Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за виноградом в сентябре в средней полосе. Что нужно делать с кустами винограда осенью

11.12.2019 в 22:11

Уход за виноградом в сентябре в средней полосе. Что нужно делать с кустами винограда осенью

При уходе за виноградом осенью проводят все те работы, что и в августе для ранних и средних по сроку созревания сортов. Особое внимание виноградаря должно быть направлено на мероприятия, ускоряющие созревание урожая и вызревание лозы. От того, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сентябре, насколько много она запасла и накопила в себе углеводов, зависит урожай будущего года, степень повреждения зимними морозами глазков и древесины кустов.

Что делать с виноградом осенью, чтобы подготовить лозу к зиме? Учитывая, что вырабатываемые листьями углеводы, в первую очередь, идут на созревание плодов и только после этого — на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта позднего срока созревания. Как ухаживать за виноградом осенью, чтобы сохранить как можно больше ягод? Для этого лучше недогрузить лозу плодами, чем перегрузить, т. к. морозостойкость при перегрузке снижается столь значительно, что первые осенние морозы повреждают надземную часть таких кустов.

Поэтому при наступлении затяжной прохладной погоды иногда целесообразно, пожертвовав частью незрелого урожая, убрать его с кустов заранее и дать созреть оставшимся плодам на лозе.

Если по какой-то причине виноградаря не устраивает куст (слабо растет, болеет), то его перепрививка нецелесообразна. При работе на винограднике осенью такие кусты можно раскорчевать уже в конце сентября после сбора урожая.

Чем выше урожай, тем больше требуется питательных веществ для формирования нормально развитых гроздей, ягод высокого качества, для закладки плодовых почек и плодоношения на будущий год. Что нужно делать с виноградом осенью в условиях средней полосы? Удобрение виноградных растений занимает важное место в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев винограда. Особенно велика роль удобрений на слабогумусных почвах.

Уход за гортензией осенью подготовка к зиме. Как укрыть гортензию на зиму?

Как укрыть молодые побеги – еще один важный вопрос, ведь целью является именно их сохранение. К частью, это не потребует особых усилий. Даже для молодой гортензии зимовка в открытом грунте не проблема, главное — компенсировать резкие перепады температур, а также предотвратить возможное отсутствие снега (и в Московской области это случается регулярно, что уж говорить о более южных).

Уход за гортензией осенью подготовка к зиме. Как укрыть гортензию на зиму?

Укрытие гортензии на зиму

Итак, такие растения нуждаются в окучивании, чтобы почва вокруг кустов была сухой. Также рекомендуется замульчировать приствольный круг растений. Для этого используются сухие листья, главное, чтобы их слой был достаточно толстым.

Зная, как зимует гортензия садовая, можно не удивляться тому, что для древовидной разновидности достаточно окучивания и утепления лапником, и то – только в самых морозных регионах. У этой гортензии кусты довольно крупные, поэтому нагибать их не нужно, а рекомендуется их подвязать к заранее вбитым в землю колышкам. затем их нижние части утепляют еловым лапником.

А вот гортензию Саржента рекомендуют готовить к зиме иначе. Нужно окучить основание куста, замульчировать почву с использованием сухой листвы, а затем установить коробку из плотного картона над кустом или обернуть крону растения либо бумагой, либо используемыми в сельском хозяйстве неткаными материалами.

Важно! Старые кусты гортензии довольно мощные, каркаса из картонной коробки может быть недостаточно, и тогда нужно будет сделать его из металлической сетки. Высота этой конструкции в среднем должна быть выше самого растения на 14-15 см. Внутрь такого каркаса помещают, как можно больше сухих листьев.

Уход за крупнолистными гортензиями осенью и подготовка к зиме также включает укрытие. Такие кусты пригибают к земле, уложив на подготовленные щиты, чтобы побеги не контактировали с почвой. Ветки рекомендуется зафиксировать бечевкой. Сверху куст засыпают опилками и сухими листьями и накрывают полиэтиленовой пленкой, в которой проделывают отверстия для проветривания. Но в сильные морозы их рекомендуется закрыть. Если снега зимой нет, дополнительно нужно сверху уложить лапник.

Уход за виноградом в октябре в средней полосе. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Что нужно сделать с виноградом осенью? Самыми важными уходными мероприятиями для винограда осенью будет подкормка, влагозарядковый полив, обрезка и укрытие на зиму.

