Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью

13.12.2019 в 05:45

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью

Осень – яркий период в природе, когда лес за считанные дни меняет окраску листьев с зеленых, на желтые, красные и коричневые цвета.

Чем же объясняется буйство красок в сезон созерцания листьев? Почему одни деревья желтеют, другие – краснеют, а потом они становятся коричневого цвета.

Объяснение – в замещении хролофилла другими веществами: каротиноидами и антоцианинами. Летом у деревьев много питательных веществ, но с приходом осени этот запас постепенно уменьшается. С исчерпанием запасов прекращается синтез хлорофилла. И тогда становится заметен другие пигменты, присутствующие в листьях, но перекрываемые зелёным цветом – жёлтые и оранжевые. Это те же самые пигменты, которые обусловливают, к примеру, цвет моркови – каротиноиды.

Листья красных оттенков – результат образования антоцианов. В зелёных листьях эти пигменты отсутствуют. Они начинают образовываться в листьях некоторых видов растений после исчезновения хлорофилла. Антоцианы – те же пигменты, благодаря которым редиска, герань, роза или цветная капуста обладают своим цветом.

Яркость цвета осенних листьев зависит от погоды. Самые красивые одежды деревья надевают в солнечную сухую погоду, при температуре в 0 – 7 градусов Цельсия. Если же погода пасмурная, дождливая, то листья не горят, а окрашиваются в тусклые жёлтые оттенки или же вовсе становятся коричневыми.

С приближением зимы жёлтые и красные листья постепенно теряют пигменты. Коричневые листья, которые можно увидеть поздней осенью, с наступлением сильных холодов, после выпадения снега – это листья, в которых вообще не осталось пигментов, и стали заметны клеточные стенки.

Какого цвета листья сирени осенью. Известные сорта

Кроме видов сирени обыкновенной, в природе также известны и другие сорта растения Syringa. Среди них можно особенно выделить такие кустарники, как:

  • Гиацинтовая.
  • Широколистная.
  • Венгерская.
  • Пониклая.
  • Персидская.
  • Гималайская.
  • Волосистая, или мохнатая.
  • сорт Майера.

Кустарники вида гиацинтовых или Syringa hyacinthiflora очень интересны и необычны. Листва растения к осени приобретает бордовую окраску, а вот цветки разбросаны по кусту довольно обильно и имеют палитру от бледно-сиреневого до насыщенно-розового оттенков. Сами грозди звёздочек довольно массивны и тяжелы на вид.

Широколистный вид растения, называемый на латыни Syringa oblata, обычно представлены трёхметровыми кустами с раскидистой кроной. Листва такого представителя сирени по форме напоминает сердце, а цветовая гамма цветков-звёздочек варьируется от фиолетово-лиловой до бледно-розовой.

Соцветия Венгерской сирени, или Syringa josikaea, при первом взгляде напоминают нежное кружево, которое каким-то волшебным образом окутало кустарник. В высоту представители этого вида достигают 4 метров, а окрас их звёздочек нежно-розового или бледно-лилового оттенка. Примечательно, что кусты практически не пахнут.

Syringa reflexa, или Пониклая сирень, очень необычна для привычных глазу кустов растения. Уникальность этого вида состоит в форме цветков, которые довольно продолговаты и образуют настоящие свисающие или поникшие кисти наподобие виноградных. Внешняя сторона цветков-трубочек обычно насыщенно-розового цвета, а вот внутри соцветия практически бесцветны.

Листва Персидской разновидности сирени, или Syringa persica, имеет характерную заострённую форму, а цветки-звёздочки яркого лилово-фиолетового цвета, с отчётливым разделением лепестков. Растения этого вида имеют довольно необычный и насыщенный аромат. Высота кустов не превышает 3,5 метра.

Довольно необычна на вид Гималайская сирень. Она имеет длинные цветы-трубочки подобно виду Пониклой, и их окрас всегда белый, без каких-либо вкраплений. Однако над цветом листьев природа поработала, и их палитра включает в себя нежно-зелёные края и тёмно-зелёную серединку. Аромат такого кустарника тоже довольно непривычен для большинства жителей нашей планеты. Уникальность вида состоит ещё и в том, что его можно встретить на высоте более 1900 метров над уровнем моря.

Кустарники Syringa villosa, или сирени Волосистой, во взрослом состоянии не достигают и 3 метров в высоту. Окраска листьев имеет нежно-зелёные оттенки, а бутоны приятного розового цвета, и соцветия могут достигать в длину 24 см. Родиной растения считается территория современного Китая и Кореи.

Самым низкорослым и миниатюрным по своим параметрам считается кустарник вида Майер. Это растение, по-латински Syringa meyeri, не превышает в высоту 1,5 метра, а цветовая гамма цветущих звёздочек варьируется от светло-розового до светло-сиреневого оттенков. Листва кустарника насыщенного зелёного цвета с хорошо заметными прожилками.

