Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку

09.09.2023 в 14:03

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку

Хотите любоваться красотой декоративных кустарников с весны до поздней осени? Посадите на своем участке эти эффектные растения. Они вам не наскучат на протяжении всего сезона, поскольку в зависимости от времени года меняют свой облик.

Хотя эти растения не очень прихотливы, будет не лишним обеспечить им своевременный полив, подкормки, мульчирование приствольных кругов. Для лучшего эффекта не забывайте формировать крону кустарников. Тогда с каждым годом они будут становиться еще более привлекательными и порадуют вас пышным цветением.

    Правильная обрезка декоративных кустарников – все, что вы хотели знать

    9 техник обрезки кустарников с описанием процесса и схемами.

    1. Барбарис

    У этих многолетних кустарников листья бывают различной окраски. Это зависит от вида и сорта растения. Но все они по-своему привлекательны. Даже дикорастущий барбарис обыкновенный способен отлично украсить сад благодаря мелким листочкам, многочисленным желтоватым цветкам (распускаются весной) и алым ягодам (созревают в первой половине осени).

    Кроме того, среди барбарисов есть вечнозеленые и полувечнозеленые виды, которые.

    В садах особой популярностью пользуются барбарисы обыкновенный, и оттавский.

    Барбарис оттавский Superba в начале лета

    Барбарис Тунберга Gold Beret летом

    Барбарис Тунберга Red Chief осенью

    Барбарисы хорошо переносят морозы и засуху, могут расти на обедненных почвах, но не терпят застоя воды и при недостатке освещения их листья утрачивают насыщенную окраску. Поэтому к выбору места для кустарника нужно отнестись ответственно.

    2. Бересклет

    Бересклет цветет в начале мая – июне, но его мелкие цветки – не главный элемент декора. Весной и летом кустарник усыпан насыщенно-зелеными или пестрыми листьями, а осенью они становятся красными, желтыми, фиолетовыми, белыми, карминово-оранжевыми. Причем каждый листок может быть окрашен одновременно в несколько разных оттенков. С цветными листьями гармонично сочетаются сережки с плодами-коробочками.

    Бересклет Форчуна Emerald Gaiety летом

    Бересклет европейский осенью

    Среди бересклетов популярны такие виды, как Форчуна, европейский, крылатый, Максимовича.

Кустарники: виды и названия. Цветущие

Чаще всего в ландшафтном дизайне используют цветущие кустарники: они объединяют в себе преимущества цветов и декоративных кустарников.

Рододендрон

Многолетники для дачи

В роду насчитывается более 1000 красивоцветущих кустов. Рододендроны бывают вечнозелеными и листопадными. Отдельные виды могут достигать 30 м в высоту, но чаще всего рост составляет 1-2 метра.

Высаживать этот цветущий кустарник нужно в затененное место — он будет отлично расти под ветвями крупных деревьев или у забора на дачном участке.

Кроме палящего солнца рододендроны не выносят сквозняки и ветра, также желательно обеспечить достаточную влажность воздуха — например, разместив рядом прудик или почаще опрыскивая.

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку

Роза

Растения для забора

Колючий цветущий кустарник считается классикой садоводства, правда успешно культивировать его получается далеко не у всех. Розы бывают кустовыми и плетистыми — первые обычно высотой до 100 см, вторые разрастаются по шпалерам и опорам до неограниченного размера.

Период цветения — начало лета (с мая по июль). Чтобы увидеть алые, желтые, розовые, белые цветы, нужно дать розе максимум любви и заботы: рыхлить почву, подкармливать, обрезать, укутывать на зиму.

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку 01

Жасмин

Удивительный декоративный кустарник с ароматными соцветиями знаком, пожалуй, каждому. Чтобы по участку разносился чудесный аромат цветов, особых навыков не пригодится: жасмин неприхотливое растение.

Выращивание возможно в тени и на солнце, в сухости и влаге. Единственное, чего не любит кустарник — застоя воды в корнях, в остальном по декоративности и простоте ухода напоминает героиню следующего пункта — сирень.

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку 02

Сирень

Привлекательный пышный цветущий кустарник считается одним из самых простых в разведении: сирень выживает даже в условиях города, не говоря о загородных поместьях. Сирень — один из немногих кустов, цветущих весной (с мая до июня).

