Дачная жизнь

Жизнь за городом

При каких температурах укрывают виноград на зиму. Сроки укрывания винограда

07.12.2019 в 09:22
Содержание
  1. При каких температурах укрывают виноград на зиму. Сроки укрывания винограда
  2. Зачем укрывать виноград. Зачем необходимо укрывать виноград на зиму
  3. Сроки укрытия винограда на зиму. Способы
  4. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации
  5. Какие заморозки выдерживает виноград. 5 простых способов защиты виноградника от весенних заморозков
  6. При какой температуре укрывать виноград весной. Сроки укрытия винограда по регионам
  7. Видео когда укрывать кусты винограда на зиму?

При каких температурах укрывают виноград на зиму. Сроки укрывания винограда

Укрывать виноград на зиму следует в тех регионах, где температура опускается ниже 15ºС мороза. Холода наиболее страшны молодым растениям и годичным отросткам. А ведь именно на таких побегах в случае удачной зимовки будет плодоношение.

На сроки укрывания влияют:

  1. Возраст лозы и ее состояние. Чем активнее плодоносят рукава, тем больше подготовительных мер понадобится, чтобы защитить растение;
  2. Регион произрастания. В южных регионах процедуру проводят в середине ноября, в средней полосе России – в конце октября, начале ноября, на Урале и в Сибири – с середины октября месяца.
  3. Сорт в зависимости от того, какую температуру может выдержать растение без вреда для роста и урожайности, различают уровень холодостойкости сорта:
  • Высокий – лоза выдерживает заморозки до -30ºС (Изабелла, Лидия, Алтайский белый);
  • Повышенный – до -25ºС (Краса севера, Московский устойчивый);
  • Средний – до -20ºС (Кардинал);
  • Низкий – до -15ºС (Дамские пальчики).

До первых заморозков следует укрыть виноградники, посаженные в текущем году, ослабленные после обильного плодоношения и больные растения, сорта с низким уровнем морозостойкости.

Сильные взрослые кусты сортов с морозостойкостью от средней сначала закаливают – позволяют испытать первые холода, а уже потом укрывают.

Есть мнение, что не все разновидности нуждаются в укрывании. Но, каким бы холодостойким ни был посаженный сорт, корневая система растения очень чувствительная. Поэтому, если земля промерзнет до -10ºС, например, при длительном отсутствии снега в ноябре-декабре, это может привести к гибели виноградника. Так же плохо может закончиться отсутствие защиты во время весенних заморозков: ночные похолодания губительны для пробудившихся почек.

Если есть необходимость укрыть виноград раньше, чем стабильно установится погода не выше 5ºС мороза, следует оставить вентиляционные отверстия. Особенно опасны для укрытой лозы температуры выше 5ºС тепла, так как в этом случае возрастает вероятность подпревания.

Зачем укрывать виноград. Зачем необходимо укрывать виноград на зиму

Зачем укрывать виноград. Зачем необходимо укрывать виноград на зиму

Сегодня я постараюсь объяснить Вам, почему необходимо урывать виноград на зиму.

Многие из Вас неоднократно читали описания технических и столовых сортов винограда, в которых указанно , что данные сорта и гибридные формы винограда способны выдерживать температуру от -22 до -29 градусов.

В большинстве регионов, где выращивают виноград, таких низких температур практически не бывает.

Но, несмотря на это, я всё равно произвожу укрытие винограда на зиму и этому есть ряд причин и объяснений.

Зачем укрывать виноград. Зачем необходимо укрывать виноград на зиму

Первая причина – это обледенение винограда.

Последние 4-5 лет подряд в осенне-зимний период у нас идут дожди, и дожди эти идут при температуре воздуха от +1 до -2 градусов.

В свою очередь это чревато тем, что виноградная лоза полностью покрывается льдом и почка может в течение 2-4 часов погибнуть.

При всём при этом многие сорта и гибридные формы винограда не способны выдерживать и одного часа в состоянии обледенения.

Именно поэтому я и произвожу укрытие своего винограда на зиму.

Зачем укрывать виноград. Зачем необходимо укрывать виноград на зиму

Вторая причина – это сильные ветра, которые характерны для моего региона выращивания винограда (центральный регион, степная зона).

Такой ветер способен буквально за одни сутки выдуть из лозы все, что только можно (выморозить) в результате чего лоза погибает.

Простыми словами лоза высыхает из-за того, что мороз забирает из неё всю влагу и питательные вещества (по-научному не знаю, как этот процесс правильно называется, кто знает, можете написать об этом в комментариях ).

Третья причина – это январские оттепели.

Данные оттепели могут длиться на протяжении от 5 до 8 дней.

