Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое гриб польский гриб. Характеристика польского гриба

15.12.2019 в 01:28

Что такое гриб польский гриб. Характеристика польского гриба

Польский гриб – яркий представитель царства Грибы, который по одной классификации относят к роду Боровик, по другой к роду Моховик, а еще и выделяют даже в отдельный род – Imlеria, также всходящий в семейство Болетовые.

Характеристика польского белого гриба

Где растет польский гриб

Название польский гриб получил, благодаря месту наибольшего распространения. В Польше этот вид гриба является лидером по объемам сбора. В России его часто называют каштановым моховиком, панским или коричневым грибом. Он растет в европейской части и на Дальнем Востоке. В Европе считается деликатесом, благодаря насыщенному вкусу и содержанию полезных веществ. Не обошел своим «вниманием» польский гриб и Северную Америку.

Польские грибы предпочитают смешанные или хвойные леса с кислыми почвами в зоне северного умеренного климата. Время сбора этого вида – с июня по октябрь. При благоприятных погодных условиях пик урожайности приходится на сентябрь.

Гриб растет у оснований старых деревьев: елей, дубов, буков – либо рядом с пнями, группами или по одному, образуя с ними микоризу. Принадлежит к составу семейства Болетовых из рода Боровиков.

Описание и полезные свойства

Чтобы правильно выбрать нужный, грибнику надо знать точное описание польского гриба:

  • Шляпка: коричневого цвета, диаметром от 3 до 15 см. Форма выпуклая, в начале роста края завернуты, затем приобретает более плоский вид. Поверхность бархатистая, в сухую погоду остается сухой, а в сырую становится склизкой и скользкой, при этом обладает свойством тяжело отделяться.
  • Окраска шляпки: колеблется в пределах от яркой красно-коричневой до темной каштаново-бурой.
  • Гименофор: трубчатый, сначала (у молодых грибов) имеет светлый желтоватый оттенок, который по мере роста становится зеленоватым. Этот оттенок изменяется при механическом воздействии становясь синеватым, сине-зеленым или даже буровато-коричневым.
  • Мякоть: белой окраски, плотной консистенции, на срезе слегка синеет, потом буреет и опять приобретает белый цвет.
  • Запах: легкий, фруктовый или грибной.
  • Вкус: приятный, сладковатый.
  • Ножка: в высоту достигает 14 см, в диаметре – до 4 см, цилиндрическая, немного вздутая внизу, может иметь изогнутую форму. Окрас всегда светлее, чем шляпка, в коричневых тонах (в верхней части желтая). При надавливании на нее сначала слегка синеет, затем приобретает бурый цвет.

Польский гриб когда растет. Польский гриб

Что такое гриб польский гриб. Характеристика польского гриба

Польский гриб - очень красивый, представительный. Любит хвойные, особенно еловые, леса. Шляпка этого гриба может достигать 15 см в диаметре. Она округловыпуклая, как у белого гриба. Цвет шляпки красно-коричневый или темно-коричневый. Такого цвета бывают шляпки и у белых грибов из сосновых рощ - боровиков. Поверхность шляпки матовая, как у тонко выделанной замши, во влажную погоду блестящая, но не клейкая. Низ шляпки бледно-желтый, к старости слегка зеленеет, при надавливании синеет. Синеет и вся мякоть на срезе, но не бойтесь этого изменения цвета. Польский гриб замечательно вкусен, он уступает разве что белому.

Ножки польских грибов бывают разной формы: цилиндрические, расширенные в нижней части или немного вздутые посредине. Часто ножка искривляется. Это случается, когда гриб пытается выбраться из-под корня дерева. Цвет ножки - желтый, в средней части видны красно-коричневые волокна, которые иногда распространяются по всей ножке.

Польский гриб - родственник моховикам . Многие грибники ласково называют его моховичком, невзирая на внушительные размеры.

Растет польский гриб с конца лета до поздней осени, до заморозков. В некоторые годы эти грибы встречаются в большом количестве. Интересно, что именно в конце осени бывает самая урожайная «волна» этих грибов. Поздние польские грибы редко бывают червивыми.

Польский гриб хорош и для сушки, и для маринования. В свежем виде годится для супов, жарки, тушения. Можно его и солить, но все же для соления лучше употреблять пластинчатые грибы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/polskiy-grib-i-belyy-grib-otlichie-kak-vyglyadit

Польский гриб польза. Польский гриб - белый, подробное его описание с фото

Польский гриб польза. Польский гриб - белый, подробное его описание с фото

    Описание

    Польский гриб нередко называют и боровиком, и моховиком, и панским грибом. Он предпочитает хвойные леса и песчаные почвы, редко селится в лиственных лесах. Растет польский гриб на протяжении всего лета и до самого конца осени – его можно встретить даже в ноябре, когда другие виды грибов уже давно «отошли». В нашей стране получил самое большое распространение, он обладает приятным вкусом и мясистой мякотью. Шляпки молодых грибов имеют матовую поверхность, которая со временем становится более темной и блестящей (см. фото).

     

    Полезные свойства

      

    Что такое гриб польский гриб. Характеристика польского гриба 02 Эти замечательные грибы обладают бесчисленным множеством полезных свойств. В их состав входит более пятнадцати аминокислот, которые наилучшим образом влияют на память человека, снижают риск развития атеросклероза и повышают умственную активность . Витамины группы В, которых в польском грибе очень много, укрепляют и поддерживают нормальную работу нервной системы, обновляют нервные клетки, а также благотворно сказываются на состоянии кожи, волос и ногтей . Польские грибы по содержанию витамина В соперничают со многими овощами и даже злаками. Еще одно интересное свойство грибов – способность очищать организм от шлаков и солей металлов . Это стало возможным благодаря содержащемуся в грибах хитину.

     

    Использование в кулинарии

      

    Польские грибы частые гости на кухне. Они обладают тонким вкусом и приятным ароматом, сохраняют все свои полезные свойства при термической обработке и практически не увариваются . Наиболее вкусными получаются соусы, супы и подливы из польских грибов, а также они отлично подходят для жарки, приготовления на гриле и даже очень вкусны в качестве начинки для пирогов и пиццы.

     

    Перед приготовлением их нужно хорошо промыть и очистить от «лесного мусора». Тонкую кожицу с грибов снимать нет необходимости. Единственное, не стоит употреблять их сырыми, например, используя в салатах, лучше предварительно их отварить или обжарить. Еще одно популярное блюдо – фаршированные грибы. Они удобны для фаршировки благодаря своей большой шляпке и крепкой конституции.

     

    Польза польского гриба и лечение

     

    Что такое гриб польский гриб. Характеристика польского гриба 03 Пользу польских грибов для организма сложно переоценить. Входящие в состав грибов ß-глюканы укрепляют иммунную систему и борются со злокачественными опухолями. Меланин, содержащийся в грибах, является сильнейшим природным антиоксидантом, а никотиновая кислота укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу. Включая в свой рацион грибные блюда, человек помогает обновлению организма, процессам пищеварения и кроветворения. Они очень хорошо сказываются на активности головного мозга, улучшают память, избавляют от хронической усталости.

     

    В народной медицине многих стран настойки из грибов применялись для лечения большинства кожных заболеваний, а также болезней желудочно-кишечного тракта. Кроме того, грибные бульоны давались больным людям точно так же, как сейчас куриные.

     

     

    Чем отличается польский гриб от маховика. Разновидности моховиков

    Съедобными видами такого гриба являются:

    • Польский гриб (также известен как каштановый) . Это съедобный гриб, более того – его считают одним из наиболее вкусных в Европе. Его размеры достаточно крупные: окружность шляпки может составлять 12-15 см. Ее поверхность имеет коричневый цвет. Мякоть у польского гриба ароматная, обладает приятным вкусом.
    • Моховик полузолотистый . Это условно-съедобный вид гриба. Данный вид не слишком распространен. Отличительный признак моховика полузолотистого – серо-желтый оттенок плодового тела.
    • Бархатный . Его шляпка имеет шаровидную форму. По мере созревания гриба становится шарообразной. Окрас – от коричневого до красновато-коричневого. Длина ножки – от 4 до 12 см.
    • Желто-бурый . Также его называют желто-бурым масленком, моховиком песчаным, болотовиком. Шляпка полукруглая, ее края загнуты вниз. Размер шляпки варьируется от 5 до 14 см в диаметре. Поверхность молодого гриба бархатистая, по мере созревания гриба на ней появляются трещинки и чешуйки. В процессе роста шляпка имеет серо-оранжевый либо желто-серый окрас. На нижней части шляпки есть небольшие трубочки желтого цвета. Мякоть жесткая и почти безвкусная.
    • Красный моховик . Шляпка гриба достигает 9 см в диаметре. Она мясистая и волокнистая. У мякоти желтоватый оттенок, на срезе синеет. Ножка длинная и ровная, ее длина в среднем – 10 см.
    • Зеленый моховик . Верхняя часть этого гриба окрашена в золотисто-коричневый цвет, ее диаметр составляет до 10 см. Ножка имеет форму цилиндра, расширяется ближе к основанию. Мякоть плотная, белого цвета, с выраженным грибным запахом.
    • Пестрый (или трещиноватый) моховик . Отличительный признак такого гриба – наличие целой сеточки трещин на шляпке. Ее диаметр достигает 3-7 см. Цвет варьируется от серого до бордового. Ножка имеет форму булавы.

    Белый гриб. Разновидности белых грибов (с фото)

    Разновидности белых грибов представленных на этой странице включают в себя съедобные и ядовитые типы. Внимательно прочитайте информацию про разновидности белого гриба и запомните основные отличительные черты.

    Посмотрите на фото разновидности белых грибов и запомните, чем отличаются съедобные виды от опасных несъедобных типов:

    Белый гриб темно-бронзовый

    Шляпка у белого гриба темно-бронзового 7-17 (40) см в диаметре, толсто-мясистая, изначально выпуклая, шаровидная, с возрастом становится распростертой; гладкая, по мере роста с ямочками или более широкими углублениями, расположенными нерегулярно, но более многочисленными к краю; для молодых базидиом характерна темно-каштановая или даже почти черная окраска с зонами, покрытыми беловатым налетом, что является хорошим отличительным признаком; с возрастом наблюдается тенденция к осветлению, и цвет изменяется пятнами до интенсивно-каштанового или медно-коричневого.

    Края шляпки неровные, с возрастом выпрямляются. Кожица не бывает слизистой даже во влажном состоянии, не снимается. Гименофор трубчатый, приросший к ножке, белый или серовато-белый, с возрастом бледно-желтый или кремовый, наконец, оливково-желтый с буроватым оттенком, при надавливании темнеет, а не синеет. Трубочки до 2 см длиной, тонкие, ближе к ножке короче, поры мелкие, 3 х 1 мм для молодых базидиом, с возрастом — 1 х 1 мм, округлые, затем угловатые.

    Белый гриб. Разновидности белых грибов (с фото)

    Ножка 5-12 х 2-4 см, массивная, твердая, клубневидная или булавовидная, у зрелых грибов цилиндрическая, обычно короче диаметра шляпки; слегка морщинистая, твердая; от бледно- розовато-бежевой до бледно-оливково-бежевой или почти белой в молодом возрасте, в зрелом же возрасте цвет не меняется или приобретает всевозможные оттенки от винно-розового до розовато-коричневого; по меньшей мере, верхняя половина ножки сетчатая, в верхней части сетка почти белая, ниже становится бурой.

    Мякоть шляпки у молодых грибов твердая, однородная, с винным оттенком, с возрастом становится более мягкой, белой, за исключением желтоватого оттенка над трубочками и винно-розового под кутикулой; мякоть ножки однородная, на разрезе слегка темнеет, а не синеет; с приятным запахом, сладковатым вкусом.

    Споровый порошок оливково-коричневый. Споры 10-13 (18) х 4-5,5 мкм, веретеновидные, бледно-охристые, в профиль неравносторонние, гладкие, тонкостенные, с одной или несколькими каплями жира.

