныне;
  2. Электрический триммер — более комфортная и эффективная альтернатива ручной косе, которая является своего рода инновацией.

Некоторые по неопытности считают, что для покоса можно использовать газонокосилку, но это одно из наиболее популярных заблуждений. Газонокосилка для этих действий не годится.

Приступать к покосу, как гласит народная пословица, нужно с раннего утра. Дело в том, что в это время на травинках еще присутствуют капельки влаги: те самые, которые мы именуем росой. Роса смазывает лезвие триммера или косы, и процесс кошения существенно облегчается, трение становится не таким грузным и тяжким. И это не говоря о том, что раннее утро — возможность покосить траву без компании кровососущих гадов. Мошки и комары в эти часы не орудуют, а значит работать вам будет гораздо комфортнее, чем днем или вечером. Плюс ко всему травушка, скошенная вами в утренний период, в течение дня успеет хорошенько просохнуть и не будет испорчена влагой.

Электрическая газонокосилка не является альтернативой ручной косе или триммеру, так как она очень сильно измельчает траву, превращая ее вместо сена в стружку.

Когда косить овес на сено. Как и когда производить покос

Золотые правила покоса

Таких правил, на самом то деле, не так много, как кажется новичкам. Мы коротко перечислим основные, соблюдение которых позволит вам грамотно реализовать задуманное и завершить процесс максимально эффективно.

  1. Перед покосом изучите прогноз погоды. Выберите даты, которые, согласно метеорологическим данным, будут максимально сухими и солнечными. В течение одного солнечного дня трава быстро высыхает от росы. Не говоря уж о нескольких таких днях, которые идут чередой. А вот дождливая погода, наоборот, рискует подпортить ваш “улов”.
  2. Скашивайте траву на расстоянии 7 см от земли. Данный способ кошения травы считается самым щадящим. Если вы срежете траву именно на таком расстоянии от линии грунта, то через какое-то время на этом же участке сможете произвести покос вновь: трава отрастет, и с одной и той же локации вы получите не одну, а сразу две порции отборного сена.
Процесс сушки сена в сырую погоду приводит к тому, что трава лишается изрядного количества полезных веществ, что, в свою очередь, существенно снижает качество корма для домашних животных.

Когда косить овес на сено. Как и когда производить покос

Когда скашивать овес, как сидерат. Правила посева

Рассмотрим вопрос, как сеять овес как сидерат. Мы уже знаем, что эта культура любит низкие температуры и влагу, но не переносит засушливый климат и холод. Лучшим временем для посадки осенью является октябрь. Как только с участка будет собран урожай, нужно немедленно приступать к посеву семян: овес должен успеть вырасти до заморозков. Если синоптики предсказывают ранние заморозки, то посев следует отложить. Лучше не рисковать, а посеять семена весной.

Обратите внимание! Овсу требуется 40-45 дней для наращивания вегетативной массы.

Осенний посев очень полезен для восполнения плодородного слоя питанием. За зиму зеленая масса успевает хорошо перепреть и отдать ценные вещества почве.

Овес как сидерат весной закладывают при появлении талых вод под снегом. В регионах с теплым климатом это происходит в конце февраля, в других регионах нужно подождать марта месяца. За месяц с небольшим овес усеет взойти, но не успеет заколоситься. Как только стебли вызреют, сидерат запахивают в землю.

Перед посевом следует выдержать семена в слабом марганцевом растворе для дезинфекции.

Держать в растворе слишком долго не нужно: достаточно двадцати минут. После семена тщательно промывают под проточной водой, положив на марлечку. Ткань не позволит семечкам стечь в раковину. Участок под посев очистите от мусора и сгнившей поросли, сейте семена в произвольном порядке. Сухую почву перед посевом рекомендуется хорошо увлажнить водой из шланга. На сотку посевной площади уйдет около пары килограммов семян.

Не забывайте систематически орошать участок с семенами водой при засушливой погоде. Если зернышки растут плохо, значит, почву необходимо подкормить минералами. Хорошо подойдет суперфосфат либо селитра. Однако если почва не слишком истощена выращиваемыми культурами, то саженцы овса растут без проблем.

Когда скашивать овес, как сидерат. Правила посева

Можно ли сажать картофель после овса. Лучшие сидераты для картофеля осенью

Решая, какие сидераты лучше сеять осенью под картофель, важно знать, что подойдут любые растения, кроме представителей семейства Пасленовых. Также при выборе естественного удобрения стоит учитывать цель его использования. Опытные огородники и агрономы рекомендуют подготовить семенную смесь и посадить ее на территории, предназначенной под картофель.