Высота кустарника, размер и форма цветов, их оттенки зависят от вида: например, венгерская достигает в высоту 7 м, а карликовая Мейера вырастает всего до 150 см.

Важно ! Как и жасмин, сирень не любит перелива — высаживайте в любом месте, которое на заболачивается в межсезонье.

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку 03

Айва японская

Второе название декоративного кустарника — хеномелес. Ярко-красные соцветия, распускающиеся в мае, будто горят на фоне зеленой листвы. К сентябрю созревают вкусные плоды, из которых варят варенья, джемы и добавляют в различные блюда.

Чтобы айва успела вызревать за сезон, декоративный кустарник размещают на солнечном участке . Молодые саженцы поливают раз в неделю, взрослые — раз в 1-2 месяца. К октябрю подавать воду прекращают вовсе — осенью айва готовится уходить на покой.

Растение морозостойкое, отлично себя чувствует в открытом грунте даже на Урале.

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку 04

Спирея

Внешность куста отличается в зависимости от сорта: есть плакучие, стелющиеся, пирамидальные и т.д. Окраска цветов разнится исходя из времени цветения: весной зацветают белые, летом — красные, малиновые.

Таволга (второе название) — отличный сосед для хвойных вроде туи  или можжевельника. Место, куда высаживают спирею, должно быть хорошо освещено, иметь плодородную землю, хороший дренажный слой.

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку 05

Вейгела

Низкорослые кустарники больше всего любят солнце и не любят ветер. Если высадить вейгелу в хорошо освещенном месте, укрытом от ветров, можно будет любоваться несколькими цветениями за сезон!

А цветет она и вправду дивно: розовые (от светлых до ярких) колокольчики раскрываются по всей длине ветвей, практически закрывая собой ярко-зеленую листву.

Какие кустарники посадить на даче поздней осенью. Добавление статьи в новую подборку 06

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/samye-krasivye-i-prostye-v-uhode-kustarniki-dlya-krasivye-kustarniki-dlya-dachi-s-minimalnym

Виды кустарников название. Цветущие кустарники многолетники: фото с названиями

Для дачи и сада многолетние виды кустарников – отличное решение, поскольку им не требуется ежегодная пересадка, а во время цветения группы кустарников очень декоративны. Приобретая растение, кроме красоты, следует учитывать особенности ухода, продолжительность цветения, районирование. Из самых неприхотливых и пышно цветущих можно отметить следующие кусты с фото.

Сирень

Высотой до 3 м цветет около месяца белыми, розоватыми, сиреневыми, пурпурными, фиолетовыми или голубоватыми цветками, собранными в метелки. Они бывают простыми или махровыми. Отличаются сильным ароматом. Листья чаще цельные, реже раздельно-перистые сохраняют насыщенный зеленый цвет, на зиму опадают.

Чубушник

Иногда его называют «жасмином» из-за изысканного тонкого аромата крупных (до 6-7 см в диаметре) цветков белого, кремово-белого или желтоватого цвета. Они бывают простыми, полумахровыми или махровыми. Период цветения – июнь-июль. Высота куста составляет от 1 до 4 м, крона шаровидная.

Айва японская

Листопадный кустарник высотой от 0,6 до 2,8 м очень декоративен в начале мая, когда зацветает крупными цветками (3 см в диаметре) розового или красного цвета.

Цветущие все лето зимостойкие многолетние кустарники: фото с названиями

Многих садоводов интересует: какие есть кустарники, цветущие все лето? Их оказывается достаточно много. 

Гортензия

Высотой от 1 до 3 м может быть как листопадным, так и вечнозеленым. Время цветения - весна-поздняя осень. Цветки (2 см) собраны в метельчатые или шарообразные образования (до 30 см в диаметре) белого, синего, голубого, красного или розового цвета. Причем оттенок меняется в зависимости от кислотности почвы.

Рододендрон гибридный

Цветки гибридных рододендронов имеют самую разнообразную окраску, цветки собраны в соцветия по 15-20 штук, цветут в разное время весной и осенью. Высота также различна – от 0,6 до 3 м. 

Буддлея 

Листопадный невысокий (1-2 м) раскидистый кустарник с длинными (25 см) узкими листьями и мелкими цветками, собранными в эффектные колосовидные соцветия до 40 см длиной розово-сиреневого оттенка. Цветет с июля до поздней осени.