Дачная жизнь

Жизнь за городом

Если горькие огурцы: причины и способы исправления вкуса

01.03.2024 в 07:18

Если горькие огурцы: причины и способы исправления вкуса

Почему же огурцы горькие? Одной из самых частых причин называют недостаточный или избыточный полив. Дефицит влаги приводит не только к изменению вкуса овоща, но и к его деформации.

Огурец – культура влаголюбивая, но избыток воды тоже плохо сказывается на ее развитии. Из-за обилия влаги нарушается процесс «транспортировки» кислорода и приводит к возникновению корневой гнили, вследствие чего растение перестает получать достаточное количество питательных веществ и запускает процесс выработки кукурбитацина.

Еще одной причиной, объясняющей, почему огурцы в грунте горькие, называют чередование дефицита и переизбытка влаги. В стресс растение загоняется и поливом холодной водой и сильным ее напором, к примеру, напрямую из скважины при помощи насоса.

Если горькие огурцы: причины и способы исправления вкуса

Необходимо усвоить пять главных правил полива:

  • Вода должна иметь температуру 20-24 °C. Не поленитесь подготовить емкость для отстаивания воды. Вода должна отстаиваться в течение пары-тройки дней.
  • С момента появления завязи и до окончания плодоношения в жару растения нужно поливать ежедневно, а если погода пасмурная – раз в 2-3 дня. Оптимальным почти для всех регионов будет установить режим полива «через день». До появления завязи достаточно двух раз в неделю. Помните, что дождь – это тоже полив.
  • Самое подходящее время – на рассвете или вечером, после 18:00. Полив в полдень под палящим солнцем может спровоцировать ожоги на листьях.
  • Под каждый куст требуется внести 2-5 литров воды. Точное количество зависит от погоды и типа почвы, и тут пригодится интуиция огородника.
  • Кроме полива под корень можно устраивать дополнительное легкое дождевание, для этого тоже лучше выбрать вечернее время.

Рыхление на глубину 2-5 см делают через 6-10 часов после полива.

В качестве альтернативы рыхлению можно применять мульчирование, оно тоже отлично справляется с сохранением влаги в почве. Такой способ позволяет снизить количество поливов или сделать их менее интенсивными.

Конечно, единых правил не существует, и подход в этом деле сугубо индивидуальный. Важно понять, что почва под кустами всегда должна быть умеренно влажной, и этого принципа обязательно следует придерживаться, чтобы позже не пришлось задаваться вопросом, почему огурцы растут горькие.

Связанные вопросы и ответы:

Почему огурцы могут оказаться горькими

Причина горечи заключается в том, что в плодах огурца содержится кукурбитацин, горькое на вкус вещество, которое вырабатывается во всех плодах семейства тыквенных. А огурцы как раз-таки и относятся к этому семейству. Это слабый токсин, своеобразный яд, который, разумеется, не может убить человека, однако позволяет огурцам защищаться от различных вредителей, от негативных факторов, препятствующих нормальному развитию растения и его плодов.

Огурцы становятся горькими из-за того, что концентрация этого вещества в них начинает повышаться. А это повышение происходит не случайно – оно означает, что растение находится под воздействием стресса. Стрессовые факторы повышают его выработку, делая огурцы невкусными, порой – просто непригодными в пищу из-за неприятной горечи.

Стрессовых факторов, способных испортить урожай, существует огромное количество, и необходимо их перечислить, чтобы каждый огородник смог заблаговременно защитить свой урожай. Огурцы могут стать горькими из-за:

  • Периодического пересыхания, недостаточного полива. Это влаголюбивая культура, которая испытывает стресс при пересыхании;
  • Заливание растений водой тоже не приводит ни к чему хорошему. При чрезмерном поливе или очень влажной, дождливой погоде плоды опять же могут стать горькими;
  • Переизбыток солнца или повышенная температура в парнике приводят к тем же проблемам, и то же самое можно сказать об излишней тени, холоде;
  • Полив холодной водой недопустим, он приводит к болезням и пожелтению растений, а также к появлению горечи в плодах;
  • Болезни рассады;

Список факторов достаточно велик, и задача садовода и огородника – постараться исключить подобные проблемы, чтобы получить вкусные и полезные плоды.

Есть и еще одна хитрость, о которой знают не все. Даже в самых идеальных условиях огурцы могут вырасти горькими – в том случае, если рассада будет посажена из семечек, находящихся в задней части семенного плода. Чтобы получить идеальный урожай и не мучиться с рассадой, необходимо выбрать семена из центра плода , а остальные выбросить.

Какие факторы влияют на горчинку в огурцах

Вопреки распространенному мнению, горькие огурцы не ядовиты и даже полезны.

Если горькие огурцы: причины и способы исправления вкуса 01

Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Неприятную горечь огурцам придает вещество под названием кукурбитацин. Это соединение органических элементов, синтезируемое листьями в ответ на испытываемый растениями «стресс», например, при резком понижении температуры или нерегулярном поливе. Постепенно кукурбитацин распространяется по всем тканям, максимальная концентрация отмечается в корнях растений, кожице и у плодоножки.

В плоде наибольшая концентрация горечи в кожуре, поэтому перед употреблением в пищу, с горьких огурцов ее надо срезать. Также можно вымачивать плоды в воде, прежде срезав их кончики. Горькие огурцы можно пустить на засолку. В процессе хранения почти вся горечь уходит в рассол, типичный вкус огурца восстанавливается, пишет газета « Вперед».

Как ни странно, «некондиционные» огурцы полезны для организма человека. Они обладают эффектом анестезии. Особенно при болях в области спины, животе, мигренях, сопровождающихся спазмами мышц и сосудов. Горькие огурцы можно рекомендовать женщинам в период менструации.

Их также можно использовать при профилактике негативного воздействия на организм радиации, отравления солями тяжёлых металлов. Тем, кто проживает в областях, где экологическая обстановка в этом отношении неблагоприятна, желательно регулярно включать огурцы в рацион.

Действуют как желчегонное средство, препятствуя образованию камней в желчном пузыре. Такой эффект дают и обычные огурцы, но у горьких он выражен заметно сильнее. Вообще, отток желчи стимулирует любая горечь.

Огурцы способствуют заживлению ран. Для этого огурцы не нужно есть — их сушат, измельчают в порошок и используют как присыпку. Ожоги, ссадины, царапины заживают заметно быстрее. Профилактика развития опухолей, в том числе злокачественных, замедление деления раковых клеток. Кукурбитацин тормозит рост любых патологических клеток и тканей. Это доказано в ходе научных экспериментов. Он обладает и противовоспалительным эффектом. Для человека кукурбитацин безвреден, но болезнетворные бактерии гибнут. То же самое касается и обитающих в кишечнике паразитов, например, глистов. В Китае горькие огурцы даже выращивают целенаправленно, затем используют для приготовления лекарств.

Борьба с лишним весом. Это подтверждено научно — ученые из Германии провели эксперимент на мышах, разделив особей на две группы. Одна питалась обычными огурцами, вторая — горькими. По мнению исследователей, такой эффект обусловлен наличием в горьких огурцах сапонина и специфических липидов, помогающих снизить уровень сахара в крови. Это же свойство очень полезно при сахарном диабете.

Как можно определить, что огурцы стали горькими

Почему огурцы горькие: Pixabay

Свежие огурцы с грядки бывают горькими. Почему появляется горечь и что нужно сделать, чтобы неприятный привкус исчез? Технологией по выращиванию вкусных огурцов без горечи делятся огородные эксперты Галина Кизима, Светлана Ращупкина, Октябрина и Александр Ганичкины.

Влияние погоды

Горечь в огурцах появляется, когда в кожице накапливается вещество кукурбитацин. Часто к этому приводят нестойкие погодные условия. Огурец — теплолюбивое растение, поэтому активно вегетирует, когда воздух прогревается до +20 °С. Оптимальная температура для выращивания огурцов в неотапливаемых теплицах устанавливается в марте–апреле. В открытом грунте подходящий период наступает в апреле–мае, в зависимости от климатических условий региона.

Почему огурцы горькие и пустые? Если весной держится холодная погода, посевы огурцов задерживаются в развитии, долго наращивают стебли и начинают цвести только с приходом летнего тепла. Такая задержка роста влияет на урожай зеленцов, их качество ухудшается, появляется горечь и пустота внутри.

Чтобы избежать таких последствий, посевы на открытой грядке закрывайте пленкой, пока исчезнет угроза поздних заморозков, и наступит летнее тепло. Пленочное укрытие снимайте на день, чтобы растения не пострадали от испарения влаги. Сажайте огурцы в полутени или планируйте навес от палящих лучей солнца.

Пасмурные дождливые дни вызывают появление большого количества кукурбитацина в тепличных овощах. Они могут быстро расти, но без достаточной освещенности кожица становится горькой. Другая крайность — слишком яркое солнце и жара выше +30 °С, что приводит к высыханию почвы и недостаточному поступлению влаги в стебли и плоды. При жаркой погоде исправить ситуацию и улучшить качество плодов может обильный полив под корень и проветривание.

Октябрина и Александр Ганичкины, соавторы книги «Все о саде и огороде. Полная современная энциклопедия», рекомендуют проводить проветривание теплицы так, чтобы ночью в ней поддерживалась температура 17–20 °C, в пасмурную погоду — 21–23 °C, в солнечную погоду — 25–28 °C. Небольшое проветривание нужно проводить даже в пасмурные дни, чтобы избежать слишком высокой влажности воздуха, которая вместе с невысокими температурами может спровоцировать заболевания растений.

Почему огурцы горькие и пустые: Pixabay

Нарушение условий выращивания

Кукурбитацина в огурцах становится слишком много, когда овощи растут в неблагоприятных условиях. Почему огурцы горькие в открытом грунте? Причины появления горечи в огурцах на открытой грядке такие:

  • неправильный посев и загущенность посадок;
  • несвоевременное рыхление и прополка;
  • повреждение огуречных плетей;
  • нарушение режима полива и внесения подкормок.

За огурцами в грядке необходимо ухаживать, придерживаясь таких агротехнических норм:

  • Прореживайте посевы и высаживайте рассаду огурцов на расстоянии 40–60 см, чтобы корневая система разрасталась и получала достаточно питания.
  • Рыхлите почву после полива или дождя вокруг кустов, слегка окучивайте корни, стараясь не повредить плети.
  • Вносите органические подкормки в виде перегноя, компоста, древесной золы. Не применяйте свежий навоз. Совмещайте подкормки с поливом.

Почему огурцы горькие в теплице? В тепличных условиях огурцы могут расти горькими, если:

  • наблюдается недостаток света или его избыток;
  • нарушен режим полива;
  • отсутствует система вентиляции.

Какие полезные свойства у горьких огурцов

Из свежих огурцов делают салаты, добавляют этот овощ в различные блюда, солят или же едят вприкуску с горячим обедом. Но некоторые мы все же откладываем в сторону или вообще выкидываем — есть огурец с горчинкой совсем не хочется. Однако именно такой овощ может помочь нашим клеткам обновиться.

По словам биолога-генетика, специалиста Института функциональной медицины (IFM, США) Ирины Мальцевой, наш организм периодически устраивает «генеральную уборку». Этот процесс называется аутофагией или самопоеданием. Принцип действия такой: организм ликвидирует клетки, которые перенасыщены собственными «обломками», так называемыми органеллами. И когда старые устранены, из стволовых он начинает строить новые,тем самым омолаживая себя.

Вы можете помочь организму скорее «убраться» и запустить все необходимые процессы для омоложения клеток. И сделать это можно с помощью еды, например, нелюбимых горьких огурцов.

«В тканях огурца вырабатываются особые вещества — кукурбитацины. Именно они придают горечь пристеблевым частям огурца, тем самым „попкам“. Так вот, этигорькие „попки“ могут подавать клеткам сигналы, чтобы старые и больные, то есть те, которые не функциональны, уходили из жизни.Горькие части огурца запускают некие механизмы, которые способствуют аутофагии», — отметила Ирина Мальцева в интервью радиоSputnik.

Некоторые считают, что кукурбитацин — это опасное для здоровья органическое вещество. Но на самом деле это заблуждение. Кукурбитацин содержится не только в огурцах, а еще в капусте, кабачках, тыкве и даже грибах. Ученые уже пришли к выводу, что это вещество может подавлять рост раковых клеток, а также обладает противовоспалительным эффектом. Есть такие огурцы полезно, но невкусно. Однако от горечи можно избавиться: для этого замочите овощ в воде на 12 часов или засолите его на зиму.

В омоложении клеток могут участвовать не только горькие огурцы. В список продуктов Мальцева также включила:

    куркуму;

    ягоды физалиса;

    хорошие сорта сои (без ГМО);

    поможет и специальная диета: нужно ограничить калорийность на 20-30% от привычной для вас суточной нормы.

Помогут клеткам омолодиться постоянные физические нагрузки и хороший сон. А вот стресс, наоборот, сильно тормозит процесс аутофагии.

Огурцы часто называют суперпродуктом — этот овощ на 95% состоит из воды (114 г воды и всего 15 ккал на 120 г свежего огурца), и диетологи советуют перекусывать только ими, чтобы восполнить водный баланс. Они также помогают контролировать уровень сахара в крови и защищают сердце. О всех «вау-свойствах» этого популярного овоща можно прочитать здесь.

Существуют ли способы исправить горький вкус огурцов

Длительные периоды жаркой и сухой погоды могут способствовать появлению горьких огурцов. В этом случае вы мало что можете сделать, поскольку не в вашей власти контролировать жару, но хороший полив огурцов поможет нейтрализовать их склонность к горечи.

Соблюдение режима полива огурцов – вода только теплая; кратность поливов (в жару — ежедневно, при обычной погоде — 1 раз в 2-3 дня); в жару грунт должен увлажняться более интенсивно, чем в холодную; больше влаги нужно вносить на песчаной почве, в глинистую – меньше. И, конечно, не забывайте мульчировать область вокруг корней.

Проветривание теплиц – необходимо поддерживать оптимальную температуру частым проветриванием; если сохраняется жара, то необходимо затемнять теплицу, предотвращая таким образом попадания большого количества солнечного света на кусты; для поддержания оптимальной влажности ставьте в теплице бочки с водой. Одна из причин горечи в огурцах — слишком мало или слишком много освещения.

При выращивании в стеклянной теплице можно отбеливать стены мелом, что уменьшит проникновение солнечных лучей. Теплицы из поликарбоната создают приятный микроклимат для растений, стены защищают от холода и палящего солнца. Для пленочных теплиц рекомендуется использовать цветную пленку, которая пропускает меньше солнечного света.

Избегание резкого скачка температур – при холодной погоде грядки накрывайте полиэтиленовой пленкой или нетканым материалом, в теплицах на ночь закрывайте дверцы. Огурец – довольно привередливая культура, ему не нравится, когда разница между дневными и ночными температурами четко различается, что приводит к болезням, стрессу и снижению урожайности. Опытные садоводы считают температурные скачки одной из причин горьких плодов.

Могут ли горькие огурцы быть опасны для здоровья

Огурцы могут стать горькими по многим причинам, и чтобы решить эту проблему, необходимо выяснить, что именно вызвало горечь.

    Местоположение

Следует высаживать огурцы на солнечной стороне, в хорошо дренированной почве, богатой органическими веществами. Если огурцы горчат, возможно, им не хватает солнечного света. Найдите место, где растение получит достаточно солнца, чтобы избежать этой проблемы. Также они не любят конкуренции за воду и питание со стороны других растений или сорняков. Посадите огурцы с достаточным пространством вокруг них. Если Вы сажаете огурцы без опоры, расстояние между ними должно быть не менее метра. При достаточном пространстве для роста и доступном питании огурцы обычно не горчат.

    Удобрение

Огурцы нуждаются в хорошем питании, поэтому почва, должна быть богата на органические вещества. Перед посевом или высадкой рассады внесите перепревший компост или навоз в посадочные ямы. Выдержанным компостом проводят повторную подкормку в течении сезона. Компост богат питательными веществами. Если нет компоста, можно подкармливать огурцы сбалансированным удобрением.

    Температура

Холод является стрессом для растения и может привести к горчинке плодов. Сажайте огурцы только тогда, когда минует угроза заморозков, а почва прогреется до +16 градусов. Если огурцы посажены и есть риск заморозков, защитите их пленкой или другим укрытием.

Высокие температуры тоже могут привести к стрессу. Оптимальная температура для роста огурцов составляет от +18 до +24°C. Минимальная температура должна быть +16°C, а максимальная +32°C. В жаркое время обеспечьте растения рассеянной тенью. Например, натяните затеняющую сетку.

    Полив

Огурцам требуется много воды. Не нужно допускать пересыхания почвы, особенно в период цветения и плодоношения. Недостаток воды на ранних этапах развития приводит к накоплению горьких соединений в плодах. Поливайте огурцы обильно или используйте капельный полив для поддержания влажности почвы. Также уменьшить испарение влаги можно мульчированием. Почва не должна быть сухой на глубине более 5 см от поверхности.

    Сбор урожая

Собирайте огурцы через 50-70 дней после высадки рассады в грунт, в зависимости от сорта. Когда цветок огурца начинает опадать с кончика, огурец можно снимать. Огурцы, которые вырастают слишком крупными, могут быть менее вкусными и со временем могут становиться горькими.

    Сорт

Чтобы избежать горечи огурцов , выбирайте сорта с низким содержанием кукурбитацинов. Большинство современных партенокарпических гибридов специально разработаны так, чтобы не накапливать кукурбитацин. При покупке семян огурцов обращайте внимание на описание, где должно быть указано, что сорт генетически лишен горечи.

    Собственные семена

Многие огородники предпочитают оставлять несколько огурцов для созревания семян. При таком методе нужно обязательно пробовать листья лианы, на которой они растут, на вкус. Если чувствуется сильная горечь, не рекомендуется использовать семена из этого растения.

    Дефицит калия

Горький вкус огурцов может быть вызван недостатком калия в почве. Это можно определить по потемневшим листьям и белой каемке. Чтобы решить эту проблему, нужно внести калийную селитру, растворив 30 г препарата в 10 литрах воды. После подкормки огурцы станут вкуснее.

    Дефицит азота

Если растению не хватает азота, его стебли становятся жесткими и тонкими, а верхние листья желтеют. Нижние листья теряют упругость и опускаются, а плоды растут медленно и приобретают горький вкус. Для решения проблемы следует подкормить растение раствором мочевины, приготовленным из расчета 25 г на 10 л воды. На квадратный метр нужно внести около 9 г мочевины.

Если горькие огурцы: причины и способы исправления вкуса 02

Какая роль наследственности играет в появлении горьких огурцов

Собранные с грядок свежие огурцы хранят в холодильнике от трех до пяти дней (для этого их помещают в отсек для овощей), а парниковые магазинные огурчики будут храниться в таких условиях несколько дольше – семь-восемь дней. Самое главное при хранении огурцов в холодильнике – не завязывать их плотно в пакетах. На 95% эти зеленые овощи состоят из воды, более того, они выделяют воду и во время хранения. И если не давать им дышать, то огурчики довольно быстро испортятся. Так что в холодильнике их хранят исключительно в открытых пакетах. 
Срок хранения огурцов в холодильнике зависит не только от сезона, но и от их сорта. Зимние и весенние магазинные огурцы весьма неплохо сохраняются в привычных домашних условиях на протяжении недели – их вкус при этом остается неизменным. А вот домашние огурчики, собранные с грядок, желательно хранить как можно меньше. В принципе, это вполне логично – чем натуральнее продукт, тем быстрее он портится и тем меньше хранится.