Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ацидантера когда выкапывать и как хранить. Как хранить ацидантеру?

18.12.2019 в 02:11

Ацидантера когда выкапывать и как хранить. Как хранить ацидантеру?

Ацидантера когда выкапывать и как хранить. Как хранить ацидантеру?

Первый год выращиваю ацидантеру. По виду это растение похоже на гладиолус. Еще у меня растет монтбреция, или японский гладиолус. Два года я ее не выкапывала, она зимовала под укрытием из ботвы и листьев. Надо ли выкапывать ацидантеру? Как хранить луковицы гладиолусов? У меня они загнивают.   Инна Беликова,  г. Владимир 

   Ацидантеру выкапывать обязательно! Второе название этого растения - душистый гладиолус, поэтому и условия хранения сходны. Размножают ацидантеру клубнелуковицами, детками, реже - семенами. В октябре клубнелуковицы выкапывают и ставят на просушку. 

   Старые клубнелуковицы и корни желательно отделять через 3-4 дня после выкопки. Если делать это сразу, то при отделении можно повредить донце. Обработанные луковицы выдерживают не менее месяца в самом теплом месте квартиры (например, на верхнем шкафу в кухне). Тщательное просушивание помогает избежать их загнивания. Для профилактики не лишней будет обработка клубнелуковиц  фунгицидами (препаратом Максим и др.). При хранении с температурой выше 7С необходима обработка от трипсов.

 

Душистый гладиолус

Душистый гладиолус

Высокорослый многолетник ацидантеру нередко называют душистым гладиолусом. И действительно, во время цветения прослеживается сходство с этой декоративной культурой. Цветы крупные - 7-9 см в диаметре, объединены в соцветия из 3-6 колосков. При этом они источают очень приятный и довольно сильный аромат.

Цветы ацидантеры имеют белоснежную окраску и способны покорить любого цветовода. Цвести растение начинает во второй половине лета, но если высадить луковицы раньше (в начале марта), то оно порадует белыми звездами гораздо раньше. Период цветения длится около месяца, затем отцветшие бутоны надо удалить для того, чтобы луковица начала накапливать питательные вещества для периода покоя.

Прежде чем посадить на своем участке ацидантеру, надо правильно подобрать ей место. Душистый гладиолус предпочитает хорошо освещенные, солнечные места. Почва должна быть ближе к нейтральной, водопроницаемой. Следует обязательно уложить перед посадкой слой дренажа.

В открытый грунт ацидантеру высаживают на глубину не более 8 см, сохраняя расстояние между луковицами в 12 см. Поливать надо умеренно, хотя она и любит влагу, но обильно поливают только в засушливые периоды лета. Один раз в 2 недели надо вносить быстрорастворимые комплексные удобрения, эту процедуру удобно совмещать с поливом рано утром или вечером.

В сентябре у растения срезают верхние листья, выкапывают клубнелуковицы и отправляют на просушку на 2-4 недели. Для таких целей подойдет прохладное проветриваемое помещение. Когда луковицы полностью просохнут, перед закладкой на хранение у них подрезают корешки, отделяют оставшуюся надземную часть, сделать это довольно легко. Хранить луковицы следует при температуре от 10 до 15 градусов тепла, завернув их в тонкую бумагу. Однако надо быть готовым к тому, что не всегда удастся сохранить луковицы, так как часто они просто не успевают вызреть за вегетационный сезон и становятся нежизнеспособными.

Для размножения ацидантеры можно использовать клубнелуковицы, детки и семена. Семенное размножение практически никогда не применяют, потому что цветения придется ждать слишком долго. А вот размножение детками хорошо подходит, так как на одной клубнелуковице формируется много дочерних зачатков, которые можно смело отделять и высаживать, тщательно ухаживая. Придется подождать 2-3 года, пока детки не начнут цвести. Все это время растения надо поливать, пропалывать, подкармливать, выкапывать их на хранение. При хорошем уходе клубнелуковица может жить 5-7 лет, а потом надо обновить весь посадочный материал.

Ацидантера - отличное растение, которое прекрасно подходит для продления цветения цветника. Ведь главное ее достоинство в том, что цвести она начинает в конце лета, когда большинство культур уже «дали отбой». Ее широко применяют для небольших клумб и рабаток. Даже на балконах, верандах и террасах ей можно найти место.

Ацидантера в ландшафтном дизайне. Уход за ацидантерой

Как и посадка, уход за ацидантерой не содержит сложностей. Клумбу нужно поливать, рыхлить почву, убирать сорняки, мульчировать землю, что бы избежать слишком быстрое испарение влаги. Для поддержания ландшафтного дизайна в виде декора ацидантеры, время от времени нужно избавляться от увядших цветков.

Полив

Ациндантере нужно регулярно поливать. Пересушивание и застой влаги, может привести к загниванию корней. Во время цветения полив уменьшают, но следите, что бы земля на участке всегда оставалась влажной. Капли во время орошения не должны попадать на листья и цветки, в противном случае могут появиться ожоги, и вода смоет фунгициды.

Мульчирование земли

Почву ацидантеры нужно мульчировать. Мульча ограничивает прорастание сорняков, уменьшает испарение влаги, препятствует чрезмерному нагреву верхнего слоя земли и образованию корки. Для этого используют: торф, перегной, скошенную траву, солому, сено и опилки (они снижают рост луковиц, поэтому при их использовании рекомендуется увеличить внесение азотных удобрений на 20- 25%). При необходимости добавляют песок, дренаж.

Удобрение для ацидантеры

Ацидантера хорошо реагирует на внесение минеральных комплексов.
Удобрять почву, достаточно несколько раз за период роста:

  1. Во время посадки внести в почву органику.
  2. В период произрастания — азотосодержащие удобрения.
  3. Во время образования бутонов — калийно-фосфорный комплекс.

Цветение

Цветение длится на протяжении месяца. Когда растение теряет способность к расцветанию, желательно удалить цветонос, чтобы ликвидировать процесс зарождения семян, дабы растение не теряло способность к вырождению. На одном цветоносе распускаются до 7-10 бутонов с необычайно нежным запахом, имеющим сходство с нарциссом и сиренью.
Ацидантера в ландшафтном дизайне. Уход за ацидантерой

Видео надо ли выкапывать гладиолусы осенью