Дачная жизнь

Жизнь за городом

Программа для электрика составление схем разводки дома. Платные приложения с демоверсиями

14.11.2022 в 18:57

Программа для электрика составление схем разводки дома. Платные приложения с демоверсиями

Казалось бы, что специализированные программы это исключительно прерогатива крупных разработчиков, которые делают софт на коммерческой, платной основе. В какой-то мере так и есть – признанным лидером считается программа AutoCAD, возможности которой позволяют не просто начертить схему электропроводки, но и работать над проектами, которые требуют участия сразу нескольких специалистов. Создаваемая схема доступна каждому из них для внесения правок в режиме онлайн, которые сразу же будут доступны другим сотрудникам компании. Первоначальные версии программы позиционировались больше как простой «электронный кульман», но со временем она развилась в мощный инструмент, состоящий из нескольких блоков для специалистов различного профиля, в том числе и электриков.

Отечественным аналогом является NanoCAD – это тоже программа для рисования, которая, по отзывам пользователей, обладает не меньшим функционалом, но приятно радует стоимостью, которая в несколько раз ниже, чем у AutoCAD.

Несмотря на то, что обе эти программы изначально делались на платной основе, у каждой из них есть бесплатная версия, хоть и с урезанным функционалом.

Даже в таком виде они позволяют нарисовать схему для монтажа одно или трехфазной электропроводки в квартире или для дома.

Графический редактор для составления схем проводки и рисования печатных плат Eagle – также существует в платной и бесплатной версиях. Программа позволяет работать в ручном и автоматическим режимах – причем полноценная однолинейная схема электропроводки не проблема даже для бесплатной версии. В отличие от предыдущих программ может использоваться на ПК с операционными системами семейства Linux (NanoCad написана исключительно для Windows, а AutoCAD может работать и из-под IOs или Android).

Эльф – целый программный комплекс САПР от компании «Лира-Сервис». Для инженера-электрика интересными будут такие ее возможности как создание чертежной документации, большой набор условных обозначений и возможность использовать свои, расчет прокладки труб в монолитных панельных конструкциях, определение длины проводов и многие другие. Среди главных преимуществ программы пользователи отмечают быстрое создание спецификаций и сравнительную легкость в освоении функционала.

Программа для проектирования электропроводки онлайн. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Программа для проектирования электропроводки онлайн. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Для создания качественной инженерной сети нужен точный расчет и схема размещения функциональных компонентов. Специализированная программа для проектирования электропроводки в доме упрощает вычисления и подготовку проектной документации. Чтобы выбрать оптимальный вариант, надо изучить особенности тематического ПО и технологию применения.

Программа для проектирования электропроводки онлайн. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Для чего нужна схема электропроводки в квартире

Проект создают на основании утвержденного технического задания. В схеме указывают:

  • размещение кабельных линий;
  • места установки выключателей и розеток;
  • точки подключения светильников, других потребителей.

При подготовке чертежей учитывают планировку помещений. В расчетной части определяют параметры кабеля, который соответствует потребляемой мощности.

Подробная схема упрощает монтаж электропроводки. Этот документ пригодится для составления перечня необходимых покупок. Точные вычисления помогут выполнить требования действующих нормативов безопасности.

Преимущества программирования различных схем электропроводки

Применение специализированного ПО позволяет исключить затруднительный процесс рисования. Действия выполняют в интуитивно-понятном интерфейсе графического редактора. При необходимости пользуются справочным разделом с подробным описанием типовых операций.

Программа для проектирования электропроводки онлайн. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Нарисованную схему можно корректировать. Каждый проводок при увеличении изображения виден отчетливо. Допускается применение цветовой маркировки линий, дополнение плана примечаниями.

Ошибка в самостоятельном расчете может стать причиной короткого замыкания или другой аварийной ситуации. Неправильное вычисление длины кабеля сопровождается дополнительными затратами времени, денежных средств. Автоматизированный процесс исключает подобные проблемы. Даже при работе со сложными формулами результаты отображаются на экране компьютера непосредственно после ввода исходных значений.

Возможности программ

С применением специализированного ПО решают следующие задачи:

  • вычисляют параметры системы электроснабжения с потерями напряжения на длинных участках трассы;
  • уточняют сечение подходящих проводников и другие параметры кабельной продукции;
  • составляют перечень расходных материалов и других функциональных компонентов.

Схему разводки создают с учетом потребностей будущих пользователей. Светильники, розетки, выключатели устанавливают в удобных местах.

Платные программы

До покупки некоторые разработчики предлагают ознакомиться с пробной версией продукта. Применяют временное ограничение на 15-30 дней без ухудшения функциональности. Также предоставляют варианты программ в базовом исполнении. Для получения доступа к расширенным возможностям надо внести соответствующую оплату.

Splan

Этот продукт создан для радиолюбителей. С помощью программы можно нарисовать электрическую схему любого уровня сложности с применением стандартных обозначений типовых компонентов. В тематическом разделе выбирают транзисторы, диоды, иные детали. Для перемещения выделяют необходимый элемент или группу. Созданные чертежи конвертируют в BMP, GIF, иной формат для вывода на печать.

Программа для проектирования электропроводки онлайн. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Autocad

Для создания электрической схемы проводки квартиры (частного дома) надо купить дополнение к стандартному пакету — Electrical. Для проектирования схем можно использовать:

  • автоматизированную нумерацию проводов;
  • повторное применение нарисованных цепей;
  • библиотеки с графическими обозначениями типовых компонентов;
  • проверку работоспособности.

С проектом могут одновременно работать несколько пользователей в режиме онлайн.

Nanocad

Это российский аналог Autocad. Базовая программа предоставляется бесплатно. Для работы с электрическими схемами надо приобрести специализированный модуль. Продукт предназначен для автоматизации проектирования силового оборудования гражданских объектов. С помощью встроенных инструментов можно сделать электро- и светотехнические расчеты. В подготовленном пакете формируются следующие документы:

  • отчеты с результатами вычислений;
  • кабельный журнал;
  • схемы электропроводки;
  • планы размещения оборудования;
  • Программа для проектирования электропроводки онлайн. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

    Встроенные базы данных содержат сведения о наименованиях и параметрах оборудования. Для создания реалистичных изображений пригодятся модели в формате 3D.

Программы для электриков на андроид. Мобильный электрик Pr. 8 (Android)

Программа для электрика составление схем разводки дома. Платные приложения с демоверсиями 05

Программа предназначена для электротехнических расчетов, которые используются в работе электрика и домашних мастеров. Возможность сохранения результата расчета сечения в текстовом формате, с последующим просмотром.

Программа для электрика составление схем разводки дома. Платные приложения с демоверсиями 06

Возможности приложения:

Закон Ома для постоянного тока.
Закон Ома для переменного тока.
Расчет RLC - резонанса.
Преобразование.
Работу электрического тока.
Общую емкость при параллельном и последовательном соединении конденсаторов.
Общее сопротивление при параллельном и последовательном соединении резисторов.
Сопротивление емкости переменному току.
Расчет конденсаторов для пуска трехфазного двигателя в однофазной сети.
Емкостной делитель напряжения.
Заряд и энергию конденсатора.
Сопротивление проводника.
Длину проводника.
Расчет делителя напряжения.
Расчет резистора для светодиода.
Декодирование цветовой маркировки резистора.
Цветовое кодирование резистора.
Удельное сопротивление и проводимость проводника.
Мост Уитстона.
Индуктивное сопротивление кабеля.
Расчет тока электродвигателя.
Расчет мощности электродвигателя.
Расчет полной мощности электродвигателя.
Расчет коэффициента мощности (3 фазы).
Расчет Кпд электродвигателя.
Расчет скольжения электродвигателя.
Расчет крутящего момента.
Единичная компенсация мощности трехфазного электродвигателя.
Мощность электродвигателя для центробежного насоса.
Мощность электродвигателя для поршневого компрессора.
Мощность электродвигателя для вентилятора.
Расчет асимметрии напряжений трехфазного электродвигателя.
Расчет асимметрии токов трехфазного электродвигателя.
Допустимый длительный ток для проводов и кабелей по таблицам правил устройства электроустановок.
Сечение провода или кабеля по нагреву и потерям напряжения по заданным параметрам (провода и кабеля выбираются из таблиц правил устройства электроустановок).
Расчет сечения кабеля и автомата защиты для подключения электродвигателя.
Допустимый длительный ток для проводов по таблицам NEC (National Electrical Code 2011).
Размер провода по нагреву и потерям напряжения по заданным параметрам (проводники выбираются из таблиц NEC 2011).
Предохранитель и провод (жучок) для замены перегоревшей плавкой вставки.
Минимальный ожидаемый ток короткого замыкания.
Потери напряжения в проводнике.
Суммарный ток утечки для определения дифференциального отключающего тока УЗО.
Электронагревательный элемент из нихромовой проволоки.
Расчет количества кабелей (проводов),которые помещаются в трубу.
Диаметр по сечению и сечение по диаметру.
Преобразование: активная мощность - полная мощность - реактивная мощность.
Расчет компенсации реактивной мощности.
Перевод AWG (американского калибра проводов) в дюймы , миллиметры,квадратные миллиметры и обратно.
Преобразование cos,-sin,-tg.
Конвертер температур.
Конвертер длины.
Конвертер единиц давления.
Конвертер единиц производительности.
Конвертер единиц объёма.
Конвертер напряжений синусоидального сигнала.
Конвертер единиц электрической энергии.
Расчет мощности генератора для дома.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Генератор однолинейных схем

Бесплатный сервис для создания однолинейных схем онлайн. В данный момент приложение работает в режиме тестирования.

При помощи данного сервиса, Вы сможете создать простую однолинейную схему, без навыков работы в autocad и других программах, в итоге у Вас получится схема, в формате pdf, как на картинке ниже:

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Генератор однолинейных схем

Заполните данные о вводном автомате и линиях и нажмите кнопку скачать схему. При выявлении проблем, генерации схем, а также если у Вас есть рекомендации по доработке, прошу писать в комментариях, внизу страницы.

Заполните информацию о вводе

— Вводной кабель —

Марка кабеляКол-во жилСечениеОткуда идет

— Вводной автомат —

ПроизводительНазваниеКол-во полюсовНом. ток А.

Заполните поля, для штампа, внизу схемы. На картинке ниже, цифрами выделены места, куда попадут эти данные, в соответствии с номерами строк.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Генератор однолинейных схем

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-sdelat-shemu-razvodki-provodki-v-kvartire-svoimi-rukami-kak-pravilno-proizvesti-montazh

Программы для электриков-проектировщиков. Бесплатные программы для расчета электропроводки

Кроме платных приложений для инженеров-проектировщиков, существует достаточное количество бесплатных программ. Некоторые из них написаны энтузиастами для собственных нужд, а другие создаются как альфа и бета тесты для проектов, что после отладки станут коммерческими продуктами. Также есть приложения, которые написаны для свободного доступа и существующие за счет добровольных пожертвований пользователей, которым программа действительно облегчает процесс работы.

Из полностью бесплатных приложений для ПК, заслуженной популярностью пользователей пользуется программа для автоматизации проектирования электропроводки в доме – «Электрик».

Программы для электриков-проектировщиков. Бесплатные программы для расчета электропроводки

Только основные возможности позволяют выполнять следующие действия:

  • Выполнить расчет электроснабжающей линии.
  • Подсчитать вероятные потери напряжения на линии.
  • Подобрать подходящее сечение проводов.
  • Спрогнозировать необходимое количество кабелей (плюс запас).
  • Составить схему электропроводки (с учетом мощности электроприборов и ламп освещения) и привязать ее к плану помещения.

Кроме того, программа «Электрик» содержит отдельный модуль для расчета заземления частного дома или подстанции.

Мобильный Электрик – приложение для смартфонов на базе ОС Android – как и большинство программ из Google Play она бесплатная, но периодически будет показывать рекламу. При желании баннеры можно отключить, приобретя лицензию. Функционал «Мобильного Электрика» позволяет выполнять все виды расчетов, которые приходится делать при проектировании разводки квартиры или дома, в чем дополнительную помощь оказывают встроенные калькуляторы и конвертеры, а также справочники, которые доступны в онлайн и офлайн режимах (ПУЭ России, Украины, стандарты NEC 2011 и подобные документы).

Программы для электриков-проектировщиков. Бесплатные программы для расчета электропроводки

Подробно весь функционал расписан на Google Play, где приложение оценено пользователями на 4,6 балла из 5 возможных.

QElectroTech – небольшое, но функциональное десктопное приложение, позволяющее прорисовать проводку для дома или составить схему электронной платы. Программа может устанавливаться на компьютеры с операционными системами Windows, Linux или Mac OS X, имеет интуитивно понятный интерфейс и содержит в себе обширную базу готовых элементов. Если какой-либо детали все-таки нет в каталоге, то просто нарисуйте его самостоятельно – программа сохранит его для дальнейшего использования.

Процесс работы в программе на следующем

Также многие электрики рекомендуют программу 1-2-3 схема – действительно удобное и бесплатное приложение. Существенный недостаток его только в том, что это специализированный инструмент для создания схемы электрощитка для дома – использовать 1-2-3 для создания полноценной схемы электропроводки не получится. Если же использовать программу по назначению, то это очень удобный инструмент, позволяющий выполнить все необходимые расчеты, получить наглядное изображение готового щитка, создать и отправить на печать этикетки для всех его элементов, как того требуют ПУЭ.