В этот период времени температура воздуха может подниматься до +14 градусов, после чего могут резко ударить сильные морозы .

Этот перепад температур может сгладить только земля , и именно поэтому я укрываю виноград с помощью чистой земли.

Надеюсь, данная информация была Вам полезна , и Вы узнали для себя немного новой и полезной информации.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА МОЙ КАНАЛ, чтобы ничего не пропустить.

Сроки укрытия винограда на зиму. Способы

Сроки укрытия винограда на зиму. Способы

Укрытый виноград

Существует множество способов укрытия виноградных кустов на зиму. Наиболее часто используются:

  • Укрытие землей.
  • Сухое укрытие.
  • Лапником.
  • Мешками.
  • Опилками.

Разберем плюсы и минусы каждого из них.

Земля

Самый естественный, простой и наиболее распространенный способ. После проведения подготовительных работ по обрезке и обработке кустов их необходимо пришпилить к земле металлическими скобами или толстой проволокой. При этом лозу укладывают по всей длине вдоль ряда, не скручивая ее, чтобы не повредить.

Далее, виноград покрывают слоем грунта в 20 см толщиной. Земля должна быть сухой и легкой. Сверху можно добавить любой материал не пропускающий влагу. А в снежную зиму можно также укрыть дополнительным слоем снега. Данный вариант имеет свои минусы: у этого способа нет возможности проветривания и высокая вероятность повредить кусты, выкапывая их по весне.

Важно! Утепление необходимо провести до наступления заморозков, т.к. мерзлой землей укрыть кусты будет практически невозможно.

Сухое укрытие

Плюсом данного способа является полная сохранность кустов и хорошая вентилируемость воздуха вокруг них.

Делают сухое укрытие так:

Сроки укрытия винограда на зиму. Способы

Укрытие винограда на зиму

  • Изготавливают деревянные короба.
  • Лозу пришпиливают к земле вдоль ряда и накрывают коробами.
  • Устанавливают защиту, ее необходимо сделать вплотную к почве, чтобы к кустам не проходил морозный воздух.
  • Сверху короб накрывают пленкой.
  • Для большей защиты не морозостойких сортов под короба укладывают слой мульчи.

Этот способ также достаточно трудоемок и не подойдет для большого виноградника.

Лапник

Необходимо заранее подготовить ветки хвойных деревьев. На обработанную и пришпиленную лозу кладут лапник толщиной 5-10 см. Поверх него помещают щиты из досок и застилают полиэтиленовой пленкой. Плюсы такого укрытия: хорошо защищает лозу от холода и его легко снять весной.

Мешок

Мешки из-под сахара или муки — еще один отличный материал для укрытия винограда на зиму. Это один из наименее трудозатратных способов защитить лозу и корни растения от морозов.

Подготовленные кусты накрывают мешками и присыпают землей. Для дополнительной защиты от влаги можно сверху накрыть шифером.

Опилки

Опилки хорошо защищают от морозов, воздухопроницаемы, но они пропускают влагу. При намокании опилки промерзают и теряют свою защитную функцию. Поэтому после укрытия винограда опилками необходимо уложить сверху водонепроницаемый слой. Подойдут любые подручные материалы: пленка, линолеум, рубероид и т.д.

Справка! Чтобы защитить кусты от мышей, полностью засыпайте их опилками, не оставляя голой лозы.

При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Бытует мнение, что розы - капризные растения. Но это совсем не так. Роза требует ухода, подкормок и поливов не чаще, чем иной ее собрат по клумбе. Важно на зиму правильно укрыть эти цветы, чтобы корням и стеблям не было слишком жарко или холодно.

Роза не такая уж неженка, как кажется. Прочитав о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, многие могут удивиться. Ведь не все знают, что кустик с вызревшими стеблями спокойно перенесёт мороз до -8°С. Значительно опаснее для растения излишний перегрев и влажность при зимовке, из-за которых они могут просто-напросто сопреть. Поэтому важно знать, как правильно укрыть розы.

При каких температурах укрывают виноград на зиму. Сроки укрывания винограда 05

Во-первых, не нужно пугаться, если на улице -1… -3°, а растения ещё не укрыты. Пусть они таким образом пройдут закаливание.

Во-вторых, чтобы кустики хорошо перезимовали, осенью их не подкармливают и прекращают полив.

В-третьих, если в октябре ожидаются затяжные дожди, то землю под кустиками следует укрыть плотным целлофаном. Тогда растению при зимовке не будет страшна излишняя влага.

