Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сажать чеснок и лук под зиму в 2019 году в подмосковье. Когда садить лук и чеснок осенью-2019 года. Благоприятные дни по лунному календарю.

10.12.2019 в 19:26

Когда сажать чеснок и лук под зиму в 2019 году в подмосковье. Когда садить лук и чеснок осенью-2019 года. Благоприятные дни по лунному календарю.

Лунный календарь посадки лука севка представляет собой своеобразный органайзер, где указаны благоприятные дни для получения хорошего урожая весной.

Посадку чеснока под зиму специалисты рекомендуют производить во второй и третьей декаде сентября, либо в течение всего октября, либо в середине ноября, в зависимости от показателей температуры воздуха и почвы.

В какие лунные фазы сажать чеснок и лук осенью?

Луна оказывает огромное влияние на все живые организмы, в том числе и на растения. В определенное время   растение может расти лучше или хуже, лучше приживаться или хуже расти. Это касается и луковичных культур, и чеснока: в период воздействия неблагоприятной лунной фазы растения могут плохо пускать корни и вовсе не подняться.

Посадка лука севка, чеснока в определенный лунный цикл имеет свои особенности и закономерности:

1. Новолуние - один из самых неблагоприятных и нежелательных временных периодов для высадки растений. В эти дни все живое находится в состоянии покоя.

2. Полнолуние считается периодом, когда посадку лука севка и чеснока лучше отложить и перенести на другое время. Любое взаимодействие с саженцами принесет больше вреда, чем пользы.

3. Растущая Луна является самым благоприятным временем не только для подготовки, но и высадки лука на перо, на репку. Особенность этой фазы заключается в том, что все соки растений поднимаются от корней вверх, насыщая надземные плоды полезными веществами, минералами.

4. Убывающая Луна - это благоприятное время для быстрейшего укоренения посадок и разрастания крепких корней будущего растения.

Сроки посадки лука и чеснока осенью

Выбор благоприятного дня для подготовки лука севка к высадке и, непосредственно, самой посадки должен основываться на следующих принципах:

1. Погодный режим и климатические условия определенной области страны.

2. Температура воздуха не опускается ниже 14 градусов.

3. До наступления первых заморозков остаётся не меньше 2-3 недель.

4. Для роста корней, корнеплодов лучше подходит убывающая Луна и дни Корней

5. Для разрастания надземной части - растущая Луна и дни Листьев

Исходя из этого правила посадок растений, озимый чеснок нам нужно посадить на убывающую Луну.

Посадка озимого лука происходит иначе. Если нам нужна сочная зелень или семена, то сажать лук осенью следует на растущую Луну. Но если мы рассчитываем на ранний урожай репчатого лука, то действуем также как для озимого чеснока.

Благоприятные дни для посадки чеснока 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по Лунному календарю осенью-2019

Благоприятные дни для посадки чеснока 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по Лунному календарю осенью-2019

Знаю, что многие дачники и огородники, читающие мой канал, слушают рекомендации Лунного календаря. Расчет астрологов прост: по их мнению, развитие посадок и успех работы на грядках зависит от фазы спутника Земли.

Посадив чеснок в определенные дни, можно рассчитывать на обильный и добротный урожай. И наоборот: дачник, работающий на земле в неблагоприятные дни, на следующий год получит рожки да ножки.

Подчеркну. Связь рекомендаций Лунного календаря и успехов в огороде научно не доказана. Заметка несёт информационный характер

Сентябрь

Благоприятные дни для посадки чеснока 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по Лунному календарю осенью-2019

В первом месяце прекрасной осени осталось совсем немного дней. Но, возможно, кто-то из читателей ещё собирается посадить чеснок. Поэтому забыть про сентябрь было бы несправедливо.

Календарь Луны называет неблагоприятными 3 дня: 27, 28 и 29. Немного обидно, ведь эти даты попадают аккурат на выходные. Но астрологи советуют отложить зубчики в сторону. Потому что указанные трое суток совпадают с Новолунием - временем, когда советуют вообще ничего на даче не начинать.

Благоприятный день - сегодня - 19 сентября. Может, вы успеете запрыгнуть в уходящий вагон чесночного поезда? Если нет, не стоит расстраиваться. Остальные дни первого месяца осени вполне подойдут, потому что Лунный календарь определил их, как нейтральные для посадки чесночка.

Октябрь

Получите полезные статьи первыми, нажав "Подписаться"

Не знаю, как в вашем регионе, а у нас, чуть севернее Москвы, октябрь - определенно месяц луковичных! Сажаем чеснок, лук, тюльпаны, гиацинты…

Но в октябре логично опять случится Новолуние. Дни, когда дачник может со спокойной совестью отдохнуть, умерив посадочный азарт. И, как ни странно, Новолуние октября приходится на те же числа, что и в сентябре - 27, 28 и 29. Полнолуния тоже лучше избегать — 14 октября.

Зато дней, благоприятных для посадки чеснока в октябре, множество. Уверена, каждый дачник попадет в нужную дату. Вот они:

  • 1, 2, 3, 4,5,6;
  • 15, 16;
  • 30 и 31.

Когда сажать чеснок в 2019 году.

Когда сажать чеснок и лук под зиму в 2019 году в подмосковье. Когда садить лук и чеснок осенью-2019 года. Благоприятные дни по лунному календарю. 02

В Сибири садить чеснок в зиму принято до 14 октября (Покров день). Опытные садоводы советуют сделать это примерно за три недели до наступления первых морозов, когда среднесуточная температура колеблется в пределах +10 градусов.

Иные предпочитают сажать озимый чеснок после наступления устойчивых ночных заморозков. А это уже середина октября, а точнее – с 10-го по 20-е числа. При более поздней посадке зубчики могут не успеть укорениться, а при ранней проросшие ростки погибнут зимой от морозов.

Когда садить по Лунному посевному календарю

В Лунном посевном календаре на 2019 год садить чеснок советуют:

  • 15 и 16 октября,
  • 19 октября (с 18:00),
  • 20 и 21 октября.

Неблагоприятные дни для посева:

  • 7 октября (с 12:00),
  • 8 и 9 октября,
  • 27 октября (с 10:00),
  • 28 октября.

Как сажать чеснок под зиму

Перед тем, как приступить к посадке, необходимо подобрать место. Опытные садоводы отмечают, что чеснок нельзя садить на одном месте три - четыре года. Необходимо заранее подготовить почву, удобрить ее.

Озимый чеснок можно сажать и из зубков, и из бульбочек. Разделять головки на зубчики следует очень аккуратно прямо перед посадкой, а не заранее. Причем в процессе разделения головки чеснока на зубчики надо быть предельно аккуратными, чтобы не повредить шелуху, защитную оболочку. Зубчики чеснока помещаются в заранее подготовленные бороздки, затем присыпаются компостом.

Идеальная глубина посадки - 6-8 см, но в Алтайском крае лучше высадить чуть глубже. Когда завершите посадку, присыпьте еще раз хорошенько землей. Уплотните и разровняйте поверхность граблями.

Когда сажать озимый чеснок в 2019 году. Как и когда правильно сажать озимый чеснок зубчиками?

Такой вид чеснока следует высаживать в грунт в октябре, а именно, если посмотреть Лунный календарь, то даты там такие 15, 20, 27 октября 2019 года.

Когда сажать озимый чеснок в 2019 году. Как и когда правильно сажать озимый чеснок зубчиками?

Можно также посадить в ноябре, но это для отдельных регионов, где тепло.

Интересно! Если заглянуть в календарь, то можно увидеть такую информацию на 2019 год, нельзя высаживать в такие дни осени: с 1-14 октября. Для 2019 года озимый чеснок следует высаживать 18, 23, 29,30 сентября, либо 15,20,27 октября. Для тех кто не успел и для теплых районов России можно высадить в такие дни ноября 13,14,15,16,17,18, а также декабря: 13-18.

Когда сажать озимый чеснок в 2019 году. Как и когда правильно сажать озимый чеснок зубчиками?

А вообще стоит понимать, что главное правило для посадки чеснока, это посадка его до прихода холодов, морозов. Примерное ограничение, что они наступят через 30 до 45 дней. Иными словами, если у вас температура на улице стоит две недели 10 12, то следует высаживать эту культуру в почву, ведь скоро придут устойчивые холода.

Важно! Сроки посадки будут зависеть от того, в каком регионе вы живете. Если сказать обобщенно по всем территориям России, то это не раньше середины сентября, но не позже первой декады декабря.

Когда сажать озимый чеснок в 2019 году. Как и когда правильно сажать озимый чеснок зубчиками?

Помните, что если вы рано посадите чеснок в грунтовку, то он прорастет, а это ранняя гибель… А если посадите сильно поздно, то он не укоренится и замерзнет, тоже ничего хорошего не выйдет.

Важно! Помните, что чеснок следует сажать там, где росли однолетние овощи, такие как огурчики, перцы, баклажаны, кабачки. Ни в коем случае не садите там, где росли корнеплоды. Поэтому никогда не высаживайте чеснок в месте где рос репчатый лук, чеснок, картофель, а также томаты. Это способствует поражению болезнями, например нематодой.

Рекомендуется каждые два года менять место жительства чеснока. А также существуют некоторые хитрости, нюансы, о которых должны знать абсолютно все. Настоятельно рекомендую просмотр этого

Еще одно замечание и условие, чтобы чеснок дал хороший урожай его нужно садить на правильных фазах Луны. Как обычно в полнолуние и новолуние никакие садовые работы производить нельзя. А также на нарастающей Луне.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-sazhat-chesnok-pod-zimu-v-2019-godu-v-podmoskove-chto-govorit-lunnyy-kalendar-o-posadke