Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования

26.01.2023 в 20:55

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования

Что и в каком регионе будет лучше расти определяет Государственный селекционный реестр на основании специализированных испытаний. На разных земельных участках выращиваются различные культуры и их сорта, гибриды. Условия для выращивания в определенном регионе определяются на основе специализированного конкурса, который оценивает каждый сорт по таким критериям:

  • урожайность;
  • сроки созревания;
  • вкусовые качества;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • климатические требования.

Это основные требования для каждой культуры. Но к каждому сорту или гибриду выдвигаются определённые требования. Такие испытания проходят и огурцы. Поэтому не все сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц или для открытого грунта подходят.

Важно! Не стоит выбирать для посадки огурцы, семена которых завезены из-за рубежа. Как правило, испытаниям они не подвергались, поэтому гарантий дать невозможно.

Более того, завезённые импортные семена не подвергались карантинным испытаниям, поэтому высока вероятность того, что вместе с ними на участке появятся новые, даже неизвестные вредители, заболевания. Это неоправданный риск, так как отечественные селекционеры представляют на отечественном рынке лучшие виды устойчивых семян, гибридов для открытого грунта или для теплиц северных регионов страны.

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования

Для получения высоких результатов, приобретая огурцы, вернее семена для их посадки, необходимо строго соблюдать некоторые тонкости:

  1. Предпочтение отдавать гибридам, предназначенным для определенного региона. Гибриды более устойчивы.
  2. Не приобретать семена импортных производителей. Яркая упаковка и красивые обещания не гарантируют высокий урожай.
  3. Приобретайте огурцы (семена) только от известных селекционных производителей, после предъявления продавцом сертификатов.
  4. Обязательно обращать внимание на срок упаковки и годности семян.
  5. На упаковке должны обязательно присутствовать юридический адрес производителя, а также полное описание сорта или гибрида на разных вегетативных стадиях.
  6. Низкая цена должна настораживать, особенно на гибриды. Так мошенники могут предлагать фальсификат, прикрываясь упаковкой непорядочного производителя. Напечатать картинку, упаковку сегодня может даже школьник.
  7. Обязательно проверяйте номер партии, которая просто впечатывается дополнительно.
  8. Импортные надежные семена сопровождаются специальными сертификатами, которые подтверждают то, что выращивание этого сорта возможно в данном регионе.
  9. Сохраняйте упаковку и чек. Так можно позже предъявить претензии продавцу или производителю, если их обещания не реализованы.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие сорта огурцов рекомендуется посадить в Ленинградской области

В Ленинградской области рекомендуется посадить сорта огурцов, которые хорошо адаптированы к холодному климату и сравнительно короткому лету. Некоторые подходящие сорта включают Радуга Ф1, Золотой Китай, Жемчужина Сибири и Слоновая Кость. Эти сорта имеют хорошую устойчивость к заболеваниям и высокую продуктивность.

2. Какая продолжительность вегетационного периода у сортов огурцов для посадки в Ленинградской области

Вегетационный период сортов огурцов, предназначенных для посадки в Ленинградской области, обычно составляет около 45-55 дней. Это позволяет им достигать зрелости и плодоношения в короткие летние условия, характерные для этого региона.

3. Какие требования к почве имеют огурцы для посадки в Ленинградской области

Огурцы для посадки в Ленинградской области предпочитают легкие, плодородные и хорошо дренированные почвы. Они лучше всего растут в почвах с нейтральной или слабокислой реакцией pH, богатых органическим веществом. Кроме того, почва должна быть достаточно влажной, но не затопленной, так как огурцы не выносят застоя воды.

4. Какие условия освещения и температуры необходимы для успешного роста огурцов в Ленинградской области

Огурцы являются теплолюбивыми растениями, поэтому для успешного роста и развития им необходимы теплые и солнечные условия. Оптимальная температура для роста огурцов составляет примерно 25-30 градусов Цельсия днем и 18-20 градусов Цельсия ночью. Поэтому важно предоставить им место с хорошим естественным освещением и защитой от холодных ветров.