Лёгкое укрытие для роз

Утеплять розы на зиму начинают тогда, когда погода установилась на отметке 0… -1°С. Вот при какой температуре укрывать розы на зиму рекомендуют бывалые цветоводы. Обычно в средней полосе это соответствует началу ноября. Но пригибать их к земле следует до морозов, при +2–+6°С, тогда плети более податливые.

При каких температурах укрывают виноград на зиму. Сроки укрывания винограда 06

После того как теоретические знания о том, при какой температуре укрывают розы, получены, следует произвести их подготовку к зиме. Сначала вырезают все невызревшие побеги. Невысокие сорта растения (флорибунда, чайно-гибридные, почвопокровные) можно обрезать таким образом, чтобы от земли стебли высились на 10-15 см. Плетистые розы пригибают к земле при помощи дуг, больших крючков, шпилек. Лучше укладывать ветви на лапник. Для профилактики болезней плети опрыскивают раствором медного купороса в соотношении с водой 1:20. Теперь можно подсыпать под ствол и вокруг него верхового лёгкого торфа на 5-7 см. Сверху растения накрывают целлофаном. В таком виде они пробудут до середины-конца ноября.

Важно знать, при какой температуре укрывать розы на зиму, если их саженцы привезены из более тёплых регионов. Например, штамбовые растения укрывают немного раньше, не дожидаясь, пока наступят серьезные морозы. Примерно в конце октября, когда ночная температура установится на отметках +1… -1°С, приступают к утеплению. Сверху на растение надевают специальное укрытие, сделанное из спанбонда, лутрасила высокой плотности. Накидку следует хорошо закрепить, чтобы её не сдуло ветром и растению было тепло. Чтобы штамбовые розы лучше перезимовали, их следует очень осторожно пригнуть к земле и также закрепить дугами и шпильками.

При каких температурах укрывают виноград на зиму. Сроки укрывания винограда 07

Капитальное укрытие роз

После того как установились морозы (примерно в конце ноября), сверху на растение кладут слой лапника, а затем накрывают толем или рубероидом. Это поможет розам хорошо перезимовать и не испытывать на себе влияние дождей, оттепелей, которые могут привести к их выпреванию.

Говоря о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, следует подытожить, что первое лёгкое утепление растений проводят при 0… -2°С, а более глобальным образом укутывают тогда, когда температура преодолеет отметку в - 5°С.

Какие заморозки выдерживает виноград. 5 простых способов защиты виноградника от весенних заморозков

Поздневесенние и раннеосенние заморозки – это проблема не только северных регионов. Пусть в меньших масштабах, но решать ее приходится и на юге, и в мягкой по климату Европе

Пробуждение глазков винограда у нас на европейском севере происходит в конце апреля – мае. А заморозки случаются и в первых числах июня. Конечно, виноградные кусты постепенно восстановятся, но это дополнительные усилия, нервы и труд виноградаря. И далеко не у всех сортов развиваются плодоносные замещающие глазки, так что часть лоз в этом году уже вообще не дадут урожая.

При каких температурах укрывают виноград на зиму. Сроки укрывания винограда 08

Рейтинг «мерзлявости» или какой виноград наиболее чувствителен к весенним заморозкам

Восприимчивость винограда к заморозкам зависит от стадии развития побегов.

  • Только что проклюнувшиеся глазки и зачатки цветочных кистей погибают при -3 °C.
  • Распустившиеся цветы держат до -2 °C.
  • В конце цветения критичен мороз от -1,5 °C: ягоды из таких подмерзших соцветий уже не разовьются.
  • Для завязей пагубны заморозки от -1°С.

Потери зависят от величины отрицательной температуры и от длительности заморозка. Ветреная погода усугубляет воздействие холода.

Некоторые лозы внешне могут не обмерзнуть, но под влиянием даже краткого похолодания они на время остановятся в росте и снизят урожайность. Из-за заморозков могут погибнуть молодые побеги винограда даже на небрежно укрытых лозах винограда.

При каких температурах укрывают виноград на зиму. Сроки укрывания винограда 09

на фото: побег виноградна, попавший под поздневесенний заморозок

5 самых популярных способов защиты виноградника от весенних заморозков

1. Дымление виноградника

Метод относительно простой и дешевый. Эффективен при температуре не ниже -4 °С.

Костры разводят с подветренной стороны участка с виноградником – по одному на сотку. Важно, чтобы материал тлел, а не сгорал быстро.Если понимаете, что похолодания не избежать, костер нужно зажечь с вечера и сделать его объемным, чтобы он не погас среди ночи. Ночью костер проверяют и «подкармливают» топливом.

Однако у этого метода есть недостаток – при сильном ветре дым на участке удержать сложно, а совсем без ветра, когда дым идет вверх, а не стелется, понижается эффективность.

