Дачная жизнь

Жизнь за городом

Железный купорос и медный купорос это одно и тоже. Свойства железного купороса

28.09.2019 в 09:43

Железный купорос и медный купорос это одно и тоже. Свойства железного купороса

Железный купорос и медный купорос это одно и тоже. Свойства железного купоросаПри использовании железного купороса улучшается общее питание зеленых насаждений, что отражается на окрасе цветов и листьев, увеличении плодоношения фруктовых деревьев. Появляется возможность избавиться от вредных насекомых, грибков и лишайников, причем результат обработки можно будет созерцать уже на следующий год в виде красивой коры деревьев без наростов мха или лишайника. Также с помощью железного купороса можно провести химическую мелиорацию почвы или использовать его для дезинфекции выгребных ям и туалетов, расположенных на улице.

Специалисты советуют, опрыскивание деревьев железным купоросом проводить только в пасмурную, безветренную погоду, так как дождь может смыть большую часть препарата, как с деревьев, так и с поверхности почвы. Также не рекомендуется использовать препарат в одно время с фосфоорганическими инсектицидами, такими как карбофос или похожими.

Железный купорос абсолютно безопасен, и для людей, и для теплокровных животных, а случайное попадание препарата на кожу, можно просто проигнорировать. И хотя железный купорос не считается настолько эффективным, как современные фунгициды, в его пользу можно отнести простоту в употреблении и недорогую цену.

Применяя железный купорос в правильных пропорциях и в нужное время, можно не только восполнить нехватку у зеленых насаждений такого необходимого им железа, но и защитить их от многих болезней и вредных насекомых. И будьте уверенны, результат на такую заботу не замедлит проявиться еще более красивыми, цветущими растениями и вкусными плодами. А самое главное, все делать с любовью и Вас обязательно ждет победа в нелегкой битве за урожай и зеленую красоту Вашего приусадебного участка!

Осенью садоводы начинают готовить свои дачные и приусадебные участки к зиме. Для предзимней обработки деревьев и кустарников, а также почвы на огородах, применяются давно известные неорганические вещества - железный и медный купорос. Чем эти препараты привлекают опытных растениеводов? Полезное или вредное воздействие окажут в садоводстве или виноградарстве? Насколько безопасно их применение для здоровья человека? Ответы на эти и другие вопросы ищут многие начинающие садоводы. Постараемся им помочь своими советами и рекомендациями.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Плюсы и минусы опрыскивания

Начнем с преимуществ, которых в списке немало. Недаром садоводы при обработке винограда прибегают к помощи купоросов с давних времен и по сегодняшний день, несмотря на наличие сегодня на рынке более современных препаратов. Главное отличие от них – низкая цена и доступность. Железный или медный купорос можно приобрести в большинстве хозяйственных магазинов без серьезных потерь для своего бюджета.

Как уже было сказано выше, данные вещества не слишком токсичны по сравнению со многими другими препаратами и не несут вреда животным организмам. Однако медь уступает в этом плане железу, так как имеет свойство скапливаться в почве. В целом же оба вида купороса вполне экологичны. Если их правильно применять, можно не опасаться неприятных побочных эффектов.

Эти средства могут похвастаться хорошими дезинфицирующими свойствами, благодаря чему легко справляются с возбудителями различных болезней. Например, такое заболевание, как милдью лучше предотвратить заранее. Вылечить его будет намного сложнее.

И также от воздействия медного и железного купоросов гибнут яйца и личинки насекомых, мхи, грибки и лишайники.

Листья винограда под действием данных веществ активнее вырабатывают хлорофилл, усиливая свой фотосинтез. При этом стебли становятся эластичнее, что помогает избежать повреждений. А при добавлении в почву купоросы наполняют ее железом, которое необходимо для правильного развития растений.

Теперь перейдем к минусам. Их список заметно короче.

  • Во-первых, железный и медный купоросы не столь хороши в лечение болезней, как в их профилактике.
  • Во-вторых, эффект от веществ действует около двух недель, из-за чего опрыскиванием нужно заниматься регулярно.
  • В-третьих, используя купоросы, нужно строго следовать инструкциям.

Ошибки в применении могут повлечь не самые приятные, а может даже и фатальные последствия:

  • повышенная концентрация этих веществ становится ядовитой для живых организмов, особенно если речь идет о медном купоросе;
  • не стоит применять вместе с другими препаратами, чтобы они не вступили в химическую реакцию;
  • из-за неправильного опрыскивания на растениях могут появиться ожоги.

Медный и железный купорос от грибка. Правила обработки стен

Для достижения долгосрочного результата в борьбе против плесени необходимо соблюдать ряд простых правил. Несоблюдение этапов обработки приведет к возникновению новых очагов черного налета. Предыдущие усилия пойдут даром, вновь потребуется провести полный комплекс мероприятий.