5. Какое количество и как часто следует поливать огурцы в Ленинградской области

Огурцы в Ленинградской области необходимо поливать регулярно и в достаточном количестве. Они требуют постоянной влаги, особенно в период активного роста и плодоношения. Обычно рекомендуется поливать огурцы 2-3 раза в неделю, обеспечивая им около 2-3 см влаги за один полив. Однако, необходимо контролировать уровень влаги в почве и не допускать ее излишек, чтобы избежать гниения корней.

6. Какую поддержку и уход требуют огурцы в Ленинградской области

Огурцы в Ленинградской области требуют хорошей поддержки для вертикального роста и предотвращения ползучего. Идеальным вариантом является использование сеток или шпалер для крепления растений. Также важно регулярно прополоть грядку, удалять сорные растения и поддерживать чистоту и вентиляцию вокруг огурцов, чтобы предотвратить распространение заболеваний.

7. Какой лучший срок для посадки огурцов в Ленинградской области

Оптимальный срок для посадки огурцов в Ленинградской области зависит от конкретного сорта и погодных условий. Обычно рекомендуется высаживать рассаду огурцов в открытый грунт после установления стабильной положительной температуры и преодоления угрозы заморозков. Это обычно происходит в конце мая или начале июня. Однако, каждый год условия могут различаться, поэтому стоит также принимать во внимание местные кислотности и прогноз погоды.

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

Климат в Ленинградской области атлантическо-континентальный, холодный и влажный. Особенно холодно на востоке региона. В июле в среднем температура в регионе прогревается до 18 градусов. По этой причине огурцы в данной местности выращивают преимущественно в теплицах.

Посадка проводится обязательно рассадой.

Если выращивать огурцы на открытых территориях, то высаживать их необходимо в конце мая, не ранее . Для сбора богатого урожая рекомендуется обогащать почву азотом .

В качестве удобрения отлично подходит раствор из куриного помета:

  1. Разбавить 1 кг сухого помета в 5-7 литрах воды.
  2. Оставить настаиваться на 3-5 дня.
  3. После разбавить отстоянную смесь 10-15 литрами воды.

Полученным удобрением следует подкармливать огурцы раз в 2-3 недели .

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

Раствор куриного помета в качестве удобрения

Важным аспектом в выращивании огурцов в Ленинградской области является выбор сорта. Рекомендуется для посадки выбирать семена отечественных, а не импортных производителей, поскольку такие семена проверяются в наших климатических условиях . Кроме того, рекомендуется покупать уже проверенные марки семян в специализированных магазинах, а не у частных лиц.

Следует отдавать предпочтение гибридным видам , поскольку последние отличаются большей стойкостью к различным болезням, а также к холодному климату.

Далее рассмотрим самые распространенные самоопыляемые, рекомендуемые для разведения в теплицах и на открытых территориях в Ленинградской области.

Самоопыляемые огурцы для северо-западного региона. Советы по выбору

Районированные сорта огурцов для Ленинградской области представлены несколькими категориями. Классифицируют эту овощную культуру:

    по срокам созревания;

    по типу опыления;

    по назначению;

    вкусу и внешнему виду плодов.

Если огурцы выращиваются в промышленном масштабе, то фермер обязательно должен заранее определиться с сортом, чтобы исключить возможные риски получения скудного урожая. В Ленинградской области, ввиду нестабильного климата, садоводы стараются выращивать максимально неприхотливые лучшие разновидности огурцов, которым требуется минимальный уход.

По типу опыления огурцы делятся на 3 основных вида:

    партенокарпические;

    самоопыляющиеся;

    пчелоопыляемые.

Каждый вид имеет ряд преимуществ и недостатков. Партенокарпические гибридные сорта способны сформировать завязи без опыления в любом регионе России. Среди садоводов Ленинградской области они являются наиболее популярными.

Неопытные огородники часто путают понятия «самоопыляемый» и «партенокарпический». Вторая категория огурцов в опылении не нуждается, вообще.

