Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему у плодов томатов внутри белое. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри

15.11.2020 в 23:55

Почему у плодов томатов внутри белое. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри

Вкладывая все силы и время в выращивание урожая, агроном рассчитывает получить качественные и вкусные плоды. Но даже тепличные условия не гарантируют того, что томаты не будут содержать белых жестких прожилок внутри, портящих вкус и впечатления от сорта. Но справиться с такой проблемой вполне возможно. Предлагаем разобраться в основных причинах появления белых прожилок в томатах, а также найти возможности для их устранения.

Специфика сорта

Некоторые селекционеры в погоне за нужными характеристиками томатов охотно жертвуют вкусовыми качествами плодов. Так, в некоторые гибридные сорта специально вводится особый ген, благодаря которому помидоры сохраняют свой свежий внешний вид существенно дольше, а при транспортировке они не портятся. Именно такие плоды и имеют белые прожилки. В данном случае они выполняют роль своеобразного каркаса, благодаря которому сохраняется форма помидора.

Почему у плодов томатов внутри белое. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри

Потому-то и выращивают такие томаты исключительно для продажи, а не для себя. И неудивительно, ведь плоды выглядят привлекательно, жаль, что их вкусовые характеристики оставляют желать лучшего. Если вы вдруг обнаружили у себя на грядках такой сорт, без жалости избавляйтесь от него. А перед покупкой новых семян внимательно изучите их характеристики, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

Фитоплазмоз или столбур помидоров

Если растение заражено этим вирусом, то от куста тоже придется избавиться, поскольку фитоплазмоз не поддается лечению. Но обнаружить проблему можно еще задолго до того, как томаты вызреют. Листья на кусте становятся мелкими, грубыми и окрашиваются в фиолетово-розовый оттенок. Края их загибаются кверху, а стебли становятся толстыми и жесткими. Цветки на заболевших растениях срастаются и бледнеют. Плоды завязываются с трудом, но если это все-таки случается, то они имеют неоднородную окраску и множественные внешние дефекты.

Почему у плодов томатов внутри белое. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри 01

Избавиться от вируса сложно, поскольку он селится на корнях многолетних растений и даже сорняков. Переносчиками могут быть и насекомые. Если вы обнаружите, что на вашем участке присутствует куст со столбуром, немедленно удалите его с грядки и сожгите. Чтобы избежать заражений в дальнейшем, необходимо тщательно избавляться от сорняков и бороться с насекомыми. Также стоит отдать предпочтение низкоролсым растениям, поскольку их вирус поражает существенно реже.

Жара и дефицит питательных веществ

На возникновение жестких белых прожилок могут повлиять и неблагоприятные условия выращивания. Так, если томатам не хватает кальция, калия и наблюдается избыток азота, то это может спровоцировать указанную неприятность. Важно подкармливать растение питательными веществами в верной дозировке. Особенно хороши калийные удобрения.

Почему у плодов томатов внутри белое. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри 02

Калийный голод легко обнаружить: во время него на нижних листьях образуется краевой ожог, а плоды получают неравномерную окраску. На недостаток кальция укажут сухие верхние листья и вершинная гниль.

Если растение будет выращиваться при температуре выше 30°С, то калий из почвы они перестанут усваивать. Также можно отменить цветение без завязи.

Наилучшим способом борьбы с жарой является понижение температуры за счет увеличения влажности воздуха при обильных поливах. Томаты нужно поливать не реже раза в неделю, для каждого куста выделяя по 5 литров воды. В теплицах необходимо расставлять сосуды с водой, а также регулярно проветривать парник.

Почему у плодов томатов внутри белое. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри 03

Если поливать помидоры недостаточно, то можно получить бледные и невкусные плоды, поскольку негативные условия выращивания провоцируют отсутствие пигмента ликопина. Именно он придает томатам своеобразный цвет и привкус.

Идеальной температурой для выращивания помидоров можно считать 20-25°С, ночью и того ниже - 15-20. Выбирайте для высадки проверенные сорта и тщательно за ними ухаживайте. Это позволит снизить вероятность появления белых жестких прожилок.

