Дачная жизнь

Жизнь за городом

Под зиму овес. Овес – зеленый защитник плодородного слоя почвы

28.12.2019 в 12:43

Под зиму овес. Овес – зеленый защитник плодородного слоя почвы

Под зиму овес. Овес – зеленый защитник плодородного слоя почвы

Под зиму овес. Овес – зеленый защитник плодородного слоя почвыВ сельском хозяйстве довольно часто используют обычный овес как сидерат для улучшения свойств почвы. Это однолетнее растение относится к семейству злаковых и отличается высокой устойчивостью к заморозкам. Неприхотливый овес дает всходы очень легко и, соблюдая простую агротехнику выращивания данной культуры, фермер сможет получить достаточный объем вегетативной массы, пригодной для обогащения грунта, сдерживания эрозийных процессов и предотвращения роста сорняков на угодьях.

В виду этого, выбирая сидераты для огорода осенью и весной, крупные аграрии, владельцы небольших фермерских хозяйств и простые овощеводы-любители с большинства регионов страны отдают предпочтение овсу. Зная о том, когда можно сеять сидераты осенью и по весне, земледельцы извлекут множество преимуществ из процесса использования данного зеленого удобрения. В частности, зеленое удобрение поможет дачникам, которых беспокоит проблема быстрого распространения сорняков на участке.

Плотная и быстрорастущая вегетативная масса овса сдерживает размножение бурьяна и помогает фермерам в борьбе с нежелательными «захватчиками» посевных площадей. Также сидерат стимулирует рост органических соединений в почве, необходимых для качественного роста и вызревания сельскохозяйственных культур. Фермер, который ищет ответ на вопрос о том, когда высаживать сидераты в саду, часто задается еще одним вопросом, который затрагивает тему экологичности использования зеленых удобрений.

Использование сидератов является одним из самых безопасных для окружающей среды методом обогащения почвы.

Исследователями установлено, что злаковые сидераты, закрывая землю вегетативной массой, помогают защитить плодородную части почвы от эрозии, вызванной ветрами и проливными дождями. Кроме того, лучшие озимые сидераты, среди которых присутствует и овес, помогают вернуть в почву недостающие питательные вещества, которые были «вытянуты» произрастающими в течение летнего сезона овощами.

Под зиму овес. Овес – зеленый защитник плодородного слоя почвы

Под зиму овес. Овес – зеленый защитник плодородного слоя почвыПокровные сидеральные культуры также помогают регулировать температуру почвы, стимулировать микробную жизнь в недрах земли и эффективно изменять структуру почвы путем создания корневых каналов для лучшей водопроницаемости и аэрации. Увидев, как овес покрывает землю зеленым одеялом стеблей, фермер может быть уверенным в том, что его угодьям будут обеспечены все необходимые органические вещества, необходимые для здоровья почвы и выращивания полезного и обильного урожая.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

Овес нужно зеделывать в землю, пока она не просохла после таяния снега. Злак не любит жару и засуху, поэтому лучшее время для высадки овса как сидерата – весна (март-апрель, в теплых регионах – конец февраля). До наступления жаркого лета зеленое удобрение успеет вырасти и обогатить субстрат полезными веществами – не придется удобрять почву навозом.

Осенью овес в качестве сидерата сажают после сбора урожая: в период с начала сентября до десятых чисел октября. При соблюдении таких сроков злак успеет нарастить лиственную массу до сильных морозов.

Посев овса возможен двумя способами: вразброс и рядами. На маленьких участках или грядках растение можно посеять рядками. Расстояние между полосами оставляют около 10 см. На больших территориях сеют вразброс, стараясь раскидывать зерно равномерно.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

В обоих случаях почву сначала рыхлят и разравнивают. Подготавливают зерновой материал: семена держат 20-30 минут в бледно-розовом растворе марганцовки, затем промывают несколько раз в чистой проточной воде.

