Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сажаем малину ремонтантную осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

18.12.2019 в 03:18
Содержание
  1. Сажаем малину ремонтантную осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину
  2. Посадка малины осенью удобрения. Чем я малину осенью подкармливаю: самая ценная шпаргалка + таблица норм внесения. И чем подкармливать нельзя
  3. Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности
  4. Посадка малины осенью в траншею. Выбор саженца и способы его хранения до посадки
  5. Малина посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов
  6. Посадка малины осенью. Плюсы и минусы посадки осенью
  7. Видео КОГДА ПОСАДИТЬ МАЛИНУ ОСЕНЬЮ. ПОСАДКА МАЛИНЫ ОСЕНЬЮ ИЛИ ВЕСНОЙ.

Сажаем малину ремонтантную осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадку малины можно проводить несколькими способами. Каждый индивидуально выбирает то, что подходит именно ему. Для этого используют следующие варианты:

  • ямочный;
  • бороздочный;
  • траншейный;
  • кустовой;
  • емкостный.

Все методы проверены и достаточно эффективны. Выбор зависит от того, хватит ли сил, чтобы выкопать траншею или все же проще сделать ямы. От размеров запланированной плантации, возможности, как следует заправить углубления удобрениями.

Сажаем малину ремонтантную осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадка в емкости

Это великолепный вариант при дефиците земли на маленьких участках. Для этого можно использовать любые ненужные бочки или ведра, диаметром больше 50 см. Дно убирают. Емкость закапывают в землю и одновременно заполняют плодородной землей смешанной с удобрениями.

Сажаем малину ремонтантную осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 01

Траншейный способ посадки

Преимущество траншей в их долгой службе. Заложив участок, будьте уверены, что он послужит вам лет 10, не меньше. Этот способ многих пугает своей трудоемкостью. Но для получения высоких будущих урожаев он считается самым лучшим. В траншеи равномерно вносится достаточное количество удобрений. Их подготовить нужно недели за 3 до посадки. Для этого место рядов размечают при помощи колышков. Самые оптимальные размеры траншеи:

  • длина –4-5 м;
  • ширина – 60 см;
  • глубина – 45см.

В углубление вносят специально приготовленную почвосмесь или питательную смесь. На самое дно укладывают перепревший навоз или компост. Свежим навозом пользоваться ни в коем случае нельзя. Он выжжет корни молодых саженцев. Сверху равномерно рассыпают суперфосфат и калийную соль или древесную золу. А на самый верх–биогумус или вермикулят. Немного добавляют снятого плодородного слоя и перемешивают при помощи лопаты.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sazhaem-malinu-remontantnuyu-osenyu-osennyaya-posadka-remontantnoy-maliny

Посадка малины осенью удобрения. Чем я малину осенью подкармливаю: самая ценная шпаргалка + таблица норм внесения. И чем подкармливать нельзя

Посадка малины осенью удобрения. Чем я малину осенью подкармливаю: самая ценная шпаргалка + таблица норм внесения. И чем подкармливать нельзя

Удобрения малины осенью, нормы и сроки внесения: чтобы был малинным
следующим год: ошибки и правила.

Какие удобрения важно внести после плодоношения и осенью, чтобы малины было много, чтоб сухая, крепкая и сладкая была на следующий год И чтобы перезимовала хорошо. И какие подкормки вносить очень не
рекомендуется. Чем я подкармливаю малину, и почему урожая радуюсь.

3 малиновых ошибки 3 правила

Чтобы был год следующим малинным, чтобы урожай да ведрами – в прямом смысле слова – чтобы плотная и сухая была, не текла! И чтобы зимовал малинник без выпадов: этих ошибок не допускают.

1. Азот + органика

Органика хороша  но до середины-конца июля. В начале-середины августа, а тем более позже вносить не рекомендуется.

Максимум – мульчировать органикой (компост, перегной) по окончанию сокодвижения, когда вегетация закончена, а землю прихватил заморозок.

Почему ? Органика это не только азот. Это углекислый газ при брожении, это активизация почвенных микроорганизмов . И это нужно, но не в конце вегетации: откладывает погружение в фазу покоя.

В итоге поросль попадает под заморозки, подмерзают побеги, корневая. Да и азот стимулирует рост.

Впрочем, органику, в т.ч. коровяк, птичий помет можно вносить в самое
предзимье – так многие и делают. Что это даст спящим кустам? Зимой
органика не "выветрится",  а остальными водами ранней весной будет
очень кстати в начале вегетации. Момент – в северных регионах высокий
слой перегноя может препятствовать прогреву почвы. Но, несмотря на
это, опыт повторяют.

