Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько по времени готовить вешенки. Сколько готовить грибы-вешенки

10.12.2019 в 07:07
Содержание
  1. Сколько по времени готовить вешенки. Сколько готовить грибы-вешенки
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт
  4. Сколько тушить вешенки в сметане. Тушеные вешенки со сметаной
  5. Сколько жарить вешенки с луком. Как приготовить жареные вешенки с луком
  6. Сколько жарить вешенки с картошкой. Жареная картошка с вешенками и луком. Пошаговый рецепт с фото.

Сколько по времени готовить вешенки. Сколько готовить грибы-вешенки

Вешенки – вкусные, питательные грибы. Они богаты белками и витаминами С, Е, Dи группы В. Особая ценность вешенок в том, что они произрастают не только в природных, но и в искусственных условиях. А сколько времени занимает приготовление вешенок?

Сколько по времени готовить вешенки. Сколько готовить грибы-вешенки

Подберите свой рецепт

что можно сделать с вешенками

вешенки, как и шампиньоны, можно выращивать круглый год на субстратах из опилок, соломы и прочих наполнителей, содержащих целлюлозу. простота выращивания, высокая урожайность и хорошие вкусовые качества делаюточень популярным продуктом.если вы хотите сварить вешенки, они будут готовы примерно через 15-20 минут с того момента, как их погрузили в кипящую воду. необходимо только предварительно хорошо почистить грибы, удалив весь мусор. для этого рекомендуется перед готовкой замочить вешенки в холодной воде. очищенные грибы (особенно крупные) лучше разрезать на несколько частей. жарка или тушениеочень хороши соленые вешенки. для их приготовления на 3 килограмма грибов понадобится примерно 200 граммов соли, 5-6 зубчиков чеснока, 5-6 горошин черного перца, 50 миллилитров 9%-го столового уксуса, специи (например, укроп, листья хрена) по вкусу. при засолке горячим способом необходимо отварить очищенные и промытые шляпки вешенок в течение 10 минут. за это время приготовьте рассол. смешайте соль, уксус, перец и специи, залейте 500 миллилитрами кипятка, проварите на слабом огне 2-3 минуты. переложите в стерилизованные стеклянные банки вареные шляпки грибов, добавляя к каждому слою нарезанные кусочки чеснока, затем залейте горячим рассолом. закупорьте банки стерилизованными пластиковыми крышками. после того как они остынут до комнатной температуры, уберите в холодильник. через 7 дней у вас будут готовы очень вкусные соленые грибы.кроме этого, вешенки можно потушить, сделать из них горячий салат или икру.

приготовление супа из вешенок

если вы хотите приготовить суп, лучше отдельно сварить бульон из шляпок, разрезанных на части (варить примерно 20 минут, незадолго до готовности добавить очищенный и нарезанный мелкими кубиками картофель). пока готовится бульон, ножки грибов, нарезанные на небольшие кусочки, необходимо обжарить на растительном масле вместе с нашинкованным репчатым луком (примерно 10 минут). затем нужно добавить эту смесь в грибной бульон, посолить по вкусу, положить 1-2 лавровых листика, 2-3 горошины черного перца. после снятия с огня, блюдо должно настояться под крышкой 15-20 минут. при подаче к столу можно посыпать суп мелко нарубленной зеленью и заправить сметаной.

Связанные вопросы и ответы:

1. Сколько по времени готовить вешенки

Грибы можно приготовить разными способами, и время готовки может варьироваться. Если вы планируете приготовить вешенки на сковороде с овощами, то обычно это занимает около 15-20 минут. Нужно сначала обжарить порезанные грибы на растительном масле до мягкости, затем добавить нарезанные овощи и готовить до готовности овощей. Конечно, время может быть разным в зависимости от размера и свежести грибов, а также индивидуальных предпочтений по степени обжаривания.

2. Как долго готовить вешенки в супе

Если вы собираетесь использовать вешенки в супе, то обычно их готовят около 30-40 минут. Грибы нужно предварительно очистить и нарезать, затем добавить в кипящий бульон или суп и готовить на среднем огне до мягкости. Время готовки может быть разным в зависимости от размера и свежести грибов, а также желаемой степени мягкости.

