Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где в Ленинградской области растет фундук. Садовый фундук

20.10.2019 в 19:10

Где в Ленинградской области растет фундук. Садовый фундук

Уважаемая редакция, давно выписываю вашу газету. Собираю подписку, так как все советы запомнить невозможно. Периодически перечитываю по сезону. У меня вопрос. Друзья подарили горсть орехов из своего сада. По виду очень похожи на орешки, что дает обычная лещина в лесу, но сказали, что это "садовый фундук". Как правильно посадить? Как ухаживать? Не хотелось бы огорчить друзей, если у меня ничего не получится. Го­ворят, надо сажать 2­-3 сорта. Какие сорта докупить? 

Н.Г. Полухин, Ярославская обл. 

Где в Ленинградской области растет фундук. Садовый фундук

ЛЕЩИНА И ФУНДУК - В ЧЕМ РАЗНИЦА? 

В мире существует около 20 видов различных лещин (8 из них растут в нашей стране). Лещина обыкновенная обитает на всей европейской части страны вплоть до Урала, северная граница ареала проходит по Ленинградской области. Именно с этой лещины мы собираем лесные орешки. 

Фундук - тоже лещина, но под этим названием понимают высокоурожайные отборные формы лещины крупной (ломбардской), её межвидовые гибриды с лещиной понтийской, а иногда и с другими родственными видами. 

Фундук - более теплолюбивое растение, поэтому НЕ все сорта фундука пригодны для выращивания в Средней полосе. 

ЗАЧЕМ НЕСКОЛЬКО КУСТОВ?

Для получения урожая лещина требует перекрестного опыления. В саду нужно иметь как минимум два, а лучше три, четыре куста. Растения большие, и не все решаются сажать столько кустов. Как следствие - остаются без урожая, либо он очень маленький. 

Прекрасный выход - договориться с соседями и посадить "на пару" с ними четыре куста. Заметьте: кусты должны быть разных сортов, а не размноженные от одного растения! 

Лещина - отличная культура для живой изгороди. Кусты вырастают высокими и плотными, загораживают от шума и пыли. Кроме того, в саду создается особый микроклимат, защищающий другие растения от холодных ветров. 

КАКИЕ СОРТА ПОКУПАТЬ? 

В Средней полосе выращивают сорта, адаптированные к нашему климату. Поэтому саженцы нужно покупать в местных питомниках и не брать их с машины вдоль дороги или на стихийных рынках, там часто продают южные растения. Возможно, они не погибнут зимой, но урожай будут давать редко, так как в зимний период подмерзают цветочные почки. 

Сорта для Средней полосы: Академик Яблоков, Исаевский, Московский ранний, Первенец, Пурпурный, Кудрайф, Тамбовский ранний, Ивантеевский красный. Лучший опылитель - Московский рубин. 

ПОСАДКА И УХОД ЗА ЛЕЩИНОЙ

В природе лещина растет в подлеске и мирится с затенением. Также она не требует плодородных почв. Однако для получения более крупных, наполненных орешков посадить ее лучше на светлом месте и внести перед посадкой компост или другие органические удобрения. 

А вот полив лещина очень любит. В лесу почва всегда влажная за счет листового опада. На песчаных, быстро пересыхающих почвах необходим обильный полив и мульчирование зоны корней. 

Также требуется обрезка. Куст быстро разрастается, и побеги затеняют сами себя. Взрослый куст должен состоять из 15-20 стеблей. Старые и слабые вырезают как можно ближе к земле. 

Еще один важный прием - защита лещины от заморозков. Однако проводить его может не каждый. Цветет лещина рано, еще когда лежит снег. В это время мороз может уничтожить будущий урожай. При температуре ниже -3-4 С пыльца погибает. 

Такой прием, как дымление, поможет сохранить урожай. Рядом с лещиной разводят костры и окуривают их ночью и рано утром. У нас редко проводят такие действия, поэтому урожай орехов очень нестабильный. Обычно из 10 лет только 3-4 года урожайных.

Лещина в подмосковье.

Фундук в подмосковье выращивание

Фундук в подмосковье выращивание

Лещина давно известна вкусовыми качествами своих орехов. Сбор проходил в лесу, в дальнейшем лещину стали культивировать, выводя новые сорта. Сегодня рассмотрим, какие сорта лещины фундука для средней полосы России более подходят.

Лещина в подмосковье.

Какие цветы растут в Ленинградской области. Какие же лекарственные растения произрастают в Ленинградской области?

Список небольшой, но этого достаточно, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне. В Ленинградской области собирают такие травы:

  • мать-и-мачеху;
  • багульник;
  • лопух;
  • пастушью сумку;
  • подорожник;
  • ландыш.

Теперь более подробно рассмотрим каждое из этих лекарственных растений и определим его свойства, а также способ применения.

  1. Мать-и-мачеха. Эта трава используется для лечения кашля и коклюша, а также слизистой мокроты. Из мать-и-мачехи заваривают чай и пьют с целью мягкого откашливания, выведения слизи из бронхов и легких, а, следовательно, приведение в нормальное состояние людей, страдающих бронхитом хроническим, эмфиземой легких и пневмокониозом. Чай готовится следующим образом: мелко нарезать листья этой травы, взять их две чайные ложки и залить 250 граммами крутого кипятка, дать настояться, потом процедить. Принимать по 200 г трижды в день. Можно добавить в напиток меда, но только если не страдаете сахарным диабетом.
  2. Багульник. Это растение буквально напичкано микроэлементами, которые так необходимы человеку: арбутином, дубильными веществами, эфирными маслами, флавонгликозидами. Эта чудо-трава, если ее применять с регулярностью, избавит вас от подагры, ревматизма и коклюша. Багульник также поможет при сыпях на эпидермисе и иных кожных заболеваниях.
  3. Лопух. Многие, встретив его у себя на даче, безжалостно уничтожают, не ведая того, что на самом деле представляет собой это лекарственное растение. Это средоточие безграничного множества полезных веществ, таких как ситостерин, полиацетилен, масло эфирное, инулин, дубильные вещества, а также веществ, обладающих противогрибковыми и антибактериальными свойствами, а также противоопухолевым действием. Большую пользу приносит вытяжка их этой травы. Его используют как мочегонный препарат, средство для лечения желчного и мочевого пузыря. Применяют отвар лопуха для мытья головы, при этом волосы становятся гуще и красивее. А кто же не знает репейное масло, используемое от перхоти? А ведь это масляная вытяжка их лопуха. Сегодня лопух редко применяют в качестве мочегонного средства, да и в кровоостанавливающих сборах его практически не найти. Очень часто это растение встречается в сборах, применение которых направлено на улучшение функций печени и желчного пузыря.
  4. Пастушья сумка. Народные целители ее боготворят. Именно это растение используют женщины, у которых нарушен менструальный цикл. Чай из пастушьей сумки очень кстати при простудных заболеваниях, ревматизме и подагре. Этот отвар применяют как средство, способное очистить кровь с наступлением весны и присутствием авитоминоза. Еще лечебный препарат очень помогает при нездоровой печени, желчевыводящих путях. Отваром из пастушьей сумки полощут рот для оздоровления и дезинфекции полости и для обработки поврежденных участков. Эту траву медики рекомендуют применять в виде чая при сахарном диабете.
  5. Подорожник. Кто же не прикладывал его к ссадинам и ранам для остановки крови и снятия воспаления? Именно эта чудо-трава обладает противомикробными свойствами. Но это не все его достоинства. Подорожник широко применяется в случае проблем с дыхательными органами. Отварами полощут рот, чтобы избежать инфекций и укрепить десна. Сок этого растения закапывают в глаза для удаления воспаления.
  6. Ландыш. В чистом виде это растение не применяется. Но галеновыми препаратами лечат хронические болезни сердца, сердечную слабость в связи с перенесенными инфекционными заболеваниями, при сердечно-сосудистых болезнях, а также при расшатанной нервной системе.