    Белый летний гриб

    Белый гриб. Разновидности белых грибов (с фото)

    Шляпка у белого летнего гриба5-20 (25) см в диаметре, изначально шаровидная, затем подушковидно- или выпукло-распростертая, сухая, нежно-замшевая, у зрелых экземпляров, особенно в сухую погоду, покрывается трещинами, часто имеющими характерный сетчатый рисунок. Кожица не снимается; цвет вариабельный, но чаще светлых тонов: кофейный, коричневатый, серовато-бурый, кожисто-коричневый, охристый, иногда с более светлыми пятнами. Трубочки до 1,7 см длиной, поры округлые, мелкие, зеленовато-желтые, оливково-зеленые. Ножка 5-15 (20) х 2-5 см, плотно-мясистая, изначально булавовидная, затем цилиндрическая, светло-бурая, светло-кофейная, по всей поверхности с беловатым, а внизу — буроватым сетчатым узором, у основания пушистая, белая. Мякоть под кожицей кремоватая, далее белая, на срезе цвет не изменяет, с приятным запахом, сладковатым вкусом. Споровый порошок желто-бурый.

    Белый гриб березовый

    Белый гриб. Разновидности белых грибов (с фото)

    Шляпка у березового белого гриба 7-20 (30) см в диаметре, изначально шарообразная, подушковидная, затем несколько распростертая, слабо вдавленная; гладкая, тонко-войлочная, волокнисто-чешуйчатая, во влажную погоду слизистая, при подсыхании матовая, сухая, желто-бурая, бледно-охровая, часто неравномерно окрашена с более светлыми разводами. Кожица не снимается. Трубочки до 2 см в длину, поры округлые, мелкие. Ножка 8-12 (20) х 2-6 (10) см, плотномясистая, изначально клубневидная, затем вытягивается и становится булавовидной, с беловатым или бледно-охровым мелким сетчатым рисунком в верхней части, порой спускающимся почти до основания, беловатая, светло-буроватая, не изменяющая цвета при надавливании.

    Мякоть мясистая, сочная, у старых экземпляров волокнистая, белая, на разрезе и при сушке не изменяющаяся, с приятным запахом, сладковатым вкусом. Споровый порошок грязно-оливковый, буровато-оливковый. Споры 9-11 (22) х 3-5 (9) мкм, веретеновидные, эллипсоидальные, очень вариабельны по форме и размеру, бледно-желтовато-зеленоватые.

    Польский гриб ложный. Ядовитые и ложные двойники польского гриба

    С боровиками белопольский вид может спутать разве что грибник-новичок. Но ошибки, связанные с некоторыми ложными грибами похожими на него, не всегда безобидны.

    Желчный 

    Иногда можно принять за каштановый моховик не ядовитый, но чрезвычайно горький желчный гриб. Чтобы не ошибиться, следует знать об отличиях этих лесных даров:

    • На его ножке присутствует сетчатый, бурый узор.
    • Мякоть на срезе мягкая и розовая, а не белая и твердая.
    • При надавливании он не синеет.

    Польский гриб ложный. Ядовитые и ложные двойники польского гриба

    Желчный гриб

    Сатанинский

    В южных регионах России можно встретить ядовитый сатанинский гриб. Особенностями этого двойника панского гриба является четкий сетчатый узор на красноватой ножке. А шляпка у него грязно-белого цвета.

    Споровая губка двойника красноватая, но немного светлее ножки. На срезе он или синеет или розовеет . Старые экземпляры имеют неприятный запах. Но главная особенность сатанинского гриба в том, что он предпочитает щелочную среду и растет лишь в лиственных лесах.

    Польский гриб ложный. Ядовитые и ложные двойники польского гриба

    Сатанинский  гриб

    Схожие виды моховиков

    Двойниками польского гриба являются и вполне съедобные моховики:

    1. Пестрый . Его желтоватая шляпка со временем покрывается трещинами, через которые проглядывает розоватая мякоть.
    2. Коричневый . Его десятисантиметровая шляпка может быть желтой, красной или коричневой. При растрескивании видна желто-белая мякоть. Желтоватая ножка с красноватой сеткой со временем темнеет.
    3. Зеленый . Зеленоватая или золотистая шляпка при растрескивании желтеет. Губка у него зеленоватая, а ножка довольно светлая.

    Все эти грибы никак не назовешь «синяками», т.к. при надавливании на них не проступают синюшные пятна. И это еще одно отличие их от «поляка».

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/polskiy-grib-na-sreze-sineet-belyy-grib-sineet-na-sreze

    Видео польский гриб (Imleria badia)