Дачная жизнь

Жизнь за городом

Белый ложный, как отличить. Как отличить белый гриб

18.12.2019 в 06:40

Белый ложный, как отличить. Как отличить белый гриб

Белый ложный, как отличить. Как отличить белый гриб

Вопреки распространенному мнению, спутать белый гриб с ядовитыми двойниками действительно можно, несмотря на то, что боровики существенно отличаются от других видов. И хотя у белого всего два двойника и они редко приводят к летальному исходу, все же необходимо знать, как отличить белый гриб от ложного двойника.

В этой статье мы рассмотрим характерные особенности настоящих белых грибов, а также рассмотрим его самых распространенных двойников с внешними особенностями и фото, которые помогут точно определить съедобность. Пользуясь нашими советами, вы сможете избежать опасности отравления и не положите ядовитый гриб в корзинку.

Как отличить белый гриб

Белый гриб считается самой ценной находкой для любого грибника, ведь боровики хороши в любом виде. Они сохраняют свой вкус и неповторимый аромат жареными, отварными, маринованными и сушеными.

Существует несколько съедобных видов. У каждого их них есть свои особенности, но все виды объединяют некоторые общие качества, которые помогут быстро отличить съедобный экземпляр от ядовитого. Во-первых, мякоть хорошего экземпляра отличается приятным характерным запахом, либо вовсе лишена аромата. Во-вторых, боровики не меняют цвет мякоти при надломе или срезе (рисунок 1).

Примечание: Исключением из правил считается только польский, который внешне очень похож на обычный белый, но при срезе или надавливании мякоть быстро синеет.

Кроме того, у всех съедобный боровиков есть характерный оттенок трубчатого слоя (внутренней стороны шляпки). Она должна быть белой, желтоватой или оливковой. Любые другие оттенки свидетельствуют о том, что перед вами ядовитый экземпляр.

Белый ложный, как отличить. Как отличить белый гриб

Рисунок 1. Внешние особенности настоящего боровика

Поскольку у белого всего два двойника – желчный и сатанинский, мы рассмотрим особенности этих видов более детально, а их фото помогут точно идентифицировать гриб еще во время сбора. Так вы убережете себя и своих близких от пищевого отравления.

Желчный или ложный белый гриб: описание и фото

Народное название вида – горчак, наиболее точно определяет его основную особенность. Дело в том, что его мякоть настолько горькая, что горчак не поедают лесные животные и даже насекомые. Да и человек вряд ли сможет случайно съесть желчный гриб, ведь после термической обработки его горечь только усиливается.

Примечание: Некоторые грибники утверждают, что после длительного вымачивания (порядка 12 часов) неприятный горький вкус уходит и его вполне можно употреблять в пищу. Однако мы не советуем проводить такие эксперименты, так как по последним данным, даже после вымачивания в мякоти остаются токсины, которые могут вызвать серьезные повреждения печени.

Белый ложный, как отличить. Как отличить белый гриб

Белый гриб посинел. Какой гриб на срезе синеет: в помощь грибникам

Как часто доводилось вам находить незнакомые грибы? Наверняка с этим сталкивался каждый любитель «тихой охоты». Отличить съедобные виды от ядовитых поможет ряд признаков. Попробуем разобраться, какой гриб на срезе синеет.

Во-первых, следует сразу оговориться, что есть множество трубчатых и пластинчатых видов, меняющих цвет мякоти на срезе. Это происходит из-за окисления на воздухе определенных веществ, входящих в состав. Гриб, синий на срезе, может быть как вкусным подосиновиком, так и ядовитым ложным белым. Последний – один из самых опасных, содержащий огромное количество токсинов и вызывающий тяжелые отравления.

