Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как на зиму укрыть хризантемы. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

18.12.2019 в 02:38

Как на зиму укрыть хризантемы. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

Как сохранить хризантемы зимой в открытом грунте? Когда сорта морозоустойчивые, сделать это нетрудно. Есть много сортов, которые после проведения некоторых манипуляций могут спокойно перезимовать даже в условиях Севера. Убирать цветы из грунта не нужно. Достаточно тщательно укрыть.

Как укрыть хризантемы на зиму в Сибири? Эффективнее использовать воздушно-сухой способ, создав мини-теплицу. Дополнительно можно засыпать цветочки сухими опилками.

Когда на улице станет уже очень холодно, приступаем к постройке укрытия для наших цветов. Для этого втыкаем в землю металлические дуги. К дугам крепим планочки, чтобы укрепить конструкцию. Сверху на дуги натягиваем специальную пленку, которую закрепляем по всему периметру. Получается мини-парник, который поможет обеспечить защиту. Зимой выпадет снег и улучшит ее.

Как укрывать хризантемы на зиму в Подмосковье? Можно использовать прикоп, поскольку земля в этом регионе не промерзает слишком сильно. До промерзания грунта нужно подготовить траншею. Ее глубина не более одного метра. Опытные цветоводы советуют не делать траншею слишком широкой. В узкой цветы лучше сохраняются.

Но хризантемы для помещения в траншею нужно выкопать. Цветы укладывают в траншею, можно в два слоя. На цветы сверху накидывают сухие опилки или листья деревьев. Сверху кладем много-много лапника. Если зима обещает быть морозной, кладем листы шифера или доски. Весной траншею постепенно открывают.

Как на зиму укрыть хризантемы. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

Как хранить хризантемы в горшках зимой. Шаровидная хризантема: зимовка

Как сохранить зимой шаровидные хризантемы? Меры, которые стоит принять для этого, зависят от того, где будет проходить зимовка. Цветы могут быть пересажены в вазон и храниться до весны в помещении. Также их можно оставить на всю зиму на улице. Оба способа применяются цветоводами.

Когда необходимо начинать подготовку к зиме?

Хризантемы цветут до поздней осени, поэтому важно определить, когда уже нужно готовить их к зиме, а когда еще можно наслаждаться красивыми цветочками. Чтобы определить время подготовки к зиме, важно учитывать особенности климата конкретного региона. Все зависит от температур, которые устанавливаются поздней осенью и зимой. На юге, как правило, становится холодно позже, чем на севере или в средней полосе. Именно поэтому начало подготовки цветов к зиме везде будет разным.

Подумать о зимовке следует в то время, когда на хризантемах начинают вянуть листочки, а цветы опадают. Это признак того, что растение уже отцвело, и у него нет сил для нового цветения. Не исключением является и шаровидная хризантема. Зимовка этого цветка пройдет хорошо, ели после увядания его сразу же начать готовить к холодам.

Стоит отметить, что даже при отсутствии внешних признаков подготовить хризантему к зиме важно до первых сильных морозов.

Общая подготовка к зимовке

Вне зависимости от того, какого сорта у вас хризантема и какой способ зимовки вы избрали, необходимо провести профилактические некоторые меры. Они являются общими для всех.

  1. Первым делом осмотрите растение. Оно должно выглядеть здоровым. Именно те цветочные кусты, которые ничем не больны и не страдают от вредителей, могут перенести длительную зиму. Поэтому если вдруг вы заметили что-то подозрительное, сразу же начинайте принимать меры. В зависимости от заболевания подберите лечебное средство. Пройдитесь по растению профилактическими средствами от грибка. Если у хризантемы будет полностью здорова и цела, она нормально перезимует.
  2. Предполагает хризантема шаровидная уход на зиму. Обязательно удобрите ее заблаговременно. Эта мера также не зависит от того, будет цветок зимовать в горшке или открытом грунте. Подкормку вы внесете в начале зимы. Хризантема успеет насытится полезными веществами до наступления холодов. Для подкормки используйте калийно-фосфорные удобрения. А вот азотных следует избегать, так как они провоцируют интенсивный рост растения. Это, во-первых, мешает цветению. А во-вторых, истощает растение. В итоге у него остается мало сил для зимовки.
  3. Также обязательной является обрезка. Необходимо срезать верхушки цветов примерно на 10-15 сантиметров. Зачем это делать? Вы удаляете самые тонкие стебли цветов, которые имеют свойство подгнивать в зимнее время. Если даже этого не произойдет, они будут тянуть соки из растения и этим мешать ему зимовать. При этом какой-то особой роли эти части цветка не играют.

Как укрывать на зиму шаровидные хризантемы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

В своей последней статье я подробно рассказал о том, какой уход необходим хризантемам осенью. Было рассказано о подкормках, обрезке на зиму и укрытии, но не написал о том, какие сорта хризантем надо обязательно выкопать.

Хризантемы - это многолетние теплолюбивые растения и только немногие сорта приспособлены для зимовки в открытом грунте.

Только в южных районах, где тёплые зимы хризантемы достаточно окучить и прикрыть от осадков. В более северных регионах хризантемам надо сооружать укрытие или выкапывать.

Про укрытие для хризантем я рассказывал в предыдущей статье, а сейчас расскажу о том какие сорта надо обязательно выкопать и как сохранить хризантемы до весны.

Какие сорта хризантем надо выкапывать.

Крупноцветковые (индийские) хризантемы.

Как укрывать на зиму шаровидные хризантемы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Хризантемы выкапывают перед самыми заморозками и хранят в подвалах до весны.

Выкапыванию подлежат крупноцветковые (индийские) виды хризантем, а также хризантемы, которые выращиваются только для срезки. Такие хризантемы мы часто видим в цветочных магазинах.

Выкопанные крупноцветковые хризантемы, кроме как хранить в подвале, можно посадить в горшки и растить на лоджиях, в обогреваемых оранжереях или теплицах. В таких условиях хризантемы отлично переносят зиму.

Для того, чтобы каждый год не пересаживать, хризантемы сажают на постоянное место в такие оранжереи или теплицы.

Шаровидные хризантемы.

Совсем недавно в садах и огородах появились шаровидные хризантемы.

Как укрывать на зиму шаровидные хризантемы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Если на юге такие сорта можно оставить зимовать в открытом грунте с укрытием, то в северных регионах шаровидные хризантемы обязательно выкапывают.

Выкапывают шаровидные хризантемы перед наступлением морозов, когда надземная часть высохнет. Выкопанные хризантемы слегка просушивают в тени. Перед закладкой на хранение хризантемы освобождают от высохших стеблей, корневую часть очищают от земли.

Очищенные корни помещают в коробку с соломой и опилками. Коробку убирают в подвал до следующего сезона.

Карликовые хризантемы.

Обычно выращиваются в комнатных условиях, как домашние цветы.

Как укрывать на зиму шаровидные хризантемы. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Но наши огородники приспособились выращивать карликовые хризантемы на дачах в открытом грунте. Такие хризантемы в начале сентября обрезают, оставляя стебли высотой 10 см, пересаживают в горшки и заносят в помещения с температурой воздуха около +8 гр.

Во время хранения карликовые хризантемы поливают 1 раз в месяц.

Но многие дачники не могут создать такие условия хранения, поэтому карликовые хризантемы зимуют в квартире и растут как обычные комнатные цветы.

Хранение в подвале.

Для зимнего хранения в подвале хризантемы выкапывают и не отряхивая с корней землю пересаживают в ведро или контейнер. Ведро с хризантемой убирают в подвал и там хранят до весны. Температура в подвале должна быть не ниже +2 гр, но и не выше +5 гр. По мере необходимости землю в ведре слегка увлажняют.

Итог.

Лучше выкопать и сохранить хризантему в подвале. Так она меньше потратит сил и энергии на зимовку, раньше проснётся от зимней спячки и зацветёт.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал "Дача с Удачей".

На канале каждый день публикуется много новых интересных статей .

Делитесь со своими друзьями в социальных сетях.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

Чтобы сохранить зимой черенки хризантемы, можно использовать несколько методов: например, оставить их в открытом грунте, выкопать и посадить в горшки или в погреб, разместить в теплице или даже на балконе.

Важно также следить за тем, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +10 градусов Цельсия.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

В вазоне

Многие садоводы сохраняют мелкие растения в горшках, размещая те в отапливаемых помещениях. Для начала нужно аккуратно выкопать цветущий куст. Чтобы не повредить в процессе корни, землю вокруг куста необходимо вначале хорошо полить, немного подождать, и только затем приступать к выкапыванию. Тем временем нужно заняться подготовкой вазона.

Лучше взять широкий и не слишком высокий горшок, ведь корни у хризантемы довольно массивные.