Жесткие волокна в помидорах. Почему помидоры внутри белые и жесткие

Причин, по которым помидоры теряют свой товарный вид, образуя внутри белые, жесткие прожилки не так много, но сталкивается с ними почти каждый огородник.

Особенности сорта

Жесткие волокна в помидорах. Почему помидоры внутри белые и жесткиеВ последнее время получили распространение сорта, в которых присутствует ген, отвечающий за образование в плодах томатов белых прожилок. Они, словно каркас, продлевают срок хранения и транспортабельности, так как в отличие от классических видов – более мягкие и нежные. К таким сортам можно отнести: Снежный шар, Белая королева, Белое чудо, Белое сердце, Белая красавица, а также некоторые виды желтых помидор. Чаще всего их выращивают на продажу.

Что сделать, чтобы помидоры покраснели

Если недозревание  – характерная черта сорта, то  положите плоды в теплое, темное место на несколько дней рядом с созревшими плодами. Томаты дойдут до биологической зрелости и будут пригодны в пищу.

Вирусное заболевание – фитоплазмоз

Выявить, что именно оно поразило томаты, довольно-таки легко. Помимо того, что плоды приобретают неровную окраску как внешне, так и внутри, они не вырастают до нужных размеров и теряют свой товарный вид. Стоит обратить внимание на куст, также поддающийся влиянию вируса:

  • лист мельчает;
  • его поверхность становиться грубой;
  • концы листьев окрашиваются в серовато-розовый оттенок, изгибаются и скручиваются;
  • стебель становится толстым;
  • вновь образовавшиеся цветы теряют цвет и срастаются между собой.

Что делать

Жесткие волокна в помидорах. Почему помидоры внутри белые и жесткиеПораженные кусты не поддаются лечению. Их необходимо вырвать с грядки, сжечь, и обновить земляной слой. Плоды употреблять в пищу категорически запрещено. Нужно уделить особое внимание профилактическим мерам. Возбудителями являются тля, белокрылка. Для борьбы с ними ежемесячно проводите обработку инсектицидами или, если грядка сравнительно небольшая, опрыскивайте кусты настоем чеснока (головку чеснока разрежьте на половинки и поместите в ведро с водой объемом 5 литров. Настаивайте 2-3 дня и приступайте к обработке). Можно бороться с насекомыми, собирая их руками с листьев или поместив на грядку 10-20 божьих коровок. Они за несколько дней полностью истребят популяцию вредителей.

После полива пропалывайте культуру и избавляйтесь от травы.

Внимание!

Для максимальной защиты отдавайте предпочтение низкорослым сортам с коротким сроком созревания (не более 110 дней).

Неблагоприятные погодные условия и нехватка микроэлементов

Эти два условия тесно связаны между собой. Чем выше температура за окном, тем быстрее вымываются из саженцев кальций, калий и полезные микроэлементы, при этом увеличивается содержание азота, переизбыток которого приводит к ухудшению внешнего вида и развития некоторых видов бактериальных заболеваний.

Что делать

Жесткие волокна в помидорах. Почему помидоры внутри белые и жесткиеПри недостатке калия, кальция и минеральных веществ необходимо внести в почву монофосфат или нитрит калия. Их можно заменить народным средством (развести в 5 литрах воды 3 стакана золы и настаивать в течение суток). Вносить удобрения необходимо не чаще 1 раза в месяц.

При переизбытке азота, которое сопровождается утолщением стебля, потемнением листьев, деформированием плодов и внешнего вида, необходимо своевременно поливать саженцы (2 раза в неделю), а также вносить в почву побольше фосфора, а в качестве прикорневой подкормки использовать золу (просто насыпьте ее около культуры).

Внимание!

Определить, что томат нуждается в калийной подкормке просто – обратите внимание на листья. На нижних листочках будет присутствовать краевой ожог, а окрас будет неравномерным.

Почему помидоры сморщенные. Как ускорить созревание томатов

№ 1. Сорвать первый покрасневший плод . После этого резко начинают краснеть все остальные!

№ 2. Обрезать листья до первой кисти. На помидорах нужно обязательно оголить стебель до первых плодов, чтобы куст хорошо проветривался. Достаточно будет оставить пару листочков сверху.

