Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие саженцев на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

13.12.2019 в 05:23

Укрытие саженцев на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Как укрыть молодую черешню на зиму. Подготовка вишни к зиме: что когда и зачем

Ранней весной вишня зацветает одной из первых, поэтому для полноценного плодоношения ей необходим большой запас питательных веществ в почве. С этой целью проводят подкормку дерева. После сбора всего урожая важно провести ряд мероприятий по подготовке вишни к зиме.

Обработка приствольного круга растения;

Осенний влагозаряжающий полив;

Внесение удобрений;

Обработка дерева от вредителей и болезней;

Санитарная чистка и обрезка побегов;

Побелка дерева.

Помимо всех выше перечисленных мероприятий садовод должен обязательно проводить мульчирование приствольного круга, чтобы не произошло задернение почвы. Это отрицательно сказывается на урожайности. Однако при мульчировании нужно следить, чтобы мульча не попала на ствол дерева, иначе начнется гниение.

Осенний уход за вишней включает в себя неглубокое рыхление почвы, максимальная глубина около 15 см.

Чем подкормить вишню осенью

Подкормку вносят после предварительной перекопки почвы в зоне приствольного круга. После чего делают завершающий влагазаряжающий полив. Опытные садоводы рекомендуют удобрять вишню осенью, что положительно сказывается на росте и плодоношении дерева.

Если говорить о сроках, то подкармливать вишню желательно в первой половине осени. Запоздалое внесение удобрений снижает зимостойкость растения. Чем подкормить вишню? Чтобы обеспечить полноценное питание дереву до весны, нужно придерживаться советов опытных садоводов.

1. Осень – самое время для внесения органики. В этот период можно подкормить вишню перепревшим навозом, птичьим пометом, компостом или опилками.

2. Не менее важно подкормить плодовое дерево минеральными комплексами для плодово-ягодных культур.

3. Фосфорно-калийные подкормки лучше внести под перекопку, чтобы вещества попали непосредственно к корням растения.

Важно! Азотные удобрения и древесную золу лучше оставить для весеннего питания. Эти компоненты улучшают плодоношение и цветение вишни.

Нормы внесения удобрений

Деревья до четырехлетнего возраста осенью удобряют по такой схеме:

Фосфорно-калийные удобрения – по 100 гр;

Органика – 15-20 кг.

Деревья старше 5-летного возраста подкармливают немного иначе, рассчитывая норму удобрений следующим образом:

Фосфор – 400гр;

Калий – 150гр;

Органика – 40-50 кг на одно дерево.

Важно! Чрезмерное внесение удобрений может навредить растению. Но если дерево хорошо плодоносит, то все сделано правильно.

Обработка вишни от вредителей

Плоды вишни, листья и побеги очень привлекательны для вредителей. Опытные садоводы рекомендуют регулярно обрабатывать дерево от насекомых, при этом осеннее опрыскивание наиболее эффективно.

На что обратить внимание при обработке:

Помимо профилактического опрыскивания нужно провести обрезку больных и поврежденных ветвей;

Если имеются раны, из которых регулярно течет камедь, то нужно зачистить и замазать все трещины;

Опрыскивание проводят с наступлением первых заморозков. Для этого применяют раствор мочевины;

Если дерево поражено каким-либо вредителем, то можно включить в состав смеси для опрыскивания препараты комплексного действия.

Осенний уход за вишней: утепление ствола и побелка вишни

Несмотря на хорошую зимостойкость вишни, садовод должен подстраховать дерево от всяких капризов природы. Ведь в условиях средней полосы мороз может ударить нежданно, что наверняка навредит молодым деревьям. Поэтому утепление молодых деревьев значительно отличается от остальных.

Как подготовить к зиме молодые вишни

Все растения, возраст которых не превышает 4 лет, нуждаются в укрытии. Стволы тщательно укутывают газетами, мешковиной, а затем утепляют лапником. Если в сад часто заглядывают грызуны, то целесообразно установить мелкую сетку вокруг штамба.

В таком укрытии молодым вишням не страшны никакие морозы.

Нужно ли утеплять взрослые растения?

Взрослым вишням не страшны морозы. Стволы таких деревьев нужно обязательно побелить, добавляя в раствор медный купорос. Ведь побелка защищает кору от вредителей и пагубного влияния солнечных лучей. Проводить процедуру нужно поздней осенью, иначе дожди смоют весь раствор.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryt-na-zimu-molodye-sazhency-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye-derevca-zimoy

Как укрыть клен на зиму. Выбираем место для посадки японского клена

Покупать клен лучше в контейнерах и высаживать в грунт вместе с комом земли, чтобы сохранить тонкие и ломкие корни растения.

Посадку контейнерного растения можно осуществить в любое время с ранней весны до поздней осени.

Очень важно правильно выбрать место для клена на участке: ему нужен хорошо освещенный, но защищенный от полуденных лучей участок (возможно, в тени более высокого дерева), где было бы достаточно места для широкой зонтичной кроны, важно также, чтобы в любое время года можно было любоваться меняющимся обликом этого прекрасного дерева.

Надо также учитывать, что клен не любит сильных ветров или холодных сквозняков.

Защитой могут служить сплошная ограда либо хвойные растения, высаженные по периметру сада. Они помогут избежать опасности повреждения нежных молодых листьев клена при поздневесенних заморозках.

Укрытие саженцев на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Наш совет:

Большинство садовых почв вполне пригодны для японских кленов. Исключение составляют только сильнощелочные почвы, недостаточно водопроницаемые. Тем более не подойдут участки с застоем воды или пересыхающие в сильную жару.

Особенности посадки

  • Для посадки клена копают яму в два раза глубже и шире земляного кома в контейнере.
  • Контейнер с саженцем опускают в емкость с водой на 10-15 минут.
  • В яму насыпают несколько лопат удобренной земли, вынимают саженец с комом из контейнера и устанавливают его в центре ямы.
  • Засыпают яму доверху остатками подготовленной земли и осторожно, чтобы не повредить хрупкие корни, приминают ее вокруг ствола, не оставляя пустот.
  • Глубина посадки должна быть такой, как в контейнере. После этого растение обильно поливают.

Как укрыть саженцы черешни на зиму. Правильное утепление дерева

Многие начинающие садоводы интересуются, когда нужно утеплять черешню на зиму. Укрытие косточковых культур зависит от особенностей климатической зоны произрастания, сортовых качеств и возраста дерева. Молодые деревца и ослабленные болезнями растения, а также культуры с низким показателем зимостойкости утепляют до первых заморозков. Взрослые и выносливые черешни можно укрывать зимой, когда выпадет снег и пройдут первые морозы.

Выбор материала

Для утепления декоративных и плодовых культур можно использовать различные подручные материалы. Так, некоторые садоводы обматывают ствол и скелетные ветки дерева газетами, пергаментной бумагой, тонким гофрированным картоном, мешковиной, полипропиленовыми мешками белого цвета и даже старой ветошью. Использование полиэтиленовой пленки и рубероида нецелесообразно, поскольку такие материалы причиняют больше вреда, нежели пользы. Отсутствие отверстий для циркуляции воздуха приводит к скоплению влаги на внутренних стенках укрытия. От избытка влаги и создания парникового микроклимата ствол дерева начинает гнить. К сожалению, начавшая гнить черешня не сможет пережить зиму: травмированное и ослабленное дерево не справится с морозами.

Более надежным и эффективным способом укрытия косточковых культур на зиму считается применение современных нетканых материалов. Речь идет о лутрасиле, геотекстильной и джутовой тканях, спанбонде. Нетканые укрывные материалы защищают от солнца, ветра, резких перепадов температуры воздуха и морозов. «Нетканка» позволяет растениям «дышать» и препятствует образованию плесени внутри.

Саженцы

Молодые саженцы фруктовых деревьев нуждаются в тщательном укрытии на зиму. Чтобы деревце успешно перезимовало и с приходом весны активно пошло в рост, необходимо полностью его укрыть. Для защиты черешневого саженца от холода и морозов применяют специальные каркасные конструкции, которые изготавливают из металлических дуг и нетканого укрывного материала. Под «колпак», как часто называют каркасное сооружение на зиму, насыпают слой опалой листвы и укладывают сосновый лапник.

Мульчирование почвы в приствольном круге – обязательная процедура утепления косточковых культур. Высота мульчи для молодых саженцев должна быть не менее 30–35 см.

Взрослые деревья

Что касается взрослых деревьев, особого внимания в преддверье зимнего похолодания требует корневая шейка и скелетные ветви черешни. Корневую шейку мульчируют смесью торфа, крупнозернистого речного песка, сухой земли, древесной коры, соломы, сена и мелких еловых веточек. Средняя высота мульчирующего слоя составляет 15–20 см.

Потеря влаги приводит к уменьшению выносливости дерева и снижению плодоношения. Чтобы предотвратить данную проблему, рекомендуется обмотать ветки черешни пергаментной бумагой либо нетканым полотном. Укрывной материал следует зафиксировать обычной бечевкой или мягкой проволокой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryt-na-zimu-molodye-sazhency-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye-derevca-zimoy

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка яблони к зимовке — обрезка, подкормка и утепление

Саженцы яблони нуждаются в особой, тщательной подготовке к предстоящим заморозкам. Наступающие холода являются серьезным испытанием для неокрепших деревьев. Первые морозы и снегопад они должны встретить полностью подготовленными.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка яблони к зимовке — обрезка, подкормка и утепление

Особенности молодых саженцев

В зимний период деревца, хоть и медленнее чем в теплых условиях, но продолжают расти. Для поддержки саженца и обеспечения хорошей урожайности в будущем году, следует позаботиться об оптимальных условиях для зимовки. Нельзя пускать сад на самотёк.

