Дачная жизнь

Жизнь за городом

Все о древесном угле: производство, свойства и использование

09.09.2023 в 19:22

Древесный уголь является продуктом пиролитического разложения древесины в условиях отсутствия кислорода. Он применяется для приготовления блюд на открытом огне, особенно на мангалах и жаровнях.

Использование древесины для получения угля, предназначенного для приготовления пищи над открытым огнем, уходит корнями в глубокую древность. Древесина была одним из первых источников энергии, применяемых для обжарки мяса и прочих продуктов.

Почему древесный уголь так популярен среди любителей барбекю и гриля

Уголь древесный ценят любители барбекю и гриль по нескольким причинам. Во-первых, он обеспечивает высокую температуру для быстрого приготовления продуктов. Во-вторых, он долго горит, поддерживая стабильную температуру в процессе приготовления. В-третьих, древесный уголь выделяет мало дыма, что делает его идеальным для использования на свежем воздухе. И наконец, он придает продуктам неповторимый аромат, делая их еще вкуснее.

Из каких пород дерева производят древесный уголь

Для создания древесного угля используют разные сорта древесины: дуб, березу, сосну, осину и прочие. Каждый вид дерева имеет свои отличительные черты и придает углю определенные уникальные свойства. Так, уголь древесный для мангала обладает большой теплотворной способностью и прекрасно подходит для обжарки мясных продуктов. Уголь из березовой древесины обладает более мягким вкусом и лучше всего подходит для приготовления овощных блюд.

Этапы производства древесного угля – от заготовки древесины до готового продукта

Процесс производства древесного угля включает в себя следующие этапы:

  1. Заготовка древесины - деревья срубают и распиливают на бревна определенного размера.
  2. Рубка и хранение бревен - бревна распиливаются на более мелкие части и хранятся на специальных площадках для сушки.
  3. Сушка - бревна высушиваются до определенной степени влажности, чтобы удалить лишнюю влагу и подготовить их к процессу пиролиза.

Стоимость древесного угля варьируется в зависимости от его качества, изготовителя и размера упаковки. Как правило, цена за один килограмм угля составляет от 100 до 200 рублей.

Древесный уголь является широко используемым продуктом, применяемым для приготовления еды на мангале или гриле. Его создают из разных видов древесины, проходя через несколько стадий производства, начиная с рубки деревьев и заканчивая конечным продуктом. Древесному углю присуща высокая теплотворная способность, долгое время горения, и он не выделяет много дыма.