Это также самый простой способ защитить помидоры от фитофторы. Именно с нижних листьев, которые касаются земли, чаще всего начинается это заболевание.

№ 3. Прищепнуть макушку после завязывания кистей с плодами . Это делается для того, чтобы все питательные вещества шли только на налив и созревание помидорчиков.

№ 4. Свести к минимуму полив за месяц до сбора урожая. А если позволяет климат, то и вообще перестать поливать. При минимальном поливе плоды вырастают вкусными и сахаристыми, кислинка и водянистость полностью уходят.

Важно : на почвах с глубоким залеганием грунтовых вод и в знойное сухое лето без полива не обойтись.

Также значительно улучшает вкус помидоров опрыскивание содой : 1 чайная ложка соды пищевой на 1 литр тёплой воды. Опрыскивать раз в неделю. Ранее мы писали о том, как увеличить урожай огурцов при помощи соды.

№ 5 . Опрыскать йодом . После этой нехитрой процедуры помидоры быстрее становятся красными, получают дополнительную подкормку и защиту от фитофторы.

Дозировка: 3 капли на 1 литр воды или 40 капель на ведро воды. Щедро опрыскать все листья, плоды и особенно стебель в самом низу. Также опрыскивание йодом спасает клубнику от вредителей и гнили.

Помидоры трескаются от резкого изменения влажности почвы

№6 . Опрыскать золой . Чтобы помидоры стали слаще и быстрее созрели, их подкармливают зольным раствором: 1 стакан золы + 10 литров воды. Настаивать не надо. Всыпать золу в ведро с водой, как следует размешать, и сразу полить под корень. На одно растение потребуется примерно литр раствора.

Важно : подкармливать золой помидоры можно только после предварительного полива. Иначе корни получат ожог, особенно если растения долго не поливали.

Если практикуете полный отказ от полива во время созревания помидоров, то можно опрыскать золой листья и плоды.

В этом случае дозировка сокращается в 2 раза ( половина стакана воды на 10 литров воды ). Тщательно перемешать, процедить и опрыскать томаты вечером или в пасмурный день. Это тоже защита от вирусных заболеваний и фитофторы.

№7 . Полить гуматом калия . Гумат калия применяют для дополнительного питания и чтобы помидоры быстрее созрели.

Стандартная дозировка : 10 граммов гумата калия на 200 литров воды. Сначала порошок развести в 2 литрах горячей воды, очень хорошо размешать и оставить на пару часов.

Потом этот рабочий раствор перелить в бочку и полить строго под корень. Следите, чтобы влага не попала на листья, чтобы не спровоцировать появление фитофторы.

Поливать помидоры гуматом можно каждые 10 дней . Это удобрение позволит ускорить созревание помидоров, плоды значительно увеличиваются в размере, улучшается их вкус.

Гумат калия – дешёвый и полностью натуральный препарат. Он содержит много калия и целый список микроэлементов, которые необходимы томатам именно в период созревания.

№8 . Положить яблоки или бананы под куст или в ящик с сорванными зелёными помидорами. Эти плоды выделяют особые вещества, которые способствуют быстрому дозреванию томатов. Кстати, бананы можно легко вырастить в квартире.

Ещё один вариант – положить зелёные помидоры в ящик в перемешку с листьями грецкого ореха . Ореховые листья выделяют особые вещества, благодаря которым помидоры в квартире быстро созревают.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-u-tomatov-belye-prozhilki-pochemu-u-plodov-tomatov-obrazuyutsya-belye-prozhilki

Почему томаты белые внутри. Почему помидор внутри белый и с жесткими прожилками?

Есть как минимум три причины того, почему помидор белый внутри. Первая – особенность сорта, вторая – вирусное заболевание столбур (фитоплазмоз), третья – физиологические воздействия («перекос» по минеральным веществам, жара, неправильный полив и т.д.). В каждом из этих случаев будут свои особенности белой мякоти томатов, о чем мы и предлагаем поговорить в данной статье.

Помидор белый внутри: особенность сорта

Действительно, некоторые сорта томатов, предназначенные для длительной транспортировки, для засолки и консервации, грешат белыми прожилками и плотной безвкусной мякотью в центре.

Как понять, что помидор белый внутри именно из-за сорта?  Особенность не будет выражена слишком ярко; помимо небольшого побеления и/или прожилок никаких других симптомов, как то - пожелтение и деформация листьев, пятна на томатах, зеленый цвет помидора возле плодоножки, истонченные цветы помидор – выражено не будет.

 

 

 

Иногда красные прожилки в помидоре - просто особенность сорта

Помидор белый внутри: столбур (фитоплазмоз)

Столбур, или фитоплазмоз – это вирусное заболевание пасленовых, в том числе – томатов,  не подлежащее лечению. Переносится столбур насекомыми – цикадами, тлей, хлопковой совкой, белокрылкой.

Зимует этот вирус в корневищах растений, в основном – сорных: подорожник, бодяк, вьюнок, зверобой, а также пораженных корневищах огородных растений.

Первые симптомы, свидетельствующие о столбуре на вашем томате  – молодые листочки становятся мелкими, грубыми, с розовым или фиолетовым оттенком и загнутыми вверх краями, стебель помидора утолщается.  Особенно хорошо виден фитоплазмоз на цветах томатов  – лепесточки становятся мелкими, тонкими, бледными или зеленоватыми, часто срастаются, образуя колокольчик, тычинки недоразвиты, пестик короткий. Часто такие цветы становятся стерильными. При дальнейшем развитии столбура листья томата желтеют и опадают.

Но самое главное –  при столбуре мякоть томата становится белой, твердой, безвкусной, сами плоды окрашены неравномерно.  Помидоры мельчают, иногда становятся непригодными в пищу. При этом штамбовые (ограниченные в росте) сорта поражаются фитоплазмозом гораздо реже.

Что можно сделать, если помидоры белые внутри именно из-за столбура?  При сильном поражении растения убирают с грядки и сжигают. Если помидор таки выкормил плоды – собирайте, но не берите с них семян для дальнейшего посева, после чего обязательно выдерните растение с корнем и сожгите.

Это заболевание не подлежит лечению. Все, что мы можем сделать, - провести профилактику:

-  Уничтожать сорняки . Это питомник вирусов, поэтому уничтожать бурьяны нужно не только в междурядьях, но и вокруг грядок или теплиц. Если случаи столбура имели место – можно воспользоваться гербицидами

-  Бороться с несекомыми-переносчиками , применяя инсектициды (Фитоверм, Калипсо, Актара, Оперкот и другие), начиная с момента высадки томатов

-  Следить за качеством рассады и посевного материала.

Помидоры белые внутри: физиологические воздействия

Если у помидора возле плодоножки зеленая, как бы невызревшая часть, если сам плод окрашен неравномерно, пятнами, - наверняка речь идет  о недостатке калия и кальция . При этом необязательно калия мало в почве – из-за жары выше 30-35 градусов растение перестает усваивать этот элемент. Особенно часто помидор белеет внутри при калийной недостаче на фоне азотного перекармливания. Еще один признак калиевого голодания – краевой ожог на нижних листьях томата (подкормить томат сульфатом калия, гуматом калия, монофосфатом калия), кальциевого голодания – пожелтение и некроз верхних листьев помидор, вершинная гниль.

Высокая температура (более 35 градусов) и низкая влажность в период цветения и за неделю до его цветения приводит к тому, что помидоры становятся неспособными образовывать пигмент, отвечающий за красную окраску – ликопин. При температуре более 36 градусов пыльца становится стерильной (помидоры цветут, но не завязываются), при температуре выше 40 градусов снижается критически снижается тургор растения, оно начинает увядать и может погибнуть. Идеальная температура для томатов – 20-25 градусов. Очень важно, чтобы ночная температура (а именно ночью формируется пыльца) была ниже дневной.

Неравномерный окрас томатов, особенно - зеленый окрас возле плодоножки, указывает на неспособность растения усваивать калий и кальций (из-за высокой температуры или его низкой концентрации в почве),а без калия не образовывается пигмент ликопин, отвечающий за окрас помидора

Что можно сделать, чтобы помидоры не белели внутри от сильной жары?


Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-u-pomidorov-belye-prozhilki-vnutri-prichiny-poyavleniya-belyh-zhestkih-prozhilok-v