Посадка малины осенью удобрения. Чем я малину осенью подкармливаю: самая ценная шпаргалка + таблица норм внесения. И чем подкармливать нельзя

Азотные удобрения – та же причина . Впрочем, после плодоношения важна
подкормка азотом (мочевина, калиевая, кальциевая селитра и пр.). Но – до конца июля, максимум до начала августа.

2. После плодоношения нужны калий с фосфором

Для вызревания, укрепления побегов и корневой перед зимовкой, для роста молодой поросли. И для побегов ремонтантных сортов, если мы ведем посадки на два урожая (мы выращиваем на один, вырезая после плодоношения).

Именно калий даст крепость ягоды, плотность и сухость. И кальций
тоже, и микроэлементы. Поэтому важно вносить удобрения комплексные.
К слову, хороша зола – но только не на щелочных почвах.

Посадка малины осенью удобрения. Чем я малину осенью подкармливаю: самая ценная шпаргалка + таблица норм внесения. И чем подкармливать нельзя

Важно ! Ремонтантную малину, остающуюся зимовать, подкармливают вплоть до октября.

3. Удобрения вносят с достаточным поливом.

Не всегда конец лета дождливый. А часто садоводы отплодоносивший малинник не спешат поливать. Это ошибка. Малина сейчас работает на урожай следующего года.

Важно ! Все удобрения всасываются корнями из почвенного раствора – из
очень влажного грунта, если попросту. В сухом они малодоступны.

При t грунта ниже +12…10 С элементы питания, особенно фосфор,
плохо усваиваются. Важно успеть подкормить до похолодания.

Чем подкармливают малину осенью:

  1. Калий . Сульфат калия, калиймагнезия, несущая 18% магния (от 5-7 до 10-12 г/м2).
  2. Фосфор . Малоподвижный элемент, вносят под заделку: суперфосфат (12-15 г/м2, монофосфат калия (34% калия и 52% фосфора), в составе комплексных. Дефицит его проявляется в пожелтении листьев от центра к краю, в листопаде. Рекомендуют его вносить именно осенью .
  3. После плодоношения до начала-середины августа или начала сентября, если не обрезаете на зиму (или молодые побеги) стоит внести микроэлементы в виде листовых подкормок , до обрезки: железо, цинк, магний, бор, молибден в составе комплексного удобрения.

Посадка малины осенью удобрения. Чем я малину осенью подкармливаю: самая ценная шпаргалка + таблица норм внесения. И чем подкармливать нельзя

Нормы расхода удобрений.

При внесении сернокислого магния норма расхода 2.5-3 ц/га. Садоводу на участке проще внести калиймагнезию.

Важно ! В комплексных удобрения осенью не нужны высокие дозы бора: его вносят в начале роста. А вот магний железо, цинк важны.

Из комплексных: в июле, в середине-конце августа Мастер  или 13:40:13
(второй предпочтительней при поздних подкормках). В принципе, подходит любой комплекс NPK 18:18:18, 16:16:16 (та же нитроаммофоска 16:16:16) до конца августа.

Посадка малины осенью удобрения. Чем я малину осенью подкармливаю: самая ценная шпаргалка + таблица норм внесения. И чем подкармливать нельзя

Используют Плантофол (5:15:45) ближе к конце вегетации, после плодоношения с большей дозой азота. Также используют комплексы Yara, Акварин, Флоровит, Кристалон и другие.

Вот такая нехитрая малиновая шпаргалка. Пусть пригодится :)

Подписывайтесь на канал, заглядывайте в гости почаще – в саду у
Валентинки рады гостям!

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Посадка ремонтантной малины – это довольно трудоемкий процесс, который требует много внимания и планирования. Указанный сорт малины требует особого ухода, так как недолжный уход может стать причиной плохого развития растения и плохого урожая или же его отсутствия. Перед посадкой растений необходимо подобрать наиболее комфортное для этого место. Лучше всего отдать предпочтение южной стороне дачного участка с рыхлым и плодородным участком земли. Однако при посадке малины указанного сорта вам не подойдут затемненные и отделенным местах. На таком участке, как правило, растение не сможет дать нормальный урожай.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Наилучшим временем для посадки растения считается осень, однако при желании вы также можете сделать посадку летом.

Главное, что необходимо учитывать при выращивании малины ремонтантной это: сроки посадки, глубину посадки саженца в землю и густота рассаживания растений.

