Дачная жизнь

Жизнь за городом

Эрика дарленская erica darleyensis darley dale p9. Виды рода эрика

12.10.2019 в 18:32

Эрика дарленская erica darleyensis darley dale p9. Виды рода эрика

  1. Эрика травяная (Erica carnea). Часто это растение можно встретить под названием эрики румяной. Является вечнозеленым кустарником с раскидистой кроной, доходящим 30–50 см высоты. Его еще в народе называют «зимним вереском». Если высадить этот сорт в южных районах, то цветение может начаться и в зимние месяцы, поэтому многие цветоводы предпочитают его выращивать в средней полосе России из-за его зимостойкости. На основе этого растения создано до 200 сортов. Можно выращивать почти как почвопокровник, так как, разрастаясь, побеги образуют живой ковер. Используют для сооружения альпийских горок или вересковых садов. Ветви у кустарника распростертые, а побеги голые, покрытые темно-серой корой. Окрас листьев ярко-зеленый, обладают они линейной вытянутой формой, располагаются мутовчато по 4 штуки. Их размер доходит до сантиметра. Листья, которые находятся снизу куста и достаточно старые с приходом осени окрашиваются в красноватый оттенок. Цветет розово-красными бутонами, иногда встречаются белесые колера. Форма у них колокольчатая, поникающая. Расположение цветов в пазухах листовых пластин. Там собираются 2–4 штуки, из которых образуются конечные соцветия-кисти, односторонние. Процесс цветения растянут с середины-конца весны (напрямую зависит от места произрастания) по июль месяц. В районах поюжнее, начинает раскрывать цветы уже в марте.
  2. Эрика четырехмерная (Erica tetralix). Ее иногда называют эрикой крестолистной. Этот вид также способен переносить зимы в средней полосе России. Растение имеет кустарниковую форму роста с компактными размерами. Стебли вытягивают прямо вверх на высоту 50–70 см в естественной среде, в условиях помещений от 15 см до полуметра в высоту при диаметре в 50 см. Листья окрашены в серо-зеленый колер, весьма декоративный сорт. Листовые пластины собраны в мутовках по 4 единицы, обладают войлочным опушением. Процесс цветения растянут с летних до осенних месяцев. Цветки по колеру могут быть белыми, бледно-розовыми или красными.
  3. Эрика дарлейенская (Erica darleyensis). Растение является гибридом Эрики травяной и Erica Erigena, которое культивировалось в Англии с начала XX века. Первый сорт дал ей длительность цветения (с ноября по май месяц), а второй обильность бутонов. Часто эту эрику продают в странах Западной Европы, как рождественское растение. Высота куста приближается к метровой отметке в естественной природе, сорт не такое зимостойкий как предыдущие виды. Крона шаровидная и плотная, высота начинается с 40 см при диаметре до полуметра. Большая скорость роста, чем у эрики румяной. Окрас бутонов варьируется от белых до насыщенно-малиновых тонов.
  4. Эрика древовидная (Erica arborea). Растение обладает формой дерева, в отличие других сортов и предпочитает селиться на сухих и каменистых поверхностях в пустошах Средиземноморских земель. Цветы у сорта белесые, обладающими пыльниками красно-коричневого колера, форма у них колокольчатая, поникающая, из них собираются кистевидные соцветия. Обладают сильным душистым ароматом.
  5. Эрика колосистая (Erica spiculifolia). Полукустарник с раскидистой кроной до 25 см по высоте. Окрас лиственной массы темно-зеленый. Процесс цветения приходится на июнь-июль месяцы. Окрас бутонов нежно-розоватый.
  6. Эрика серая (Erica cinerea). Раскидистое растение с кустарниковой формой произрастания, достигающее 20–50 см по высоте. Окрас листьев серо-зеленый. Цвет бутонов розоватый или белесый.

Эрика дарленская посадка и уход. Уход за эрикой в домашних условиях

Выращивание в качестве многолетника требует экспериментов и интуиции, поскольку часто растение ведет себя непредсказуемо. Но для цветоводов и садоводов, которые любят сложные задачи, эрика подготовила немало удовольствий.

Освещение для эрики

Освещение для эрики подобрать очень легко. Если растения находятся в жилых комнатах или в любых помещениях в доме, то эрикам необходимо обеспечить солнечное место (если есть возможность, то с защитой от прямых солнечных лучей в полдень летом), максимально возможную яркость освещения. Если же эрику располагают на балконе, лоджии или выносят летом на открытый воздух, то место для этой культуры должно быть полутенистым. Яркое освещение быстро высушивает побеги и растение становится куда более уязвимым к вредителям и заболеваниям.

