Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему засыхают деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку

07.02.2023 в 17:01

Почему засыхают деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку

Листья опадают с деревьев не только осенью, что является естественным процессом. В летний период листопад в саду сигнализирует о проблемах с деревьями. Чаще всего листья опадают при нарушениях режима полива или повреждениях корневой системы. Однако могут быть и другие причины летнего листопада.

Чтобы плодовые деревья порадовали урожаем, необходимо постоянно ухаживать за садом: поливать по мере необходимости, подкармливать, вовремя обрабатывать от вредителей. При нарушениях агротехники деревья хуже развиваются, чаще страдают от болезней. И если листья начали опадать уже в июне или в июле, с деревом точно что-то не так. Рассмотрим наиболее частые причины летнего листопада.

Недостаточный или избыточный полив

В жаркую засушливую погоду деревья нередко страдают от нехватки воды. При этом они сбрасывают листья, чтобы уменьшить потерю влаги. Особенно важно вовремя поливать молодые деревья с поверхностной корневой системой. Поскольку крона таких деревьев небольшая, она не затеняет приствольный круг, и почва там быстро пересыхает.

Взрослые деревья с длинными стержневыми корнями могут добывать воду из глубоких слоев грунта, но и они нуждаются в обильном поливе. Для полива саженцев достаточно 30-50 л воды, 3-5-летних деревьев – 50-80 л, а взрослые деревья поливают из расчета 30-50 л на 1 кв.м приствольного круга. Чтобы грунт дольше оставался влажным, в жаркое сухое лето приствольный круг желательно замульчировать травой, соломой, компостом, корой и т.д. Органическая мульча не только защитит землю от пересыхания, но и послужит источником питательных веществ.

При поливе учитывайте состав почвы: если грунт песчаный, поливайте чаще, если глинистый – реже.

При избыточном поступлении влаги (например, в дождливое лето) нарушается воздушный режим в прикорневой зоне. Во время застоя воды воздух из почвы вытесняется водой и деревья страдают от нехватки кислорода. В результате корневая система может загнить, а дерево – погибнуть. Если причина опадания листьев – избыток влаги, подрыхлите почву в приствольном круге. Это увеличит доступ кислорода к корням, и дерево постепенно восстановится.

    Как правильно поливать деревья и кусты в саду

    Сколько воды требуется плодовому саду для хорошего роста и развития?

    Недостаток питания

    В регулярных подкормках нуждаются как взрослые, так и молодые деревья. О нехватке элементов питания можно судить по внешнему виду плодовых деревьев. При дефиците азота, который быстрее других элементов вымывается из почвы, листья желтеют, опадают, побеги становятся тонкими, плоды мельчают. Недостаток фосфора также может сопровождаться отмиранием листьев на более старых ветках. А на молодых побегах листья чаще всего остаются темно-зелеными, но у яблонь, например, приобретают пурпурный или бронзовый оттенок. Калийное голодание может проявляться некрозом листьев. У яблонь края зрелых листьев краснеют, подсыхают, и возникает так называемый "краевой ожог". При недостатке кальция на ветках отмирают верхушечные почки и побеги, опадают листья и завязи.

    В первой половине лета плодовые деревья нуждаются во всех трех основных элементах питания: азоте, фосфоре и калии. Во второй половине лета азотные подкормки следует свести к минимуму, чтобы не вызвать усиленный рост кроны в осенний период и не снизить зимостойкость деревьев. При недостатке элементов питания можно использовать для подкормки, настой, внести в приствольный круг перегной,,или другое комплексное универсальное минеральное удобрение.

От чего может засохнуть дерево. Чем полить дерево, чтобы оно засохло?

От чего может засохнуть дерево. Чем полить дерево, чтобы оно засохло?

У садоводов, да и не только у них, временами может возникнуть необходимость избавиться от ненужного дерева, кустарника или от их остатков в виде хорошо закрепившегося пня или корневой системы. Они могут мешаться, затенять свет, быть причиной появления на балконе и в доме разных насекомых и не только. К счастью, есть множество способов решения этой проблемы, которые могут поспособствовать тому, чтобы дерево быстрее засохло и погибло. Рассмотрим их.

Почему засыхают деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку 01

Почему засыхают деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку 02

Химикаты для уничтожения

Наиболее часто для того, чтобы ненужная поросль погибла за короткий временной промежуток, преимущественно используют разные химикаты – гербициды и арборициды. Чтобы устранить молодые деревья, можно воспользоваться такими гербицидными средствами, как, например, «Раундап», «Торнадо», «Зенкор», «Ураган Форте», «Прометрин» и «МайсТер». Эти препараты часто используют на дачных участках для того, чтобы устранить сорные растения. Гербицидные средства отличаются высокой эффективностью и быстротой действия. Ими всего лишь надо полить растение под корень. Особенно эффективны гербициды системного действия, так как они, попав на любой участок растения, начинают незамедлительно на него воздействовать.

Учтите, что мощные гербициды наносят вред не только ненужному деревцу, кустарнику или иной поросли, но и влияют на весь грунт в целом. Из-за этого после устранения растения осуществлять на участке высадку других посадок нельзя как минимум год. Если же речь идёт о более взрослых деревьях, которые уже успели вырасти, то придётся прибегнуть к более сильным препаратам, коими являются арборициды. В целом арборициды также относят к группе гербицидов, однако если вторые способны бороться с абсолютно любой растительностью, то первые предназначаются только для истребления кустов и деревьев.

Среди таких препаратов наиболее востребованными являются «Арбонал» и «Арсенал». Эти препараты могут затормозить рост и развитие ненужного растения, а также способствовать разрушению его коры за короткий временной промежуток. Чтобы применить арборицидные средства в деле, необходимо сделать с его помощью дереву инъекцию в ствол, опрыскать его листву или же залить его корень. Процедуру по устранению растения подобными средствами рекомендуется осуществлять ранней весной, иначе есть риск попадания токсичного вещества на нужные вам культуры. Если же возникла необходимость устранить ненужную поросль в самом разгаре сезона, то рекомендуется воздействовать иным способом.