Сроки  – время для высаживания малины ремонтантной может значительно отличаться с другими сортами. Как правило, подобный сорт растения необходимо сажать как минимум за неделю до назначенных морозов. Данный сорт имеет довольно активный обмен веществ, что позволяет получать хорошие плоды даже во время значительного похолодания, но дает некоторые осложнения при высадке нового материала.

Некоторые садоводы начинают высаживание сразу же после последних заморозков и, в большинстве случаев, это дает намного больше результат, нежели при посадке сенью. Однако при этом возникает одна существенная проблема – за первые 5 месяцев после такой посадки саженцы не успеют достичь необходимой зрелости и дать нормальный, крупный урожай. Первые ягоды при подобном высаживании можно получить лишь на второй годы после посадки.

Посадка в землю – как правило, растения малины ремонтантной имеют длину до 250 см, довольно толстые стебля, однако при этом обладают корнем пучкового типа. Данная особенность позволяет растению получать питание лишь с той глубины, где расположены боковые корни. Именно поэтому высаживать малину этого сорта необходимо на глубину 30-50 см, что позволит растению комфортно получать все необходимые для питания вещества и обосновать большую площадь для сбора минералов.

Густота высаживания – при посадке малины указанного сорта стоит учитывать высоту кустов и толщину стеблей. Исходя из этих параметров, растения не стоит сажать слишком близко и высаживать 2 и более кустов на 1 погонный метр. Высадка кустов малины производится не каждый год, а лишь 1 раз в интервал от 7 до 15 лет, именно поэтому необходимо довольно тщательно и внимательно отнестись к данной процедуре, что бы растение правильно выросло и приносило хороший урожай. Помните, что кусты малины не должны сидеть слишком близко, ведь таким образом это будет мешать их нормальному росту, а вам правильно за ними ухаживать.

Стоит отметить, что при размножении малины ремонтантной большое внимание стоит уделить удобрению. Как правило, при посадке растения на дно подготовленной ямки необходимо положить компост с расчетом в два ведра на один погонный метр. Также можно использовать перегной и несколько стаканов калийных удобрений . При желании вместо удобрения можно использовать древесную золу , которая также даст очень хороший результат на посадку и рост растения.

Траншею необходимо засыпать послойно:

  1. Первый слой содержит заранее подготовленные удобрения,
  2. второй – землю ,перемешанную с удобрениями,
  3. третий – чистый слой с плодородной земли.

Существуют разные способы посадки ремонтантной малины:

  • Рядовой способ посадки – подразумевает посадку, при которой расстояние между рядами кустов не превышает 2 метров, при посадке саженцев – 1 метра;
  • Ленточный способ посадки – подразумевает рассаживание растений в один или же несколько рядов, промежуток между которыми составляет 0,6 – 0,9 метра.
  • Кустовой способ посадки – подразумевает посадку малины с размещением по углам квадратов площади, стороны которых составляют от 1 до 1,5 метров; при данном способе растения сажают произвольно, подбирая для посадки самые солнечные места.

Посадка малины осенью в траншею. Выбор саженца и способы его хранения до посадки

Саженцы малины лучше всего приобретать осенью. Если вы решили поэкспериментировать с сортами, то именно в этот период можно увидеть, как выглядят ягоды и даже попробовать их на вкус.

  • для посадки выбирайте 1-летний саженец с хорошо развитой корневой системой;
  • желательно, чтобы растение имело 2 – 3 побега;
  • у основания побега должно быть не менее 3-х ростовых почек;
  • кора и корень не должны иметь следов повреждений или заболеваний.

Посадка малины осенью в траншею. Выбор саженца и способы его хранения до посадки

Мощная корневая система — залог скорейшего приживания малины

Основное внимание упаковке. Это важно. Ведь корни малины должны находиться во влажном состоянии до самой посадки.

Если не получается высадить саженец сразу, то есть несколько способов, как сохранить растение до посадки.

  1. Надёжная магазинная упаковка содержит влажные опилки. В таком состоянии саженец спокойно может выдержать от недели до 10 дней. Но хранить его нужно в самом прохладном помещении, например, балконе, выходящем на север или подвальном помещении.

    Посадка малины осенью в траншею. Выбор саженца и способы его хранения до посадки

    Фирменная упаковка надёжно защищает корни малины от пересушивания

  2. Если корневая система открытая, то саженец лучше всего сразу же высадить во временную тару — 5-литровый горшок, и также поставить в прохладное место. В качестве наполнителя служит песок, который периодически увлажняют. При температуре от 0 до 7°С саженец можно сохранить до весны.
  3. Если саженец выкопан вместе с комом земли, то такое растение лучше поставить в целлофановый пакет и увлажнить почву. В таком виде малина продержится неделю.

    Посадка малины осенью в траншею. Выбор саженца и способы его хранения до посадки

    Целлофановый пакет сохранит влагу в корнях малины до ближайшых выходных

  4. Если саженцы приобретены осенью, но посадку хотите совершить весной, то самое надёжное хранение — в прикопе. Выберите участок, который не продувается ветрами и не подтапливается. Выкопайте траншею, уложите в него под наклоном саженец малины под углом 30° и присыпьте на 1/3 почвой. При отсутствии снежного покрова для дополнительного утепления можно использовать лапник.

Малина посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов

Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов

Cорта малины

Ежегодно селекционеры радуют дачников все новыми и новыми сортами малины. Причем каждый из них имеет какое-то выгодное свойство: стойкость к болезням, атакам вредителей, отличная приживаемость в любых погодных и климатических условиях. Разновидности ягоды различаются также формой, размерами и цветом ягод.Сажаем малину ремонтантную осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 11

Все сорта растения можно поделить на 3 большие группы:

  1. Традиционные. Такие культуры растут практически везде, отлично приспосабливаясь под различные климатические и погодные условия. Такие ягоды неприхотливы к составу почвы, стойкие к понижению температуры, активно размножаются корневым способом. Плоды их некрупные, а объем урожая незначительный. К данной группе относятся сорта Метеор, Вольница, Киржач.
  2. Крупноплодные. Такие сорта дают отменный урожай больших плодов. Вкус таких ягод необычайно приятный. Побеги растения отлично ветвятся, что положительно влияет на объёмы урожая. Наиболее известны такие разновидности: Изобильная, Патриция, Рубиновый гигант.
  3. Ремонтантные, которые дают урожай до начала заморозков. Зачастую плоды собирают дважды за сезон. Ягоды формируются как на однолетних, так и на двухлетних стеблях, что выгодно отличает эту группу сортов от других. Обычно огородники сажают такие сорта: Абрикосовая, Брянское диво, Алант. Посадка и уход за такими разновидностями во многом напоминают процедуру выращивания обычной малины. Однако ремонтантная ягода нуждается в обязательной обрезке.

Посадка малины осенью. Плюсы и минусы посадки осенью

Саженцы малины сажают как весной, так и осенью. Но посадка осенью предпочтительна по ряду причин:

  • осенняя погода является оптимальной для хорошего укоренения саженцев;
  • посаженная осенью малина следующей весной хорошо наращивает зелёную массу и даёт первый урожай;
  • большой выбор разнообразных сортов;
  • с приходом осени больше свободного времени для посадки малинника.

Ремонтантную малину сажают по тем же правилам и срокам, что и простую.

Минусом осенней посадки является то, что сажать малину необходимо примерно за месяц до первых морозов. Поэтому нужно внимательно следить за прогнозом погоды и не опоздать со сроками посадки.

Выбор саженцев малины

Выбирайте здоровые саженцы, соответствующие заявленному сорту.

Для этого придерживайтесь рекомендаций:

  1. Не покупайте саженцы на стихийных рынках. Приобретайте их в питомниках или в специализированных садовых магазинах.

    Приобретайте саженцы малины в питомниках или специализированных садовых магазинах

  2. Здоровый саженец имеет от 2 до 5 побегов. Какой они длины и толщины не важно, так как при посадке их укорачивают на 10–35 см.
  3. Обратите внимание на основание саженца — там должны быть замещающие почки, из которых вырастут молодые побеги (не менее трёх).
  4. Если корневая система открытая, то она должна быть хорошо разветвлённая и довольно мощная. Корешки должны быть упругими. Пересохшие и подгнившие корешки — признак некачественных саженцев.

    Обратите внимание на корневую систему саженца малины: корни должны быть упругими, у основания саженца должны быть почки замещения

  5. Не покупайте саженцы, у которых корни упакованы в полиэтиленовую плёнку. Даже у здоровых на вид саженцев, из-за длительного переувлажнения, в корневой системе может начаться процесс гниения.
  6. Лучше всего покупать саженцы, выращенные в контейнерах (закрытая корневая система). Корни при пересадке не повреждаются, субстрат имеет все необходимые питательные элементы, да и высаживать такие растения можно в любое время с весны до осени.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-sadit-malinu-osenyu-remontantnuyu-posadka-remontantnoy-maliny-osenyu-v-otkrytyy-grunt

Видео КОГДА ПОСАДИТЬ МАЛИНУ ОСЕНЬЮ. ПОСАДКА МАЛИНЫ ОСЕНЬЮ ИЛИ ВЕСНОЙ.