Результат от применения сидератных растений будет близок к эффекту от навоза, с той лишь разницей, что разлагаться и питать почву они будут дольше, а стоимость их дешевле. Могут играть роль затраты времени и сил: приготовление компоста и его распределение по полю — дело не простое.

Заделка сидератов

При выборе вида сидерата следует учитывать тип почвы на участке. Вот основные рекомендуемые группы растений для различных типов грунта:

  • на сильно истощенной или тяжелой земле лучше всего сеять гречиху;
  • глинистой почве больше подойдут растения семейства Крестоцветных (горчица, рапс, редька);
  • суглинистый и песчаный грунт требуют использования любые бобовых культур (гороха, сои, люцерны);
  • для кислых почв лучше остановить выбор на злаках (сорго, ячмене, пшенице, ржи, овсе).

Выращенные растения-компаньоны можно использовать для лечения и питания животных, что делает их использование вдвойне выгодным для тех, кто содержит подсобное хозяйство.

Обратите внимание!  Положительное влияние на картошку оказывает быстро вызревающая фацелия. Она дает большое количество полезных веществ, неприхотлива к погодным и климатическим условиям, подходит в качестве корма для скота.

Злаковые

Самая большая группа сидератов, отличающаяся высокой холодоустойчивостью. Среди злаковых растений-сидератов неоспоримыми фаворитами являются:

  • рожь, которая способствует образованию и накоплению в грунте органических веществ, особенно азота;
  • ячмень, охотно растущий на сухих грунтах, которые делает более влажными и структурированными;
  • овес, являющийся источником органических соединений, способный загубить сорняки и избавить от нематод, грибка, парши, поражений корневой системы картофеля гнилью.

Злаки образуют обилие питательной массы, которая по своим полезным свойствам сравнима с навозом.

Бобовые

Представители данного семейства больше всего подходят в качестве сидератов после картофеля. Отличной подкормкой послужат:

  • вика, или мышиный горох, восстанавливающая структуру почвы, препятствующая ее разрушению и выполняющая защитную функцию;
  • донник, улучшающий состояние земли, обогащающий ее питательными элементами и защищающий картошку от нематоды и проволочника.

Компаньоны должны использоваться исходя из наличия или отсутствия полноценного питания для картофельных посадок. Их можно сочетать между собой, чтобы достичь наилучшего результата.

Разновидности зеленых удобрений

Горчица

Обычная горчица признана одним из самых эффективных сидератов для картошки. В период цветения этого зеленого удобрения почва обогащается 10 г азота, 14 г калия и около 2 г фосфора на 1 м² территории, причем в наиболее легкоусвояемом для растений виде. Такое воздействие на почву позволяет повысить урожайность на 50-70 % даже без дополнительного использования другой привычной органики, вроде навоза или компоста.

Как сеять овес с горохом. Горох + овес на зеленый корм, сено, сенаж

оценка природно-климатических факторов региона. биологические особенности культуры. особенности роста и развития. фазы вегетации растений. требования к теплу и свету, элементам питания. агротехнические мероприятия. технологическая схема заготовки корма.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

ФГОУ ПРО

«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина»

Кафедра кормопроизводства с основами ботаники и агрономии

Курсовой проект по «Кормопроизводству с основами агрономии»

на тему:

Горох + овес на зеленый корм, сено, сенаж

Исполнитель:

Студент 2 группы, 2 курса, ФЗТА

Работу проверил:

Иванова Татьяна Васильевна

1. Задание по курсовому проекту

2. Введение

3. Оценка природно-климатических факторов региона

4. Биологические особенности культуры

- особенности роста и развития

- фазы вегетации растений

- требования к теплу и свету

- требование к влаге

- требование к почве

- требование к элементам питания

5. Обоснование выбора сорта

6. Агротехнические мероприятия и их обоснование

- предшественники, схема севооборота, ротационная таблица

- разработка системы удобрений, расчет доз удобрений под культуру

- система обработки почвы

- подготовка семян к посеву, посев, расчет норм высева

- уход за посевами

- убор и послеуборочная доработка урожая, использование основной и побочной продукции на кормовые цели (для готовки различных кормов)

7. Технологическая схема возделывания культур

8. Технологическая схема заготовки корма

9. Заключение

10. Список используемой литературы

1. Задание по курсовому проекту

-на основании литературных источников изложить особенности роста и развития культуры, и её требования к факторам среды;

-обосновать выбор сорта и рассчитать потенциально возможный урожай по приходу ФАР (ПУ), и действительно возможный урожай (ДВУ). Оценить природно-климатические факторы с точки зрения их соответствия биологическим особенностям культуры, сорта и обеспеченности уровня планируемой урожайности.

-с учетом природно-климатических, и биологических особенностей растений дать обоснование и разработать технологическую схему возделывания культуры, обеспечивающие получение урожая данной культуры и заготовки различных видов кормов.

Рожь, как сидерат. Чем хороша рожь, как сидерат осенью и как её правильно высаживать

Многие огородники считают рожь одним из лучшим сидератов. Эта культура – отличное удобрение, которое можно использовать в качестве органической подкормки для других растений. Рожь нетребовательна к почве, устойчива к холодам и засухе.

Однако ее выращивание кактребует определенных знаний. Из статьи вы узнаете, как правильно выращивать рожь в качестве сидерата, каковые плюсы и минусы этой культуры.

Часто озимая рожь как сидерат используется для улучшения и обогащения состава грунта . Она прекрасно справляется с малопитательной или песчаной почвой и ее высокой кислотностью.

Свойства и эффект

Главная особенность озимой ржи – возможность наращивать зелень на протяжении всего сезона .

В процессе разложения злаковых ростков происходит обогащение почвы азотными и калийными веществами. Посаженные впоследствии в эту землю культуры легче усваивают и поглощают из грунта труднодоступные фосфорные соединения.

Эффект от посева ржи осенью в качестве сидерата заключается еще и в том, что происходит обогащение почвы полезными минеральными компонентами . Земля становится более легкой, рыхлой, насыщенной кислородом и способной лучше удерживать влагу.

Рожь как сидерат уменьшает промерзание почвы задерживает больше снега. Это особенно важно в условиях малоснежной зимы.

Преимущества и недостатки использования ржи в качестве сидерата

Отмечают следующие положительные качества ржи :

  • не требует особых условий выращивания;
  • доступна по цене;
  • неприхотлива, может расти на любых почвах: кислых, песчаных, обедненных;
  • разветвленная корневая система позволяет добывать необходимые полезные вещества и делать их легкоусвояемыми для других растений;
  • после этой культуры можно сажать многие овощи: картофель, помидоры, кабачки, огурцы;
  • отпугивает различных вредителей, например, нематод;
  • уничтожает вредоносные бактерии и микроорганизмы;
  • при посадке два года подряд в качестве сидерата способна подавлять рост некоторых сорных растений (березка, пырей);

Среди негативных моментов у злаковой культуры отмечают такое свойство, как высушивание грунта. Поэтому во время засухи обязательно поливайте посадки.

Важно! Рожь нельзя сажать между деревьев или огородными культурами, так как это может привести к снижению их урожайности.

Не забывайте о своевременной уборке культуры с участка . Если довести злак до колошения, зелень станет грубой и ее будет очень трудно срезать и измельчить.

Для каких растений подходит

Большинство дачников сеют этот злак под картофель. Здесь есть свои плюсы. Рожь хорошо подготавливает грунт для посадки овоща . Но корни ржи – любимая пища— злейшего врага картошки. Большой вред этот вредитель наносит и винограднику.

Если вы все же решили посадить на участке картофель или виноград, то злак рекомендуется сеять в смеси с горчицей или люпином.

Самые идеальные последователи для ржи : огурцы, кабачки, томаты, редис, перец, фасоль, горох, тыква, малина, клубника.

Так как у ржи и других злаков общие болезни и вредители, этот сидерат не подходит для дальнейшего посева всех злаковых культур , даже для декоративных.

Также рожь не сажают вместе с овощами и фруктами , поскольку она будет забирать всю воду и питательные вещества, тем самым не давая другим растениям полноценно развиваться.

Сроки посадки под зиму

Для улучшения почвы в основном высеивают озимые сорта ржи. Делается это по мере освобождения участков от посадок. В средней полосе России работы выполняют в три этапа :

  • в конце августа;
  • в начале осени;
  • в конце сентября.

В южных районах оптимальные сроки посадки озимой ржи – период с середины октября и до первой декады ноября.

Как правильно сеять

Для начала нужно выбрать участок под посев и внести туда органические и минеральные подкормки.

Посевные работы ведутся по следующей схеме :

  • с грядки убирают всю сорную траву и другие растительные остатки;
  • грунт слегка рыхлят мотыгой, при необходимости можно полить;
  • семена закладывают в бороздки, которые расположены друг от друга на расстоянии не менее 15 см, также можно разбросать семечки по всему грунту в хаотичном порядке.

После посева не забудьте смешать семена с землей, чтобы их не склевали птицы.

Глубина заделки зависит от типа почвы. Для глинистых – 2,5 см, для легких песчаных – около 5 см.

Норма посева семян – 2 г на 1 кв. м. Они начинают прорастать при температуре +2С°.