Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрывать клубнику на зиму в сибири. Нужно ли утеплять клубнику на зиму?

09.12.2019 в 20:23

Чем укрывать клубнику на зиму в сибири. Нужно ли утеплять клубнику на зиму?

В современном садоводстве появилось множество новых сортов клубники и земляники , отличающихся высокими зимостойкими качествами. В условиях умеренного климата, при стабильном снежном покрове не менее 30 см, такие растения можно не укрывать. Если же в вашем регионе зимние осадки появляются редко, чтобы ягодник не вымерз, укрытие для него обязательно.

Знаете ли вы? Клубника — это не ягода, а орех. Дело в том, что истинными плодами этого растения являются небольшие желтоватые семянки, что расположены на поверхности огромного красного цветоложа.

Способ утепление клубничной посадки зависит от климатических особенностей конкретной местности. К примеру, на просторах России технология подготовки культуры к зимовке существенно будет разниться в Сибири, Подмосковье и на Кубани.

Садовнику важно понимать, что снижение температуры воздуха до -8°С пагубно влияет на кусты. Более низкие показатели термометров повышают риски гибели растения. Следовательно, целесообразность и способ укрытия грядки нужно определять исходя из:

  • температурного режима конкретного региона;
  • наличия осадков зимой;
  • расположения клубничного ягодника (защищённость от сквозного ветра, глубина залегания грунтовых вод, освещённость участка).
Чем укрывать клубнику на зиму в сибири. Нужно ли утеплять клубнику на зиму? В одних областях для благополучной зимовки кустам может понадобиться обычная мульча из древесных опилок, соломы или сена, а в других необходимы агроволокно, полиэтиленовая плёнка и другие тепло сберегающие материалы.

Можно ли укрыть клубнику пленкой на зиму. Нужно ли укрывать клубнику на зиму?

У садоводов существуют разные мнения на счет того, нужно ли укрывать клубнику зимой. В большинстве случаев склоняются к тому, что это делать надо и такой прием пойдет растению только на пользу. Исключение можно сделать только для регионов с теплыми и снежными зимами.

Если температура в зимние месяцы не превышает — 20 градусов, а чаще всего бывает на отметке 10-15 градусов мороза, клубника перенесет зимовку легко, особенно когда  выпадает достаточно снега. При этом не должно быть также резкого перепада температур, сопровождаемого оттепелями и последующими заморозками. Обязательно укрыть клубнику на зиму нужно в следующих случаях:

  • Суровая зима. Климат Сибири, Урала, Забайкалья не благоприятствует ведению сельского хозяйства, ведь в зимние месяцы здесь может быть до -50 градусов мороза. Даже если снежный покров достаточно высок, такая температура считается запредельно низкой для выживаемости растений, поэтому клубнику необходимо обязательно укрыть.
  • Скудный снежный покров. При небольшом количестве выпавшего снега клубника зимует плохо и может вымерзать. Даже в том случае, если сохранятся сами кусты, с большой долей вероятности окажутся поврежденными цветочные почки, что негативно скажется на объеме будущего урожая. Поэтому в регионах с малоснежными зимами ягодник нуждается в укрытии.
  • Сильные ветра. В ветреную погоду снег легко сдувается с насаждений и посадки оказываются незащищенными от мороза. На таких участках не только необходимо организовать укрытие, но и нужно будет позаботиться о защите от ветра.
  • Резкая смена сезонности. Для некоторых регионов России характерно раннее наступление осени и минусовых температур, при этом снежный покров может отсутствовать. В других климатических зонах весьма вероятны возвратные оттепели. В том и другом случае для клубники будет лучше, если ее укроют, так как любые резкие перемены погоды неблагоприятно сказываются на растениях.

Укрыть клубнику на зиму листьями. Обрезка листового аппарата

Обрезка листьев клубники в среде садоводов вызывает множество споров. Одни настаивают на том, что вмешательство в природный процесс ни к чему хорошему не приведет и всячески отрицают необходимость этого действия. По мнению других, обрезка листового аппарата увеличивает урожайность растения и избавляет его от большинства заболеваний.

Поэтому садоводу предстоит самостоятельно определять, экспериментальным путем, как ему поступать с отслужившими листьями.

Обрезка листьев обычной садовой ягоды

Через одну неделю после сбора урожая рекомендуется провести радикальную обрезку листвы на высоте 5—6 сантиметров от поверхности почвы. Важно не допустить повреждения верхушечных почек, растению после такой низкой обрезки будет очень тяжело восстановиться. Обрезанные листья необходимо вынести за пределы участка и сжечь, потому как они являются рассадником болезней и вредителей. Радикальная обрезка листьев позволяет полностью обновить листовой аппарат растения, и они уйдут в зиму абсолютно здоровыми и чистыми от вредителей.

Обрезка листьев ремонтантного вида

Ремонтантная клубника способна плодоносить до заморозков , поэтому метод полной обрезки листвы в этом случае применять нельзя. Растение не сможет за короткий период нарастить необходимое количество листьев и уйдет в зиму неподготовленным. В случае с ремонтантными сортами лучше произвести уборку только тех листьев, которые имеют признаки механического повреждения, признаки поражения вредителями и болезнями. Усы в этот период необходимо удалять, за исключением тех усов, из которых садовод планирует получить рассаду замещения.

После обрезки листьев важным этапом является обработка клубники фунгицидами и инсектицидами.

Укрыть клубнику на зиму опилками. Как мульчировать клубнику

Засыпать грядки древесной стружкой можно на протяжении всего дачного сезона, вплоть до заморозков. На грядки, посыпанные опилками, нужно периодически добавлять древесную стружку, т. к. со временем мульчирующий слой размывается, оседает и уходит под землю.

Укрыть клубнику на зиму опилками. Как мульчировать клубнику

Мульчирование клубники опилками

Весной

Прежде чем замульчировать почву, клубничные грядки нужно подготовить:

  1. Весной следует убрать старые опилки и дать прогреться земле, чтобы вегетация культуры не задержалась.
  2. Очистить и взрыхлить почву. Удалить больную листву и усы.
  3. Полить растения, при необходимости внести удобрения – минеральные (на основе азота, фосфора и калия) или органические (куриный помет, навоз).
  4. Застелить землю старыми газетами в 3-4 слоя, чтобы мульча не просыпалась.
  5. Засыпать междурядья стружкой слоем 5 см, не засыпая корни.

Лучшее время для мульчирования – середина апреля или начало мая после появления цветочной завязи, но до начала цветения растений. Все зависит от погодных условий.

Укрыть клубнику на зиму опилками. Как мульчировать клубнику

Весеннее мульчирование клубники

Летом

Подсыпают слой стружки когда клубника уже отцвела и начинается образование плодов. Если старый слой мульчи загрязнился или размылся, то уже не будет защитой от гнили и плесени, а ягоды будут пачкаться и загнивать. В конце лета не рекомендуется насыпать большой слой стружки, т. к. это будет препятствовать испарению лишней влаги.

Осенью

Подзимнее мульчирование призвано защитить клубнику от промерзания. Важно, чтобы мульча не смерзлась, иначе можно получить обратный эффект. Если в вашем регионе снег зимой периодически тает, то стружка намокнет и при минусовой температуре создаст ледяной ком вокруг корневой системы клубники. Чтобы этого избежать:

  1. Соорудите на грядке небольшой каркас из веток.
  2. Накройте конструкцию полиэтиленом, чтобы под него не попадала жидкость.
  3. Сверху насыпьте слой опилок не менее 4-5 см.