Листья осенью окрашиваются в желтый цвет эту окраску листьям придают. Цвет листьев осенью

Осенью листья растений теряют свой яркий зеленый цвет. Например, листья тополя становятся золотистыми, а у клена как бы вспыхивают красным цветом. В листьях начинаются какие-то химические превращения, то есть что-то происходит с хлорофиллом. С приходом осени растения готовятся к зиме. Питательные вещества медленно перемещаются из листьев в ветви, ствол, корень и запасаются там, на время суровых холодов. С наступлением весны растения используют запасенную энергию для выращивания новых зеленых листьев.

Вода, питательные вещества и листья

Когда энергия запасенных питательных веществ исчерпывается, синтез хлорофилла прекращается. Оставшийся в листьях хлорофилл частично распадается, при этом образуются пигменты другого цвета. В листьях некоторых растений появляются желтые и оранжевые пигменты. Эти пигменты состоят большей частью из каротинов — веществ, которые окрашивают морковь в оранжевый цвет. Например, листья березы и орешника по мере распада хлорофилла становятся ярко-желтыми, листья некоторых других деревьев приобретают разнообразные оттенки красного цвета.

Красный, темно-вишневый и пурпурный оттенки некоторых листьев обусловлены образованием пигмента антоцианина. Этот пигмент окрашивает редиску, красную капусту, розу и герань. Под воздействием осеннего холода в листьях начинаются химические реакции, превращающие хлорофилл в красно-желтые соединения. В отличие от каротинов и других желтых пигментов антоцианин вообще отсутствует в зеленых листьях. Он образуется в них только под воздействием холода. Цвет осенних листьев, как цвет волос у человека, обусловлен генетически у каждого вида растения. А вот будет ли этот цвет тусклым или ярким, зависит от погоды.

Цвет осенних листьев палитра. Палитра осени – цвета и оттенки Приморской осени.

Палитра осени в каждом регионе неповторима и имеет свои преобладающие оттенки.Цвет осенних листьев палитра. Палитра осени – цвета и оттенки Приморской осени.

Сегодня я  приглашаю  всех гостей  Экологического клуба «Ручеёк»  в гости в мою  Приморскую осень .

  Цвета и оттенки Приморской осени удивительно  многообразны и ярки.

 Палитру осени определяем, используя названия оттенков.

Для того, чтобы дать описание палитры осени , мы  используем палитры оттенков, в которых  приведены  современные их названия.

Нам нужны оттенки красного, коричневого, желтого, оранжевого и зеленого цветов. Потому что в  окраске осенних листьев они в разной степени присутствуют.

Разнообразие и  очарование осени в Приморском крае  в первую очередь связано с оттенками, которые  приобретают листья клена  ложнозибольдова. Этот клен  – самый распространенный  в Уссурийской тайге и часто встречается в посадках и в городах.

Итак, начнем наше исследование с листьев дальневосточных кленов: клена ложнозабольдова и клена маньчжурского.

Палитра  осени – цветовая  гамма осенних листьев клена ложнозибольдова.

 Какими словами можно рассказать об оттенках   листьев клена ложнозибольдова? Мы попробуем ответить на этот вопрос, используя современные названия цветов и оттенков.

Идея изучения оттенков осенних листьев при помощи таблицы современных названий  цветов возникла у меня в ходе проведениядистанционных курсов совместно с кафедрой образовательных информационных систем и технологий ПК ИРО  (Приморский краевой институт развития образования , г.Владивосток)

Взглянув на листья клена ложнозибольдова , мы видим оттенки красного, желтого, оранжевого и  зеленого цветов.

Цвет осенних листьев палитра. Палитра осени – цвета и оттенки Приморской осени.

 Сравниваем окраску осенних листьев этого клена с оттенками красной палитры. Оказалось, что листья  клена ложнозибольдова окрашены в такие  цвета – бордовый, паприка, японский клен, темный лосось и  индийский красный.

Похожую палитру дает исследование листьев клена маньчжурского. В окраске этих листьев можно обнаружить один из зеленых оттенков, например, темный хаки.

 Палитра  осени – оттенки желтого, оранжевого и коричневого цветов.

 Чтобы описать  цвет листьев  дуба, березы или  клена канадского, нужны две палитры – оттенки желто-оранжевого и  коричневого цветов. О том, какими оттенками можно рассказать о  цвете осенних листьев, смотрите

  • увидели  красоту  и  неповторимость каждого оттенка осенних листьев;
  • научились называть эти оттенки, используя современные их названия.

Когда все листья на деревьях и кустарниках изменили окраску. Какого цвета листья осенью

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью 02 Осень - яркий период в природе, когда лес за считанные дни меняет окраску листьев с зеленых, на желтые, красные и коричневые цвета.

Чем же объясняется буйство красок в сезон созерцания листьев? Почему одни деревья желтеют, другие – краснеют, а потом они становятся коричневого цвета.

Объяснение – в замещении хролофилла другими веществами: каротиноидами и антоцианинами. Летом у деревьев много питательных веществ, но с приходом осени этот запас постепенно уменьшается. С исчерпанием запасов прекращается синтез хлорофилла. И тогда становится заметен другие пигменты, присутствующие в листьях, но перекрываемые зелёным цветом – жёлтые и оранжевые. Это те же самые пигменты, которые обусловливают, к примеру, цвет моркови – каротиноиды.

