Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ботва от помидор куда девать. Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

02.10.2019 в 19:39

Ботва от помидор куда девать. Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

Совсем скоро огородники начнут массово собирать урожай помидоров, после чего на плантации томатов останутся лишь кусты или помидорная ботва. Что делать с этой ботвой, куда применить и можно ли ее вообще применить, разбираемся ниже.

Ботва от помидор куда девать. Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

Чтобы ботву можно было применить, нужно одно условие – ботва должна быть здоровой . В этом случае ее можно пустить на переработку. В любом другом случае правильным будет сжигание ботвы.

Нужно ли выдергивать ботву с корнем или можно ее срезать, оставив корешки на перегнивание в почве?

Четкого ответа на этот вопрос нет. Но большинство дачников склоняются к способу срезки куста помидоров. За зиму корешки перегниют, а весной дождевым червям благодаря этому будет дополнитльное питание.

Если же вы не являетесь приверженцем этого способа, то просто выдерните кусты, а на месте плантации посадите сидераты. Это будет одним из самых оптимальных мероприятий по обработке и подготовке почвы к новым урожаям культур, которые будут расти на этом месте в будущем сезоне.

Можно ли ботву пустить в компост?

На самом деле, делать это нежелательно, поскольку вместе с компостом, полученным из собранной ботвы, вы можете перенести вредные грибковые микроорганизмы на место новое посадки помидоров.

Но некоторые огородники поступают проще. Они скидывают ботву в одну кучу, топчут ее ногами, пересыпают с землей и другими травами, поливают препаратом Флора-С или же ЭМ-препаратами и на следующий год на этой куче можно посадить кабачки и тыквы. Поверьте, урожай на такой куче получается шикарный.

Помидорная ботва также может пригодиться в качестве средства для опрыскивания от вредителей. Подробнее читайте здесь .

Можно ли класть в компост ботву помидоров. Плохой компост, загубленный урожай

Можно ли класть в компост ботву помидоров. Плохой компост, загубленный урожай

Компост – это уникальная возможность не только получить полноценное и богатое минералами и микроэлементами удобрение для помидоров, но и решить вопрос с утилизацией органического мусора на частном участке или даче. Организация компостной ямы не потребует больших финансовых вложений и сил. Опытные дачники во всех регионах России используют в качестве удобрения томатов компостное вещество.

Для чего нужен компост

Процесс компостирования – многогранный процесс, сопровождающийся множеством реакций с выделением теплоты. Чтобы подготовить компостную яму, следуйте ряду рекомендаций:

  • подбор места. В связи с процессами гниения и брожения лучше подобрать дальний уголок участка, откуда не будет доноситься запах;
  • оценка уровня грунтовых вод. При близком залегании грунтовых вод следует не использовать вариант с выкопкой ямы. Целесообразнее организовать высокий короб;
  • удаленность от проезжих частей. Не стоит располагать компостную яму рядом с оживленными трассами. Вредные вещества выхлопных газов и тяжелые металлы будут накапливаться в компосте.

Существует два способа организации компостной ямы – заглубленный и короб. Заглубленная яма – наиболее простой метод для получения компоста. Достаточно выкопать участок диаметром 100 см с заглублением до 30 см. Не следует делать глубокую яму.

Нижние слои компоста будут лишены аэрации и нагревания естественным солнечным теплом. Лишняя влага будет уходить в грунтовые воды. Земляные стенки можно укрепить досками. Короб – это метод организации компостной ямы с возвышением над уровнем участка.

Бортики сооружают из плотно подогнанных досок, бруса, кирпича, камня или сварного бункера.

Необходимо организовать отвод лишней жидкости, которая может образоваться в результате проливных дождей или накрывать перепревающий компост.

Компост – это естественное удобрение органического происхождения, которое содержит все самые необходимые элементы для полноценного роста и развития садовых культур. Компостная подкормка богата азотом, калием, фосфором, железом, магнием, серой и т. д.

Из чего состоит компост и как готовится

Для образования компоста для томатов в компостную яму помещают:

  • скошенную траву;
  • старую листву;
  • древесные опилки;
  • золу;
  • навоз и помет;
  • сорняки;
  • очистки, кожуру, чайную заварку, испортившиеся продукты;
  • ботву;
  • черно-белую газетную бумагу;
  • измельченную яичную скорлупу и т. д.

Необходимо регулярно проливать компостные слои и добавлять новое сырье.

Перед отправкой сырья в компостную кучу измельчите крупные элементы. Порвите крупные листья, нашинкуйте ботву, раздавите скорлупу.

В компосте образуется питательная среда для жизнедеятельности червей, бактерий и микроорганизмов, которые перерабатывают органику в полезное для помидоров удобрение.

Какие компоненты не стоит использовать в компост для томатов

Не все продукты следует утилизировать для образования компоста. Сырье не должно содержать в себе тяжелые металлы, зараженные вирусами элементы, полимеры и т. д. Для организации компоста для помидоров не следует использовать:

  • фекалии домашних животных и людей. Это чревато заражением растений и почвы паразитами;
  • содержимое пылесоса и смет. В домашнем мусоре могут быть неразлагаемые элементы;
  • жир и продукты с содержанием масла. Компостная яма будет создавать запах, привлекающий животных, а жирное сырье медленно разлагаться;
  • гипсокартон. Этот вид стройматериалов содержит в себе вредные вещества;
  • сорняки с семенами. Не используйте в компост сорную траву со зрелыми семенами и мощными корнями. Вы распространите сорняк. Нельзя класть хвощ, осот в свежем виде. Их необходимо высушить;
  • глянцевую бумагу и газетную бумагу с цветной печатью. Типографская цветная краска может содержать в себе тяжелые металлы.

Хороший компост — грамотно приготовленная подкормка. Если вы сомневаетесь в происхождении и составе какого-то вещества, лучше не использовать его для удобрения томатов. Только экологически чистая подкормка обеспечит вас и вашу семью спелыми, вкусными и безопасными помидорами.

Можно ли компостировать помидорную ботву. Можно ли в компост класть ботву томатов и картофеля

Можно ли компостировать помидорную ботву. Можно ли в компост класть ботву томатов и картофеля

Ещё недавно считала, что ни в коем случае нельзя класть в компост ботву пасленовых культур: томатов, баклажанов, картофеля и перца. Остатки этих растений могут содержать ядовитые вещества. Но вот, несколько лет назад не было времени сжигать ботву после уборки теплиц и грядок. И осенью я сложила картофельную ботву и ботву помидоров, перцев и баклажанов в отдельные кучи, даже толком их не порезав. Следующим летом проливала Байкалом , перелопачивала.

Можно ли в компост класть ботву томатов и картофеля?

Теперь я знаю: можно! Особенно, если у вас достаточно золы, а не хватает перегноя. Просто ее нужно правильно «приготовить».

    На дно старой 200-литровой бочки складываю свежескошенную траву слоем 30 см.

    Потом закладываю ботву. Лучше измельчить стебли, но если нет времени, то хотя бы частично порезать или порубить.

    Если есть возможность, то чередую слои со свежескошенной травой, а нет, то просто набиваю бочку одной ботвой.

    Теперь надо хорошенько пролить всю кучу азотным удобрением. Беру то, что есть под рукой, например: карбамид 50 гр./10 л. воды или какой-либо гумат или отходы из-под туалета.

    Любые травяные настои, а особенно из крапивы, ускоряют компостирование.

    Можно ли компостировать помидорную ботву. Можно ли в компост класть ботву томатов и картофеля

    Чтобы не было неприятного запаха, проводите поливы вечером и сразу накройте бочку мешковиной, листьями, опилками или киньте пару лопат земли. Чтобы разложение было еще быстрее, нужно поступление кислорода, поэтому возьмите кол и периодически прокалывайте всю биомассу, почти до самого дна бочки.

    После данной переработки ботву уже на следующий год можно использовать в качестве мульчи под деревьями или кустарниками, а можно оставить зреть компост до состояния перегноя, примерно на два года. За это время будут уничтожены все патогенные микроорганизмы. А если и были какие-то ядовитые вещества в клетках листьев и стеблей, то пока зреет компост, они распадаются, а мы получаем отличный перегной.

    Можно закладывать ботву не в бочку, а в компостную кучу. Просто перед этим замочите ее на пару недель в том же азотном удобрении.

    Не рекомендуется бросать в компост ботву от больных растений, пораженных фитофторой и другими заболеваниями. Но и сильно бояться этого тоже не стоит, так как для полноценного перегноя, компост зреет не менее 2-ух лет, за это время погибают большинство патогенных грибов.

    Кстати, любые растения с толстыми стеблями и жесткими листьями — клубника, кукуруза, бархатцы, цветоносы многолетников - будут намного быстрее разлагаться, если предварительно вымочить их в растворе азотного или гумата-удобрения.

Примечание. Компостируйте так не только ботву помидоров или картофеля, но и других растений, которые могут содержать ядовитые вещества: пионы, аконит, аквилегия, дельфиниум, анемона, морозник, ломонос.

Автор статьи: Любовь

При копировании текста, пожалуйста, указывайте адрес нашего сайта.

Ботва томатов, как мульча. Ботва, как удобрение

1. Для перегноя собранную ботву в конце огородного сезона засыпаем небольшим слоем земли и оставляем до весны. За зимний период ботва перегнивает и ее можно использовать при удобрении земельного участка. Это быстрый способ подходит для удобрения садовых деревьев.

2. Ботву и гнилые томаты укладываем в небольшую яму слоями с землей и опилками, поливаем сверху раствором однопроцентного медного купороса и закапываем. Сверху это место закрывают темной пленкой с просветами. Через год в эти дыры заливаются удобрения.

Пользоваться полученным субстратом можно на следующий год, то есть через два года после сбора ботвы. Некоторые огородники выдерживают перегной 3 года. Этот способ дольше, зато безопасен при использовании на случай заражения фитофторозом.

3. Ботву от томатов можно сжигать, а полученную золу перекапывать с землей на огороде весной или осенью. Также небольшое количество золы можно добавлять в лунку непосредственно перед посадкой растения. Во время роста растений можно делать полив растений с использованием золы. Для этого в ведро воды для полива растений добавляют 100 г помидорной золы.

4. Ботву добавляют в бочку для отстаивания воды и потом поливают этой водой растения.

После каждой «стрижки» набирается большая охапка пасынков. Не дает скучать и вездесущая : к кучке пасынков добавляются нижние листья, которые мы срезаем с кустов, стараясь защитить их от этой напасти. А в конце сезона эта охапка зеленых отходов превращается в огромный стог выдернутых с грядок томатных кустов.

Ботва томатов, как мульча. Ботва, как удобрение

Не спешите вывозить зелень на свалку. Эта овощная культура обладает уникальными «вершками»: вкусные сочные плоды разнообразят стол, а ботва выступит в роли натурального и позволит заготовить ценное . Обширная помидорная плантация, которую мы не поленились разбить на огороде, будет предоставлять нам полезное сырье в избытке на протяжении всего лета.