Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани

02.11.2022 в 05:59

Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани

Засуха на Кубани не редкость. И как на грех, чаще всего приходится она на критические фазы развития растений. С природой, однако, не поспоришь. Ученые прогнозируют засухи в течение всего XXI века. Но стресс от этой беды – засухи – можно уменьшить. Рецепт: четкое выполнение агротехнических приемов возделывания культур и выбор подходящих сортов.

Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани

Вот и мой знакомый Иван Алимов уже не первый год приспособился успешно выращивать полосатую, вкусную и полезную ягоду – арбузы. Чтобы узнать, как ему это удается, я съездил к Ивану в «поля». 

Там и поведал мне Иван о своих секретах. Рассказал, что очень внимательно подходит к выбору предшественников под бахчевые (лучшие: кукуруза или зерновые) и сорта выбирает тщательно. Почву под полосатую ягоду готовит еще с осени: пашет глубоко – не меньше 35 см. Потом почва выравнивается с помощью культивирования и боронования.  После таких мероприятий никаких сорняков не остается! 

– Удобрений я в почву никаких не вношу, только заделываю в нее пожнивные остатки. За зиму они перепревают – вот вам и натуральное удобрение! – поделился опытом Иван. 

Выбор сорта

– Выбор сорта – это залог успешного большого урожая.  Сегодня с выбором сортов проблем никаких нет – были бы только деньги на покупку.  В этом году я посеял аж 15 сортов, – рассказывает Алимов.  Очень понравились гибриды: Оранжевый король, Брызги шампанского, Бессемянный, Вулкан, Бомба, Мулат. Так как сроки созревания этих сортов разные, то и сеял с 28 апреля по 28 мая. И с конца июня у меня уже начался арбузный сезон.

Самый сладкий сорт арбуза. Топ-7 самых вкусных и ароматных сортов арбуза

Мало кто знает как правильно выбрать самый вкусный сорт арбуза, где и когда его купить. Если раньше арбузы выращивались только в тёплых странах, то сегодня селекционерами выведено огромное количество сортов, пригодных для культивирования в средней полосе. Такие ягоды ничуть не уступают по вкусовым качествам своим южным собратьям, но сорта должны быть только с ранним сроком созревания.

По-настоящему ароматных и сладких видов полосатой ягоды не так уж и много. Рассмотрим подробнее 7 самых популярных сортов, со всеми их вкусовыми особенностями и внешним видом, чтобы сделать правильный выбор и насладиться уникальным, незабываемым вкусом.

Список самых вкусных сортов арбуза

Арбузы имеют уникальный состав, богатый витаминами и микроэлементами, с сочной красной или желтой мякотью, с семечками и без. Выбор довольно богатый, ведь выведено уже более 2000 сортов сладкой ягоды, и селекционные работы продолжаются. Несмотря на то, что арбуз считается традиционно теплолюбивой культурой, существуют виды, которые выращивают даже в Сибири. Как правило, арбуз выбирают по степени сладости, сочности, спелости, аромату и вкусу. Не ошибиться с выбором и купить самый вкусный арбуз, можно лишь изучив особенности самых лучших разновидностей и сортов.

Астраханский

Один из популярных и распространенных, ещё с советских времён, сорт бахчевых плодов. Основными его достоинствами являются неприхотливость в выращивании, возможность длительного хранения, устойчивость к дальней транспортировке. Но это не самое главное, ведь арбуз отличается сладким, насыщенным вкусом, богат витаминами, отлично утоляет жажду, и удовлетворяет запросы даже опытных гурманов.