Эти виды были получены в ходе сложной селекции. Выращивают их преимущественно в теплицах в регионах с прохладным климатом. На кусте мужские соцветия не образуются. Растения формируют только женские цветки, из которых и появляются завязи. Партенокарпические огурцы бережного ухода не требуют. Они способны переносить резкие перепады температур и продолжают плодоносить даже в дождливые сезоны.

Партенокарпические гибриды характеризуются практически полным отсутствием семян, что затрудняет сбор посевного материала для последующей подготовке к выращиванию. Чтобы вырастить огурцы о своем участке, садоводу необходимо каждый год приобретать семена заново.

Партенокарпические огурцы обычно не отличаются крупным размером. Сорта универсальные, плоды – вкусные, без горечи. Грядки партенокарпических огурцов можно сажать в тени. Подвиды отличает крепкий иммунитет.

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования 02

Самоопыляемые разновидности дают неплохой урожай. Их можно выращивать как в открытом грунте, так и внутри парника. Отличительная черта этих подвидов – наличие на цветке одновременно и тычинок, и пестика. Растения себя опыляют самостоятельно. Пчелы и ветер в процессе участия не принимают.

Опыляемые подвиды наиболее капризные. Гибриды не способны самостоятельно сформировать плоды и завязи без участия насекомых. Пчелоопыляемые подвиды отличают отличные вкусовые качества. Огурцы можно мариновать, солить и подвергать квашению. Урожай растения дают неплохой, особенно если садоводом соблюдаются основные правила по выращиванию гибридов. Главное преимущество овощной культуры – возможность бесплатно получить посевной материал, который отличается высокими показателями всхожести и плодовитости. Среди селекционеров пчелоопыляемые гибриды тоже пользуются популярностью.

По срокам созревания все огурцы можно разделить на 3 подгруппы.

    Раннеспелые. Плоды полностью созревают примерно за 35-45 дней с момента высадки посевного материала в открытый грунт. Плодоношение обильное, но непродолжительное. В любом случае они урожайные.

    Среднеспелые. Технической зрелости огурцы достигают за 50-55 суток. Культуры плодоносят довольно долго. Урожай можно собирать несколько раз за сезон.

    Позднеспелые. Созревают огурцы минимум за 60 дней. Плодоносят культуры долго. Их отличает крепкий иммунитет.

В Ленинградской области можно выращивать салатные, засолочные и универсальные подвиды. Некоторые огородники культивируют корнишоны и пикули. Сорта также различают по вкусовым характеристикам и внешнему виду. Крупноплодные обычно употребляют только в свежем виде. Засолить их будет довольно сложно, ввиду особенностей структуры кожицы. Она плотная, рассол впитывает долго и неравномерно.

Сорта огурцов для лен области. Какие сорта огурцов подойдут для выращивания на северо-западе страны

11 лучших самоопыляемых сортов огурцов для Ленинградской области

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования 03

Огурцы считаются одним из распространенных овощей в России. Данная культура отличается теплолюбивостью. Поэтому, при выращивании огурцов следует придерживаться основных правил по выращиванию овоща используя сорта, подходящие для определенного региона Российской Федерации. Сегодня рассмотрим какие лучшие самоопыляемые огурцы для выращивания в Ленинградской области.

Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

Климат в Ленинградской области атлантическо-континентальный, холодный и влажный. Особенно холодно на востоке региона. В июле в среднем температура в регионе прогревается до 18 градусов. По этой причине огурцы в данной местности выращивают преимущественно в теплицах.

Если выращивать огурцы на открытых территориях, то высаживать их необходимо в конце мая, не ранее. Для сбора богатого урожая рекомендуется обогащать почву азотом.

В качестве удобрения отлично подходит раствор из куриного помета:

  1. Разбавить 1 кг сухого помета в 5-7 литрах воды.
  2. Оставить настаиваться на 3-5 дня.
  3. После разбавить отстоянную смесь 10-15 литрами воды.

Полученным удобрением следует подкармливать огурцы раз в 2-3 недели.

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования 04Раствор куриного помета в качестве удобрения

Важным аспектом в выращивании огурцов в Ленинградской области является выбор сорта. Рекомендуется для посадки выбирать семена отечественных, а не импортных производителей, поскольку такие семена проверяются в наших климатических условиях. Кроме того, рекомендуется покупать уже проверенные марки семян в специализированных магазинах, а не у частных лиц.

