Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цифровая антенна для дачи своими руками. Изготовление антенны

25.06.2019 в 16:26

Цифровая антенна для дачи своими руками. Изготовление антенны

Если провести расчет всей длины, то в итоге мы получим значение в 112 сантиметров. Отрежьте проволоку или любой другой материал, который вы планируете использовать, возьмите линейку и пассатижи, начинаем гнуть конструкцию. Угол должен быть равен 90 градусам. Если по длине стороны не совпадают, ничего страшного, небольшая погрешность допустима.

Исходные данные при изготовлении антенны для цифрового ТВ:

  1. Первый элемент – 13 сантиметров и 1 сантиметр на петлю, кстати, ее можно сразу согнуть.
  2. Два элемента по 14 сантиметров.
  3. Два по 13 сантиметров, но при этом должен быть поворот противоположной направленности, здесь создается перегиб на другой квадрат.
  4. Еще два участка по 14 сантиметров.
  5. Последний – идентичен первому.

Рамка антенны для цифрового ТВ своими руками готова. Если вы все сделали правильно, тогда между 2 половинами в середине остался зазор в несколько сантиметров. Естественно, что могут быть незначительные расхождения. После этого петли и участки перегиба необходимо зачистить, пока не будет виден металл. Обработка осуществляется наждачной бумагой с мелким зерном. Соединяем петли, обжимаем пассатижами, чтобы зафиксировать их положение.

Сама конструкция готова, но чтобы сделанная для Т2 антенна функционировала корректно, следует обработать кабель. Начинаем с двусторонней зачистки провода. Один край будет подключаться напрямую к антенне. Нужно зачистить в этом участки кабель так, чтобы шнур торчал примерно на два сантиметра. Если получилось немного больше, остаток можно в дальнейшем просто отрезать.

Скручиваем в жгут экран и оплетку кабеля, в итоге получаем 2 проводника – центральная жила и скрученный элемент из нескольких проводов оплетки. Все это необходимо залудить.

С помощью паяльной станции припаиваем штекер ко второму краю кабеля. Вполне хватит сантиметровой длины, небольшие погрешности допустимы. По описанному ранее принципу нужно сделать пару проводников и залудить их.

Штекер размещается в тех участках, где будет в дальнейшем проводиться пайка, протрите предварительно спиртом или специальным растворителем. Затем используя надфиль или наждак, проводим зачистку. Наденьте на шнур пластиковый элемент штекера. Теперь начинайте паять. К центральному входу присоедините жилу, а к боковому – многожильную оплетку. Вокруг изоляции обожмите захват.

Накрутите наконечник из пластика, некоторые специалисты и вовсе для усиления фиксации заливают клеем или специальным герметиком. Пока фиксирующая основа не застыла, оперативно соберите штекер, накрутив пластиковую часть, а затем удалите излишки клея или герметика. В результате, удастся максимально увеличить продолжительность эксплуатационного срока штекера. Самоделка создана, самое время подключить ее.

Антенна для дачи 100 км. Какая антенна лучше для дачи

Каждый тест антенн для дачи показывает, что лучшая антенна для дачи, особенно находящейся в удалении 100-120 км от города – спутниковая. Она лидирует в рейтинге антенн, потому что может обеспечить хороший прием и большое количество каналов. Но иногда, из-за нежелания ставить в саду дорогую тарелку или наличия только старого телевизора, который плохо « тянет цифровое ТВ», антенна для телевизора на дачу ставится самая обычная. Старая добрая д ециметровая антенна на дачу для приема эфирного телевидения стоит совсем немного, хоть и «ловит» не так много каналов.

Hipnose:

– Помогите определиться, какую телеантенну выбрать для дачи с удалением 100-120 км от Москвы. Хотелось бы, чтобы она брала каналов 5-6. Сейчас показывает только 1 канал, да и то плохо. Без спутникового телевидения хочу обойтись. Есть ли такая возможность?

Мнение нашего пользователя с ником Александр 2:

– Если до телевышки около 100-120 км, и вообще, более 50 - 60 км, то про эфирный приём можно забыть (всё ещё сильно зависит от рельефа местности). Такая тв антенна сто километров от Москвы брать не будет, вам удастся принять сигнал с одного из областных ретрансляторов, расположенных в ближайших районных центрах.
Тв антенна для дачи перед установкой, для защиты элементов конструкции от неблагоприятных погодных условий полностью разбирается, промазываются все контакты, резьбы, гаечки и винтики мовилем или литолом – в этом случае tv прослужит не год, а значительно больше, можно смело устанавливать мачту на улице.

Антенна для дачи 100 км. Какая антенна лучше для дачи

Обычно встроенные усилители работают до первой хорошей грозы. И заземление или молниеотвод тут не помогает. Т.к. заземление защищает дом.

Антенна для дачи 100 км. Какая антенна лучше для дачи

Александр 2:

– Я не заземляю, если на этом категорически не настаивает заказчик. Если заземлённая антенна стоит на доминирующей высоте, то молния ударит в неё обязательно, а если не заземлена - то молния ударит в высокое дерево в саду поблизости.

Антенна для дачи своими руками. Порядок сборки

Полученные трубки расплющивают с одной стороны. Этими концами их крепят к держателю — куску гетинакса или текстолита толщиной 4-6 мм (смотрите рисунок). Трубки располагают на расстоянии 6-7 см друг от друга, их дальние концы должны находится на указанном с таблице расстоянии. К держателю их закрепляют хомутами, держаться они должны прочно.

Установленный вибратор закрепляют на мачте. Теперь нужно соединить два «уса» через согласующее устройство. Это петля кабеля с сопротивлением 75 Ом  (типа РК-1, 3, 4). Ее параметры указаны в крайней правой колонке таблицы, а как она делается — в правой части фото.

Средние жилы кабеля прикручивают (припаивают) к расплюснутым концам трубок, их оплетку соединяют куском такого же проводника. Добыть проволоку просто: отрезать от кабеля кусок чуть больше требуемого размера и освободить от всех оболочек. Концы зачистить и прикрутить к проводникам кабеля (лучше пропаять).

Затем соединяются центральные проводники от двух кусков согласующей петли и кабель, который идет на телевизор. Их оплетка также соединяется медным проводом.

Последнее действие: петлю посередине крепят к штанге, к ней же прикручивают идущий вниз кабель. Штангу поднимают на требуемую высоту и там «настраивают». Для настройки нужны два человека: один поворачивает антенну, второй смотрит телевизор и оценивает качество картинки. Определив, откуда лучше всего принимается сигнал, антенну, сделанную своими руками, закрепляют в этом положении. Чтобы долго не мучатся с «настройкой», подсмотрите куда направлены приемники соседей (эфирные антенны). Простейшая антенна для дачи своими руками сделана. Устанавливаете и «ловите» направление, поворачивая ее вдоль своей оси.

Антенна телевизионная для дачи. Виды дачных антенн

Спутниковые

Антенна телевизионная для дачи. Виды дачных антенн

Имеют большой корпус с металлическим диском, который эффективно отражает волны и перенаправляет их на облучатель с конвектором. Далее сигнал поступает на тюнер и в телевизор.

Отличием таких антенн является прием сигнала непосредственно со спутника, где траектория исключает прохождение лесов, зданий, гор и других препятствий. Это особенно практично в удаленном от цивилизации строении и сильно неровном рельефе местности.

Достоинства:

  • высокое качество изображения;
  • хороший звук;
  • большое разнообразие каналов;
  • возможность ловить иностранные программы для изучения языка;
  • просмотр расписания эфира непосредственно на экране.

Недостатки:

  • стоимость выше;
  • более дорогое обслуживание при поломке;
  • качество сигнала портится при сильном снегопаде.

Эфирные

Антенна телевизионная для дачи. Виды дачных антенн

Простые модели, работающие с сигналом от телевышки или ретранслятора. Подразделяются на аналоговые и цифровые, где присутствует разный диапазон чувствительности и, как итог, отличия в качестве изображения.

Подходят для периодического или постоянно использования на даче, не сильно удаленной от города (до 30-80 км).

Достоинства:

  • меньший вес;
  • простой монтаж;
  • дешевые;
  • есть модели с усилителем;
  • разнообразие частот;
  • способны ловить цифровые сигналы;
  • есть коллективные модели.

Недостатки:

  • усилители в корпусе часто ломаются;
  • устройство может испортиться от ветра;
  • на качество сигнала сильно влияют погодные условия;
  • чтобы ловить разные каналы приходится изменять направление устройства.

ТВ-антенна для дачи. Антенна на дачу для телевизора

Дельта H1381AF

Участки располагаются от города на разных расстояниях 10 км, 50 км и больше, а от телевышки расстояние может быть еще больше и составлять 100 — 150 км. Это значительное удаление и для устойчивого приема цифрового телевидения на даче нужна активная антенна.  

Начну пожалуй с того, что стабильный прием на расстояниях до 30 км могут обеспечить пассивные антенны, а чтобы обеспечить стабильный прием и летом и зимой на больших расстояниях, нужно использовать более мощную с усилителем, а для холмистой местности, а также сверх дальнего приема, еще и подымать ее повыше используя мачту.

Для передачи сигнала в цифровом ТВ используется дециметровый диапазон (ДМВ) с частотами 470 — 862 МГц (21-69 каналы), поэтому при выборе антенны для дачи нужно ориентироваться именно на них. Однако не стоит упираться только в этот тип, для приема стандарта DVB T2 применимы и всеволновые (широкополосные), способные принимать как дециметровый диапазон так и метровый 48 — 230 Мгц.

ТВ-антенна для дачи. Антенна на дачу для телевизора

Дециметровая антенна для приема dvb t/t2

Современные антенны изготавливаются из стали или алюминия и имеют рабочий диапазон температур от -50 до +50 градусов с защитой от внешних воздействий (снег, дождь). Металлическая тяжелее, но в отличии от алюминиевых надежнее к деформациям. Формы их различны, но наиболее эффективна, проверенная так сказать временем широкополосная  антенна МВ/ДМВ — волновой канал. Такая антенна на дачу для приема цифрового ТВ самый лучший вариант.

Самые распространенные на сегодняшний день антенны «Дельта» и » Локус». Они имеют различные коэффициенты усиления (измеряется в  децибелах, Дб) или регулируемый, поэтому необходимо смотреть их характеристики. Нужно понимать, что сама ан-на имеет собственное усиление, так же как и усилитель.

Предлагаемые продавцами цифровые антенны и усилители не более чем рекламный трюк. Усилители, если это не какой-то особенный, по своему назначению просто усиливают сигнал, в данном  случае телевизионный, во всем диапазоне частот ТВ вещания. В случае с антеннами обозначение их как цифровые значит, что они способны принимать дециметровые волны.

Если бы проводился рейтинг ТВ антенн, то пожалуй я бы отдал первое место фирме «Дельта». Лучшими считаю их по праву, так как обеспечивают не только большее усиление, но и качество.

При установке антенны на мачте используйте обязательно заземление, даже если металлическая мачта стоит на земле. Это поможет стекать статическому электричеству в землю во время грозы (и конечно при попадании молнии), что предотвратит выход из строя усилителя. Заземление решетки (рефлектора) польской антенны улучшает ее характеристики, так как она отражает сигнал обратно на вибраторы, что усиливает его.

Если вы намерены сделать активную антенны самостоятельно, то в «сети» можно найти множество различных решений, даже из пивных банок, вопрос только в том будут ли они эффективно работать и советую не тратить время, не так уж они и дороги. Например, недорогая так называемая «польская» для приема цифрового телевидения на даче, при дальности до 100 — 120 км, будет самое то.

ТВ-антенна для дачи. Антенна на дачу для телевизора

Усилители для антенны

В «польских» всеволновых антеннах применяются усилители SWA имеющие различное усиление их вам нужно приобретать отдельно, в зависимости какая удаленность от вышки. С ориентироваться можно по предлагаемой таблице:

Тип усилителя Дальность (км) Усиление (Дб) Коэф-нт шумов

Итак подводим итоги. Если вам нужна антенна для телевизора на свою дачу, то при дальности от телевышки от 10 до 30 км выбираем среди комнатных активных, при большем расстоянии — выбираем среди уличных (наружных).  Чем больше удаленность, тем больше должно быть усиление. Ничего плохого не случится если антенна для дачи будет иметь несколько большее усиление чем нужно, так сказать запас не повредит и тогда 10 или 20 каналов (зависит от региона) будут показывать без проблем.

Видео Антенна для дачи, выбираем телевидение в области. Санкт

Самая мощная ТВ-антенна. Выбор комнатной антенны

Такой приемник рекомендуется покупать только в условиях хорошего уровня телевизионного сигнала.

Предварительно это можно проверить несколькими способами:

Включить телевизор без приемного устройства. Современные модели отображают уровень поступившего сигнала (наличие ресивера не принципиально, т.к. расшифровка цифры не влияет на качество).

Если регистрируемый сигнал находится на уровень 15% — 25%, можно смело покупать комнатную антенну.

Более низкое значение указывает на слабый сигнал и выбор антенны нужно делать исходя из внешнего фактора:
  • В малонаселенной местности с ровным ландшафтом слабый сигнал поступает только по причине большой удаленности от ретранслятора. В этом случае эффективна будет только активная однонаправленная комнатная антенна.
  • Присутствует много преград , которые ослабляют сигнал. В этой ситуации комнатные цифровые антенны бессильны и лучше воспользоваться коллективной (общедомовой), спутниковой, или наружной эфирной антенной со стрелой большой длины.
  1. В малонаселенных районах, в целях экономии материальных расходов, передатчики цифрового ТВ устанавливают уже на действующий ретранслятор аналогового вещания.
  2. Если присутствует комнатная антенна метрового диапазона, по ней можно понять, как будет новый приемник будет ловить цифровой сигнал.
  3. При использовании цифрового телевидения в незнакомой местности достаточно осмотреть соседние дома на наличие альтернативных приемников. Все эфирные приемники, за исключением комнатных антенн, являются наружными. Следовательно, их легко обнаружить и сделать выводы.

Внимание! Если на местности наблюдается слабый сигнал и пользователю не используют комнатную антенну, не следует гнаться за мощным домашним приемником с высоким коэффициентом усиления. В таких случаях эффективный прием обеспечит только наружная антенна.