Медный купорос – это фунгицид, применение которого помогает избавиться от грибка в квартире. Популярность купороса связанна с доступностью и дешевизной фунгицида. Сульфат меди реализуется в магазинах для садоводов по цене 150 – 200 р. за 0,5 кг. Обработка поверхностей медным купоросом — процесс, требующий внимания и осторожности.

Этапы обработки стен

  1. Очищение стен от обоев, краски, иного декоративного покрытия. Если площадь распространения грибка невелика, то удалить придется только верхний слой отделки. Но в случае проникновения плесени внутрь поверхности удалению подлежит даже слой черновой штукатурки. Бетон и кирпич не подвергаются воздействию грибка, чего не скажешь о древесине, пористая структура которой способствует размножению плесени.
  2. Механическое удаление грибка. Удалить грибок поможет жесткая щетка или шпатель. При помощи шпателя следует соскоблить налет на стене и промыть хлорным раствором. Перед началом работ поверхность желательно увлажнить, чтобы избежать распространения спор на другие поверхности.
  3. Просушка поверхности. Чтобы ускорить процесс, применяют обогреватель или тепловую пушку. Это позволит тщательнее просушить стены в короткие сроки.
  4. Нанесение медного купороса. Раствор наносится валиком, кистью либо распылителем на очищенную и сухую поверхность. После высыхания первого слоя раствора наносится второй слой. Чем глубже проник грибок, тем количество слоев больше.

Смешать медный и железный купорос. Особенность средства

  • Медный купорос – ядовит (класс опасности 3), хотя не все об этом знают, а кое-кто просто пренебрегает такой информацией. Следовательно, в процессе применения порошка необходимо соблюдать особую аккуратность. В первую очередь, исключить возможность попадания препарата в глаза или на слизистые.
  • Используется не только в чистом виде, но и как компонент других составов. На основе медного купороса готовится известная большинству садоводов бордосская жидкость и ряд других смесей.
  • Одна из особенностей препарата в том, что целесообразность его применения для решения тех или иных задач во многом определяется сезоном. Весной раствор медного купороса используется, как правило, для опрыскивания насаждений, осенью – как подкормка, вносимая в почву. Летом же мало кто из садоводов работает с медным купоросом. Лишь при необходимости лечения растений при обнаружении так называемого корневого рака, который чаще всего проявляется у саженцев.
  • Приготовление растворов на основе медного купороса в металлической посуде не рекомендуется!
  • Данный препарат имеет срок годности. Перед применением и это следует учитывать. На практике садоводы часто просто повышают рекомендуемую концентрацию раствора медного купороса, если обозначенный производителем период хранения истек (делается это, естественно, в разумных пределах).
  • Токсичность средства вызывает некоторые сложности с утилизацией неизрасходованных составов. Тем более на загородном участке , где, за редким исключением, нет централизованной системы стоков. Именно поэтому препараты на основе купороса медного желательно готовить в объеме, необходимом для решения стоящих перед садоводом задач, и не больше.
  • Запрещается смешивать медный купорос с любыми другими пестицидами! Это, кстати, знают не все садоводы.

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Растворы медного и железного сульфата успешно применяются на виноградных плантациях и на личных садоводческих виноградниках. Их использование осенью способствует:

  • уничтожению многих болезней, поразивших виноградную лозу в течение лета;
  • гибели вредителей, зимующих на листья, ветвях и прикорневых участках;
  • усилению жизнеспособности растения в зимний период за счет поступления необходимых микроорганизмов.

Проводить опрыскивание следует после сбора урожая и обильного листопада, на виноградниках в это же время производят обрезку молодых, непригодных для зимовки побегов.

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Подготовленный раствор

Для обработки используют 10% раствор сульфатов, то есть на 10 литров жидкости используют 0,1 кг порошка. Непосредственно перед обработкой проверяют концентрацию полученной смеси, опустив в нее железный предмет (гвоздь, проволоку), он не должен менять свой цвет. Если предмет все же изменился (красный или коричневый оттенок), то концентрацию нужно уменьшить, добавив еще воды.

Совет. Старайтесь обработать виноградные кусты перед зимовкой, весной будет гораздо сложнее избавиться от болезней и вредителей, так как с приходом весны в растениях начинается движение сока, а вместе с ним распространяется и губительное воздействие затаившейся осенью болезни, что может привести к гибели всего растения.

Не будем себя обманывать, любое химическое средство приносит не только пользу, но может навредить нашему здоровью. Постарайтесь выполнять все рекомендации изготовителей, указанные в инструкциях, не используйте просроченные и сомнительные вещества. Выполняя все советы и соблюдая правила предосторожности, вы обезопасите себя, своих близких и окружающую среду от возможного вреда. Будьте здоровы, и отменного вам урожая!

О том, что соединения железа – одни из действенных (и что немаловажно, недорогих) средств борьбы с плесенью и грибком, знают многие, так как если уж не строительством, то ремонтом занимаются практически все. Однако это не единственная сфера применения медного и железного купоросов. Опытные дачники предпочитают их многочисленным магазинным фунгицидам.

