Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде

03.04.2022 в 00:25

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде

Календула в огороде в качестве сидерата используется незаслуженно редко. Дачники отдают предпочтение растениям, в кроткие сроки наращивающим большой объем зелёной массы (например, горчице, фацелии, рапсу, овсу, люпину, редьке масличной). Однако именно эта неприхотливая цветочная культура, относящаяся к лекарственным растениям, помогает в продуктивном оздоровлении почвы на участке и очищении её от губительных для многих овощей вредителей.

Несмотря на то, что за полтора месяца ноготки вырастают всего на 15-25 см, наросшей зелёной массы и корневых остатков вполне хватает для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, в частности грибков, вирусов и бактерий, вызывающих фитофтороз паслёновых, фузариозные увядания, различные виды мозаики, и освобождения участка от нематод, листогрызущих гусениц, клещей и проволочников.

В период вегетации корни календулы насыщают почвенную смесь эфирами, фитонцидами, дубильными компонентами и прочими биологически активными соединениями, обладающими инсектицидными и фунгицидными свойствами. Разложенная по грядкам зелень растения, разлагаясь, усиливает санирующее действие этих веществ. Вот почему ноготки относятся к самым эффективным сидератам, которые улучшают биохимический состав почвы на грядках.

Когда сажать календулу в качестве сидерата

Лучшее время посева ноготков – конец августа. Растением засаживают освободившиеся из-под основных культур грядки с расчётом, а с резают зелень до начала цветения, примерно через 1,5-2 месяца после появления массовых всходов. Растительные остатки закладывают в компост, и используют в качестве мульчи.

Культивирование календулы

В качестве сидеральной культуры календулу сеют густо, норма расхода семян – от 100 до 150 граммов на сотку. Оставленная в грунте органика за зиму успевает качественно разложиться и обогатить почву гуминовыми соединениями, которые создают благоприятные условия для активизации полезных микроорганизмов и дождевых червей.

Посадки календулы не требуют особого ухода. Достаточно лишь несколько раз полить грядки в засушливое время. Если идут дожди, то необходимость в организации поливов отпадает, а растения самостоятельно набирают вегетативную массу, причём в рекордные сроки.

Весной участки, где росли ноготки, полностью готовы к приёму овощных культур, которые высаживают согласно рекомендованным срокам.

Календула относится к лучшим сидератам, используемым перед посадкой томатов, картофеля, баклажанов, овощного перца, огурцов, тыквы, чеснока, лука, моркови и свёклы.

У себя на участке мы включаем ноготки в схему смешанных посадок, они красиво облагораживают огород и великолепно сеются самосевом. Весной подросшие сеянцы легко перенести на новое место или просто срезать лишние всходы.

Если ваш участок нуждается в оздоровлении, то используйте методику сидерации с посевом календулы. Кстати, её семена довольно просто собрать самостоятельно. Так что календула как сидерат в саду и огороде – весьма доступный способ обеззараживания почвы. Попробуйте и убедитесь сами!

Календула осенью. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт)

Календула как сидерат в частном садоводстве используется незаслуженно редко, дачники отдают предпочтение растениям, в кроткие сроки наращивающим большой объем зеленой массы (например, горчице, фацелии, рапсу, овсу, люпину, редьке масличной). Однако, именно эта неприхотливая цветочная культура, относящаяся к лекарственным растениям, помогает в продуктивном оздоровлении почвы на участке и очищении ее от губительных для многих овощей вредителей.

Календула как сидерат в саду и огороде

Несмотря на то, что за полтора месяца ноготки вырастают всего на 15-25 см, наросшей зеленой массы и корневых остатков вполне хватает для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, в частности грибков, вирусов и бактерий, вызывающих фитофтороз пасленовых , фузариозные увядания, различные виды мозаики, и освобождения участка от нематод , листогрызущих гусениц, клещей и проволочников.

В период вегетации корни календулы насыщают почвенную смесь эфирами, фитонцидами , дубильными компонентами и прочими биологически активными соединениями, обладающими инсектицидными и фунгицидными свойствами. Разложенная по грядкам зелень растения, разлагаясь, усиливает санирующее действие этих веществ. Вот почему ноготки относятся к самым эффективным сидератам, обладающим свойствами улучшать биохимический состав почвогрунта на грядках.  Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде

Сроки посадки календулы в качестве сидерата

Лучшее время посева ноготков – конец августа. Растением засаживают освободившиеся из-под основных культур грядки с расчетом, что до наступления почвенных заморозков зелень будет заделана в грунт.

Срезают зелень до начала цветения, примерно через 1,5-2 месяца после появления массовых всходов. Растительные остатки закладывают в компост , используют в качестве мульчи или запахивают в плодородный слой почвы (глубина 20-25 см). Только при запахивании растительные остатки кладут не плотно, иначе нарушается структура почвы – отсекаются канальца, где скапливается конденсат.

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде 01

Особенности культивирования календулы

В качестве сидеральной культуры календулу сеют густо, норма расхода семян – от 100 до 150 г/сотка. Оставленная в грунте органика за зиму успевает качественно разложиться и обогатить почву гуминовыми соединениями, которые создают благоприятные условия для активизации полезных микроорганизмов и дождевых червей.

Посадки календулы не требуют особого ухода. Достаточно лишь несколько раз полить грядки в засушливое время. Если идут дожди, то необходимость в организации поливов отпадает, а растения самостоятельно набирают вегетативную массу, причем в рекордные сроки. Кроме этого это отличный медонос, который привлекает в сад полезных насекомых.

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде 02

Весной участки, где росли ноготки, полностью готовы к приему овощных культур, которые высаживают согласно рекомендованным срокам.

Календула относится к лучшим сидератам, используемым перед посадкой томатов, картофеля, баклажанов, овощного перца, огурцов, тыквы, чеснока, лука, моркови и свеклы.

У себя на участке мы включаем ноготки в схему смешанных посадок , они красиво облагораживают огород и великолепно сеются самосевом. Весной подросшие сеянцы легко перенести на новое место или просто срезать лишние всходы. А осенью подросшие кусты ноготков мы не срезаем, наваливая листовой опад прямо сверху как на этом фото:

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде 03

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде 04

Если ваш участок срочно нуждается в оздоровлении, то используйте методику сидерации с посевом календулы лекарственной. С нее и семена довольно просто собрать самим. Так что календула как сидерат в саду и огороде – довольно дешевый способ обеззараживания почвы, попробуйте и убедитесь сами!

Мульча из календулы. Почему календулу стоит вырастить в своем саду?

Мульча из календулы. Почему календулу стоит вырастить в своем саду?

Об этих солнечных цветках знают не понаслышке даже начинающие садоводы. Ноготки или календула - одно из самых часто встречающихся растений на участках. Если у вас в саду его еще нет, то публикуем 9 причин, чтобы с ним подружиться.
Мало кто найдется из садоводов, кто ни разу не слышал о календуле или ноготках. Одна из родин этого цветка - Средиземноморье. Назвать более точные координаты его первого появления ботаники затрудняются. Лекарственные свойства ноготков всегда использовались фармацевтами и народными целителями еще в древности. Календула предпочитает расти в умеренном климате и довольно неприхотлива. Существует несколько причин, из-за которых стоит завести этот садовый цветок у себя на участке.

1. яркий и жизнерадостный декор для сада

желто-оранжевые цветочки, словно маленькие «солнышки» придают саду декоративный и позитивный вид. они цветут продолжительное время и заметно освежают участок.

2. календула легко выращивается

календула любит мягкий климат, но быстро адаптируется практически к любым условиям. однако она страдает, а порой и погибает от чрезмерной жары и сильных морозов. растение выращивается из семян, которые сеют во влажную землю, не накрывая их. ноготкам подходит почва любого типа, не переувлажненная. предпочтительно для них расти на солнце и в тепле. при хорошем удобрении компостом растения прекрасно цветут.

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде 06

3. привлечение хищных насекомых

некоторые огородники высаживают календулу на своих участках для приманивания насекомых-хищников, которые уменьшают популяцию насекомых-вредителей. это, например, журчалки, которые поедают черных мух, тлю.