Самый сладкий сорт арбуза. Топ-7 самых вкусных и ароматных сортов арбуза

Какие дыни растут в краснодарском крае. Лучшие сорта дыни (по регионам)

Какие дыни растут в краснодарском крае. Лучшие сорта дыни (по регионам) Дыня относится к теплолюбивым, достаточно капризным в выращивании, культурам. В условиях Сибири, Урала, Средней полосы вырастить крупные, желтые, сочные плоды непросто. Но если удачно подобрать сорт, получить качественные плоды станет возможным. Здесь на помощь садоводам приходит Госреестр. В нем можно найти перечень сортов дынь , рекомендации по регионам, описание сортов. Ссылка: http://reestr.gossort.com/reg/main/82. На основе этой информации попытаемся классифицировать сорта по регионам, какие их них лучше всего подойдут для выращивания в Сибири, на Урале, в Средне полосе, в Подмосковье .

Список

Сорта для всех регионов:  Азовка, Алтын, Аль Халим, Ассоль, Бабье лето, Блонди, Галилей, Галина, Голпри, Гривна, Дачница, Джоха, Хлато скифов, Змей Горыныч, Золушка, Зорянка, Ирокез, Капитошка, Каротель, Каротинка, Кокетка, Луна, Любава, Любушка, Марго, маркиза, Медовая лакомка, Медовая роса, Медовка, Медовые соты, Медуница, Миллениум, Необычайная, Ожен, Октавия, Осенняя радость, Офелия, Рахат-лукум, Сельчанка, симпатия, Сказка, Сладкое сердце, Сладкоежка, Солнечная, Спринт, Сфинкс, Сэледын, Тигровая, Тимирязевская ранняя, Торпеда, Фея, Фиона, Хурума, Цыпочка, Эльдорадо.

Сорта, отдельно выделенные для Центрального региона и Московской области в том числе:  Принцесса Светлана

Сорта для Средней полосы:  Колхозница 749/753 (в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском регионах), Принцесса Светлана (Северо-Западный регион, Центральный регион, Волго-Вятский регион, Центрально-черноземный регион, Средневолжский регион)

Сорта, рекомендованные для Урала: Алтайская, Бабор, Зимовка, Колхозница 749\753, Леся, Оригинальная, Темрючанка,

Сорта для Сибири: Алтайская, Колхозница, Лолита(Восточно-Сибирский), Нежная, Росинка.

Сорта для южных регионов . Особенно много сортов выделено для Нижне-Волжского  и Северо-Кавказского регионов (Астраханская область, Волгоградская область, Калмыкия, Саратовская область, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Краснодарский край, Ростовская область, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Чеченская республика, Крым). В Госреестре они отмечены номерами 6 и 8. Климатические условия этих регионов лучше всего подходят для выращивания дынь. Сорта: Августин, Айкидо, Алиса, Амал, Анзер, Бабор, Биг бол, Биджоур, Бизан, Бравура, Велос, Виктория, Воллер, Голди, Гудок, Дакаро, Делано, Дина, Дюна, Золотистая, Игназио, Идеал, Идиллия, Казачка, Камар, Карамель, Комета, Кредо, Кубаночка, Кьяно, Лада, Лакомка, Мазурка, Ман, Мануэла, Мастрио, Мая, Медовая принцесса, Медовый спас, Медок, Мирон, Млада, Натальина, Нур, Оксана, Оригинальная, Осень, Паспорт, Полинка, Портоальто, Прима, Примал, Раго, Раймонд, Реймель, Ретро, Рикура, Римма, Самит, Свит Харвест, Сембол, Ситирекс, Славия, Смуглянка, Соккар, Стрельчанка, Таманская, Трейси, Услада, Фантазия, Флаворита, Форбан, Хабалон, Чудо-юдо, Эфиопка, Южанка, Юкар.

Сорта арбузов. Раннеспелые

Несмотря на то, что арбуз считается теплолюбивым растением, его успешно культивируют и в северных регионах. Современные агрономы вывели ранние сорта ягоды даже для Сибири. В продаже есть большой выбор семян раннеспелых сортов и гибридов.

Спелые плоды различаются по вкусовым характеристикам, размеру и цвету мякоти . Главная объединяющая особенность – быстрое созревание. Вегетационный период – 60-80 дней. Отличаются неприхотливостью: хорошо выносят зной и холод.

В южных регионах арбузы могут вырастать до 10 кг, в северных частях их вес составляет от 2 до 5 кг . Обладают хорошей урожайностью. С одной плети собирают до 7 кг плодов. Для них характерны: тонкая кожура и сладкая, нежная мякоть. Срок хранения ягод ранних сортов очень краток и исчисляется сутками. Такие плоды лучше употреблять сразу после сбора.

К популярным ранним сортам относятся :

  1. Огонек . Развитие происходит в течение 60-70 дней. Созревший плод обладает округлой формой и эластичной структурой, имеет зеленую окраску с черным оттенком. Отличается высокой сочностью и медовым вкусом. Весит от 3 кг. Высаживают «огоньки» с конца апреля до начала мая. Такой сорт дает хороший урожай и невосприимчив к холодам.
  2. Сорта арбузов. Раннеспелые Подарок северу (на фото). Плоды вызревают примерно через 65 дней. Имеют средний размер и овальную форму. Отличаются сочностью и сахарным вкусом. Сажают сорт в конце апреля. Он неприхотлив в уходе и способен противостоять многим заболеваниям.
  3. Скорик . Эти небольшие плоды зеленоватого оттенка созревают приблизительно на 65-й день. Отличительные особенности: размытые узорчатые полоски по бокам и толстая кожура. Имеют сладкий насыщенный вкус.
  4. Сахарный малыш . Эти плоды созревают через полтора месяца после посадки. Полосы на кожуре плодов слабо выражены. По вкусу сладкие и сочные. Не требуют особого ухода. Устойчивы к холодам и заболеваниям.

Голландские сорта арбузов. Сорта арбузов

    Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани 04

    Все мы когда-нибудь стучали пальцем по арбузу и старались определить степень его зрелости. Но вот угадать, какой он будет на вкус, довольно сложно. Примерно так же наугад мы покупаем семена арбуза, если предварительно не читаем информацию и отзывы о тех или иных видах. Именно о лучших сортах арбузов пойдет речь в данной статье.

    Голландские сорта арбузов

    Первыми мы приступим к голландским сортам, так как они завоевали любовь и уважение среди садоводов.

  1. Из них самым популярным по сей день остается сорт арбуза «Астраханский» . Относится к ранним и среднеспелым. Данный сорт полюбился огородникам благодаря очень сладкой и сочной мякоти. Узнать сорт арбуза «Астраханский» можно по характерным полосам темного зеленого оттенка с так называемыми шипами. Кожура очень гладкая, средний вес плода достигает порядка 5 кг.
  2. Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани 05
  3. Многие скороспелые сорта арбузов очень похожи между собой внешне. Сорт «Кримсон свит» очень похож внешне на «Астраханский». Увидеть разницу можно только в лучах солнца: кожура у него больше переливается. Мякоть такая же сладкая и нежная.
  4. Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани 06
  5. Одним из самых сладких сортов арбузов из этой компании является «Сахарный малыш» . Это ультра ранний сорт, который внешне можно узнать по полностью темно-зеленой корочке без прожилок и рисунка. Мякоть невероятно сладкая и немного зернистая.
  6. Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани 07
  7. Сорт под названием «Красень» также пользуется популярностью. Узнаваемый темный цвет кожуры с небольшим восковым налетом немного выделяется из общей полосатой массы. Размеры плода относительно небольшие и максимальный вес редко достигает 5 кг, зато мякоть очень сладкая и сочная.
  8. Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани 08
  9. Если необходимо подобрать лежкие сорта арбузов, стоит обратить внимание на «Борисфен» . Он отличается хорошей транспортабельностью и высокой устойчивостью к фузариозному увяданию. Мякоть имеет карминно-красный оттенок, отличается мягкостью и сладким вкусом.
  10. Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани 09
  11. Среди ранних сортов арбузов стоит обратить внимание на «Огонек» . Этот сорт арбуза без косточек в свое время был выведен в НИИ и полностью соответствует заявленным характеристикам: если семена и встречаются, то очень мелкие и мягкие, белого цвета. Сорт арбуза без косточек «Огонек» темного зеленого, почти черного цвета, без прожилок или полос. Кожица у него относительно тонкая, а мякоть скорее темного розового цвета. Плоды обычно небольшие и редко их вес превышает пару килограмм.
  12. Где выращивают арбузы в Краснодарском крае. Выращивание арбузов на Кубани 10

Бахча в краснодарском крае. Арбузы оптом от производителя

Выращиваем арбузы оптом для российского и зарубежного рынка уже 11 лет. Наши поля находятся в Крымском и Кавказском районах Краснодарского края — месте с субтропическим климатом и почвой, отлично подходящей для выращивания бахчевых. Также, чтобы вырастить сочный и сладкий арбуз, требуется много солнечного света, а у нас его с избытком.

Для получения раннего урожая арбузы высеваем в отапливаемых теплицах. В апреле, после получения всходов, пересаживаем их под плёночные укрытия. Чтобы плоды были крупными и обладали высокой сахаристостью, плети формируем вручную. Лишние завязи, с учётом сортовых особенностей, удаляем. Искусственное орошение используем лишь в сильную засуху, когда реален риск гибели растений. Благодаря этому уже в конце июня начинаем отгружать первые ранние арбузы.

Бахча в краснодарском крае. Арбузы оптом от производителя

Бахча в краснодарском крае. Арбузы оптом от производителя

Овощеводство в краснодарском крае. Плодоовощные комбинаты Краснодарского края

На данной странице представлены производители плодовощных комбинатов Краснодарского края. Для поиска компаний по другим параметрам воспользуйтесь фильтром. Найдено 38 предприятий.

Кубань-Биофикс

х. Школьный, Краснодарский край

Плодоовощные комбинаты

Общество с ограниченной ответственностью «Кубань-Биофикс» выращивает однолетние культуры.

Кол-во работников: 16

Колос

х. Хлебороб, Краснодарский край

Плодоовощные комбинаты

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колос» – динамично развивающееся сельхозпредприятие. Спектр деятельности СПК «Колос» широк. Сегодня мы успешно работаем в нескольких направлениях как растениеводство, садоводство, овощеводство. И по каждому из этих направлений предприятие с каждым годом наращивает обороты.

Кол-во работников: 55

Мирное

п. Каменный, Краснодарский край

Плодоовощные комбинаты

Компания ЗАО «Мирное» из Тихорецка предлагает клиентам услуги и товары в сфере деятельности Садоводческие хозяйства.

Кол-во работников: 22

Садовод

Тимашевск, Краснодарский край

Плодоовощные комбинаты

Основным направлением деятельности нашего хозяйства является выращивание высококачественных плодов: яблоко, слива, алыча, черешня, вишня. На данный момент площадь 1 644 га, из них: сельхозугодия – 1 368 га, многолетние насаждения – 895 га, в том числе: яблоня – 791 га, из них 514 га – плодоносящие, слива – 75 га, алыча – 33 га, черешня – 58, 7 га, вишня – 9 га.

Кол-во работников: 171

Ясенские зори

ст. Ясенская, Краснодарский край

Плодоовощные комбинаты

Закрытое акционерное общество «Ясенские зори» выращивает различные виды плодовых и ягодных культур.

Кол-во работников: 260

Фонтал

ст. Фонталовская, Краснодарский край

Плодоовощные комбинаты

Основные виды деятельности: выращивание плодовых и ягодных культур, оптовая торговля свежими фруктами, овощами, ягодами, деятельность по складированию и хранению.

Кол-во работников: 1

Ангелинский сад

ст. Старонижестеблиевская, Краснодарский край

Плодоовощные комбинаты

Основные виды деятельности: выращивание плодовых и ягодных культур, оптовая торговля свежими фруктами, овощами, ягодами, деятельность по складированию и хранению. Плодоносящий сад 130 га.