Преимущество указанных порошков в том, что они используются более широко, а не только для ликвидации поражений садовой растительности гнилью, паршой, монилиозом и рядом других заболеваний. Не менее эффективны они и как дезинфицирующие препараты, а также нередко вносятся в некоторые виды грунтов в качестве минеральной подкормки.

Однако не все так однозначно. Между железным и медным купоросом есть отличия в некоторых свойствах, специфике использования и по ряду других параметров, что вполне понятно, учитывая различия в их химическом составе. Это и упускают из виду малоопытные дачники, считая, что сфера их применения в садоводстве полностью идентична. Следовательно, важно знать, какой именно порошок использовать и для каких целей.

Его голубые, с чуть зеленоватым отливом кристаллы содержат примерно 55% активного вещества.

Технические условия на продукцию – сортность, химический состав и ряд других особенностей сернокислого железа или его сульфата (часто встречающиеся названия этого порошка) – подробно изложены в ГОСТ № 6981 от 1994 года. Кстати, в нем он именуется как сульфат гептагидрат железа (II).

Особенности средства

  • По сравнению с медным «собратом», железный купорос практически не содержит токсичных компонентов. Однако его передозировка нежелательна, так как вызывает ряд побочных эффектов. Поэтому при приготовлении различных растворов на его основе необходимо соблюдать рекомендуемую пропорцию.
  • Горючестью железный купорос не отличается. Однако во многих источниках делается акцент на том, что он взрывоопасен. Этот факт диктует необходимость особо тщательного соблюдения мер безопасности.
  • Срок хранения – неограничен, в отличие от большинства рекламируемых дорогих препаратов. Единственное требование – в сухом месте и в герметичной укупорке.

Как правило, продается в пакетиках по 200 и 250 г.

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Железный купорос вред для человека. Железный купорос

Железный купорос или сульфат железа-II — это фунгицид для защиты садовых растений от грибковых болезней, а также уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Представляет собой 53% соль образованную при взаимодействии двухвалентного железа и серной кислоты, связанную с молекулами воды (кристалгидрат) — гранулы или порошок светло-зеленого или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком), хорошо растворимые в воде.

Железный купорос вред для человека. Железный купорос

Механизм действия: контактный. Период защитного действия 14 дней. Срок хранения железного купороса не ограничен, препарат гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре в сухом месте.

Применение

Железный купорос используется в саду для защиты растений от ряда заболеваний:

  • альтернариоза
  • антракноза
  • коккомикоза
  • кластеросопориоза
  • серой гнили
  • парши яблони и груши
  • ложной мучнистой росы
  • настоящей мучнистой росы
  • оидиума винограда

Сульфат железа не защищает от бактериальных инфекций. Практически не используется в комнатном цветоводстве.

Опрыскивать деревья и кустарники можно только весной или осенью — строго до распускания почек или после листопада и оголения ветвей. Железный купорос не применяется в качестве удобрения и для лечения инфекций по зеленому листу — вызывает ожоги тканей листа — кислотность 3-5% раствора около рН 3-5 (очень кислая реакция).

Нормы расхода

Как правило, применяют следующие концентрации:

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Если у вас нет весов, отмеряйте на глаз 2% раствор: пол столовой ложки железного купороса на 1 литр воды, получиться ярко-оранжевый цвет жидкости.

Железный купорос задерживает распускание почек (примерно на неделю), поэтому обработка 3-4% раствором до начала вегетации, помогает пережить период весенних заморозков. Особенно актуально для таких культур как виноград, если обработать примерно через неделю после снятия зимнего укрытия, исключительно по голой лозе с нераскрытыми почками.

Недостатки железного купороса

  • нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
  • концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
  • железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
  • поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
  • очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос , бордоская смесь , оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Совместимость железного купороса

Препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, разлагающимися в щелочной среде. Не допускается смешивание сульфата железа с известью.

Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Железный купорос для роз. Вопрос №1. Через несколько дней после обработки железным купоросом побеги и листья розы под укрытием почернели. Что делать?

Ждать весны. Начало вегетации покажет, вызвано ли почернение химическим ожогом в результате превышения концентрации препарата. Если побеги погибнут, их придётся обрезать до здоровой ткани. Однако иногда чёрные пятна после обработки железным купоросом и не являются признаком ожога. Препарат может окрасить недостаточно вызревшие или нездоровые участки побегов. А почернение листьев – обычное явление. Железный купорос агрессивен по отношению к мягким тканям. Весной их нужно будет убрать.

Можно, но лучше использовать для этого 1%-ный раствор. Нельзя забывать, что сернокислое железо способно замедлять рост почек, и после обработки железным купоросом могут возникнуть сложности с укоренением и последующим прорастанием черенков.