3. Как долго готовить вешенки на гриле

Если вы планируете приготовить вешенки на гриле, то обычно это занимает около 10-15 минут. Грибы нужно очистить и удалить ножки, затем поместить на раскаленную решетку гриля и готовить до мягкости и золотистой корочки, переворачивая их через определенное время. Из-за более высокой температуры на гриле, готовка вешенок происходит быстрее, поэтому нужно быть внимательным, чтобы не пересушить грибы.

4. Сколько времени требуется для консервирования вешенок

Для консервирования вешенок потребуется около 60-90 минут. Сначала грибы нужно очистить и отварить в подсоленной воде около 20-30 минут. Затем грибы нужно переложить в стерилизованные банки и залить горячим маринадом, состоящим из уксуса, соли, сахара и специй. Банки следует закрыть крышками и стерилизовать в кипящей воде в течение 30-60 минут, в зависимости от размера банок.

5. Как долго готовить вешенки в духовке

Если вы хотите запечь вешенки в духовке, то это займет примерно 25-30 минут. Грибы нужно очистить и удалить ножки, затем поместить на противень, смазанный маслом или покрытый пергаментной бумагой, и запекать при температуре около 200 градусов Цельсия до мягкости и золотистой корочки. Время готовки может немного варьироваться в зависимости от размера и толщины грибов.

6. Как долго готовить вешенки на пару

Для того чтобы приготовить вешенки на пару, потребуется около 10-15 минут. Грибы нужно очистить и удалить ножки, затем поместить их в пароварку или на паровую решетку, накрыть и готовить на пару до мягкости. Готовка на пару помогает сохранить большую часть питательных веществ, а также придает грибам более нежный вкус и аромат.

7. Сколько минут готовить вешенки в маринаде

Для приготовления вешенок в маринаде потребуется около 15-20 минут. Грибы нужно очистить и нарезать, затем поместить их в кипящий маринад, состоящий из уксуса, воды, соли, сахара и специй, и готовить на среднем огне до мягкости. В этом случае вешенки можно употреблять сразу после приготовления, так как они пропитываются маринадом и приобретают более насыщенный вкус.

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Хитрый гриб вешенка. И мы его неправильно готовим :) Ее не моют, не варят и не режут. Эти советы стали открытием для меня. Приготовленная так - она бесподобна. Делюсь секретами и рецептом.

Не спешите им возмущаться: это советы шеф-поваров, долго собираемый и проверенной лично Приготовь-ка :)

Сначала тонкости - затем рецепт. Простой - для начала :)

Как правильно готовить вешенку: нюансы

1. Вешенку не моют. Ее пластины деликатны. И - как губка: и под проточной водой напьются воды :) И выпустят на сковородку. Прощай, жареная вешенка - встречаем пареные грибы.

Что делать? Бумажной салфеткой или тонкой тряпицей протереть пластины, смахнуть частицы сора, субстрата - если вешенка не лесная. Все. А если очень грязная? А зачем нам очень грязная вешенка?

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Видов вешенки много - принцип приготовления одни :)

2. Вешенку не варят. Выращенную в неволе - не варят. Лесную - а вешенкой называют многие грибы, в т.ч. зимние опята (все, что растет на пнях, деревьях). Их, во первых, собирают с осторожностью. Во-вторых, варят - 1 час непременно. Воду сливают.

3. Вешенку не режут - большинство сортов. Пластины нежные, при нарезке даже острым ножом деформируются - "мочалятся". И пускают сок.

Много сортов с вьющимися пластинами, вееробразными - красивой нарезки не будет. И главное, при нарезке грибы пускают сок на сковороде.

Кулинары уверены: если просто порвать шапку вешенки, т.е. разделить пластины, и на сильном огне пожарить - она на вкус бесподобна.

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Крупные куски получаться сочные, мясистые. Если же мелко порубить ее - отдадут много сока, могут стать резиновыми

4. Вешенка жарится как картошка. Ее жарят на средней силы огне, без крышки. Чтобы не парилась, жарилась. А еще - не помешивают часто - чтобы поверхность ломтиков поджарилась.

5. Вешенку не жарят вместе с луком и картошкой. Соединяют - позже. Иногда жарят вместе - но это не правильно. Почему? Грибы выпустят много воды, и сперва будут париться. Это помешает луку и картофелю прожариться. Чтобы приготовить классические грибы с картошкой, прожаренную вешенку добавляют к картофелю и луку в середине приготовления.

Вешенка в чесночном соусе

Чтобы попрактиковаться, начнем с малого. С просо жареных в чесночном соусе с петрушкой. Не в простом - сначала мы промаринуем в остром медовом маринаде.

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Ингредиенты:

Грибы 500 г;
Чеснок 2-3 зубца;
Красный перец (можно заменить черным) щепотка - хотя к соевому соусу к лицу красный :);
Соевый соус 2 ст.л.;
Лимонный сок 2 ст.л.;
Мед 1 ч.л.;
Масло растительное по расходу, соль по вкусу.

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

1. Грибы не мыть - протереть салфеткой.

2. Разделить вешенку руками - поломать на куски. Если "лепестки" крупные и тонкие - на большие, толстые и не объемные - можно и нарезать. Но крупно.

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

3. Приготовить маринад. Смешать 2 ст.л. масла + лимонный сок + мед + соевый соус. Мелко посечь или потолочь чеснок, добавить рубленную петрушку.

4. Погрузить грибы в маринад, перемешать. Оставить на 30-40 мин - до 1 ч.

Что это даст? Аромат и яркий вкус. А главное - сохранит сочность. При нагревании происходит коагуляция растительного белка - сворачивание. Кислота замедляет процесс - грибы более нежные, не жесткие - и сочные.

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Часть зелени можно стряхнуть - если хотите

5. Хорошо разогреть сковороду, смазать маслом. Смазать - потому как вешенка все равно пустит сок, который будем выпаривать. Масло в процессе - лишнее :)

6. Выложить грибы. Немного. Не накладывать полную сковороду - будут тушиться. Много грибов - жарим в два приема.

В общей сложности время приготовления 15 мин, не более. Не переживайте - не лесная вешенка, выращенная искусственным методом, в отваривании не нуждается. Лесная - ее отваривают 1 ч, иногда больше. Воду сливают.

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

7. Без крышки, часто помешивая, на среднем огне - так вот и дожидаемся, пока жидкость уйдет. И тогда - доливаем масла. Щедро - вешенка масло любит - почти как баклажаны.

Жарим, теперь помешивая редко - как картошку. Чтобы ломтики хорошо прожарились, их не нужно гонять по сковороде. Пусть их бока позолотятся, прожарятся до корочки.

Как жарить вешенки. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Сколько тушить вешенки в сметане. Тушеные вешенки со сметаной

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 50 мин. И получится у нас примерно четыре порции. Готовое блюдо содержит около 180 кКалл.

Сколько по времени готовить вешенки. Сколько готовить грибы-вешенки 10

Фото готового рецепта тушеных вешенок со сметаной

Рецепт тушеных вешенок со сметаной

  • Общее время: 50 мин
  • Рецепт на: 4 порции
  • Калорий: 180 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Авторская

Вешенки обладают нейтральным вкусом, поэтому прекрасно сочетаются с разными овощами и соусами. Грибы можно тушить на сковороде или в мультиварке. Тушеные вешенки в сметанном или сырном соусе получаются сочными и нежными

Ингредиенты

  • Вешенки 800 г
  • Лук репчатый 2 шт.
  • Сметана 15%-ой жирности 350 мл
  • Чеснок 2 зубчика
  • Масло растительное 45 мл
  • Петрушка 20 г
  • Укроп 20 г
  • Перец 5 г
  • Соль 5 г

Как приготовить

Грибы нарезать небольшими произвольными кусочками.

Лук нарезать мелким кубиком, обжарить в небольшом количестве масла 6-7 минут.

Добавить в сковороду грибы, жарить до полного испарения жидкости.