Расход семян овса на одну сотку земли – 2-2,5 кг при посеве вразброс, 1-1,5 кг при высаживании рядками. В пластиковом стаканчике объемом 200 мл помещается 95-100 г посевного материала.

После посадки обязательно присыпают зерно слоем земли 2-4 см. Это убережет материал от сдувания ветром и склевывания птицами. Тщательно поливают участок из лейки или шланга с распылителем. Зерно овса любит влагу, поэтому лучше прорастает в увлажненной почве.

Специальных мероприятий по уходу за злаком не потребуется. Единственное требование – достаточное количество влаги для роста и развития зеленой массы. Если погода скупа на осадки, нужно поливать насаждения, используя насадки с распылителем.

Если пробившиеся ростки слабые, плохо растут, это означает, что предыдущее растение настолько обеднило субстрат, что даже овес не может на нем развиваться. В таком случае необходимо внести небольшое количество минеральных удобрений, суперфосфата или селитры.

Нужно ли перекапывать овес осенью. Овес для кошек: как его прорастить?

Каждый знает, что питание животного должно быть сбалансированным и включать в свой состав достаточное для полноценного роста и развития количество витаминов. Одним из излюбленных лакомств кошек, представляющих собою целую кладезь витаминов, является пророщенный овес.

Тем более, очень важной функций зеленой травы является стимуляция рвотного рефлекса, помогающего кошке избавляться от слизанной шерсти, косточек или плохо переваренной пищи. Овес для кошек можно приобрести в зоомагазине, а можно прорастить в домашних условиях, ведь все что нужно для выращивания зелени - солнечный свет, свежий воздух, тепло и немного воды.

Посуду для выращивания овса лучше выбрать неглубокую, но с широким диаметром, что позволит прорастить большое количество молодой травы. В емкость, слоем 1-2 сантиметра выкладывается земля или измельченные опилки.

Сверху равномерно насыпаются семена овса, которые засыпаются примерно таким же, как и первый, слоем земли. Некоторые хозяева перед посадкой предварительно замачивают семена в марле, а высаживают в землю его уже с зелеными ростками, что позволяет овсу быстрее прорасти.

Высаженные семена следует обильно полить водой и накрыть полиэтиленовым пакетом, с целью создания эффекта теплицы. Для ускорения роста травы желательно, чтобы земля или опилки всегда были влажными.

Полиэтиленовый пакет можно либо снять сразу после того, как семена взошли, либо оставить, но тогда регулярно проветривать молодые растения. Можно накрыть посуду, в которой растет зелень, сеткой из под картофеля или фруктов. Это не позволит кошке раскапывать землю.

Так как животные охотней едят именно молодую траву, овес следует высаживать два раза в месяц, тем более сам процесс, как прорастить овес для кошек, очень простой и не требует специальных навыков и умений. Да и времени занимает совсем немного, ведь требуется всего около недели, чтобы из семян вырастить зеленую траву высотой примерно 5 - 6 сантиметров.

А скармливать овес можно и тогда, когда трава укоренилась и даже достигла восковой спелости. Если кошка отказалась есть пророщенный овес, то можно постепенно вводить его небольшое количество в рацион животного в измельченном виде. Молодая трава окажет только положительное влияние на здоровье кошки, поэтому любящему и заботливому хозяину не стоит пренебрегать ее выращиванием.

Что нужно знать, перед тем, Как сеять овес. Овес не боится ни холода, ни снега, поэтому его можно сеять для оздоровления и удобрения почвы на приусадебном участке в разные сроки. Первый срок сева – ранняя весна, примерно в конце апреля в подготовленную осенью почву.

Посев планируется под такие культуры, которые высаживаются в грунт самыми последними – кабачки, помидоры, тыквы, перец. В теплицах овес можно сеять еще раньше.

Осенняя подготовка почвы нужна для того, что из-за раннего посева овса даже не нужно ждать, пока почва окончательно оттает. А ранний посев нужен для того, что семенам овса для прорастания необходимо очень много воды, так как в сухой почве овес может не дать всходов.