Следует отдавать предпочтение гибридным видам, поскольку последние отличаются большей стойкостью к различным болезням, а также к холодному климату.

Далее рассмотрим самые распространенные самоопыляемые, рекомендуемые для разведения в теплицах и на открытых территориях в Ленинградской области.

Сорта для теплиц

Рассмотрим далее какие сорта огурцов считаются лучшими для выращивания в тепличных условиях на территории Ленинградского региона.

Данный среднеранний гибрид обычно применяют для разведения в пленочных теплицах на личных приусадебных хозяйствах. Этот сорт болезнеустойчивый.

Основные характеристики вида:

  1. Плоды цилиндрической формы с широкими бугорками, нежной кожурой и покрыты черными шипами.
  2. Зеленцы достигают до 12 см в длину.
  3. Весит огурец обычно 110-120 г.
  4. Мякоть не горчит, плотная.
  5. Кусты растения сильнорослые. В длину могут достигать до 3,5 м.

Огурцы прекрасно сохраняются и транспортируются. Высадка растения проводиться в мае. Если грунт хорошо прогрет данный вид приносит стабильный богатый урожай.

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования 05Эрика

Среднеспелый гибрид с хорошими вкусовыми качествами. Используют для выращивания в зимне-весенний период.

Характерные особенности культуры:

  • основной стебель в длину вырастает до 1,5 м, не сильно ветвистый;
  • огурцы цилиндрической формы, длинной до 27см;
  • вес зеленца обычно составляет 220-280г.

Данный сорт устойчив к прикорневой или корневой гнили.

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования 06Ювента

Среднеспелый вид используют для разведения в весенне-летний период в теплицах с пленочным покрытием без обогрева.

  • зеленцы длинные, цилиндрические, покрытые крупными бугорками;
  • мякоть средней плотности, хрустящая, не горькая;
  • масса плода приблизительно 90 грамм;
  • кусты слабоветвистые, сильнорослые.

Данный сорт устойчив к кратковременному понижению температуры, а также ко многим болезням.

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования 07Наша Даша

Его используют для выращивания в теплицах с обогревом, так и в пленочных. Плоды отличаются высокими вкусовыми качествами. Зеленцы достигают до 15 см в длину и весят в среднем по 130-170г.

Довольно популярный гибрид, характеризуется хорошей урожайностью и устойчив к болезням. Зеленцы Зозули бывают средних либо крупных размеров. Масса огурца обычно 280 грамм. Кусты средневетвистые. Плоды хорошо консервируются.

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования 08Зозуля

Чайковский

Ранний гибрид. Зеленцы покрыты черными шипами, а также мелкими пупырышками. Данную культуру выращивают как в пленочных, так и в остекленных теплицах.

Кроме вышеперечисленных огурцов на территории Ленинградской области для выращивания в теплицах прекрасно подойдут следующие разновидности: Лапландия, Валаамский, Карельский, Геркулес, Белый Ангел, Амур и др.

Для открытого грунта

Ленинградская область – очень крупный регион. Правила садоводства в различных частях региона, например, на юге и севере имеют отличия.

В южной и центральной части региона данный вид овощеводства возможен. Рассмотрим самые распространенные сорта огурцов, которые используют огородники для выращивания на открытых грунтах на территории Ленинградской области.

Мадагаскар

Является раннеспелым гибридом с хорошими вкусовыми качествами. Значительная часть зеленцов формируется на главной плети, что позволяет собирать плоды строго по выходным. Это считается важным преимуществом для большого числа дачников и огородников.

  • Плоды цилиндрические, не длинные.
  • Вес огурца обычно составляет 90 г.

Зеленцы широко применяют в консервировании, солениях, а также в сыром виде.

Сорта огурцов для посадки в ленобласти. Тонкости выбора семян с учетом районирования 09Мадагаскар

Считается одним из самых раннеспелых гибридных сортов. Растение порадует урожаем спустя 38 дней.