Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где сажать крыжовник в тени или на солнце. Где и когда посадить крыжовник

10.12.2019 в 19:19

Где сажать крыжовник в тени или на солнце. Где и когда посадить крыжовник

Приближается наилучшее время посадки крыжовника; с октября месяца по ноябрь. Необходимо заранее подготовиться к этому мероприятию и подготовить места для посадки.

Где сажать крыжовник в тени или на солнце. Где и когда посадить крыжовник

Главное – помните, что крыжовник светолюбив, сажать его нужно на самых солнечных местах. Но это на Севере. На Юге можно и даже лучше посадить его в ажурную тень. Все из-за солнечных ожогов, уничтожающих урожай и листву крыжовника.

Любит крыжовник плодородные почвы. А вот частых поливов или избытка влаги не выносит: у него подгнивает корневая шейка, и растение погибает. Поэтому у крыжовника одно правило – его лучше недополить, чем перелить.

Когда на участке нет свободного места, кусты можно посадить в междурядьях сада. Главное – не размещать их ближе двух метров к деревьям. Можно пустить посадки крыжовника по периметру участка, так, чтобы они были не ближе 1,5 м к строениям.

Если свободного места на участке мало, можно разместить крыжовник между молодыми плодовыми деревьями, но расстояние от деревьев до кустов должно быть не менее 2 м. Можно также сажать крыжовник по границе участка или вдоль забора – так, чтобы посадки отстояли от строений и оград не менее чем на 1,5 м.

Не желательно крыжовник сажать после других кустарников: почва там и так уже истощена. Совсем другое дело – посадки после овощей и земляники.

Самые неблагоприятные предшественники – смородина и малина: почва будет сильно истощена, а болезни и вредители, общие для этих культур, обязательно накинутся на «новенького».

Ямы для посадки надо приготовить заранее – две- три недели для «усадки» им должно хватить. Лучшие ямы – квадратные, глубиной и шириной 50 см. При посадке можно внести удобрения: 8-10 кг перегноя, 50 г суперфосфата, 40 г хлористого калия. А для полного счастья при засыпке ямы добавляют ведро песка.

Удобрений, внесенных при посадке, крыжовнику хватает на три года.

Для посадки используют чистосортные, здоровые однолетние или двухлетние саженцы, имеющие хорошо развитые корни (длиной не менее 25-30 см) и наземную часть из трех-четырех сильных побегов. При посадке таких саженцев растения раньше вступают в плодоношение. Перед посадкой у саженцев удаляют поврежденные или подсушенные части корней и ветвей. Можно замочить корни на одни сутки в жидких органических удобрениях: 3-4 ст. ложки гумата натрия на 5 л воды. После этого корни приживаются быстрее.

Растение сажают прямо или чуть с наклоном, с заглублением корневой шейки на 5-6 см ниже уровня почвы. Следят, чтобы корни были хорошо расправлены. Затем, держа растение за стволик, корни засыпают почвой. Брошенную на корни землю постепенно уплотняют. При этом саженец слегка потряхивают, чтобы земля равномерно заполнила все пустоты вокруг корней.

После заполнения ямы растения поливают, примерно ведро воды на яму, а затем пространство под кустом мульчируют сухим торфом или перегноем слоем 2-3 см, чтобы уменьшить испарение влаги и не допустить образования корки. После посадки у саженца обрезают побеги, оставляя над поверхностью почвы 5-6 почек.

Где сажать крыжовник в тени или. Транспортировка и хранение саженца

Если до Вашей дачи от места покупки не так-то и близко, саженец необходимо сохранить до момента посадки. Влажная тряпочка, обмотанная вокруг корневой системы, хорошо поможет кусту пережить нужное до посадки время. Только не забудьте положить куст в пакет, который скроет его корни и не даст им быстро высохнуть. Чаще всего для этой цели используют мешки из-под мусора.

Бывает так, что посадку приходится на какое-то время отложить. Лучше всего на это время куст прикопать на своем участке в затененном месте с влажной почвой. Лучше выкопать небольшую траншею, а саженец расположить в ней, наклонив его в южную сторону. Затем куст засыпают с землей так, что в ней оказываются и корни и половина побегов. Не забудьте хорошо полить землю после прикапывания. В таком положении куст может спокойно пролежать несколько недель.

При выборе места для посадки куста руководствуйтесь тем, что оно должно быть открыто и максимально освещено. Лучше всего для посадки подойдет богатая витаминами почва, с хорошим дренажем и умеренной влажностью. Не сажайте крыжовник в низком месте, где застаивается вода. На таком месте он начнет чаще болеть, может потерять часть завязей и быстро постареет. Возвышенные места – также не лучший вариант для посадки. Такие участки быстрее теряют влагу, необходимую для роста растения, к тому же с сухими корнями кусту будут сложнее зимовать. Особенно учитывая наличие тонкого снежного покрова, выдуваемого ветрами. Посадка в тени, как можно уже было понять, также является плохим вариантом – крыжовник будет чаще болеть и давать мало ягод, которые еще будут и кислыми на вкус.

Где сажать крыжовник и смородину. Особенности посадки смородины

Посадка смородины, малины и крыжовника весной – очень похожие процессы.

Так же, как и в случае с крыжовником, для будущего урожая смородины огромную роль имеет выбор хорошего посадочного куста. Значительно быстрее растет и больше плодоносит куст, если его саженец имеет развитую систему подземной части. Опытные садоводы советуют выбирать такой посадочный материал, который уже имеет хотя бы 3-4 скелетных корня. В идеальном варианте длина таких составляет 15-20 см, а сама кора должна отличаться желтоватым цветом. Надземная часть саженцев должна состоять из 2-3-х побегов. Оптимальная длина последних – 30-40 см.

Где сажать крыжовник и смородину. Особенности посадки смородины

Посадка крыжовника

В том случае, когда саженцы смородины приходится транспортировать на длительные дистанции, их окутывают влажной чистой тканью, а сверху –полиэтиленовым пакетом. Особенно бережно нужно укутать сами корни. В противном случае они просто засохнут.

Перед тем, как высаживать кусты, саженец нужно внимательно осмотреть. Поврежденные во время выкапывания корни обрезают. После этого их полезно обмакнуть в глиняной или грунтовой болтушке. В том случае, если сажать кустик приходится в другой день, корни растения помещаются на 10-13 часов в воду.

Высаживать черную смородину нужно под углом 45 градусов. Оптимальная глубина погружения – на 4-5 см глубже, чем они раньше росли, или на 6-8 см выше корневой шейки. Нужно максимально удачно распрямить корни на дне ямы, не допуская искривления и изгиба корней вверх. Дальше следует надежно утрамбовать землю.

Где сажать крыжовник и смородину. Особенности посадки смородины

Посадка крыжовника весной

Сразу после высадки нужно пообрезать надземную часть. Если смородина размножается осенью, нужно провести обрезку таким образом, чтобы сохранить побеги, длиной 18-21 см.

Важно! В том случае, когда сажать кустарник приходится на весну, можно будет укоротить куст максимально коротко, но так, чтобы сохранилось 3-4 почки.

Такие радикальные меры помогают выращивать пышные и богатые на хороший урожай кусты.

Где сажать крыжовник. Посадка крыжовника весной саженцами

Крыжовник – это небольшой кустарник, выращивание которого будет под силу даже начинающим садоводам. Большинство сортов имеют шипы, но существуют виды, полностью лишенные колючек на стеблях.

Как правило, его высаживают весной, но для этого нужно не только правильно выбрать саженец, но и подобрать подходящее место для выращивания. Кроме того, культивация растения имеет определенные особенности, которые нужно обязательно учитывать при планировке сада.

Особенности

Кустарник принадлежит к ранним культурам, а его почки начинают пробуждаться и набухать с приходом первых теплых дней, а уже в апреле появляются молодые листья.

Именно поэтому нужно успеть переместить саженцы на грядку еще в начале марта, пока почва еще влажная, но температура окружающей среды уже достаточно высокая. Если процедура будет проведена позже, росток может не прижиться на новом месте.

Правила

Чтобы крыжовник, высаженный весной, прижился на новом месте, нужно правильно подготовить почву и сам саженец.

Основные правила посадки такие (рисунок 1):

  • Место должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков, но при этом нужно следить, чтобы участок хорошо проветривался. Грунтовые воды должны располагаться на уровне минимум полутора метров, а почву желательно удобрить органикой.
  • Саженец должен иметь минимум три хорошо развитых скелетных ветки, а его корневая система не должна быть поврежденной или иметь признаки поражения болезнями. Перед помещением в грунт растение осматривают и удаляют все поврежденные ветки и корни, а сам росток желательно на несколько часов поместить в раствор корнеобразующего препарата.
  • Ямы желательно подготовить заранее на очищенном от сорняков и удобренном органикой месте. Глубина лунки должна составлять 60 см, а ширина и длина – по 40 см. Желательно располагать ростки рядами на расстоянии метра друг от друга с шириной междурядий в два метра. В таких условиях корни растения будут получать достаточное количество питательных веществ.
  • Яму наполняют питательной смесью, состоящей из перегноя, суперфосфата и древесной золы.

Где сажать крыжовник на участке. Когда сажать крыжовник – осенью или весной

Садоводы высаживают кусты дважды за сезон. Каждый вариант имеет достоинства и недостатки:

  • посадка крыжовника осенью считается оптимальным вариантом. Это объясняется тем, что обрастающие корни активнее разрастаются при пониженной температуре. За зиму грунт хорошо уплотняется вокруг корней. Весной растениям проще приживаться и кустики быстрее будут развиваться;
  • весной также высаживают крыжовник, но нельзя медлить. Заняться высаживанием саженцев необходимо сразу, как только оттает грунт. Если пропустить сроки, то крыжовник будет сложнее приживаться. Начало сезона – отличный период для размножения кустов отводками.

Октябрина Ганичкина отмечает, что для разведения сортов, растущих на участке, можно выращивать саженцы из отводков, черенков. При желании познакомиться с новыми сортами крыжовника, покупают саженцы.

Особенности посадки крыжовника осенью с учетом климатических условий

Для сбора хорошего урожая обязательно учитываются сроки созревания ягод:

  • ранним крыжовником (Орленок, Родник, Яровой) можно будет лакомиться уже во второй половине июня;
  • средние сорта – Московский красный, Черносливовый, Белый триумф;
  • поздние сорта Финик, Малахит, Серенада начинают зреть со второй половины августа.

При осенней посадке крыжовника важно учитывать климатические особенности регионов.  Для выбора оптимального времени посадки, ориентироваться надо на осенние заморозки.

В зависимости от региона

Чтобы куст успел прижиться, важно не только знать, как посадить крыжовник осенью, но и выбрать правильный срок. Саженцы высаживают за 4-6 недель до первых отрицательных температур:

  • в центральных и северных областях Украины рекомендуют высаживать крыжовник  в первых числах октября. Средняя температура в северных районах 4-9°С, в центре – 5-8°С. Можно высадить и в конце октября, но кусты будут медленнее развиваться;
  • в Сибири, на Урале саженцы высаживают ранней осенью (начало сентября) и утепляют органическими материалами (слоем 7-10 см);
  • в Подмосковье и Ленинградской области посадкой саженцев занимаются со второй половины сентября.

Сроки посадки по лунному календарю 2018

Чтобы точно знать, когда сажать крыжовник весной или осенью, можно использовать календарь садовода.

  • В сентябре высаживать крыжовник рекомендуется в таких числах: 1-2, 4-7, 13-20, 27-29.
  • Подходящие дни в октябре: 4-7, 12-13.

Где сажать крыжовник на дачном участке. Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника

Крыжовник светолюбив, сажать его нужно на открытых солнечных местах, защищенных от сильных ветров.

Лучшее место для крыжовника: как правильно выбрать

Крыжовник хорошо отзывается на плодородие почвы. Совсем не выносит переувлажнения (подгнивает корневая шейка), гораздо лучше мирится с временной засухой. Не любит он и близких грунтовых вод – желательно, чтобы их уровень был не ближе 1,5 м от поверхности земли; если грунтовые воды стоят выше 0,8 м, то куст крыжовника надо высаживать на грунтовую подсыпку-подушку высотой 0,3–0,5 м и шириной 0,8–1,0 м.

Оптимальное расстояние между кустами крыжовника

Если свободного места на участке мало, то можно разместить крыжовник между молодыми плодовыми деревьями, но расстояние от деревьев до кустов должно быть не менее 2 м. Можно также сажать крыжовник по границе участка или вдоль забора – так, чтобы посадки отстояли от строений и оград не менее чем на 1,5 м.

Почвы для крыжовника

Крыжовник предпочитает легкие. Если почва на участкеили тяжелая глинистая, необходимо добавить глину или песок соответственно. Не любит закисленные почвы. Если показатель(рН) выше 5,5, то под посадку вносится известь – не менее 200 г на 1 кв. м. Чтобы крыжовник хорошо рос и развивался, землю на месте посадки нужно тщательно прополоть. Не желательно сажать кустарник на место, где до этого рослиили– почва будет сильно истощена, а болезни и вредители, общие для этих культур, обязательно накинутся на "новенького".

Лучшее время для посадки крыжовника

Оптимальный срок посадки крыжовника с открытой корневой системой – середина сентября – начало октября. Купить саженцы лучше заранее – за неделю-две. Делать это надо в специализированных питомниках и фирмах с проверенной репутацией.

Как выглядит хороший саженец крыжовника

Корневая система саженца крыжовника должна иметь 3–5 одревесневших скелетных корня длиной не менее 10 см и развитые мочковатые корни. Надземной части саженцев-однолеток крыжовника хватит одного побега – но двухлетние саженцы должны иметь 2–3 побега длиной около 30 см. Прикрыжовника с открытой корневой системой нужно обмакнуть корни в глиняную болтушку и обернуть влажной мешковиной.

Посадочная яма для крыжовника

Сажаютв заранее подготовленные круглые ямы диаметром 0,5 м и глубиной 0,5 м. При выкапывании ямы плодородный (верхний) слой отбрасывают по одну сторону, подстилающий – по другую. Затем к 2/3 массы плодородного слоя добавляют ведро навоза (можно свежего) или компоста, 200–250 г комплексного минерального удобрения или 150–200 г суперфосфата, 40–60 г сернокислого калия. Все тщательно перемешивают и заполняют этой смесью примерно половину ямы. Оставшуюся 1/3 плодородного слоя насыпают сверху холмиком. После того как смесь в яме осядет (через 1–2 недели), приступают к посадке. Саженец ставят на холмик, расправляют корни, засыпают оставшейся землей так, чтобы корневая шейка была заглублена на 5–7 см. Затем притаптывают землю вокруг кустика, хорошо проливают и мульчируют перегноем. Укорачивают побеги, оставляя 5–7 см над землей, чтобы растение лучше ветвилось.

Видео какие растения уживаются друг с другом