Комфортный температурный режим

Подбор комфортной для эрики температуры считается достаточно сложной задачей. Для цветения этому растению подходит температура воздуха до 15 градусов тепла, при этом эрика неплохо себя чувствует и в теплых помещениях при условии доступа воздуха и обеспечения хорошего освещения: более высокие показатели температуры легко компенсируются повышением влажности воздуха. Самое длительное цветение этого кустарника можно наблюдать при температуре в 7-8 градусов на прохладных лоджии или балконе, при температуре до 15 градусов цветение сокращается на несколько недель. Летом, в течение периода покоя, эта красавица прекрасно себя чувствует практически в любых, даже жарких условиях, но с одним «но»: к температурам она не чувствительна только при выставлении ее на открытом воздухе. При содержании в помещениях эрика все так же предпочитает прохладу или максимально возможную сдержанную температуру (18-20 градусов). В конце осени эрику для стимулирования цветения нужно поместить в прохладу (5-10 градусов), начаться оно может и на улице при падении температуры, но нужно все же следить за погодой и не допускать даже «нулевых» отметок.

Эрика дарленская КРАМЕРС роут описание. Эрика КРАМЕРС РОТ (растение)

Кратко: Взрослые укорененные черенки, способные к цветению. Описание Эрика Дарленская Крамерс Рот, Вереск - вечнозелёный, очень эффектный кустарник, стелющийся ковром, принадлежит семейству Вересковые. Особенностями эрики сорта Крамерс Роут являются унаследованные от родителей длительный период обильного цветения и более быстрый рост. Это растение станет украшением вашей домашней коллекции декоративных растений.
Красочная палитра и внешний вид многолетника делают его востребованным растением в дизайне сада. Кусты, посаженные в крупные группы, производят микроклимат, который способствует их развитию. Великолепно смотрится многолетник в комбинации с вереском, низкорослыми хвойными, злаками, японской спиреей, барбарисом и декоративными почвопокровниками. Культура прекрасно подходит для создания рокария и альпийских горок.
Композиции разных сортовых форм с вереском позволят получить устойчивую игру формы и цвета на протяжении всего сезона. Эффектную интенсивно-рубиновую «Крамерс рот» высаживают в нерегулярных группах или на осыпях, где она образует ярко выраженный цветовой акцент.
Одним из первых растений в саду, предвещающих приход весны является эрика из семейства Вересковых, предлагающая садоводам удивительный диапазон листвы и палитры цветков.
Цветки колокольчатые, начиная с белого цвета и заканчивая темно-красным или фиолетовым оттенком, после отцветания не теряют декоративности, так как сохраняют окрас еще очень долго. У некоторых видов они встроены в пазухах листьев по всей длине побега, а у других расположены на верхушке стеблей, собранные в кисти. Семена очень маленькие, у некоторых видов они могут выживать в почве в течение многих десятилетий.
Эрика дарлейская представляет собой гибрид, полученный в начале двадцатого века английским селекционером Дарли Дейлом путем скрещивания эрики румяной. Популярная разновидность «Крамерс рот» вырастает до 50 см в высоту и является одним из самых высоких сортов данного вида. Быстро разрастается, создавая большие куртины.
Маленькие, зеленые игольчатые листья плотно расположены вокруг побега. С конца февраля - начала марта, как только утихли морозы, и сошел снег, на кустиках появляются рубиново-красные цветы на поднятых стеблях. Цветет при относительно низких температурах, поэтому цветение может продлиться до мая. На зиму требуется укрытие.
Предпочитает кислую почву без застоев воды, не переносит известь. Для начала надо снять грунт глубиной 30 см по всей площади будущего верещатника. Смешать его с песком примерно в равных количествах, можно подсыпать опилки, опавшую хвою. На 1 м² такой смеси добавить до 100 г серы.
При выборе места для посадки эрики имейте в виду, что она произрастает в природе в местах с хорошо водопроницаемым кислым грунтом, хотя есть некоторые исключения. Тем не менее, без хорошего дренажа эти растения просто не будут расти. Почва в домашних садах редко отвечает требованиям представителям верескового семейства, поэтому, чтобы обеспечить хорошую проницаемость и повысить кислотность (рН от 4 до 5,5), перед посадкой рекомендуется добавить в грунт сосновую кору с добавлением кислого торфа, можно также поместить дренажный слой мелкого щебня на глубине 30-50 см.
Хорошие результаты в уходе за эрикой приносит мульчирование поверхности грунта вокруг растений сосновой корой или хвойными иголками. Мульча облегчает уход за Эрикой в саду, так как препятствует росту сорняков, повышает кислотность, обеспечивает хорошую зимовку, необходимую влажность и способствует обогащению почвы.
Культура предпочитает солнечное или слегка затененное место, защищенное от ветра, а также хорошую равномерную влажность без застоя воды. Для быстрого укоренения и хорошего роста молодые растения поливают 3 раза в неделю в течение первых 2-х месяцев. Затем полив можно сократить до 2 раз. Частая ошибка при уходе за эрикой в саду - это слишком обильный полив, который приводит к застою влаги и остановке развития насаждений.
В конце осени до первых морозов необходимо хорошо увлажнить почву под насаждениями. Особенно это важно для холодных районов. На зимний период рекомендуется замульчировать насаждения и покрыть ветви лапником или листвой.
ВНИМАНИЕ: Растения отправляются только по предоплате! Транспортируется в контейнере. Для Новосибирска: растение поставляется в контейнере с хорошей свежей почвой, в пересадке не нуждается.

Эрика дарленская darley dale. Erica x darleyensis 'Darley Dale'

1 Options from £9.99

Hardy Shrub

What is Hardy Shrub?
Woody plant, usually having a permanent framework of branches.
Capable of withstanding outdoor winter temperatures down to -15C.

1 Review

Please note: This product cannot be delivered outside the United Kingdom.

This pretty little Erica x darleyensis cultivar produces pale pink blooms, appearing from late winter to early spring. Heather 'Darley Dale' is suitable for growing in almost any soil, making it a particularly useful variety. With a compact bushy habit, this neat little evergreen forms superb ground cover. Perfect for growing in raised beds, borders, containers and rockeries where it will attract pollinating insects to its nectar rich blooms. Height: 30cm (12"). Spread: 55cm (22").

Plant height and spread is seasonal therefore we list by pot size rather than a defined plant size. The height and spread of the plant delivered will vary depending on the season, meaning arrival images are an indication only.

Ground Cover, Alpine & Rockery, Wildlife Gardens, Low Maintenance Garden

Hardy

Full sun

Up to 30cm (11.8in)

Up to 55cm (21.7in)

Easy for all

Easy for all

RHS plants for pollinators

Thompson & Morgan strives to ensure that all its plants are delivered to you in the perfect condition for planting. Sadly, the time it takes to deliver to certain locations in the UK means that we can't guarantee this, so regretfully we are unable to ship live plants to the following areas: HS, IV41-IV49, IV51, IV55-56, KW15-KW17, PA34, PA41-48, PA60-PA78, PA80, PH40-PH44, TR21-TR24, ZE1-ZE3

2 x 2 litre potted Erica plants (T57791P)

JANFEBMARAPRMAYJUNJULAUGSEPOCTNOVDEC
FEBMAR

Flowering Months

During the growing season, water Erica plants regularly and feed with a half-strength liquid fertiliser every 4 weeks. After flowering, trim Heathers with shears to remove faded blooms and promote bushy growth.

Unlike some heathers, Erica darleyensis cultivars are lime tolerant and will grow equally well in almost any garden soil. Grow Erica darleyensis in well-drained soil in full sun. When growing in containers, use a good quality soil-based potting mix.

Delivery

Seeds and garden supplies will normally be delivered within the time period stated against each product as detailed above. Plants, bulbs, corms, tubers, shrubs, trees, potatoes, etc. are delivered at the appropriate time for planting or potting on. Delivery times will be stated on the product page above, or in your order acknowledgement page and email.

Orders for packets of seed incur a delivery charge of £1.95.

Orders which include any other products will incur a delivery charge of £4.95.

Where an order includes both packets of seeds and other products, a maximum delivery charge of £6.90 will apply - regardless of the number of items ordered.

Large items may incur a higher delivery charge - this will be displayed in your shopping basket.

Please see our Delivery page for further details, and more information on different charges that may apply to certain destinations.

For more information on how we send your plants please visit our Helpful Guide on plant sizes.

Satisfaction Guaranteed

For your complete peace of mind, our Home and Garden products may be returned to us within 30 days of purchase for a refund of the purchase price. Items must be returned unused, at your cost and in mint condition. All items carry a manufacturer's 12 month defects warranty.