4. используется для приготовления пищи

немцами ноготки используются, как ароматизатор, а англичане - в качестве природного красителя для супа, масла и сыра. если высушить лепестки календулы, их можно добавлять в блюда из риса для придания пикантного вкуса. приправа «египетский шафран», которую можно купить на дальневосточном рынке, представляет собой сухие лепестки календулы, которые имеют лечебные свойства, намного лучше, чем у шафрана.
Некоторые кулинары добавляют свежие лепестки календулы в салаты и гарниры. Неплохо подойдут свежие и сухие измельченные лепестки в тесто для торта, а также для его декора.

5. отличный корм для кур

календула очень полезна для домашней птицы. курам, выращиваемым на птицеводческих фермах, в корм полезно добавлять экстракт ноготков. скорлупа яиц у кур становится темной, улучшается цвет желтков. можно просто смешивать с кормом лепестки. они повышают количество каротина, обладают противомикробным свойством.

6. из цветков календулы заваривают лечебный чай

календула обладает фитохимическими и лечебными свойствами, которые позволяют применять ее в гомеопатии и фитотерапии. она безопасна как для наружного, так и для внутреннего применения. выращенные на своих участках цветы более экологичны и полезнее, чем календула промышленного производства.
* Как использовать свежие цветы календулы?
Собирать нужно полностью раскрытые цветки, не пораженные тлей. Промыть их в воде, а затем залить кипятком и закрыть емкость на 20 минут. Профильтровать и пить как чай.
* Как использовать сухие цветы?
Стаканом кипятка заливается 1-2 столовых ложки сухих лепестков календулы и настаиваются около получаса. Затем процеживаются. Выпивая 2-3 стакана теплого настоя календулы, можно избавиться от жара, раздражения кишечника и смягчить симптомы язвы желудка. Если у малыша разболелся животик, можно дать ему ложку чая из календулы. Наличие противомикробных и противовоспалительных свойств календулы доказано исследованиями.

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде 07

7. борьба с проблемами кожи

экстракт календулы входит в состав различных мазей, используемых для лечения кожных заболеваний, в частности, экземы. приготовить мазь на основе календулы можно и в домашних условиях:
* Залить оливковым маслом заполненную на половину сухими цветками календулы банку. Перемешайте, закройте и поставьте в темное место на 6 недель. Пару раз в неделю нужно встряхивать банку. Затем масло процеживается.
* Залить оливковым маслом сухие цветки календулы и поставить банку на солнце на неделю, встряхивая по утрам и вечерам, а затем процедить. Хранят масло в темном месте.

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде 08

8. можно лечить порезы и ушибы

мазью, приготовленной из ноготков, можно успешно лечить порезы и ушибы. она обладает антисептическими свойствами, убивает патогенные микробы, снижает боль и уменьшает воспаление. календула способствует заживлению порезов, не оставляя заметных рубцов, поскольку хорошо восстанавливает поврежденные ткани.

9. очищение кожи от угрей

большинство мазей, которые используются для удаления угрей, сделаны на основе календулы. людям, страдающим от угрей, а это в большинстве своем – подростки, полезно умываться настойкой, приготовленной из свежих цветков календулы, настоянных в воде на солнце 5-6 часов.

Бархатцы, как сидераты

Тагетес не только красив, у него масса полезных свойств, благодаря которым находится множество применений. Используется как лекарственное, пряное, красящее средство.

Часто применяется как зеленое удобрение. В этом качестве растение выращивают примерно 60 дней, затем заделывают их в почву.

Тагетесы считаются удачными предшественниками шалфея, ячменя, кукурузы. Также после них или рядом отлично растут луковичные растения и многолетники, такие как тюльпаны, астры, гладиолусы. Многие насекомые – тля, клопы, блошки, колорадский жук не любят запах бархатцев, они предпочитают покинуть это место. Медведка тоже не любитель этого запаха.

Сидераты календула. Кадендула — сидерат в огороде 09

Бархатцы прекрасные охранники растений. Они защищают розы, флоксы, капусту, помидоры, перец, лук-порей, морковь, сельдерей, клубнику, картофель, огурцы.

Следует помнить, что тагетесы аллелопатичны, они способны угнетать некоторые культуры. Это относится к фасоли и капусте. Рядом с ними нельзя сажать много этих цветов, хотя они и защищают от вредителей.
Осенью надо собрать все кусты тагетиса, подробить и рассыпать по грядкам в виде мульчи. Это средство обеззаразит почву от грибов, которые вызывают фузариоз, и отпугнет нематод.

Тагетис применяется в настое с другими растениями (крапивой, люцерной, пижмой, ромашкой и так далее). Получается жидкое удобрение. Оно богато калием и азотом, биологически активными веществами. Садово-огородные культуры их быстро усваивают, поэтому такая подкормка весьма эффективна.

Эти удобрения вносятся в почву или растения ими опрыскиваются, так называемый внекорневой метод, который особенно эффективен при уплотненных посадках. При этом раствор делают в два раза слабее, чем при внесении в почву.

Удобрение из растений делается в деревянном, керамическом или пластмассовом сосуде, нельзя в металлическом. Емкость заполняется мелконарезанными растениями без семян, можно с корнями, и заливается водой, лучше дождевой. Вода наливается не до верха, так как при брожении увеличивается объем. Массу лучше прижать грузом, она должна быть вся покрыта водой. Раз или два раза в день ее надо перемешивать. О разложении травы свидетельствует запах. Примерно через две недели раствор приобретает темную окраску, пена исчезает – это свидетельство, что он готов. На солнце он приготовится быстрее.

На 9 частей воды берется 1 часть настоя, этот раствор используется для полива. Для внекорневой подкормки настой процеживается и разводится в 20 раз. Это делается непосредственно перед употреблением.

Жидкое удобрение получается гораздо быстрее, чем компост. Оно быстро усваивается растениями. Понижает кислотность почвы. Это происходит из-за щелочной реакции раствора. С ним в почву попадают микроорганизмы, обладающие защитным действием.

Подкормку не стоит делать более насыщенной, можно сжечь корни растений. После использования настоя траву используют еще раз. Ее надо залить водой, дать постоять день-два и поливать без разбавления. После этого отнести в компостную кучу.

Полезно осенью пролить жидким удобрением грядки, заготовленные на следующий сезон. Внекорневая подкормка работает активнее, чем удобрение, которое вносится в почву. Делать ее следует каждые 2-3 недели.

Жидкое удобрение обогатится, если внести в него небольшое количество костной и кровяной муки, древесной золы.

Бархатцы также используются при приготовлении экстрактов для борьбы с вредителями.

Перечень растений, экстракты которых используются в борьбе с вредителями совместно с бархатцами:
• Нематоды – Ноготки;
• Малинно-земляничный долгоносик – чеснок, полынь, пижма, томаты, перец.
• Тля – Хрен, пижма, чеснок, табак, лук, горчица, полынь.
• Малинный жук – Полынь, чеснок.
• Земляничный клещ – Пижма, чеснок.
• Муха капустная, личинки – Чеснок, шалфей, полынь.
• Совка хлопковая – Герань.

Рецепт раствора. На 2 кг сухих растений нужно 10 литров теплой воды. Настаивается эта смесь 2 дня, процеживается и добавляется вода до десяти литров. Можно добавить 40 г хозяйственного мыла.

Эти настои с инсектицидным и репеллентным действием, они борются с вредителями на участках.

Против земляничного клеща, плодовые деревья опрыскивают в период бутонизации, а малину обрабатывают в начале распускания почек. Делается это дважды, интервал – 10 дней. После уборки урожая обработка проводится еще раз. Овощи последний раз опрыскивают за месяц до уборки.

Таким раствором поливают рассаду, домашние цветы, обеззараживают клубни гладиолусов.

Люди давно заметили удивительные свойства бархатцев как растений – сидератов. Потому часто и сажают цветущие островки на огородах.