Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цветок Иван-да-Марья комнатный.

20.01.2020 в 22:44

Цветок Иван-да-Марья комнатный.

Мужским и женским именами в народе названы растения, которые цветут разноцветной или различной по форме парой соцветий. Одним из таких представителей является бегония, насчитывающая большое количество видов и гибридных сортов. Большой популярностью пользуется бегония клубневая. Привлекательность ей создает внешний вид и. Сегодня представляется цветок Иван да Марья – бегония комнатная: как выглядит, посадка и уход.

растет в виде кустика, с красивыми зелеными листьями и красными цветами. На одном растении два вида, которые всегда появляются парой — махровые похожие на розочку и обычные из четырех, пяти лепестков. При правильном уходе цветет практически постоянно, поэтому способна украсить любой интерьер.

Цветок Иван-да-Марья комнатный.

Посадка и уход, правила выращивания

Известно, что любаяпредпочитает легкие, рыхлые, органически обогащенные почвенные составы. Лучше всего подойдет состав из парниковой земли, навоза, торфа, взятых равными долями. Добавляется немного песка речного с целью улучшения дренажа.Бегонии необходимо хорошее освещение. По этой причине емкости с цветами размещают на окнах, выходящих на восток или запад.

В вегетационный период растению создают температуру умеренную, от восемнадцати до двадцати градусов тепла. Зимой ее несколько понижают – до пятнадцати. Содержание влажности в воздухе значения не имеет. Разрешается выполнять дополнительное опрыскивание сортам, отличающимся гладкостью листвы. Но здесь есть особенность – вода не должна попасть на соцветия.

Полив мягкой водой проводится регулярно, почва пересыхать не должна. Летом его интенсивность составляет два раза в неделю. В жаркий период процедура проводится ежедневно. Следите, чтобы не застаивалась влага. С середины осени количество поливов немного сокращается.

Цветок Иван-да-Марья комнатный.

С наступлением весны дозировка вносимой влаги постепенно увеличивается, чтобы в мае достигнуть необходимого показателя. Переувлажнение почвы грозит гниением корневой системы и молодых побегов, развитием росы мучнистой, способной погубить растение.

Подкармливают лишь ту бегонию, которая растет в старом почвенном составе. Процедуры проводятся еженедельно с мая по октябрь, чтобы лучше развивалась листва растения. Применяют для этого специальные препараты, предназначенные для цветущих растений.

Пересадка и особенности размножения бегонии

Рекомендуемый период для пересаживания – начало весны. Выполняют ее при необходимости, когда корневая система заполняет всю цветочную емкость. Чаще к подобным мерам прибегать не стоит – бегония не порадует своим цветением. Хрупкость корневой системы требует большой осторожности при пересаживании растения. На дне горшка обязательно устраивается дренажный слой.

Цветок Иван-да-Марья комнатный.

Размножение растения выполняется черенками стеблей или листьев. Клубневые сорта способны размножаться и делением клубеньков. Для черенкования весной подготовленные побеги помещают в почву и дают возможность образовать корешки, периодически увлажняя землю. Способ не совсем удобен, так как ростки часто загнивают или формируют корни медленно. Можно поместить и в воду добавить таблетку активированного угля или средство.

определяют наиболее развитые листки, обрезают их, помещают во влажный субстрат (песка – 3, торфа – 1 часть) и ставят в притененное место.

Защита растения от болезней и вредителей

Бегония поражается мучнистой росой ложной.

Цветок Иван-да-Марья комнатный.

Переизбыток влаги становится причиной образования. Чтобы своевременно обнаружить неприятную проблему, рекомендуем наблюдать за внешним видом сердцевины кустика и его нижних листьев, на которых чаще всего проявляются гниль или роса.Пораженные листья немедленно удаляются, количество поливов резко сокращается. Эти меры позволят предотвратить размножение грибковых вредителей.Бегонию чаще всего атакуют тля и. Бороться с ними необходимо методом опрыскивания, для чего используются специальные препараты.

Бегония считается чудесным растением. При правильном уходе она, балкон или лоджию. Особого внимания к себе не требует.

Иван-да-Марья цветок легенда. Описание травы и ареал произрастания 

Цветок Иван-да-Марья комнатный. 04Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Цветок Иван-да-Марья комнатный. 05Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

Иван-да-Марья магические свойства. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Марьянник Дубравный (Melampyrum nemorosum L.) - однолетнее травянистое растение с опушенным стеблем. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки светло-желтые, двугубые, собраны в колосовидные соцветия. Плод - яйцевидная коробочка. Семена крупные, продолговатые, бурые или почти черные. Высота растения - 15-60 см.

Цветок Иван-да-Марья комнатный. 06Фото Л.Головневой - Марьянник дубравный, разновидность

Растение выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. Оно очень декоративно, поэтому часто привлекало внимание живописцев и поэтов, но сорванное в букеты быстро увядает. Цветы Иван-да-Марьи обильно выделяют нектар и вполне заслуженно считаются хорошим медоносом.

Название Иван-да-Марья в разных областях могут давать нескольким (разным) травянистым растениям, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, чаще всего жёлтой и синей или фиолетовой. Чаще всего словом Иван-да-Марья называют именно марьянник дубравный, реже - фиалку трехцветную. Еще реже такое название дают шалфею луговому и барвинку - у них тоже ярко отличающиеся два цвета.

Марьянник дубравный встречается в северной, средней и юго-западной зонах европейской части России. Растет по лесным полянам (иногда большими массивами), опушкам, холмам, в зарослях кустарников, на болотистых лугах и меловых склонах. Самое обычное растение наших лугов, полян и опушек лиственных лесов, где цветёт с конца весны до начала осени (май-сентябрь).

В нашей зоне растут пять видов марьянника: марьянник дубравный (М. nemorosum L.); марьянник полевой (М. arvensis L.); марьянник луговой (М. pratense L.); марьянник лесной (М. silvaticum L.) и марьянник разрезной (М. laciniatum Kosh).

Цветок Иван-да-Марья комнатный. 07На фото - Марьянник луговой

Цветок Иван-да-Марья комнатный. 08На фото - Марьянник лесной

Наиболее часто встречается марьянники: луговой и разрезной. Марьянник луговой очень похож на иван-да-марью, но только фиолетовых листочков у него нет, а цветки почти белые. Данный вид марьянника характерен для хвойных лесов, хотя имеет видовое название "луговой".

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Это неприхотливые многолетние растения. У них потрясающий внешний вид, они универсальны и чрезвычайно популярны. Клубневые бегония обязаны своим названием тому, что они формируют подземные корни в виде клубня, с помощью которых и размножаются.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Begonia Grandiflora mix

Самая популярная разновидность – это крупноцветковая бегония (Begonia x tuberhybrida grandiflora) с яркой окраской крупных махровых цветков, немного похожих на розы. Соцветия в открытом грунте могут раскрываться до 20-30 см в диаметре, хотя при выращивании в комнатных условиях они значительно скромнее. Сложно описать словами, как выглядят цветы клубневых бегоний. Цветы бывают всех оттенков белого, желтого, оранжевого, розового, красного и бордового. Нередки двухцветные окраски, например, розовые с темно-красной каймой.

Ниже представлены самые интересные, с нашей точки зрения, гибридные сорта клубневой бегонии:

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Дарк Ред» (Begonia Dark Red)

Кустик полу раскидистый, не выше 16 см. Ярко зеленые листья окантованы тонкой фиолетовой каймой. Цветки крупные, махровые, глубокого темно-красного цвета. Их диаметр около 10 см. По форме напоминают пионы.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Камелия Флора» (Begonia Camelia Flora)

Это — небольшой кустик, до 25 см в высоту. Листья зеленые. Характеризуется крупными махровыми цветками (до 12 см) розового цвета и белой окантовкой по краю лепестков. Форма бутона напоминает камелию. У лепестков черепитчатое расположение.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Бутон Розы» (Begonia Bouton de Rose)

Крупные, до 18 см в диаметре, махровые цветки этого сорта похожи на нежные розы из-за того, что в центре каждого бутона имеется группа лепестков, свернутых как бутоны роз. Бело-розовые лепестки окаймлены ярко-розовой окантовкой.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Криспа Маргината бело-красная» (Crispa Marginata White-Red)

Очень нарядный кустик с простыми широкоовальными гофрированными цветочками, размером 9 на 12 см. Лепестки у этой бегонии округлые, окрашены в белый цвет. Они черепитчато налегают друг на друга. По краям листьев проходит яркая розово-красная каемка. Наружные лепестки широкие, боковые – чуть уже, а края у лепестков – волнистые, сильно гофрированные, как рюши. Очень эффектный кустик.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Диана Виньярд» (Diana Wynyard)

Это небольшой кустик, около 20 см в высоту. Листочки бледно-зеленые. Крупные (диаметр около 20 см) густомахровые бахромчатые цветки состоят из волнистых складчатых лепестков белого цвета.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Мармората» (Marmorata)

Высота компактного кустика около 20-30 см. Листья сердцеобразной формы ажурные, сизовато-зеленые. Махровые крупные (около 12 см) цветочки белого цвета украшены розовато-малиновыми штрихами и нарядной каймой темно-вишневого цвета по волнистым краям лепестков. Цветение обильное и продолжительное.

Бегония с красными цветами. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Голден Вейв» (Золотая волна) (Begonia Golden Wave)

У этого сорта махровые цветочки окрашены в желтый цвет с каймой по краю лепестков ярко оранжевого цвета.

Некоторые группы клубневых бегоний имеют общие сходства в строении куста и формах листа и соцветий. Отличаются цветом бутонов.