Залить овощи сметаной, добавить соль, специи, мелко нарезанную зелень.

Тушить под крышкой 8-12 минут. За 2 минуты до окончания приготовления добавить раздавленный чеснок.

Картофель нарезать небольшими брусочками, смешать с соусом соевым, приправами, оставить на четверть часа.

В мультиварке установить режим жарка. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить 7 минут в мультиварке.

Грибы нарезать небольшими кубиками, добавить к луку, жарить еще 6-7 минут.

В чашу выложить замаринованный картофель, вылить воду или бульон, перемешать.

Установить режим тушение, готовить вешенки 35 минут.

Главное не боятся. Все получится. Буду пробовать приготовить маринованных вешенок с морковью . Кто со мной ? Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

9 отзывов о рецепте

3.9 / 5

inga

Arina99, вы УМНИЦА!!!
Вашему мужу точно повезло…
Жду следующего праздника, т.к. горю от нетерпения накрыть шикарный стол по Вашим рецептам!!!

Тихомирова Марианна

Arina99, не перестаю восхищаться вашей неиссякаемой фантазией, чувством вкусовых пропорций!
спасибо!

galka71

Спасибо за такой вкусный рецепт.
Мы с мужем очень его любим.

Каблучко Дария

Довольна маринованными вешенками . Попробуйте приготовить, не пожалеете!

idofo1999

Я делала почти так же, было очень вкусно.

Даша Стовба

Спасибо за отличный рецепт!

nered1985

Спасибо за замечательный рецепт!!!
Сейчас очень трудно удивить гостей, но мне это удалось!!!
Всем советую, если хотите порадовать своих любимых!!!

stovba_95

Спасибо, arina99!
Ваш рецепт тушеных вешенок со сметаной всё-таки самый лучший из всех!

Мой самый любимый рецепт тушеных вешенок со сметаной!!!
Я тоже так готовлю!

Сколько жарить вешенки с луком. Как приготовить жареные вешенки с луком


Не знаю как вы, а я очень редко встречаю приготовленные грибы вешенки на праздничных, да и просто обеденных столах. Хотя на самом деле очень зря, так как этот продукт обладает питательными и даже целебными свойствами.

Несмотря на то, что эти грибы содержат целый арсенал витаминов и микроэлементов, они еще и низкокалорийные. А в приготовлении этот ингредиент очень не привередлив, их можно тушить со сметаной, варить или жарить с овощами. Если вы знакомитесь с этим продуктом или просто хотите приготовить что-то новое и вкусное, давайте сделаем жареные вешенки с луком по моему рецепту, а чтобы быть уверенными в конечном результате, сверяйте свой процесс приготовления с предложенными фото.

Я уверена, что аромат этого кушанья вас покорит сразу, да и вкус у него просто отменный. Давайте приступать к приготовлению!

Рецепт приготовления жареных вешенок с луком

Кухонная утварь и техника:  кухонная доска, нож, лопатка, миска, сковорода, кухонная плита или варочная поверхность.

  1. Сковороду ставим на огонь и наливаем 0,5 ст. л. растительного масла.
  2. Отправляем туда измельченный лук и обжариваем его на маленьком огне до прозрачности.
  3. Разделяем 500-600 г вешенок на отдельные грибочки, если есть длинные ножки, то срезаем их и промываем в проточной воде. Нарезаем их кубиками произвольного размера.
  4. Как только лук приобретет необходимую степень готовности, добавляем к нему измельченные грибы. Перемешиваем их с луком и оставляем жариться на среднем огне в течение 10-12 минут.
  5. Пока блюдо готовится, очищаем 2-3 зубчика чеснока и измельчаем его ножом. Если вы любите чеснок, его можно добавить больше до 1 головки.
  6. За 3 минуты до готовности добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Тщательно перемешиваем все ингредиенты. Оставшееся время обжариваем все, не накрывая крышкой, чтобы лишняя влага испарилась.
  7. Выключаем огонь, добавляем измельченный чеснок и перемешиваем.
  8. Получившееся блюдо пробуем на вкус и по необходимости добавляем еще соль или перец.
  9. Накрываем их крышкой и, не включая огонь, оставляем их протомиться там еще в течение 5 минут.

Посмотрите, как просто можно приготовить жареные грибы вешенки с луком, которые станут отличной закуской или гарниром на вашем столе.

Основные прописные истины

  • Покупайте только свежие, молодые грибы. Они не должны иметь резкий, неприятный запах. Ножка у них должна быть срезанной или короткой. Если отломить кусочек шляпки, то мякоть свежих будет белая, мягкая и сочная.
  • Хранятся вешенки в холодильнике не больше 5 суток.
  • В приготовлении этого блюда можно использовать также щепотку кориандра. Он придает этому кушанью приятную, пикантную нотку.
  • Также можно немного видоизменить рецепт и обжаривать вешенки на раскаленной сковороде в течение 1-3 минут, а затем добавлять лук и специи и продолжать обжаривать в течение 5 минут уже на маленьком огне. При использовании такого рецепта приготовления вся влага остается внутри, и готовое кушанье получается более сочным.
  • Кроме того, на основе моего рецепта можно приготовить жареные вешенки с луком и сметаной. Для этого за 3 минуты до готовности добавьте 4 ст. л. сметаны и тщательно перемешайте. Если вы готовите соус, то продолжайте обжаривать все под закрытой крышкой. А если вы планируете подать это кушанье в качестве гарнира, то, постоянно помешивая, обжаривайте его, не накрывая сковороду.

С чем подавать и как украшать блюдо

Готовое кушанье украшаем измельченной зеленью укропа, петрушки или кинзы, а также небольшой порцией сметанного соуса. Подавать такое кушанье можно в качестве гарнира, закуски или даже соуса к основным блюдам. Жареное лакомство отлично дополняет мясные и картофельные блюда. Кроме того, если вы придерживаетесь поста, вы можете подавать это блюдо с любой кашей, и тогда у вас получится сытный ужин.

Другие возможные варианты приготовления

  • Одним из достойных конкурентов вешенок являются шампиньоны и белые грибы. В отличие от шампиньонов белый гриб и вешенка имеют очень насыщенный аромат, но в то же время шампиньоны можно приобрести в любое время года в любом супермаркете.
  • Скорее всего, это и является одной из причин такой популярности именно этих грибов. С добавлением шампиньонов получается очень вкусная —пицца—.
  • Кроме того, они отлично сочетаются в салате с ананасами . А летом можно приготовить —шампиньоны на мангале—, это кушанье станет отличным дополнением к молодой картошке и салату из свежих овощей. А со всеми, кто любит собирать грибы, да и не только с ними, я хочу поделиться своим любимым рецептом приготовления —маринованных опят—.
  • Любой гриб, который вы будете использовать в приготовлении, даст вашему блюду нежный, пикантный вкус и потрясающий аромат. Готовьте с любовью и балуйте своих близких новыми кулинарными шедеврами.

Какие грибы вы чаще всего используете в приготовлении блюд, какие специи к ним добавляете? Поделитесь своими интересными рецептами приготовления этого блюда со мной в комментариях на сайте.Приятного аппетита!

Сколько жарить вешенки с картошкой. Жареная картошка с вешенками и луком. Пошаговый рецепт с фото.

Сколько жарить вешенки с картошкой. Жареная картошка с вешенками и луком. Пошаговый рецепт с фото.

Приветствую Вас, уважаемые подписчики и гости моего канала. Сегодня хочу поделиться с вами простейшим рецептом невероятно вкусной жареной картошечки с грибами вешенками. Приготовить ее довольно просто, а получается она, как правило, очень вкусной и ароматной.

Итак, переходим к самому рецепту. Для приготовления нам понадобится: 1-1,2 кило картофеля, полкило вешенок, граммов 150 лука, соль и перец по вкусу и растительное масло для жарки. Для любителей можно добавить немного чеснока.

Вначале чистим и моем картофель.

Сколько жарить вешенки с картошкой. Жареная картошка с вешенками и луком. Пошаговый рецепт с фото.