Семена овса прорастают при температуре в один-два градуса по Цельсию, а его всходам не страшны заморозки, поэтому бояться ранних сроков сева не нужно. Даже если после появления всходов выпадет снег, овсу это только пойдет на пользу.

В холодной почве семена овса могут подвергаться разным инфекциям, поэтому перед севом их рекомендуется обработать марганцовкой около двадцати минут в однопроцентном растворе.

Овес сеют рядами и вразброс. Рядами в бороздки его сеют, когда под посев выделена небольшая площадь, а самих семян мало. Вразброс сеют, когда площади более значительные.

При этом необходимо следить за тем, чтобы семена были разбросаны равномерно, а после заделать их в землю обратной стороной грабель, иначе имеется опасность того, что их склюют птицы.

При посеве овса рядами расстояние между ними должно составлять не больше десяти сантиметров. Глубина заделки - три-четыре сантиметра. В этом случае одного килограмма семян овса вполне хватит на сотку.

После того, как овес дал зеленые всходы, его скашивают, измельчают и заделывают в почву за две недели по высадки основных культур. Если после заделки в землю стоит сухая погода, нужно обильно поливать участок водой, чтобы ускорить процессы разложения. В ином случае высаженные после овса растения будут чувствовать себя не совсем комфортно.

Следующий посев овса вы можете планировать самостоятельно, однако следует отметить, что в конце августа или сентябре сеять его нет смысла – здесь лучше подойдет озимая рожь. Кроме того, в июле и августе запасы влаги в земле гораздо меньше, поэтому придется поливать участок, как до посева, так и после него.

Вот и все, что можно сказать про посев овса в качестве зеленого удобрения. Ничего сложного! Потребуется лишь немного свободного времени и желание увеличить урожай, собранный на собственном приусадебном участке.

Рассказ о том как растет овес и что из него готовят.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/sazhayut-li-pod-zimu-oves-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Овес, как сидерат когда перекапывать. Овёс, как сидерат

Исследовательский проект, подготовленный ученицей 3 класса Смирновой Ангелиной

Яшкина Мария Федоровна, учитель начальных классов МОУ Баевская СШ, с.Баевка, Николаевский район, Ульяновская область

Овес, как сидерат когда перекапывать. Овёс, как сидерат

Гипотеза: Я предполагаю, что с помощью сидератов можно вернуть плодородные свойства почвы.
Цель : выяснить, почему овёс и другие злаковые и бобовые культуры называют зелёными удобрениями или сидератами.
Задачи:
— выяснить значение термина «сидерат»;
— узнать, в чём польза сидератов, и как можно быстро получить природное удобрение;
— развить представление о том, что природа самоценна, каждое живое существо выполняет свою функцию, в том числе и человек;
— состояние природы зависит от деятельности человека, от его отношения к ней.
Практическая значимость : результаты исследования имеют практическую значимость и важны не только для нас лично, но и для всех, кого беспокоит здоровье будущего поколения.
Актуальность: Испокон веков растения использовались природой и человеком как естественное удобрение, в настоящее время незаслуженно забытое. Конечно, такое «зелёное удобрение» требует значительно больших затрат времени и дополнительного внимания. На первый взгляд, проще и быстрее использовать для питания растений продукцию химической промышленности, т.к. минеральные удобрения прекрасно справятся с этой задачей. Однако природа миллионы лет обходилась своими силами и не прибегала к помощи искусственного синтеза. А вкус овоща, фрукта или ягоды, выращенного без химии, неужели это недостаточная награда за труд и терпение?

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-seyat-oves-osenyu-chto-luchshe-oves-ili-rozh

Сидераты под зиму. Общие сведения об осенней высадке сидератов

Сидераты — достойная альтернатива химическим удобрениям. Для осенней высадки на грядки подходят устойчивые к холодам и перепадам температур разновидности, быстрыми темпами наращивающие зелёную массу. Полезно также наличие у них мощной корневой системы, активно разрыхляющей грунт. Это в основном растения из семейств Крестоцветные, Бобовые, а также зерновые культуры. Практика садоводов свидетельствует, что для восстановления даже сильно истощённого грунта достаточно 3–4 ежегодных осенних посадок.

