Дачная жизнь

Жизнь за городом

Предшественники овощей при посадке таблица. Посевное планирование

03.04.2022 в 12:17

Предшественники овощей при посадке таблица. Посевное планирование

Овощной севооборот культур способствует накоплению питательных веществ в почве, оздоравливает ее от возбудителей болезней и зимующих стадий насекомых-вредителей. Компоновка и совместное выращивание создают возможности сбора повышенных урожаев. Таблица севооборота должна быть у каждого овощевода-любителя. Целесообразно запомнить принципы плодосмена по различным признакам:

  • По типу хозяйственно ценной части урожая в прямом и обратном порядке КОРНЕПЛОДЫ сменяются ПЛОДАМИ, затем ЛИСТОВЫЕ ОВОЩИ – ЦВЕТЫ;
  • На основании принадлежности к биологическому семейству: растения из семейства тыквенных, бобовых, маревых и капустных сменяются пасленовыми.

Что после чего сажать

Помимо четких представлений о последовательности, важно знать ряд правил, относящихся к почвенному плодородию и благоприятному фитосанитарному режиму:

  • Одна и та же культура не должна возделываться на одном месте дольше одного года. Даже если культуры разные, но принадлежат к одному и тому же ботаническому семейству, они не должны следовать друг за другом, поскольку они повреждаются одними и теми же вредителями и одинаково реагируют на токсины почвы;
  • Почву полезно оставлять под «паром», ничего не сажая в течение 1-2 лет, в течение сезона участок пропалывают и рыхлят, при необходимости поливают;
  • Растения, которые выращивались на участке в прошлом году, оставляют после себя объемы корневых остатков, которые затем перегнивают и создают в почве запас необходимых макро- и микроэлементов. Кроме того, кусты с глубокопроникающей корневой системой насыщают почву кислородом и делают ее влагопроницаемой;
  • Ботва овощных культур и цветов значительно обогащает почву органическим веществом, а участок выглядит чистым и аккуратным;
  • Растения, которые выделяют вещества, отпугивающие насекомых-вредителей, позволяют значительно снизить пестицидную нагрузку на почву и окружающую среду;
  • Ежегодное выращивание высокотребовательных растений к уровню минерального питания ощутимо истощает почву.

Предшественники свеклы. Лучшие предшественники для огурцов. Лучшие соседи и предшественники

Правильно подобрав участок для разбивки грядок с огурцами, можно получить максимально возможный урожай. Учитывая предшественников этой культуры, садовод избежит перекрестного заражения и существенно упростит себе уход за садом.

Лучшими предшественниками для огурцов являются:

Все эти растения не имеют с огурцами одинаковых болезней и опасных насекомых-вредителей. Соответственно, чередуя посадки на грядках, можно избежать инфицирования овощей и фруктов, выращивая вкусный и экологически чистый урожай. А вот высаживая на одном и том же месте огурцы или разбивая грядки на месте томатов и тыквы можно столкнуться с нехваткой в почве питательных элементов, так как этим культурам требуется в большом количестве азот, калий и кальций. Садоводу, который не учитывает правила севооборота, необходимо будет не только своевременно обрабатывать посадки фунгицидами, но и часто подкармливать плохо растущие огурчики.

Во многих источниках встречается мнение, что высаживать эту культуру рядом с томатами не рекомендуется, так как они плохо влияют друг на друга, и это приводит к уменьшению урожайности. В открытом грунте, однако, мы такого не заметили – высаживали с разных сторон одной шпалеры огурцы и индетерминанты. А вот в закрытом грунте может возникнуть эффект плохого соседства – для опыления томатовпарники нужно проветривать, а огурцы не любят сквозняков.

Также плохими соседями будут все тыквенные (кабачки, патиссоны, тыквы), которые подавляют соседние растения за счет своей буйной биомассы.

В непосредственной близости от грядок можно высадить пахучие травы, которые будут приманивать опылителей, что улучшает показатели урожайности огурцов. Подобное в особенности эффективно для самобесплодных сортов, которым требуется постоянное опыление. В грядке с огурцами можно высадить бобы, фасоль и горох.

Мы же дополняем грядки вкраплениями бархатцев, ноготков и настурции – это и красиво и полезно. Вот наш пермакультурный огородик: на фоне шпалеры видны сами огурцы вперемежку с вьющейся фасолью по одной стороне, с другой – лиановидные томаты, а в ногах и тех и других – бархатцы.

Снимок другого года – на шпалере огурцы и фасоль, и прямо в раздвинутую мульчу недавно высажена календула:

Огородик у нас маленький, и чередование для огурцов идет по четырёхлетнему циклу на двух шпалерах: 1 год с одной стороны, потом с другой, потом они переезжают на вторую шпалеру, также меняя сторону по годам. Их заменяют томаты, перцы и баклажаны.

Севооборот овощных культур. Что дает нам севооборот на огороде?

Севооборот овощных культур. Что дает нам севооборот на огороде?Из года в год болезнетворные организмы, накапливающиеся в почве, и различные вредители ухудшают качество выращенных культур. Если плантации, которые сделаны ласковой любовью дачников, практически неизменны и не меняют своего местонахождения, то и вредитель не уходит со своих насиженных мест.

Например, колорадский жук , который обожает картофель. Если вы не будете чередовать посадку картофеля каждый год со свёклой, то и численность колорадского жука не будет уменьшаться. Причем даже в том случае, если вы будете принимать много мер к его уничтожению. Кроме колорадского жука застой почвы провоцирует появление возбудителей фитофтороза, а также заселение личинок других вредителей, которые обитают среди грядок.

Если мы говорим о других культурах, то та же схема действует с ними. Участок, который засажен всегда одной и той же культурой, будет лишь увеличивать количество тех вредных жуков, которые любят лакомиться плодами и корнями. Выстоять против огромного нашествия насекомых — очень сложно, поэтому от этого фактора будут страдать не только те растения, являющиеся их излюбленным лакомством, например, капуста, томаты, огурцы, сельдерей, фасоль и салат, но и те, которые являются крайне уязвимыми по своей природе.

Следующим фактором становится повышенное содержание в грунте вредных веществ, которые содержит в себе система различных культур. Эти выделения обладают токсинами не только для окружающих растений, но и для самой колины, так называют коренную систему овощей.

К примеру, свёкла и шпинат поражаются первыми. Морковка и тыква более устойчива, а кукуруза и лук-порей практически не обращают внимания на яд колины.

Севооборот помогает избежать истощения витаминов дачного грунта. Ведь у каждого овоща, есть свой собственный комплект веществ для питания, который заложен в их клетках от рождения: он нужен растению для нормального развития и роста.

Естественно, что данные вещества овощи, ягоды и фрукты стараются извлечь из почвы, когда свой «комплект» у них заканчивается. Капуста уважает калий, если же туда посадить редис, то запасы калия по сравнению с капустой буду уменьшаться несколько медленнее, значит ему калий нужен в меньшем количестве.

Таблица совместимости растений и предшественников овощных культур. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/sevooborot-na-sadovom-uchastke-sevooborot-ovoshchey

Предшественники лука. Предшественники и соседи лука при посадке

Подскажите, какие предшественники лука при посадке? У нас совсем маленький участок, а хотелось бы выращивать всего хотя бы понемногу. Приходится теснить грядки и сочетать разные овощи, к тому же соблюдать севооборот на такой площади почти невозможно. Можно ли посадить лук совместно со свеклой на грядке, где в прошлом году росли томаты?

Трудно представить себе огород без стройных грядок лука, ведь это самый востребованный овощ на кухне. Чтобы получить хороший урожай, которого хватило бы до следующего сезона, не достаточно посадить хороший сорт. Необходимо также учитывать, какие предшественники лука при посадке. Пикантный овощ любит почвы, богатые органикой. По этой причине лук лучше всего растет и плодоносит там, где до него выращивали культуры, которые подкармливали перегноем и прочими органическими удобрениями. Какие же овощи являются хорошими предшественниками, и после каких выращивать лук не желательно? Об этом мы сегодня и поговорим, а также выясним, с какими культурами лук может соседствовать.

Предшественники лука при посадке

Лук – культура универсальная, у которой можно использовать и «вершки», и «корешки». Сочные зеленые перья незаменимы для приготовления салатов, а крупные головки и вовсе присутствуют почти в каждом блюде. Чтобы иметь возможность равномерно развиваться, наращивая надземную часть и луковицы, растение нуждается в органике. Но часто вносить органику под сам лук нежелательно. Совсем другое дело – если такие удобрения использовались в прошлом сезоне.

Хороший урожай крупных головок можно получить, если посадить лук после:

  • помидор;
  • картошки;
  • капусты (кольраби и белокочанной);
  • баклажан;
  • кабачков и тыквы;
  • сельдерея;
  • шпината и салата.

На одном месте выращивать лук больше 3 лет нельзя – это значительно снизит урожайность.

После каких культур нельзя сажать лук

Чтобы взять хороший урожай не только перьев, но и корнеплодов, не стоит высаживать лук после:

  • любых видов лука;
  • чеснока;
  • огурцов;
  • капусты брокколи;
  • бобовых культур;
  • редиса и редьки;
  • петрушки и пастернака.

Эти овощи и сами любят органику. За сезон они выбирают ее из почвы, так что луку на следующий год питательных веществ достанется совсем мало.

Хорошие и плохие соседи лука

Помимо соблюдения правил севооборота , на урожайность лука оказывают влияние и растения, обитающие по соседству. Так, хорошо растет лук, если расположить грядки по соседству с такими культурами:

  • свекла;
  • картофель;
  • морковка;
  • шпинат.

А вот рядом с капустой, бобовыми и шалфеем лук лучше не высаживать, независимо от его сорта.