Дачная жизнь

Жизнь за городом

Аусония сорт картофеля. Методика выращивания картофеля сорта «Аусония»

24.12.2019 в 06:43

Аусония сорт картофеля. Методика выращивания картофеля сорта «Аусония»

Аусония сорт картофеля. Методика выращивания картофеля сорта «Аусония»Ранний, очень продуктивный картофель «Аусония» от агрофирмы «СеДек» формирует выравненные средние и крупные клубни с хорошими товарными показателями и пригоден к выращиванию в приусадебных и мелких фермерских хозяйствах.

Характеристика сорта

Картофель данного сорта характеризуется образованием овальных или удлиненно-овальных, выравненных клубней. Картофельная кожура и мякоть имеют светло-желтое, ближе к бежевому, окрашивание. Глазки поверхностные. Вкусовые качества отличные.

Описание сорта заявляет наличие высокой устойчивости к поражению золотистой картофельной нематодой. Кроме всего прочего, ценность сорта «Аусония» заключается в высоком выходе товарных клубней универсального назначения. Сорт относится к категории востребованных для реализации и формирует урожай в очень ранние сроки.

Как вырастить картофель под сеном (

Правила посадки

Традиционных методов посадки картофеля всего три: гладкая посадка, гребневой способ и высаживание семенного материала в траншеи. Вне зависимости от того, какой способ будет использован, следует соблюдать основные правила. Обязательными операциями по подготовке семенного картофеля к посадке являются прогревание, проращивание на свету, переборка и калибровка клубней.

  1. Большое значение для урожайности картофеля имеет отбор клубней под посадку, которые должны быть среднего размера и не иметь признаков поражения болезнями или вредителями.
  2. Картофель рекомендуется проращивать не в темноте, а на свету, выложив слоем не более чем в два клубня, тогда полученные световые ростки будут зелеными и максимально крепкими.
  3. Чтобы стимулировать появление ростков, а также ускорить готовность материала к высаживанию, следует обработать клубни в растворе, приготовленном на основе смеси золы, микроэлементов и медного купороса.
  4. Хороший результат показывает обработка клубней в 1%-ном растворе марганцовки в течение 45 минут с последующим замачиванием в растворе «Эпин-экстра» из расчета 2 капли на стакан воды.
  5. Универсальное для картофеля удобрение нитрофоску рекомендуется вносить при высаживании непосредственно в каждую посадочную лунку из расчета 1 ст. л. на растение.
  6. Картофель допускается выращивать в широком диапазоне реакции грунта рН, от 4 до 8, так как это растение относится к кальциефобным овощным культурам и достаточно хорошо переносит повышенную кислотность грунта.

Картофель баллада. Картофель «Баллада»: среднеспелый и очень урожайный сорт

Картофель баллада. Картофель «Баллада»: среднеспелый и очень урожайный сортКартофель «Баллада» относится к среднеспелым сортам столового назначения. Сорт способен демонстрировать высокую урожайность и формировать качественные клубни даже при неблагоприятных погодных и климатических условиях.

Описание сорта

Как правило, описание сорта интересует огородников в первую очередь, ведь оно позволяет оценить перспективность культивирования растения на приусадебном участке.

Кусты картофеля «Баллада» очень мощные и характеризуются сильной рослостью, а также хорошей облиственностью. Средняя высота одного куста составляет порядка 0,8 м. Клубни выравненные по форме, овальные, средних размеров или довольно крупные, покрыты гладкой, светлой, беловатой кожурой. Глазки поверхностные. Картофельные клубни имеют бледно-желтую, сливочного цвета, мякоть.

Картофель баллада. Картофель «Баллада»: среднеспелый и очень урожайный сорт

Достоинства и недостатки

Картофель под названием «Баллада» относится к числу очень урожайных и образует в грунте мощное гнездо, наполненное большим количеством крупных одномерных клубней. Сорт обладает и другими достоинствами:

  • отличные вкусовые качества: картофель прекрасно подходит для приготовления разными способами, включая жарку;
  • комплексная устойчивость к фитофторе и многим вирусным болезням;
  • высокая продуктивность с каждого квадратного метра посевной площади;
  • отличная лежкость собранного урожая без снижения вкусовых и товарных показателей.

В среднем с каждого куста удается при правильном уходе собрать от 8 до 20 крупных клубней, вес которых чаще всего превышает 115 граммов.

Картофель «Баллада»: сбор урожая (

Сроки и особенности посадки

При посадке сортового картофеля «Баллада» в мае или первой декаде июня основной сбор урожая придется на август или начало сентября. Размножение растения выгодно осуществлять истинным или ботаническим семенным материалом, что позволяет сократить затраты на сохранение посадочного материала.

Посадка ботанического семенного материала в виде клубней-севков позволяет получить картофель, полностью свободный от разнообразных заболеваний. Полученные таким образом клубни на следующий год обеспечивают урожайность порядка 250 кг с каждой сотки земли при использовании в качестве посадочного материала 12 кг картофеля. Высаживать клубни следует с расстоянием в 25-45 см, заглубляя их примерно на 5-6 см.

В осенний период, при перекапывании участка под выращивание картофеля, необходимо вносить в почву перепревший навоз. Весной очень важно провести внесение под посадку смеси торфа и песка из расчета 10 кг на каждый квадратный метр площади. Картофель сорта «Баллада» можно культивировать такими способами, как траншейный, гладкий и гребневой.

Картофель баллада. Картофель «Баллада»: среднеспелый и очень урожайный сорт

Своевременные и правильные мероприятия по уходу за картофелем после посадки являются обязательным условием получения большого и качественного урожая. Уход за картофельными посадками абсолютно не сложный, но есть несколько обязательных к выполнению правил, которые помогают получить высокий урожай.

  1. На больших посадочных площадях бороновать грунт лучше всего через неделю после посадки картофельных клубней.
  2. Поливы являются одним из важных факторов, которые оказывают значительное влияние на урожайность и качество картофеля . В незасушливое лето достаточно произвести всего три полива.
  3. Картофель очень отзывчив на проведение смешанных подкормок как органикой, так и различными минеральными удобрениями. За сезон желательно провести три подкормки.
  4. При опылении картофельной ботвы обычной древесной золой у огородников есть прекрасная возможность снизить риск поражения кустов колорадским жуком, а также предотвратить гниение растений в условиях повышенной влажности.

Картофель баллада. Картофель «Баллада»: среднеспелый и очень урожайный сорт

Очень важно содержать посадку картофеля в чистоте и проводить регулярные прополки с последующим неглубоким рыхлением. Если правильно и вовремя окучивать картофельные посадки, то можно улучшить урожайность практически на 30%. В Нечерноземье наиболее выгодно проводить сбор этого сорта картофеля не позднее первой декады августа, что позволяет получить высокий, а главное, качественный урожай.

Прочитав соответствующую статью на нашем сайте, вы сможете узнать о том, как вырастить на своем участке фиолетовый картофель .

Отзывы огородников

Выбрать самый достойный сорт картофеля, который бы понравился по всем показателям, очень непросто. Отзывы огородников, которые культивируют несколько сортов на приусадебных участках, характеризуют разновидность «Баллада» очень положительно. Урожайностью данного сорта дачникиостаются довольны, вкусовыми качествами собранного урожая тоже.

Судя по отзывам овощеводов, которые выращивали картофель этого сорта из семенного материала от агрофирмы «СеДеК», на второй год культивирования каждое ведро семенного картофеля позволило получить четыре ведра урожая. Картофельные клубни приятно удивляют и внешними, и вкусовыми качествами. Все картофелины вырастают ровными и достаточно крупными. Они не развариваются, в готовом виде очень ароматные и вкусные.

Картофель велина. Лучшие сорта картофеля для Средней полосы России: описание урожайных и новых видов

Картофель велина. Лучшие сорта картофеля для Средней полосы России: описание урожайных и новых видов

Какой сорт картофеля посадить в Средней полосе России. Смотря что хотите в итоге получить: раннюю картошку или на зиму, вкусную или красивую. Формулируйте предпочтение, анализируйте имеющиеся условия: почву и климат, и выбор окажется очевиден.

Выращивание картофеля в Средней полосе

Характерной особенностью Средней полосы, иначе говоря, Центрально-европейской части России, являются умеренно континентальный климат и избыточная влажность. Здесь не бывает сильных морозов и зноя.

Умеренная сезонность: снежная и мягкая зима и тёплое и нежаркое лето. Средние температуры зимой держатся в пределах -8, -12 градусов, летом +17, +23. Тёплый период длится с конца мая и до середины сентября.

Огородникам в этом регионе приходится бросать все силы на борьбу с излишней влажностью, превращающей их торфяные и подзолистые почвы в болота. Урожайность картофеля здесь достаточно высокая — до 0,5 тонны. При особом уходе эти показатели увеличиваются на 10–20%.

Типы картофеля

По скорости созревания картофель разделяют на такие типы:

  • Ранние — созревают через 50—60 дней с момента всходов, хранению не подлежат, употребляются в пищу сразу после выкапывания.
  • Среднеспелые — 70—90 дней от всходов — отличаются хорошим ростом и хранением в условиях Средней полосы России.
  • Поздние — более 100 дней — не выращиваются в открытом грунте этого региона, так как не успевают созреть.

Посадка картофеля в Средней полосе начинается в начале мая, при прогреве почвы до +12 градусов, а ночного воздуха — не ниже +15 градусов. Первое время посадки укрывают плёнкой от внезапных заморозков.

Поливается картофель, как правило, осадками. Исключение — появление ростков, бутонизация и окончание цветения. В эти периоды растения нуждаются в дополнительном поливе и подкормках.

В Средней полосе России можно вырастить далеко не каждый сорт картофеля

Сорт в зависимости от климата

Хороший урожай даст сорт, соответствующий типу почвы и климатическим особенностям региона. Средняя полоса — это огромная территория, в разных областях которой есть отличительные погодные условия. Поэтому и предпочтения там отдаются разным сортам картофеля.

Например, в Подмосковье, с её высокой влажностью и облачностью, выбирают для посадок в основном ранние сорта картофеля с хорошей устойчивостью к фитофторе. Наиболее распространены Ранняя роза, Фаленский, Провенто, Любимец, Остара, Лорх, Передовик, Приекульский ранний, Пензенская скороспелка, Луговской, Невский, Чародей, Синеглазка, Удача, Жуковский.

На северо-западе России преимущество у сортов, хорошо переносящих заморозки и резкие перепады температур. Популярны Амороза, Импала, Латона, Каратоп, Нида, Гранат, Романо, Аврора, Фолва.

Ранние сорта картошки для Средней полосы России — описание

Чтобы получить урожай в середине лета, огородники выращивают неприхотливый ранний картофель, созревающий раньше, чем начинается распространение болезней и всевозможных вредителей.

Накопать свежей картошки в открытом грунте можно уже через 50 дней с момента всходов, а в парниках и теплицах ещё раньше.

Но выкопав, её нужно сразу употреблять в пищу, так как длительному хранению она не подлежит.