Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где растет виноград Тайфи. Описание сорта винограда Тайфи

26.12.2019 в 06:36

Где растет виноград Тайфи. Описание сорта винограда Тайфи

Виноград Тайфи – узбекский сорт розового винограда, относящийся к столовым сортам. Арабы завезли этот виноград в Узбекистан из порта Таэф в 8 веке. В древние времена было принято везти экзотические и необычные растения в другой регион как что-то уникальное, в этом отношении виноград подходил по всем параметрам. Сладкие плоды и невероятно красивый вид спелой грозди делали его настоящей экзотической изюминкой восточных садов.

Где растет виноград Тайфи. Описание сорта винограда Тайфи

Позднее он стал выращиваться во всех странах Средней Азии. Другие названия Тайфи – Гиссори, Тоипи, Тойфи-сурьх. Особую популярность сорт получил в Самарканде и Бухаре, считается одним из лучших восточных видов винограда. Отличается множеством положительных биологических характеристик, в том числе лёгким выращиванием, лечебными свойствами. Полезными у растения считаются не только плоды, но и косточки. Особая польза, по словам врачей, у виноградной мякоти. Она содержит полезные сахара, при этом калорийность Тайфи умеренная, всего 65 калорий (ккал) на 100 граммов.

А так выглядит сорт Тайфи на фото:

Где растет виноград Тайфи. Описание сорта винограда Тайфи

Цветовые параметры ягод могут отличаться в зависимости от освещения, количества сахара, сроков посадки, качества почвы, на которой выращивают куст и количества попадающего на растение солнечного света. Идеальное место для того, чтобы Тайфи мог хорошо расти и давать обильный урожай – это ровный участок с суглинистыми или песчаными почвами, хорошо освещаемый, закрытый от сквозняков. Характерно, что откуда бы ни был привезен сорт, он хорошо приживается на новом месте, является устойчивым к грибкам и паразитам, а его ягоды имеют характерный сладкий вкус и все полезные свойства.

Разновидности сортов:

  • Тайфи устойчивый черный;
  • Тайфи розовый;
  • Тайфи белый.

Производителем саженцев по-прежнему является Узбекистан, но ягоды везут также и из Ирана, Ирака, Таджикистана, Ливана. Сорт устойчив к засухе, хорошо растёт на песчаных почвах, даже в условиях малого количества осадков. Нуждается в искусственном орошении по графику и прикорневом поливе. Имеет массу хороших отзывов о вкусовых и урожайных характеристиках.

Связанные вопросы и ответы:

1. Где растет виноград Тайфи

- Виноград Тайфи растет в субтропическом климате, где есть достаточно солнечных дней и тепла.

2. Какие условия необходимы для роста винограда Тайфи

- Для успешного роста винограда Тайфи необходимы теплый климат, хорошая вентиляция и достаточное количество солнечного света.

3. Чем отличается виноград Тайфи от других сортов

- Виноград Тайфи отличается своим особым вкусом и ароматом, который можно описать как сладко-кислый и нежный.

4. Какой урожай можно ожидать от винограда Тайфи

- От винограда Тайфи можно ожидать обильный урожай крупных и сочных ягод, которые отлично подходят как для свежего употребления, так и для приготовления вин и десертов.

5. Как ухаживать за виноградом Тайфи

- Виноград Тайфи требует регулярного полива, подкормок и обрезки, чтобы обеспечить хороший урожай и здоровье растения.

6. Когда следует собирать урожай винограда Тайфи

- Урожай винограда Тайфи обычно собирают в конце лета или начале осени, когда ягоды достигают оптимальной спелости и сочности.

7. Какие болезни и вредители могут подстерегать виноград Тайфи

- Виноград Тайфи подвержен атаке различных болезней, таких как мучнистая роса и серая гниль, а также вредителям, таким как виноградная ложка и плодожорка. Для защиты растения необходимо проводить профилактические обработки и внимательно следить за его состоянием.

Виноград Тайфи страна. Характеристики вида

«Путешествие» винограда Тайфи из Самарканда и Бухары (его родины) по миру было длительным. Далеко не на всех континентах и не во всех странах этот сорт прижился и смог существовать. Для нормального развития и плодоношения лозе необходим теплый, и даже жаркий климат, много солнца, длинное лето.

Наиболее подходящими для восточного Тайфи оказались земли Крыма, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Дагестана. Там виноград получил другие названия, и сегодня лозу этого сорта можно купить под такими именами, как Гиссори, Тайфи-Сурьх, Тоипи-Кызыл.

Виноград Тайфи Розовый является столовым видом и входит в группу восточных гибридов и сортов. Описание сорта следующее:

  • растение с сильнорослыми кустами и высокими побегами;
  • срок созревания урожая поздний – с момента распускания почек весной до технической зрелости ягод должно пройти 165-170 дней;
  • на молодых побегах присутствует темная кайма малинового оттенка, они слабо окрашены и имеют коронки с небольшим опушением (эта информация будет полезна тем, кто впервые хочет приобрести саженец данного сорта);
  • полностью вызревшие лозы и однолетние побеги окрашены в красно-коричневый оттенок;
  • побеги у винограда вызревают хорошо, отличаются сильным ростом;
  • процент плодоносящих побегов достигает 80, завязи могут образовываться даже на пасынках;
  • листья у Тайфи Розового крупные, пятилопастные, форма у них вытянутая, овальная;
  • нижняя часть листа обычно покрыта небольшим пушком, но может быть и абсолютно гладкой;
  • цветки у Тайфи Розового обоеполые, что существенно облегчает их опыление и благоприятно сказывается на урожайности винограда;
  • виноградная гроздь очень крупная, рыхлая с большим количеством боковых лопастей;
  • средняя масса грозди колеблется от 700 до 1500 кг (встречаются виноградные кисти весом около двух килограмм);
  • форма грозди у Тайфи Розового цилинроконическая или коническая;
  • ножка виноградной кисти длинная, у основания одревесневшая;
  • ягоды у восточного сорта очень крупные, масса их обычно составляет 7-9 грамм;
  • форма у ягод овальная или цилиндрическая, от других сортов плоды отличает заметно скошенная верхушка;
  • в длину ягода может достигать трех сантиметров, стандартный размер – 2,3-2,8 см;
  • в стадии полного созревания ягоды Розового Тайфи имеют очень яркую окраску: от темно-розовой до красноватой и фиолетовой;
  • кожура ягоды покрыта небольшим восковым налетом, на ней просматриваются крошечные темные точки;
  • кожица на плодах Тайфи плотная, толстая, ее внутренняя сторона имеет насыщенный красный оттенок;
  • мякоть хрустящая, плотная, сочная, мясистая;
  • вкус у Тайфи Розового отменный, очень сладкий, гармоничный (этот виноград высоко ценится дегустаторами);
  • содержание сахара – 17,2%, кислотность составляет 6,4 г/л, калорийность – 65 кКал на 100 грамм (что намного меньше, чем у большинства гибридов и сортов винограда);
  • при созревании плоды не осыпаются, не перезревают (наоборот, чем дольше гроздь находится на лозе, тем вкуснее виноград);
  • сорт винограда Тайфи может храниться очень долго (в холодильнике грозди долежат до самой весны);
  • плоды отлично переносят транспортировку, имеют высокую товарную ценность;
  • виноград Тайфи Розовый очень неприхотлив к составу почвы, его можно выращивать на скудных и засоленных грунтах;
  • сорт неустойчив к низким температурам, плохо переносит резкие температурные перепады;
  • иммунитет к заболеваниям, характерным для винограда, у Тайфи Розового плохой;
  • урожайность сорта высокая – с гектара виноградников можно снять около 20 тонн плодов.

Виноград Тайфи польза. Несколько исторических фактов

Ягоды винограда и само растение известны человечеству с древних времен. Древнейшие следы и доказательства производства вина происходят из периода около 7000 лет до нашей эры, о чем подтверждает описание лозы в древних манускриптах и находки археологов при раскопках. И первое свидетельство окультуренных лоз найдено в Шумере и Египте. Когда винодельческое производство пришло в Грецию, вино стало атрибутом богов.

У всех вино ассоциируется с богом Дионисом, который жил на вершине Ниса и создал напиток, под названием вино. Оттуда его взяли римляне, затем виноградная лоза распространилась в других регионах Старого Света. Изначально вино пила только элита, но уже в Риме виноделие было настолько широко распространено и демократично, что вино давали даже рабам.

В наших магазинах и на приусадебных участках мы покупаем и выращиваем виноград: белый, красный, синий, розовый. Но у винограда большая линейка цветов и оттенков, начиная от ярко-зеленого, розового, желтого, темно-красного, фиолетового, темно-синего до черного.

Плод винограда имеет разную форму и цвет благодаря разным сортам: цвета могут быть светло-салатовыми, розовато-фиолетовыми, синими, почти черными

На территорию бывшего Советского Союза виноградная лоза попала в начале двенадцатого века. Выращивать виноград начали в монастырях государства Урарту (Закавказье), Виноградари Самарканда и Бухары, где много солнца и света, первыми начали выращивать сорт Тайфи. Они добились ошеломительных результатов, полюбили его за вкусовые характеристики и распространили сорт дальше на запад и север.

Теперь мы легко можем вырастить виноградную лозу в своем саду и даже на работе. В особых случаях, он может расти в горшке на балконе!

У всех вино ассоциируется с богом Дионисом, который жил на вершине Ниса и создал напиток, под названием вино. Оттуда его взяли римляне, затем виноградная лоза распространилась в других регионах Старого Света. Изначально вино пила только элита, но уже в Риме виноделие было настолько широко распространено и демократично, что вино давали даже рабам.