2. Дождевание виноградника

В этом случае при понижении температуры над виноградником мелко распыляют воду. Поможет при заморозках до -5…-6 °С.

Этот метод удобен, если на участке есть стационарная дождевальная система для полива с помощью распылителей. Для тонкого распыления желательно использовать специальные спринклеры, но подойдет и обычный шланг с насадкой. Орошение виноградника начинают за 2–3 часа до предполагаемых заморозков, как правило, глубокой ночью.

Суть эффекта – вода при замерзании отдает огромное количества тепла. При низкой температуре влага испаряется и подогревает воздух, в результате чего мороз не спускается к винограду.

3. Влагозарядковый полив виноградных кустов

Суть такая: днем, когда температура воздуха понизится до +10 °С, виноград хорошо поливают – 5 ведер на лозу. Вечером, вода их прогретой почвы начнет испарятся, теплый пар начнет подниматься, защищая виноград от замерзания. Помогает при заморозках до -5…-6 °С.

Эффект можно усилить, если после полива расстелить под виноградом прозрачную пленку, а вечером ее снять. Почва под пленкой прогреется сильнее, и испарение будет активнее.

4. Тазы с водой между виноградными кустами

Их расставляют между лозами. Смысл такой же, как и в предыдущем варианте – вода испаряется, температура возле винограда повышается. Помогает до -5 °С.

5. Внекорневые подкормки виноградника

Их можно применять весной по молодой листве, но особенно они эффективны при раннеосенних заморозках.Рецепт несложный: 3 ст. ложки двойного суперфосфата развести в 1 л горячей воды и настаивать 3 часа. Процедить. Полученный раствор развести в 10 л воды, добавить 1 ст. ложку калийной селитры. Опрыскивать растения за 10–20 часов до наступления заморозка.

При неожиданном заморозке внесите калий и фосфор под корень. Наутро после заморозков нужно подмерзшие растения опрыскать Цирконом или Эпином и притенить от солнца.

Метод эффективен при температуре не ниже -4…-5 °С.

Как узнать, будут ли в вашем районе заморозки

Прогноз погоды можно узнать обычно по ближайшему городу. И то, если там есть метеостация. А ведь даже на соседней улице одной деревни температура может отличаться на 2-3 °С, например, в низинке у реки и на горке. Однако, по подсказкам природы, можно прогнозировать заморозки конкретно на своем участке – пусть не на 100 %, но на 90 точно.

В ветреную, пасмурную погоду с обильной росой или дождем заморозки маловероятны.

Если же днем и вечером небо ясное, а температура воздуха положительная, но низкая около +1…+3 °С, велика вероятность, что ночью либо на восходе солнца она опустится ниже ноля. Виноград на всякий случай лучше укрыть.

При какой температуре укрывать виноград весной. Сроки укрытия винограда по регионам

При какой температуре укрывать виноград весной. Сроки укрытия винограда по регионам

Виноград сейчас выращивают и в суровой Сибири и на Урале и на Северо-Западе. Погода в этих регионах диктует свои сроки укрытия винограда. Но из года в год зима везде приходит в разное время. Чем руководствоваться, чтобы не опоздать с сооружением укрытия и одновременно не допустить выпревания кустов? Чтобы зимовка прошла удачно, вызревшая лоза должна пройти закалку низкими положительными и небольшими отрицательными температурами. Это стимулирует иммунитет растений.

Поэтому к укрытию винограда осенью приступают после первой волны заморозков. При какой температуре накрывать виноград на зиму? Опытные виноградари советуют это делать, когда на улице от 0 до -5 градусов. Когда следует сооружать укрытия в разных регионах?

  • На Северном Кавказе и южнее Ростовской области виноград не укрывают совсем. Зимы с экстремальными для этого региона морозами здесь бывают не чаще, чем раз в 10 лет.
    Совет! В качестве подстраховки можно использовать частичное укрытие: утепление зоны корней и укладывание поверх лозы лапника либо соломы.
  • В южных регионах приступать к укрытию раньше конца ноября или начала декабря не целесообразно.
  • В Центральном регионе и Поволжье сроки сдвигаются на начало ноября.
  • В Подмосковье и на Северо-Западе приходится утеплять лозы уже в конце октября.
  • На Урале и в Сибири, в северных европейских регионах погода может заставить сооружать укрытия уже в начале октября.

Но это – средние сроки. Каждый год погода вносит в них свои коррективы и подходящая температура для укрытия винограда на зиму устанавливается в разное время.

Случается так, что приходится уезжать с участка раньше оптимальных сроков для укрытия. В этом случае приходится утеплять виноград, оставляя отдушины по бокам для проветривания.

Видео когда укрывать кусты винограда на зиму?