Внимание: опасные двойники

Белый ложный, как отличить. Как отличить белый гриб 03

Если вы не знаете, какой гриб на срезе синеет, но на вашем пути встретился вот такой красавец, будьте предельно осторожны. Это так называемый «сатанинский гриб», или ложный белый. Внешне он действительно имеет сходство с боровиком. Та же плотная мясистая ножка, выпуклая шляпка, но есть ряд отличий! Белый гриб на срезе не меняет окраски. Мякоть ядовитого двойника моментально синеет или розовеет. Кроме того, ножка сатанинского гриба покрыта выраженной сеточкой, а окраска намного ярче, чем у боровика.

Ещё одним ложным белым является горчак. Отравиться им гораздо сложнее из-за вкусовых качеств. По сравнению с белым грибом горчак имеет более тонкую ножку, синеющую или розовеющую мякоть и отвратительный горький вкус.

Съедобные виды

Белый ложный, как отличить. Как отличить белый гриб 04

Чтобы выяснить, какойследует рассмотреть и съедобные виды, которые встречаются довольно часто. Это разновидности трубчатых: подосиновик, подберезовик,

Плодовое тело подосиновика моментально становится синим на срезе, причем темнеет как ножка, так и шляпка. Из-за этого подосиновик некрасиво смотрится в блюдах, однако имеет отменный вкус и замечательный аромат. Узнать его можно по ярко-красной шляпке и серой сетчатой ножке.

У подберезовиков синеет ножка, но не так явно, а шляпка и вовсе остается белой на срезе. Плодовое тело состоит из длинной ножки (в диметре 1-1,5 см) и коричневой выпуклой шляпки. Цвет может варьироваться от светлого (почти белого) до темно каштанового. Ножка всегда серая, с еле заметными чешуйками.

Самый редкий «синеющий» гриб

Гораздо реже встречаются экземпляры, известные под названиями «польский гриб», или поддубовик. Это настоящая находка, ведь обнаружить их можно лишь в лиственных, преимущественно дубовых лесах. Поскольку его мякоть сильно меняется в цвете, важно знать, какой гриб на срезе синеет. Как утверждают опытные грибники, поддубовики моментально меняют цвет на срезе, становясь темно-синими или даже фиолетовыми. Однако в сушке эта окраска куда-то исчезает.

Белый ложный, как отличить. Как отличить белый гриб 05

Внешне поддубовик можно спутать и с белым, и с подосиновиком. Но если внимательно присмотреться, то несложно заметить, что шляпка у польского гриба всегда открытая, даже слега распростертая, особенно у старых плодовых тел. Мякоть нежная, обладает приятным вкусом, из-за чего часто повреждается червями. Цвет поверхности шляпки – благородный коричневый, кофейный, насыщенный каштановый. Во влажной среде кожица блестит, но не липнет к рукам. На обратной стороне трубчатый слой желтого цвета, у зрелых плодовых тел он с зеленым оттенком, при надавливании синеет. В Европе растет в дубовых рощах, но в России его можно обнаружить и в хвойниках, однако это большая редкость.

Как определить белый гриб от ложного. Описание

Как и настоящий белый гриб, горчак имеет ножку, которая вырастает в высоту до 3-12,5 см, притом, что её толщина достигает около 1,5-3 см. Основная часть плодового тела имеет цилиндрическую или булавовидную форму с вздутым, волокнистым основанием. Как правило, ножка вверху сливочно-желтого или беловатого цвета и на её поверхности расположен ярко выраженный рисунок в виде черноватой или бурой сеточки. Вся часть плодового тела заполнена беловатой мякотью и выглядит массивно.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Ложные белые грибы имеют ряд сходств с сородичами. У горчаков шляпка полушаровидной формы, которая с возрастом приобретает более распростертые и округло-подушковидные черты. Сверху часть плодового тела тонковолокнистая, немного опушенная. Во время проливных дождей шляпка может становиться более слизкой и клейкой. Её расцветка варьируется от желтовато-коричневых оттенков до темно-бурых и серо-охряных.

p, blockquote 4,0,1,0,0 —>

Горчак в разрезе

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Как определить белый гриб от ложного. Описание

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Главной особенностью ложного белого гриба, с помощью которой его легко определить, является потемнение мякоти при срезе. Так, внутренний слой гриба приобретает красноватый оттенок, имеет слабый запах и горький вкус. Благодаря тому, что мякоть не бывает червивой, она выглядит вполне презентабельно и часто сбивает с толку начинающих грибников. Трубочки беловатого цвета, которые в будущем приобретают розовый или грязно-розовый окрас, прирастают к ножке. Поры имеют угловатую и округлую форму; они при нажатии становятся красноватыми или бурыми.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

У желчного гриба споровый порошок может быть розово-коричневым или розоватым. Сами споры на ощупь гладкие, растут в виде эллипсов.

Как отличить белый гриб от подберезовика. Разновидности гриба и его произрастание

Подберезовики – распространенные грибы, которые имеют несколько разновидностей. Основных четыре: обыкновенный, черный, белый или болотный, розовеющий. Прочие разновидности менее популярны. Их объединяют в общую группу или называют близкими родственниками с обыкновенным подберезовиком и его собратьями (представленными выше). Это обусловлено тем, что они отличаются по внешнему виду, ареалу распространения и даже вкусовым качествам.

Обыкновенный подберёзовик

Самый ценный (с кулинарной точки зрения) представитель видов и наилучший по вкусу. Обладает всеми достоинствами съедобного гриба. Внешний вид классический для подберезовика: ножка крепкая, может иметь утолщение книзу, шляпка гладкая, коричневая в форме полушара. Она равномерно окрашена, цвет варьируется от светло-серого до темно-коричневого. Окраска зависит от условий произрастания, а также вида дерева, с которым образована микориза. Это не обязательно береза.

Произрастает гриб на опушках, полянках, в березняках, среди молодых деревьев. Выбирает, как правило, смешанные леса, в некоторые годы урожайность высокая – гриб встречается в больших количествах. Нередко подберезовик можно найти в еловых посадках с вкраплениями берез. Грибники «охотятся» на подберезовик обыкновенный с начала летнего сезона до поздней осени.

Как отличить белый гриб от подберезовика. Разновидности гриба и его произрастание

Черный поберёзовик

Другое его название – черноголовик. Гриб отличается более темной, бурой шляпкой, меньшей по диаметру, чем у обыкновенного. С возрастом шляпка становится еще темнее. Поверхность ее сухая, но после дождя становится склизкой. Длина ножки – около 12 см, на ней проявляются темные чешуйки. Мякоть твердая, на срезе приобретает синеватый оттенок. Трубочки крупные, грязно белого или серого цвета.

Черноголовики – более редкий вид грибов по сравнению с сородичами. Предпочитают расти во влажных местах: по краю болот, в сосновых лесах, густой траве, не обходят стороной и березняки. Произрастают с августа по ноябрь – это поздний сорт грибов. По вкусовым качествам черноголовик не уступает обыкновенному подберезовику. Отыскать его в лесу – радость грибника.

Как отличить белый гриб от подберезовика. Разновидности гриба и его произрастание

Белый (болотный) подберёзовик

Ареал распространения этого гриба – болотистые местности, мшистые затемненные леса, затопленные березняки. Отсюда и название – болотник. Внешне отличается от своих сородичей светлой, почти белой шляпкой.  У молодых экземпляров она имеет форму полушара, с возрастом становится более распростертой, но не раскрывается полностью. На ней появляются белые чешуйки, которые темнеют по мере высыхания.

Кожица и мякоть могут иметь зеленоватый оттенок, а споровый порошок цвета охры. Ножка книзу синеет. Мякоть рыхлая, легко разламывается. Сильного запаха и цвета не имеет. По вкусовым качествам  болотник проигрывает подберезовику обыкновенному – он более водянистый и невзрачный. Гриб встречается нередко, но большой урожайностью не отличается. Грибники находят болотный подберезовик с середины лета до октября.

Как отличить белый гриб от подберезовика. Разновидности гриба и его произрастание

Розовеющий подберёзовик

Розовый или окисляющийся представитель обабков отличается от сородичей невысокой тонкой ножкой, которая имеет свойство изгибаться в солнечную сторону. Шляпка подушкообразной формы, кожица окраски от серо-бурой до коричневой. Трубчатый слой беловатый, с возрастом грязно-серый. На срезе мякоть не темнеет, как у всех, а слегка розовеет, обретая кирпично-розовый оттенок. Отсюда и название.

Розовеющий вид встречается в северных лесах преимущественно в осеннюю пору. Растет в болотистой местности, в березняках на сырых участках. Как правило, грибы встречаются группами, произрастают обособлено. Образуют микоризу с березой. Розовые обабки редкие, предпочитают торфяники заросшие мхом или густые травяные заросли. Грибники могут находить их по пути сбора клюквы: вокруг озер, высыхающих болот, в сырых лесных впадинах.

Как отличить белый гриб от подберезовика. Разновидности гриба и его произрастание

Серый подберёзовик

Другое его название – вязовый или грабовик. Гриб, распространенный на Кавказе, образует микоризу с грабами – деревьями из семейства березовых. Но может встречаться и под другими лиственными деревьями — лещиной, тополем, березой. Плодоносит с июня по октябрь. Внешне не сильно отличается от подберезовика обыкновенного.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/belye-griby-sedobnye-i-lozhnye-opisanie

Как отличить белый гриб от польского. Польский гриб

Как отличить белый гриб от польского. Польский гриб

Польский гриб (панский, каштановый, олешек) – съедобный красавец, относящийся к благородным грибам 2 пищевой категории. Зачастую он незаслуженно игнорируется любителями «тихой охоты», хотя по вкусовым качествам не уступает «царю грибов», боровику.

Польский гриб (лат. Boletus badius)

Другие названия: панский гриб, коричневый гриб, моховик каштановый

Как выглядит

Формой напоминает белый гриб, но имеет множество отличий.

Шляпка
Крупная, до 20 см, выпуклая, мясистая, полушаровидной формы, уплощается со временем, края подогнуты внутрь, позже — загибаются наверх.
Цвет от красновато-коричневого до темно-коричневого
Поверхность ровная, бархатистая (в дождливую погоду — скользкая, блестящая).
Внутренняя поверхность трубчатая, светло-желтая, при травмировании темнеет. Трубочки разной длины, от 6 мм до 2 см, с неровными краями, у молодняка они бело-желтоватого цвета, у старых грибов — зеленовато-оливковые.

Ножка
Высота достигает 14 см, толщина — до 4 см, цилиндрическая, конусообразно заострена книзу или наоборот – шарообразно расширенная, гладкая без сетчатого рисунка, волокнистая.
Всегда светлее, чем шляпка, светло-бурого или даже коричневого цвета, гораздо светлее у основания и ближе к шляпке.
Имеет продольные полоски-штрихи такого же цвета, как шляпка, в местах надавливания и на срезе синеет.

Мякоть
Плотная, упругая, мясистая, имеет очень приятный «съедобный» запах.
Бело-голубоватого или желтоватого цвета, под кожицей шляпки — коричневатая, сладковатая на вкус.
Синеет на срезе, но затем снова приобретает светлый оттенок.
У совсем молодых грибов очень твердая, даже трескается на срезе, но у более взрослых представителей становится значительно мягче

Распространение
Польский гриб можно встретить в средней полосе России, особенно в северной ее части, в Европе, в Северной Америке, на Кавказе, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке, Средней Азии и даже в Австралии. В России чаще встречается в западных ее областях.

Гриб предпочитает расти на кислых почвах смешанных лесов, в низинах и в горах; в хвойных лесах — во мху; в сосновых борах – на песчаной почве и у основания деревьев. Растет небольшими «семейками» или одиночно.

Грибница «просыпается» в июне и продолжает активно плодоносить до октября. В России пик урожая приходится на август – сентябрь.

Видео желчный гриб (горчак). Ложный белый гриб