Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как осенью прикопать саженцы на зиму. Как правильно прикопать саженцы на зиму до весны

03.04.2022 в 23:53

Как осенью прикопать саженцы на зиму. Как правильно прикопать саженцы на зиму до весны

Статистика показывает, что при посадке перед зимой погибают до 25% саженцев, а из прикопки саженцев под зиму сохраняются почти все растения. Рассмотрим пять простых советов, чтобы деревца и кустики были «живыми» весной.

Выбор места:

  • Важно грамотно найти участок, где прикопать саженцы. Желательно, чтобы это была возвышенность без скопления дождевых и талых вод. Иначе присадок может заплесневеть и сгнить.
  • Нельзя располагать прикопанные ростки рядом с компостными кучами, навозом, мусором. Здесь могут быть места обитания грызунов. Они с радостью будут грызть нежные росточки.
  • Замечательным местом станет грядка возле южной стенки любой постройки, расположенной с запада на восток.
  • Место в саду выбирайте, чтобы зимой здесь было много снега и он не выдувался ветрами.

Подготовка траншеи:

  • сделайте глубокую траншею на подходящем участке в ширину 30-50 см (в зависимости от длины растений) с востока на запад;
  • с севера соорудите отвесную стенку под уклоном 90 градусов, а с юга – наклонную (45 градусов).

Подготовка саженцев:

  • Снимите со ствола оставшиеся листья, очистите от черешков. Остатки будут гнить, что приведет к потере посадочного материала.
  • Перед тем как прикопать саженцы на зиму, их полностью нужно на 3-4 часа опустить в воду, чтобы веточки, корешки хорошо ею насытились. Это предохранит ростки от пересыхания.
  • Извлекая влажные саженцы, детально оцените их корневую систему. Отрежьте аккуратно отмершие, разлохмаченные корешки.
  • прикрепите бирки и укажите сорта, чтобы весной ничего не напутать.

Посадка:

  • Расположите саженцы макушками к югу на наклонную стенку, оставляя расстояние 15-20 см между ними. Так молодая крона избежит солнечных ожогов. Корни будут направлены на север. Затем засыпьте саженцы рыхлой, влажной почвой, первыми прикрывая корни. Землю добавляйте помаленьку, каждый слой уплотняйте лопатой,чтобы между корнями не образовывались пустоты.
  • Перед тем как прикопать саженцы под зиму в засушливый период, траншею нужно тщательно пролить (2-3 ведра воды). В конце засыпки на поверхности земли должны остаться верхушки стеблей.
  • Продумайте, как укрыть саженцы на зиму. Там, где корни, землю нужно утеплить опавшими листьями. Лапник, уложенный сверху, будет прекрасным дополнением для утепления корневой системы, защитой от грызунов.
  • Место прививки непременно засыпьте землей и утеплите. Торчащие веточки накройте еловыми ветками.

Уход:

  • в зимний период изредка навещайте свой участок, укрывайте снегом прикоп, притаптывайте, уплотняйте вокруг снег;
  • с наступлением солнечных теплых дней в марте удалите излишки снега и утепление, чтобы веточки не «задышали» и не подопрели.

Перед тем как высадить деревца на постоянное место, проверьте, хорошо ли перенесли зиму ваши растения. Для этого сделайте небольшой поверхностный надрез коры внизу ствола, чтобы увидеть цвет древесины. У здорового саженца кора светло-коричневая, а древесина зеленовато-желтая.

Обработайте место надреза слабым раствором марганцовки и замажьте садовым варом. Как только почва прогреется до 10 градусов тепла, можете смело приступать к посадке.

Если саженцы пришли поздно. Разберем, как сохранить саженцы до весны, если сажать их уже поздно

Если саженцы пришли поздно. Разберем, как сохранить саженцы до весны, если сажать их уже поздно

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе  «Дачные истории».

Весенняя посадка

Саженцы плодовых деревьев и кустарников продаются ранней весной, до начала сокодвижения, и осенью. Весенняя посадка является наиболее оптимальной, поскольку растение «просыпается» на новом месте, активно образует корни, приживается и пускается в рост.

Осенняя посадка

Позднеосенняя посадка саженцев возможна только в южных регионах с мягкими зимами. В таких условиях юное деревце способно дать корни, так-как земля можно сказать и не промерзает и пережить зиму. В центральном регионе и северных областях это просто невозможно. Но порой поздней осенью можно купить понравившийся сорт какого-то деревца раза в три дешевле, что не можешь удержаться. И перед садоводом встает вопрос, как сохранить саженцы до весны.

https://vk.com/photo-159774511_457244684

Как сохранить саженцы до весны

Погреб

Оптимальными условиями для хранения является прохладная температура примерно плюс 5-7 градусов и умеренная влажность. Обычно такие условия есть в погребах и подполах, где зимой хранятся овощи. Саженцы укладывают корнями в холщовый мешок или просторное ведро, обкладывая их влажным мхом или пересыпая влажным песком, и в таком состоянии оставляют их до прихода весны.

Если в погребе не слишком тепло, саженцы будут «спать» до тех пор, пока земля не оттает и не позволит вам выкопать посадочные ямы.

Если погреба нет, не стоит оставлять растения в теплой террасе или на утепленном балконе. В тепле растение проснется гораздо раньше, начнет давать корешки задолго до того, как у вас появится возможность высадить его в грунт. Прорастая в неестественных условиях, оно потеряет много сил и после пересадки на постоянное место будет долго болеть, из-за этого отставая в росте.

Прикапывание в открытом грунте

Выходом является временное прикапывание саженцев в грунт. Для этого роют траншею длиной чуть меньше длины саженца, глубиной примерно 30-40 см. В корневой части можно немного расширить и углубить ее. Саженцы укладываются лежа, небольшие саженцы можно сложить вместе по несколько штук.

Корни и ствол практически до самой вершины засыпается землей. В таких условиях саженцы легко перенесут любые морозы. Если вы беспокоитесь о верхних почках, можно дополнительно засыпать верхушки опавшей листвой.

Прикапывать саженцы нужно именно в открытом грунте.  В парнике этого делать не стоит . На ярком весеннем солнце температура в парнике становится выше, чем снаружи. Из-за этого саженцы проснутся гораздо раньше. В морозные ночи в теплице температура падает ниже нуля, и саженцы подмерзают. Пусть незначительно, и они остаются жизнеспособными. Но первое лето после посадки уходит на их восстановление. Такие саженцы отстают в росте, теряя целый год. А садовод лишний год тратит на ожидание первых плодов.

Готовим посадочные ямы с осени

Как только земля оттает, первым делом нужно раскопать саженцы и посадить их на новое место. Медлить с этим не стоит, поскольку растения могут начать просыпаться гораздо раньше, чем вы думаете, и при пересадке повредятся молодые корешки. Чтобы сократить время подготовки, посадочные ямы лучше подготовить еще с осени, выбирая корни многолетних сорняков и внося органическое и минеральное удобрение. Тогда весной вам не нужно ждать, пока грунт растает и просохнет достаточно, чтобы не прилипать к лопате.

Подготавливая посадочные ямы позаботьтесь о дренаже, если это необходимо. Исходя из реальных условий вы можете определить, какова вероятность весеннего подтопления, насколько хорошо почва впитывает воду. Если участок под посадку находится в низине или почва тяжелая, глинистая, удерживающая влагу, то обязательно делать яму более глубокой и насыпать на ее дно слой камней или битого кирпича для дренажа, который сверху засыпается хорошим слоем земли.

Можно ли прикопать саженцы в теплице. Как сохранить саженцы в прикопе до весны

Каждый опытный садовод прекрасно знает, что осень - лучшее время для покупки саженцев. Однако часто бывает, что купленный по самым выгодным ценам посадочный материал приходит поздно, когда и земля уже подмерзла, и погода теплом не радует. Что делать в этом случае? Конечно, сажать! Но сажать не как обычно, а в прикоп, чтобы сберечь саженцы до весны и уже по теплу рассадить их на постоянное место жительства.

В прикопе можно сохранить саженцы до весны, даже если куплены поздней осенью, когда ударили морозы. Подготовить траншею для хранения растений совсем не сложно – рассказываем о нюансах и правилах.

Можно ли прикопать саженцы в теплице. Как сохранить саженцы в прикопе до весны

Этап 1. Сооружение прикопа

Сам садовый прикоп, по сути, представляет собой траншею, поэтому для начала надо её выкопать. Самое сложное, с чем вы можете столкнуться на этом этапе – это выбор места (ведь никому не хочется портить вид сада свежевырытыми окопами). При этом оно должно быть достаточно сухим – не игнорируйте это правило. Есть два наиболее практичных и эстетически органичных варианта мест для сооружения прикопа:

  1. Картофельные (или из-под любых овощей) грядки. Не беспокойтесь – у вас хватит весной времени для их подготовки и посева.
  2. Наиболее оптимальный вариант – предполагаемое место для посадки. То есть, сделайте прикоп там, где собирайтесь впоследствии сажать саженец. А траншея еще и сослужит посадочной ямой.

Итак, когда место выбрано и облюбовано, пришло время выкапывать траншею. При этом помните следующее:

  1. Глубина траншеи должна составлять 0,5 метров.
  2. Ширина и длина варьируемая – все зависит от количества прикапываемых саженцев. Поэтому примерно прикиньте, сколько они займут места, и прибавьте к этим расчетам 20 сантиметров. Это расстояние послужит «контрольным отрезком» для проверки оттаивания почвы.
  3. Один край ямы должен смотреть на восток, другой – на запад. Желательно – как можно точнее.
  4. Северный край необходимо делать отвесным, в то время как южный – под углом в 45 градусов, наклонным.
  5. В процессе выбрасывайте выкопанную землю на отвесный, северный край.

После того, как траншея готова, в выкопанную почву добавьте песок и торф. Хорошенько перемешайте. Делать это необходимо для того, чтобы не повредить молодые корешки саженцев во время весенней выкопки – используя «облегченный» субстрат, вы значительно снижаете такой риск.

Можно ли прикопать саженцы в теплице. Как сохранить саженцы в прикопе до весны

Этап 2. Укладка и прикопка саженцев

Итак, траншея готова, саженцы куплены . Что же делать дальше? Пошаговая инструкция:

  1. Хотя листья должны обрезать в питомнике, иногда в продаже встречаются необрезанные саженцы. Если Вы – «счастливый» обладатель подобных, необходимо самостоятельно обрезать всю листву.
  2. После этого необходимо провести вымачивание. Для этого поставьте ваши саженцы на 4-5 часов в воду – чистую воду, безо всяких стимуляторов и удобрений. Рекомендуется сделать вязанку, обхватив кроны бечевкой или тканью – так саженцы не повредятся при их извлечении из емкости. К веревке привяжите груз, чтобы саженцы не всплывали.
  3. Достаньте саженцы и внимательно осмотрите корни. Все наросты, размоченные кончики и поврежденные корни удалите.
  4. Теперь можно перейти непосредственно к укладке. Помните, что стволики прислонять необходимо к южному краю траншеи (который под углом), верхушки должны смотреть на юг, а корни – на север. Если саженцы уж очень ветвистые, их можно аккуратно (не стягивая) перевязать.
  5. Вдоль южного края расправьте корни – при засыпке там должно быть минимальное количество пустот.
  6. Нижнюю часть ямы засыпьте 20-сантиметровым слоем подготовленной почвы.
  7. Хорошенько пролейте и подождите, пока сойдет вода.
  8. Сверху насыпьте еще немного сухой земли.

Пока на этом все. До заморозков прикоп должен оставаться в таком же виде. Когда же они наступят (а именно, когда температура ночью начнет стабильно опускаться ниже нуля), досыпьте почву, иногда переливая водой – это поможет уплотнить слои. Сверху насыпьте «водоотводящий» холмик – для защиты траншеи от весенней талой воды. Торчащие сверху кроны настоятельно рекомендуется переложить ветвями барбариса , шиповника или других колючих растений – это отгонит вредителей.

Распространенные ошибки

Существует две основные ошибки, которые часто совершают садоводы-любители. Учитесь на чужих ошибках и не наступайте на грабли, на которые уже наступило множество Ваших «коллег-садоводов». Итак:

  1. Не обкладывайте саженцы лапником. В Сети можно найти информацию, в которой утверждается, что лапник отпугивает мышей. Ничего подобного. Соломой, рубероидом и опилками – тоже не надо.
  2. Не укрывайте прикоп укрывными материалами или пленкой. Под ними растение «проснется» раньше, чем нужно. Лучше, наоборот, подбрасывайте периодически на кроны снег.

Теперь Вы знаете, как правильно хранить саженцы зимой. Соблюдайте все вышеописанные правила, и Ваши саженцы прекрасно сохранятся до самой весны!

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-prikopat-sazhency-yabloni-osenyu-kak-pravilno-sdelat-osenniy-prikop-sazhencev-chtoby

Как прикопать саженцы малины на зиму. Как сохранить до посадки саженцы деревьев и кустарников

Плодово-ягодные , розы , виноград и декоративные растения , которые приходят с корневой системой, упакованной в почвенный субстрат сберечь можно двумя способами.

Первый – самый простой (годится для кратковременного хранения – не более 2-3 недель)
  1. Распакуйте посылку и сделайте несколько проколов на пленочной упаковке, обволакивающей корни.
  2. Оцените влажность земляного кома и если он окажется пересохшим – увлажните его.
  3. Поместите саженец в прохладное место на хранение, не разворачивая упаковку и не предпринимая больше никаких действий.

Главное – не помещать растения в тепло и не проделывать лишних манипуляций, которые могут больше навредить, чем помочь. Храните саженцы на балконе (лоджии, гараже, веранде, погребе) обеспечьте доступ воздуха к корням (отверстия в пленке) и держите земляной ком СЛЕГКА увлажненным. В таком виде растение дождется благоприятного времени для посадки и не пострадает.

Второй способ – более профессиональный и позволяет хранить саженцы ДОЛЬШЕ.
  1. Распакуйте саженец, осмотрите корневую систему, подрежьте корешки.
  2. Возьмите большую емкость, насыпьте грунт и поместите туда растение, прикопав корни.
  3. Полейте, но не переусердствуйте! Земля должна быть влажной, но не мокрой.
  4. Уберите емкость в прохладное место, спрячьте от прямых солнечных лучей – это обязательное условие.

Можно сохранить саженцы до посадки по-другому и, если ни горшка, ни в почвы квартире нет, а на дачу ехать пока нет времени. Оберните корневую систему саженца влажной ветошью, затем полиэтиленовым пакетом и спрячьте растение в прохладное полутемное место, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Держите растения в таком состоянии, пока не сможете выбраться на участок и прикопать саженец по всем правилам.

Контейнерные саженцы и вовсе не нуждаются в дополнительных манипуляциях. Полейте их после получения и оставьте просыпаться в комнатных условиях или спустите на хранение в погреб, но только в том случае, если у них не начали расти листья! Проснувшемуся растению нужен свет, поэтому ставьте на подоконник, пусть начинает расти.

Следите за умеренной влажностью почвы – перелив смертельно опасен для растения, ведь корешки еще не проснулись и воду из почвы не тянут, а вот загнить могут.
Категории: Малины на зиму