Листья красных оттенков – результат образования антоцианов. В зелёных листьях эти пигменты отсутствуют. Они начинают образовываться в листьях некоторых видов растений после исчезновения хлорофилла. Антоцианы – те же пигменты, благодаря которым редиска, герань, роза или цветная капуста обладают своим цветом.

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью 03

Яркость цвета осенних листьев зависит от погоды. Самые красивые одежды деревья надевают в солнечную сухую погоду, при температуре в 0 – 7 градусов Цельсия. Если же погода пасмурная, дождливая, то листья не горят, а окрашиваются в тусклые жёлтые оттенки или же вовсе становятся коричневыми.

С приближением зимы жёлтые и красные листья постепенно теряют пигменты. Коричневые листья, которые можно увидеть поздней осенью, с наступлением сильных холодов, после выпадения снега – это листья, в которых вообще не осталось пигментов, и стали заметны клеточные стенки.

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью 04

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью 05

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью 06

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью 07

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью 08

Цвет листьев осенью у клена. Какого цвета листья осенью 09

Лист осины осенью. Какого цвета листья у осины осенью

ОСИНА

Осина — подруженька белой бере­зы. Оба дерева любят яркий солнеч­ный свет, поэтому растут рядом на лесных опушках и полянах. У бере­зы ствол белый с черными пятнами, а у осины внизу — темно-серый, а выше, где крона — серебристо-зеленый.

Листья у осины — особенные. При малейшем дуновении ветерка они дрожат, колышутся. В на­роде про это дерево говорят: «Осина и без ветра трепещет».

Черешок у осинового листочка длинный, сплюснутый в верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому и дрожит лист при самом легком ветерке.
Замерли вершины, Ветры в поле спят, Только у осины Листья шелестят.
Осина

Шепчутся бессонно,

Говорят друг с другом,

Пробегают волны

По листве упруго.
Спят в лесу рябины,

Дремлет пышный клен.

Чуткая осина

Стережет их сон.Необыкновенно красивы осины осенней порой: листья их то розовые, то огненно-красные, то ли­ловые с багрянцем1. Вот как поэтично написал об этом дереве русский писатель Иван Сергеевич Тур­генев: «Трепетнолистная осина бывает красива и заметна только осенью: золотом и багрянцем по­крываются ее листья, и ярко отличаясь от зелени других деревьев, придает она много прелести и разнообразия лесу во время осеннего листопада».

Порывистый осенний ветер раскачивает ветви осины, срывает листья, и они шуршат, шепчутся о чем-то.

Зимой стоят осины, занесенные снегом. Пола­комиться горькой корой молодых осинок любят зайцы. Но осина на них не обижается — весной вырастет на дереве новая, более светлая кора.***

Снег слегка примят в лощине,

След остался поутру —

Это зайка на осине

Ночью обгрызал кору

Не боится осина ни трескучих морозов, ни снежных метелей, ни ледяных ветров. Дремлет она в заснеженном лесу, ждет теплых весенних дней.

^

Почему осина растет на открытых местах —

опушках, полянах?

Почему про испуганного человека говорят:

«Дрожит, как осиновый листок»?

Кто любит лакомиться осиновой корой?

Как осина переносит зимнюю непогоду?

Ввесеннем лесу осина зелене­ет первой, а зацветает второй после ольхи. Ее мелкие цветочки собраны в сережки. Одни осиновые сережки краснова­тые, другие — более тонкие — зеленые. Ветер раскачивает се­режки и переносит пыльцу.

В конце весны вместо сере­жек образуются плоды — уд­линенные коробочки. Когда они лопаются, то во все сторо­ны разлетаются семена, снаб­женные легкими белыми пушинками. Семена, похожие на маленькие комочки ваты, устилают влажную землю в лесу, и если корешку удастся пройти сквозь толстый слой прошлогодних лис­тьев, то вырастет новое молодое деревце. Но чаще осины размножаются побегами, которые отходят от корней. Иногда на месте срубленного дерева вырастает несколько десятков новых тоненьких осинок.

Осина — очень полезное дерево! Почки и лис­тья собирают для приготовления целебных насто­ев и мазей. Из мягкой и красивой древесины вы­резают деревянные игрушки — веселых матрешек, забавных лошадок, изготавливают бу­магу, паркет и спички.

Осиновые доски не чернеют, почти не гниют, поэтому из них делают дранку1для особенно дол­говечных крыш. Главы деревянных церквей в Кижах2, покрытых осиновой дранкой, до сих пор удивляют и радуют нас своей красотой.

^

Как ты думаешь, какой гриб любит расти под осиной?

КЛЕН

***

Закружила осень

Рыжие метели,

Золотые листья

С кленов полетели.
Закружился листьев Пестрый хоровод,

Заблестел на лужах

Первый тонкий лед.

В осеннем лесу хозяйничает художница-осень. Она не жалеет красок для кленов, раскрашивая их листву то в лимонно-желтый, то в золотисто-оран­жевый, а то и в красный цвет. Начина­ется пора листопада: деревья теряют свой летний убор - ли­стья высыхают, слабее удерживаются на ветках и опадают.