Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что это желтые пятна на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов

12.10.2020 в 22:01

Что это желтые пятна на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов

При условии правильного развития растений, листья огурца имеют яркий зеленый цвет. Тем не менее, достаточно часто можно наблюдать их в вялом состоянии, с огромным количеством желтых пятен. Естественно, возникает вопрос: «почему так происходит?». Наблюдая такие явления, огородники переживают за благополучие урожая. Конечно, до подобного состояния лучше не доводить. Желтые пятна на листьях огурца – враг каждого садовода. Бороться с проблемой нужно в зародыше, но, не зная причин возникновения болезни, это не представляется возможным. Именно поэтому первым делом мы обсудим факторы, которые приводят к подобным последствиям.

Неправильный полив - основная причина желтых пятен

Сразу стоит заметить, что нарушение режима увлажнения почвы негативно сказывается на состоянии всех растений, без исключения. Более того, этот овощ отличается повышенной восприимчивостью к избытку/недостатку влагу. Именно поэтому к нему нужно относиться особенно внимательно.

Фактом является то, что листья огурца желтеют из-за недостаточного полива. Но почему при этом стебель и плоды долгое время остаются в нормальной форме? Листья получают влагу в последнюю очередь. Можно даже сказать, что плоды и стебли вытягивают из них жидкость. Вместе с водой из клеток уходит весь магний. Как следствие, появляются желтые пятна на листьях огурцов. Со временем листья полностью засыхают и погибают.

Для примера приведем несколько схем неправильного полива:

Частое орошение маленькими порциями

В этом случае влага не успевает впитываться достаточно глубоко и не может насытить всю корневую систему. Большая часть воды испаряется. Корешки ослабевают и становятся уязвимыми. В таком состоянии они могут пострадать даже при обычной прополке или окучивании. Кроме того, при частом поливе вымывается верхний слой земли. Некоторые корешки оголяются, и их может повредить прямой солнечный свет.

Обильный полив с большими интервалами

Такой подход неизбежно приводит к ухудшению состояния листвы. Первый из двух возможных вариантов событий – созревание мелких плодов с горечью. Никакой радости от такого урожая, но может быть и хуже. Если корневая система не справится с недостатком влаги, растение попросту умрет.

Оптимальный режим полива – две большие порции воды в неделю. Если стоит знойная погода, можно орошать чаще, но не более четырех раз за 7 дней. При этом вы должны четко знать необходимый объем. В среднем, для одного растения хватает 25-30 литров. Если идут дожди, поливать огурцы нет смысла. Они будут хорошо себя чувствовать и без этого. Во время затяжных ливней вам нужно следить лишь за тем, чтобы в месте произрастания огурца не собиралось луж.

Прямое воздействие солнечных лучей

Никогда не сажайте огурцы на открытой местности. Во время беспощадного солнцепека они должны находиться в тени. Кроме того, нельзя поливать растения этой культуры под прямыми лучами. Капли, которые остаются на листьях, будут испаряться, оставляя после себя выжженные участки. Никогда не забывайте о том, что огурец – растение капризное, и относитесь к нему соответственно.

На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

Огурцы очень чувствительны к свету и температуре воздуха. Любые изменения, связанные с освещением и температурой способны замедлить или нарушить естественный процесс фотосинтеза в листьях, что приводит к пожелтению или обесцвечиванию наземной части растения. Ухудшение фотосинтеза тесно связано и с нарушением следующих агротехнических условий выращивания:

  • Неправильный полив огурцов. Листья огурцов желтеют в результате недостаточного или избыточного внесения воды в почву. Как правило, при нехватке воды листья начинают желтеть по краям или образуются сухие пятна темно-коричневого цвета. Недостаток влаги благоприятствует развитию патогенных микроорганизмов.

Избыточное содержание влаги в почве вытесняет воздух из почвы, в результате чего нарушается окисление органических веществ и приостанавливается круговорот азота, фосфора и других полезных элементов питания. Все это способствует нарушению фотосинтеза и приводит к образованию желтых пятен на листьях огурцов.

На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

При правильном поливе почва должна быть умеренно увлажненной на глубине 8-10 см.

  • Нехватка питательных элементов в почве. Дефицитарность полезных веществ в почве на этапе вегетации огурцов проявляется в виде пожелтения листьев. Чаще листья приобретают бледно-желтый окрас при нехватке азотистых и калийных соединений в почве. 
  • На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы нуждаются в подкормах азотистыми удобрениями на протяжении всего вегетационного периода.

    • Пожелтение листьев у огурцов из-за сильного воздействия УФ-лучей. Солнечные ожоги на листьях огурцов появляются в результате неправильного полива. Например, если полив огурцов проводят в жаркое время суток, а также при поливе допускают попадания воды на листья и стебли растения.

    На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы следует поливать в утренние или вечерние часы

    • Пожелтение листьев и огурцов в результате развития заболевания. Листья огурцов, пораженные таким заболеванием, как фузариоз обесцвечиваются и приобретают желтый окрас. Пораженные листья не только желтеют, но и ослабевают, увядают и опадают. Желтизна на листьях проявляется в виде небольших очагов. Пятна со временем увеличиваются и покрывают всю листовую пластинку.

    На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Фузариоз на огурцах развивается медленно, проявляется на этапе плодоношения.

Желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать. Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать в таком случае?

По многим факторам проявление желтизны на огуречных листьях это результат ошибок в уходе или нарушение условий выращивания. Немного реже наличие желтых листьев у растений свидетельствуют о заболеваниях.

Неправильный уход и внешние условия:

  • Неправильный полив. В случае ежедневной нехватки влаги у растений нарушаются биологические процессы, что может привести к пожелтению листьев. Если же влага отсутствует в жаркую погоду в течение трёх и более дней листья огурцов желтеют и становятся как тряпка.
  • Дефицит питательных веществ. В период роста и развития растений необходим азот и другие микроэлементы, нехватка которых может спровоцировать изменения цвета листвы.
  • Понижения температуры окружающей среды. Огурцам как любителям жаркой погоды для роста и развития нужна температура не менее +24…+28° днём и от 18 до 23°С ночью. Резкое похолодание также черева-то проблемами для данной культуры.
  • Попадание на листья гербицидов приводит к пожелтению листьев. Если это произошло необходимо их обильно полить растение по листу.
  • Расположение грядки с огурцами в тени может стать причиной желтизны листьев и завязей.

Болезни и вредители:

  • Вирусная болезнь фузариоз. Распространяется болезнь через почву, первой страдает корневая шейка, далее стебель утончается , а листья огурцов желтеют и сохнут.
  • Мозаика, это заболевание спровоцировано вирусом, его легко определить по характерным пятнам на листьях. Мозаичный рисунок, может быть от светло-зеленого, до светло-жёлтого  цвета.
  • Нарушение работы корневой системы часто происходит из-за неправильной посадки или в случае повреждения вредителями, что также может вызвать жёлтый цвет листа.

Далее рассмотрим конкретные признаки пожелтения и их основные причины.

Желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать. Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать в таком случае?

Ржавые пятна на листьях огурцов, как лечить. Ржавые пятна на листьях огурцов: причины и лечение

Огурец — одна из самых распространенных овощных культур. Они неприхотливы и довольно просты в уходе. Но, как и все культуры, огурцы подвержены болезням. И первый признак заболевания – ржавые пятна на листьях огурцов.

Ржавые пятна на листьях огурцов

Причины возникновения проблемы

Ржавчина на огурцах является грибковым заболеванием. Грибки очень опасны. Если с ними не бороться, они начинают очень быстро распространяться. Споры грибков поражают не только листья огурцов, но и стебли и плоды. В дальнейшем растение погибает.

Разновидностей грибков великое множество. Помимо грибков, причинами появления ржавчины на молодых огурцах могут быть вирусы или нехватка минералов. Перечислим виды причин, встречающихся наиболее часто:

  • аскохитоз — черная гниль;
  • антракноз — медянка;
  • пероноспароз – ложная мучнистая роса;
  • кладоспориоз – бурая оливковая пятнистость;
  • мозаика;
  • нехватка калия;
  • нехватка магния;
  • бахчевая тля;
  • паутинный клещ.

Признаки ржавчины на огурцах

Как только вы заметили, что на молодых листьях огурцов появилась ржавчина, незамедлительно начинайте лечение.

  1. Черная гниль проявляется мелкими рыжеватыми точками. Если растения покрылись такими отметинами, лист по краям немного заворачивается и меняет форму. Постепенно пятна заполняют всю поверхность. Из поврежденных мест выделяется клейкая жидкость. Саженец усыхает и погибает. Если не начать лечение – черная гниль переходит на стебли.
  2. Антракноз развивается при повышенной температуре и высокой влажности. Развивается из-за брызг воды, оседающим на зеленцах. Признаком служит появление ржавых пятен правильной округлой формы. При отсутствии лечения на месте пятен появляются дыры. Одновременно пятна появляются и на плодах, постепенно переходя в язвочки с выделением красноватой жидкости.
  3. Пероноспароз проявляется появлением небольших желтых пятен. Со временем они разрастаются и приобретают темно-желтый или рыжий цвет. Листья засыхают, а кусты погибают.
  4. Угловая пятнистость начинается с появления жирных на вид, влажных, зеленых пятен. Постепенно пятна ржавеют. Со временем они разрываются и образуются дыры. Плоды также страдают от угловой пятнистости. Они покрываются пятнами и белесыми язвами. Лучше всего грибок развивается в условиях тепла и влажности.
  5. Заболевание мозаикой проявляется появлением желтых, похожих на звездочки, пятен. Постепенно они разрастаются, весь лист рыжеет и засыхает.
  6. При недостатке калия куст выглядит здоровым, но края листьев слегка ржавеют и загибаются.
  7. Пожелтение пластинок между прожилками сигнализирует о дефиците магния.
  8. При появлении бахчевой тли листья покрываются рыжеватыми пятнами и скручиваются. После чего они отпадают.
  9. Паутинный клещ, как и тля, питается соком растения. С обратной стороны листа располагаются колонии клеща. Листья покрываются рыжими пятнами. В месте соединения со стеблем просматривается белая паутина.