Посеянные под зиму сидераты «работают» около шести месяцев. Такие грядки, в отличие от пустующих, максимально сохраняют влагу, одновременно получая комплекс полезной органики, макро- и микроэлементов. Их корни «подтягивают» питательные вещества из глубоких слоёв грунта ближе к поверхности. Надземная часть после скашивания и заделывания в почву разлагается, обеспечивая питание, а в некоторых случаях ещё и защищая посадки от болезнетворных грибков и атак вредителей.

Растения-сидераты — вполне достойная альтернатива химическим удобрениям

Высадка сидератов осенью позволяет садоводу решить несколько важных проблем:

  • не допустить эрозии почвы, вымывания из неё питательных веществ осенними дождями и весенними талыми водами;
  • защитить грунт от перемерзания и долгого оттаивания, если зима выдаётся суровой и малоснежной и от пересыхания весной;
  • соблюсти севооборот;
  • восстановить слой гумуса, обеспечивающий питание не только для растений, но и для полезной почвенной фауны, микрофлоры;
  • улучшить качество субстрата, «вспушить» его, обеспечив хорошую аэрацию;
  • предотвратить массовый рост сорняков, которые после уборки урожая стремительно «захватывают» опустевшие грядки.

Существует два способа высадки сидератов:

  • Рядами или полосами. Ширина рядов варьируется в пределах 5–20 см, междурядий — 8–15 см.

    При высадке рядами зеленую массу потом заделывают в междурядья

  • Сплошным ковром. Семена сеют, просто разбрасывая по грядке, стараясь, чтобы посадки были как можно гуще.

    При сплошной высадке сидераты нужно сеять как можно чаще

Сроки высадки сидератов зависят от климата в регионе. Подходящее время — весь сентябрь и первая декада октября. Рассчитывайте время так, чтобы до первых морозов растения успели вытянуться до 15–25 см. На это у них уходит 40–45 дней.

Средняя норма расхода семян растения-сидерата — около 150–200 г на квадратный метр

Сама процедура высадки стандартна. Грядку очищают от сорняков и растительного мусора, оставшегося после уборки урожая, при необходимости рыхлят или перекапывают. Почву слегка увлажняют. Высеянные семена присыпают слоем почвы толщиной 2–4 см.

Когда растения наберут необходимую высоту, их скашивают. Важно успеть сделать это, пока не появились семена. Зелёную массу вилами заделывают в почву на глубину 6–7 см или оставляют на поверхности, чтобы весной использовать её как мульчу. Корни перегнивают в почве, улучшая её качество.

Самое важное — соблюсти глубину заделывания зелёной массы. Именно в поверхностных слоях грунта на глубине 6–7 см наиболее активна почвенная микрофлора и фауна. Если закопать её глубже, зелень начнёт просто гнить, а субстрат — не разрыхляться, а наоборот, уплотняться.

Не переусердствуйте, заделывая сидераты в грунт слишком глубоко — вы добьётесь противоположного желаемому результата

Другой вариант — высадить сидераты позже примерно на 2–3 недели, так, чтобы к заморозкам успела сформироваться только корневая система и оставить их на зиму под снегом. Зелёная масса начнёт наращиваться весной. Тогда сидераты можно будет скосить, опять-таки прикопав или оставив для мульчирования. Высаживать на грядки основную культуру можно через 2–4 недели после уборки сидератов.

Учтите, что в кислом и очень бедном грунте переработка зелёной массы почвенными бактериями идёт более медленными, чем обычно, темпами. В итоге значительная её часть закисает и начинает гнить (это легко определить по характерному запаху). Чтобы этого избежать, часть скошенной зелени уберите в компостную яму или оставьте на поверхности для мульчирования.

Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву