Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сныть, как избавиться на участке. Что такое сныть и где она может расти?

18.12.2019 в 10:05

Сныть, как избавиться на участке. Что такое сныть и где она может расти?

Сныть, как избавиться на участке. Что такое сныть и где она может расти?Данное растение относится к группе сорняковых . Встретить его можно практически по всей территории страны. Многие целители используют сныть для лечения различных заболеваний. Благодаря наличию витаминов и микроэлементов в листиках, цветочках, корнях и стеблях, можно восстановить работу всех процессов организма за короткое время.

Отличается сорняк розложистыми побегами и ползучей корневой системой. Относится он к известному семейству зонтичных. Вырастает сныть до полутора метров высотой. Все побеги объединены общим корневищем, которое способно достигать 40 сантиметров глубины.

Перед тем как избавиться от сныти в малине , следует помнить, что корни сорняка и культурного растения способны тесно переплетаться. Поэтому, чтобы удалить траву, лучше всего использовать метод «изнурение».

Многие не знают, на каких почвах растет сныть, думая, что увидеть ее можно на каждом участке. На самом деле все не так. Данный вид сорняка предпочитает более кислые почвы. Поэтому, чтобы вывести растение с участка, следует внести в почву средство, которые изменит данный показатель.

Сныть, как избавиться на участке. Что такое сныть и где она может расти? Снизить кислотность субстрата можно:

  • мелом;
  • известью;
  • пушонкой;
  • доломитовой мукой.

Сныть – уникальное растение, которое не имеет определенного периода покоя. Она может перезимовать с зеленными лиственными пластинами, а в областях с теплым климатом растет в течение всего года.

Цветение сорняка припадает на конец июня и начало июля. Бутоны мелке, собраны в зонтичные соцветия белоснежного оттенка. Произрастают растения вблизи домов, на дачных участках и в степях. Чтобы очистить почву от этого сорняка, нужно приложить много усилий. Если молодые кустики уничтожить не очень сложно, то со взрослыми — все наоборот. Но не стоит огорчаться, ведь существуют методы, с которыми можно достичь желаемого результата.

Сныть не любит. Борьба с сорняком на участке, не занятом насаждениями

Сныть не любит. Борьба с сорняком на участке, не занятом насаждениями

Если на участке не растут многолетники, кусты, нет грядок и клумб, задача борьбы со снытью в какой-то мере облегчена. Жаль только, что в действительности таких свободных участков на дачах не так то много.

Самый не трудоемкий способ в данном случае ‒ обработка участка гербицидами («Глифосат», «Раундап», «Торнадо»).

Противникам применения гербицидов рекомендуют снять дерн с занятого снытью участка, причем лучше выполнить это осенью, разложить пласты дерна в перевернутом состоянии и мульчировать с помощью темной пленки или рубероида, плотно придавив разложенным грузом; оставить так до весны. Весной вручную выбрать остатки корневищ и корней и сжечь.

Также, если на участке нет культурных посадок, сныть можно многократно за сезон скашивать. Понятно, что нельзя ждать образования плодов, иначе скашивание только усугубит ситуацию К тому же, скошенная не плодоносящая сныть пригодится для компоста.

Скошенная сныть отрастает вновь, но после нескольких скашиваний растения гибнут, так как на наращивание зеленой массы расходуется слишком много энергии.

К аналогичному итогу приводит и удаление у молодых побегов листьев.

Уместно также для борьбы со снытью на участке без посадок прибегнуть к биологическому методу: на один сезон высадить на пораженном участке картофель. Сныть не любит такого соседства: частое окучивание картофеля мешает ее росту и распространению. Вытесняется сныть с участка и топинамбуром.

Лонтрел от сныти. Фото и названия сорняков на газоне

Сорняки – это одно- или многолетние травы, портящие внешний вид газона. Наибольшую опасность представляют ползучие растения, которые быстро заполняют свободное пространство. Сорняки устойчивы к холодам и засухе, забирают питательные вещества из почвы, привлекают вредителей.

Самые распространенные сорняки на газоне:

  1. Травянистый многолетник с мощным корнем длиной до 60 см. Листья растения перистые, рассеченные, собраны в розетку. Цветки его желтого цвета, в виде корзинок. Цветение многолетника начинается в марте и длится до июня. В результате образуются семянки, которые легко разносятся ветром.
  1. Многолетнее растение с цельными листьями. В высоту оно достигает 0,6 — 2 м. Стебли и листья его покрыты жгучими волосками. За счет длинных корневищ крапива образует густые заросли. Предпочитает она влажные почвы, богатые азотом.
  1. Многолетнее растение с ветвистыми побегами. Листья его тройчатые, округлой формы. Рыхлые, шарообразные соцветия розовой или белой окраски. Цветение растения длится с июня по сентябрь. Клевер предпочитает почвы, бедные азотом. Часто вымерзает зимой и оставляет на лужайке свободные участки.
  1. Многолетник со шнуровидными корневищами, которые располагаются на глубине 5 — 15 см. Стебли его достигают в высоту 0,4 — 1,5 м. Листья линейные, плоские, цветки собраны в колоски. Пырей вытягивает из грунта много воды, поглощает полезные микроэлементы. В результате истощается плодородный слой почвы.
  1. Травянистый однолетник, предпочитающий влажные участки. Побеги его хорошо ветвятся и стелются по земле. Мелкие цветки белого цвета представлены в форме маленьких звездочек. Мокрица появляется ранней весной и цветет до поздней осени. Борьба с ней осложнена из-за большого количества семян.

    Мокрица приносит до 20 тысяч семян в год. Они сохраняют всхожесть в течение 2 — 5 лет.

  1. Марь белая. Распространенный однолетник, который отличается высокой силой роста. Растение хорошо ветвится, достигая высоты 2 м. Листья его вытянутые, очередные, с зубчатыми краями. Цветки собраны в метелки. Быстро развивается этот вид на влажных почвах, богатых удобрениями. Его мощная корневая система потребляет много влаги.
  1. Лютик ползучий. Травянистый многолетник, появляющийся на влажных затененных участках. Корневище его короткое, ветвистое, а стебли достигают в высоту 15 — 40 см. Цветки состоят из 5 лепестков желтого цвета.
  1. Сныть обыкновенная. Многолетник с горизонтальным ползучим корнем. Его прямой стебель вырастает до 1 м. Листья сныти тройчатые, заостренные, продолговатые. Соцветия ее в виде сложного зонтика, мелкие цветки имеют белый цвет. Многолетник предпочитает богатые почвы, способен расти в тени.
  1. Горчица полевая. Это однолетний сорняк, вырастающий в высоту до 10 — 100 см. Побеги его прямостоячие, листья — яйцевидные, с неровными зубчиками. Соцветия желтого цвета имеют форму кисти. Семена растения остаются в почве в течение 10 лет и прорастают при благоприятных условиях: высокой температуре и влажности.

Видео сныть, как с ней бороться?