Программы для электриков-проектировщиков. Бесплатные программы для расчета электропроводки

Также для подобных задач можно воспользоваться приложениями XL Pro², XL Pro³ от Legrand или Rapsodie от Schneider-electric.

Программа для разводки электрики в квартире. Начало всех работ — схема

Программа для разводки электрики в квартире. Начало всех работ — схема

Хотелось бы начать этот раздел с аналогии. Что является основой для хорошего крепкого дома? Конечно же, фундамент. Так вот, своеобразным фундаментом надёжного и качественного электроснабжения является грамотно составленная схема электропроводки в квартире. Многие совершенно напрасно этим пренебрегают и на это есть веские причины:

  1. Во-первых, монтаж электропроводки в квартире вам будет делать гораздо легче, когда на схеме отображается практически конечный результат. Согласитесь, это довольно редко, когда на первом этапе ремонта люди могут представить себе, что получится в конце. А с электрической схемой это возможно, потому что на ней будут отображены все коммутационные аппараты, элементы освещения и стационарные бытовые электроприборы.
  2. Во-вторых, схема электрической проводки в квартире поможет вам составить чёткий план выполнения работ – с чего начать монтаж проводки, в каком направлении двигаться, что оставить на завершающий этап.
  3. В-третьих, когда у вас на руках есть готовая схема расположения элементов электрики в квартире, можно легко определиться с количеством материалов – розеток, выключателей, распределительных коробок, подрозетников, проводов, кабелей.
  4. И самое главное, когда уже будут полностью окончены монтажные и ремонтные работы, у вас останется схема разводки электропроводки в квартире. Ни в коем случае её не выбрасывайте. Если понадобится просверлить где-то в стене отверстие под картину или фоторамку, вы достанете схему и посмотрите, каков путь пролегания проводов, чтобы не напороться и не повредить токопроводящую жилу. Также многие заклеивают иногда распределительные коробки обоями, чтобы не портить внешний вид комнаты. Вообще-то этого делать нельзя, но если уж и заклеили, вы всегда сможете глянуть на схеме, где находится коробка. При необходимости каких-то работ, срежете кусочек обоев, получите доступ к коробке, а потом заклеите вновь.

Программа электрик. Электрик

Описание

Электрик - это программа, которая предназначена для электриков. Этот  софт является многофункциональным и позволяет выполнять «электрические» расчеты. В софте вы можете определить мощность тока, напряжение, сопротивление в цепи, а также энергопотребление и другие данные в электрической цепи. Программа оснащена редактором, который позволяет создавать планы для прокладки кабелей. Электрик обеспечивает подсчёт параметров, выводя необходимые данные. Этот софт распространяется на бесплатной основе.

функционал

в программе есть несколько режимов, которые обеспечивают расчет фазы и контура заземления. электрик оснащён своими формулами, которые определяют емкость, индуктивность и коэффициент мощности. в интерфейсе программы вы просмотрите эдс, емкость проводов, преобразование и частоту вращения.в софте есть вспомогательный компонент, который обеспечивает выбор кабелей и шнуров по (пуэ). электрик подбирает данные, учитывая заданную температуру и диаметр проводника. при помощи этой программы вы сделаете проверку на нагрев и определите экономическую плотность тока на потерю напряжения и другие параметры.программа оснащена базой, в которой есть характеристики для металлов и примерный вес проводников. в состав софта входит база с данными о бытовой техники и нормами удельной мощности для жилых и нежилых помещений.в электрике вы можете выполнять не только технические расчеты, но и экономические. воспользуйтесь софтом и рассчитайте, сколько стоит работа, указав цены материалов с готового прайса на услуги. электрик автоматически показывает коэффициент экономической эффективности.

интерфейс

графический интерфейс софта не содержит сложных панелей. в программе можно работать с расчетами, воспользовавшись главным окном. вы можете воспользоваться дополнительными  инструментам и функциями, нажав на специальные клавиши, которые находятся на нижней панели инструментов. в оболочке программы нет лишних элементов и вспомогательных панелей.

Ключевые особенности

  • подсчёты данных в сфере электротехники, а также экономические расчеты расходов на материалы;
  • подборка шнуров и кабелей по правилам устройств электроустановок;
  • расчеты недлинного замыкания для КЗ;
  • графическая среда создана в минимализме и рассчитана для новичка;
  • в программе есть справка с полезными данными для электриков и проектировщиков.