Уход за виноградом в октябре в средней полосе. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Thanks for 1.5 million views / Flickr.com

Подкормка . Когда вы собрали последние остатки урожая с виноградной лозы, почву на винограднике нужно глубоко перекопать. Такая перекопка будет способствовать сохранению влаги и улучшит к корням доступ воздуха. Вместе с перекопкой почвы в винограднике можно и нужно вносить органические и минеральные удобрения. Один раз в три года под взрослый куст виноград вносится перепревший коровий навоз из расчета 10-12 кг на м. кв. Одновременно нужно внести фосфорно-калийные удобрения из расчета 120 г суперфосфата и 50 г сульфата калия на 1 м. кв. Если почва на вашем участке бедная, песчаная или супесчаная, то лучше вносить органику каждый год.

Уход за виноградом в октябре в средней полосе. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Tauralbus / Flickr.com

Полив. Осенний полив винограда считается одним из самых нужных и даже жизненно необходимых для такой плодоносящей культуры – как виноград. Делать его нужно поздней осенью, приблизительно за неделю до укрытия виноградной лозы от морозов на зиму. Такой полив нужен всем сортам винограда, и техническим и столовым. Влагу, которую вы дадите винограду в ноябре, растение будет использовать весь будущий период вегетации. И даже если лето будущего года будет жаркое и засушливое, у вашего виноградника необходимая влага всегда будет «под рукой», то есть, под корнями. Вода ноябрьского полива медленно будет опускаться на глубину около 1,5 метров, и мощные корни винограда всегда смогут ей воспользоваться. Огромная польза такого полива будет еще и в том, что увлажненная почва не даст морозам возможности глубоко проморозить почву, а, следовательно, защитит корни винограда от замерзания. Еще один плюс осеннего полива винограда в том, что в не промерзших слоях почвы будут происходить активные процессы брожения и обогащения почвы. Но если осень проходит с дождями, земля вокруг растений рыхлая и влажная, то поливать виноград дополнительно поздней осенью не нужно.

Уход за розами осенью подготовка к зиме в подмосковье. Какими способами можно укрыть розы на зиму

Некоторые сорта удобно не обрезать, а пригибать к земле. Важно не запаздывать с той процедурой, так как подмёрзший стебель легко ломается. Оптимальное решение: пригибать не весь куст, а постепенно все побеги по отдельности.

Уход за розами осенью подготовка к зиме в подмосковье. Какими способами можно укрыть розы на зиму

Так выглядит роза, которую бережно пригнули к почве

Обычно такой способ выбирают для плетистых и полуплетистых сортов.

СОВЕТ!

Если вы пригнули свою розочку, то когда все соседние растения отправятся на покой, опрыскайте её 3% раствором железного купороса

Уход за розами осенью подготовка к зиме в подмосковье. Какими способами можно укрыть розы на зиму

Пригнутые розы укрывают или по отдельности, немного присыпая землёй основание куста и прикрыв побеги лапником, или, так сказать, оптом, по несколько растений сразу. Если розы посажены в ряд, то удобно воспользоваться металлическими прочными дугами: материал, которым покрывают дуги, удержит тепло внутри парничка и не даст снегу обломить побеги.

Уход за розами осенью подготовка к зиме в подмосковье. Какими способами можно укрыть розы на зиму

Дуговой способ − самый удачный для суровых зим

Другой способ укрытия заключается в предварительной обрезке растений и окучивании основания куста. На побеги укладывают лапник. Вокруг розы в землю вставляют металлические штыри, на которые натягивают укрывной материал.

Осенью также занимаются подготовкой к зиме плетистых роз. Уход за ними немного отличается от ухода за обычными сортами, а укрывать их особенно проблематично. Сначала нужно надеть плотные перчатки и куртку, чтобы безболезненно для себя снять все плети с опоры и уложить на землю. Можно скрутить побеги кольцом или просто положить в длину. Теперь нужно укрыть все плети лапником. Сверху укладывают лутрасил или спандбонд.

Уход за розами осенью подготовка к зиме в подмосковье. Какими способами можно укрыть розы на зиму

Плетистые розы прекрасны, а вот подготовка их к укрытию способна измотать любые нервы!

Видео план работ на винограднике в сентябре