На самое дно надо уложить дренажный слой. Использовать можно либо мелкий гравий, либо битый кирпич. Затем нужно поместить хризантему в вазон, и очень аккуратно присыпать все рыхлым субстратом.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

На время цветения горшок можно поставить на хорошо освещенный подоконник или возле него. Когда хризантема полностью отцветет, можно приступать к ее обрезке. После этого вазоны надо поставить в прохладное место, например, в подвал, и хранить их там до весны. Если в этот период появятся молодые побеги, их надо сразу же обломать. В этом случае цветы летом будут очень пышными. Когда морозы полностью отступят, хризантемы можно будет высадить на новое место.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

В теплице

Для того чтобы продлить цветение хризантем, их надо заблаговременно пересадить в теплицу. С наступлением первых заморозков все стебли надо будет удалить, оставив над землей всего лишь 2 сантиметра растения. После этого зимующие кусты необходимо присыпать слоем сухого перегноя. Высота его не должна быть меньше 25 сантиметров. Кроме этого, потребуется накрыть хризантемы любым укрывным материалом.

С наступлением весны надо позаботиться о своевременном раскрытии кустов.

Если этого не сделать, то они просто выпреют, то есть погибнут. В том случае, когда теплица отапливается, а температура внутри нее находится в пределах 5 градусов выше нуля, в укрытии растения нуждаться не будут.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

В таре

Очень часто для сохранения хризантем в зимний период используют ведра, ящики или любую другую тару. В емкости необходимо засыпать торф и крупный песок в равных частях. Для хранения цветов можно использовать теплые подвалы или погреба, теплые балконы или даже сараи. Температура в таких помещениях не должна подниматься выше +5 градусов и опускаться ниже +1 градуса Цельсия.

Очень важно, чтобы климат в помещении был всегда стабильным.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

В погребе на полу

Успешность такого варианта зависит не только от уровня подготовки растения, но и от того, насколько подходящим является погреб, в котором хризантема будет зимовать. Прежде всего температура в помещении должна находиться в пределах 3-5 градусов выше нуля. Кроме этого, погреб обязательно должен быть хорошо проветриваемым. В нем не должно быть следов плесени и любых насекомых.

Для хранения в погребе растение необходимо выкопать поздно осенью.

Проводить такую процедуру нужно довольно аккуратно, не стряхивая с корней землю. Затем выкопанные хризантемы нужно оставить на несколько дней на свежем воздухе, чтобы они смогли хорошо подсохнуть. Если вдруг растение было заражено, его надо опрыскать, используя специальные инсектициды.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

Далее хризантемы надо переместить в подвал, где хранить их можно прямо на полу или в специально подготовленном ящике. Растения надо уложить очень плотно друг к другу, а сверху засыпать слоем земли. В том случае, если в погребе очень тепло, хризантема может пустить ростки еще в середине зимы. Однако они в это время будут очень слабыми, поэтому будет лучше избавиться от них.

Специального ухода хризантемы, которые хранятся в погребе, не требуют. Будет достаточно один раз в месяц их осматривать.

Когда корни слишком сухие и вялые, их надо опрыскивать водой. Если на хризантемах появится плесень или грибок, их необходимо сразу же вынести из погреба. Те растения, что не заражены, лучше всего обработать при помощи специальных антигрибковых препаратов.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

В траншее

Хранить хризантемы зимой можно также и в прикопе. Однако это возможно только в тех регионах, где земля промерзает не очень глубоко. К тому же покров снега должен быть довольно большим . Но весной необходимо обязательно освободить траншею от снега, чтобы она была сухой. Глубина траншеи должна быть в пределах от 50 сантиметров до одного метра.

Садоводы рекомендуют делать ее узкой: так цветы смогут сохраниться значительно лучше.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

Хризантемы надо выкопать и уложить на самое дно очень плотно друг к другу. В том случае, если растений слишком много, их можно уложить даже в два слоя . Сверху их надо присыпать либо сухими опилками, либо сухими листьями. Затем все нужно накрыть лапником. Помимо этого, можно добавить еще один слой укрывного материала. Для этого подойдут доски или шифер. Сверху можно дополнительно их прикрыть пленкой. Весной укрывной материал необходимо будет снять, но делать это лучше всего постепенно.

Как сохранить хризантемы зимой на балконе. Способы хранения

Как укрыть розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Как укрыть розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Видео как укрывать хризантемы на зиму. Зимовка хризантем в подвале.