Чтобы молодые деревья безболезненно пережили зиму, подготовительные мероприятия стоит начинать с весны. При летней засухе и обильных осенних дождях начнут появляться молодые побеги, которые не успеют окрепнуть до холодов.

Наличие вредителей, повреждающих кору и крону, препятствуют накоплению питательных веществ и микроэлементов. У больного дерева с поврежденной листвой высока вероятность, не дожить до весны.

Подготовительные мероприятия

Есть ряд мероприятий, которые следует проводить ежегодно.

Обработка кроны

Предзимняя подготовка заключается в обработке кроны и приствольной зоны:

  • Удаление оставшихся плодов (при их наличии);
  • Очистка приствольной области от мусора, листьев и лишних побегов;
  • Избавление от сорняков;
  • Рыхление почвы вокруг дерева на небольшую глубину.

Почву стоит именно рыхлить, а не перекапывать. Это защитит корневую систему от повреждений.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка яблони к зимовке — обрезка, подкормка и утепление

Осенняя обрезка яблони

Молодые яблони можно не обрезать. Исключением являются поврежденные побеги, которые стоит удалить, а место среза смазать варом. Деревья постарше можно обрезать, не оставляя пеньков.

Полив яблони под зиму

Насыщение саженца и почвы водой происходит до полного замерзания грунта. Влага препятствует глубокому промерзанию почвы. Для молодняка достаточно 30 л воды. Благодаря рыхлому слою грунта, влага будет впитываться, а не растекаться.

Утепление ствола и корней

Подготовка к холодам не принесет результата, если не предусмотреть утепление корневой системы и ствола. Это процесс состоит их нескольких этапов:

  • Рыхление грунта;
  • Укладка торфа, навоза или опилок;
  • Создание земляной насыпи вокруг ствола высотой до 40 см.

Дополнительную защиту даст выпавший снег, но даже это не гарантирует сохранности дерева. Для обеспечения дополнительной защиты применяется утеплитель. Для этого материал фиксируют клейкой лентой на стволе, предварительно обмотав его несколько раз

Саженцы нуждаются в дополнительной опоре. Для этого в землю рядом со стволом вбивают колышек и к нему привязывают яблоню. Это защитит ее от поломки во время сильного ветра.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка яблони к зимовке — обрезка, подкормка и утепление

Подкормка и удобрение

Для получения богатого и стабильного урожая, подкормка яблонь на зиму должна быть в списке главных задач. В противном случае недостаток витаминов и микроэлементов задержат время плодоношения.

Внося удобрение, стоит следить за состоянием прилегающей почвы. Осенняя подкормка яблонь под зиму позволяет улучшить их морозостойкость.

Удобрения и подкормки могут быть разнообразными, поэтому окончательный выбор садовод делает исходя из своего опыта и состояния яблони.

Органика

Органическое удобрение в виде перепревшего навоза отлично подходит для укрепления молодых деревьев. Без вреда для корней такую подкормку можно выполняться не чаще одного раза в месяц.

Аналогичную функцию выполняют сухая солома, перегной или листва. Расположив их вокруг ствола саженца, вы насытите почву питательными микроэлементами и предотвратите высыхание корневой системы.

Прикорневое удобрение

Хорошие показатели урожайности можно получить, использую компост из пищевых отходов, сорняков и перегнивших овощей. Органические удобрения насыщают корни микроэлементами, без которых невозможен полноценный рост.

Торф

Торф смешивают с навозом, опилками и перегнившей травой. Компоненты накрывают ветками и оставляют на год. Выждав необходимое время, получается готовое к употреблению удобрение, идеально подходящее для питания молодых яблонь. Его используют путем смешивания с почвой вокруг дерева.

Подготовка яблонь и груш к зиме допускает подкормку из торфа даже с началом заморозков.

Известняк

Известковое удобрение – оптимальный вариант при наличии кислого грунта. Для этого подходит доломитовая мука и цементная пыль. Они увеличивают плодородность земли и ее водопроницаемость. Такая подкормка осуществляется один раз в несколько лет.

Фосфорные удобрения

Фосфор имеет большое значение в растительном мире. Для безопасного использования, стоит учитывать некоторые нюансы вещества: 60 г фосфора распределяют равномерным слоем по периметру ствола на расстоянии 20 см от него. Для скудного грунта следует дополнить удобрение поливом навозной жижей. Подкормка монофосфатом калия осуществляется путем опрыскивания. Чем меньше осадков, тем слабее должна быть концентрация раствора.

Болезни и вредители

Во время зимовки молодые яблони могут погибнуть не только от холода, но и от различных болезней и вредителей. Чтобы обезопасить дерево на предстоящий год, борьбу стоит начинать с осени, выбрав сухой безветренный день.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка яблони к зимовке — обрезка, подкормка и утепление

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryt-na-zimu-molodye-sazhency-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye-derevca-zimoy

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку