Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

01.11.2022 в 18:46

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

1. Ранние сорта

1.1 Огонёк

Улучшенный старейший сорт харьковской селекции. Не болеет, плоды до 5 кг, вкусен, стабилен. Такой же ранний как и раньше. Тёмный шар. Созревание 70-80 дней. Тонкая корка. Мякоть зернистая. Хорошо противостоит снижению температур.

Минус: нельзя передержать на поле — перезревает.

Своим названием обязан сочной мякоти, ярко-красного цвета. Вкусовые качества ягоды удовлетворят наиболее привередливых гурманов.

Это лучший сорт для выращивания в средней полосе России.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

Достоинства сорта:

  • Неприхотливость в агротехнике.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Минимальный уход.
  • Устойчивость к болезням.
  • Быстрое созревание.

Специалисты особо отмечают высокую урожайность «Огонька». Благодаря плотной кожуре, они хорошо переносят транспортировку.

1.2 Скорик

Этот сорт был выведен еще в 1997 году, но до сих пор пользуется популярностью и имеет хорошую репутацию. Плод имеет округлую форму и полосатый окрас.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

Сорт требует солнечной погоды и благодатной почвы. Превышенная норма органического удобрения пагубно влияет на его развитие. Лучше использовать фосфорно-калийные подкормки.

Созревает за 62-87 дней. Вес 2-4 кг. Мякоть сладкая, с медовым привкусом

1.3 Сахарный малыш

Период вегетации 75-80 дней. Средний вес 4-6 кг. Сладкие, с хорошим вкусом.

Достоинства сорта

  • Раннее созревание.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Длительность хранения.
  • Переносимость длительных транспортировок.
  • Минимальный уход.

Устойчивость к заболеваниям.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

Форма ягод круглая. Размер средний, вес не более 5 килограмм. Кожура плотная, зеленая с еле видными полосами. Мякоть красная, сочная, вкусная и нежная. Семечки мелкие, коричневого цвета.

1.4 Кримсон Свит

Наиболее популярный среди арбузной культуры. Плоды не такие крупные, в большинстве случаев, средних размеров, созревают за 68-73 дня, массой около 5 кг. Урожай созревает неравномерно, поэтому бахчу убирают выборочно, по мере созревания. Кожура гладкая, форма кругло-овальная, мякоть яркая красная, средней сладости.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

Достоинства сорта:

  • Хорошая урожайность.
  • Устойчивость к болезням.
  • Неприхотливость в агротехнике.
  • Быстрое созревание.
  • Устойчивость к длительным транспортировкам.

Размер плодов большой, вес до 13 килограмм. Кожура насыщенно-зеленая с хорошо просматриваемыми полосами. Мякоть арбуза сочная, вкусная, способная утолить жажду.

1.5 Лунный

Гибрид арбуза и дыни выведен в 2007 году, сорт арбуза относится к желтым представителям этого вида, но не уступает по вкусовым качествам своим красным «собратьям». Плоды небольшие, массой 3,5-4 кг, округло-овальной формы. Созревание наступает через 68-72 дня после появления всходов. Отличается урожайностью и многоплодием, устойчивостью к тяжелым погодным условиям. Высаживают по схеме 190х70 см

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

Достоинства сорта :

  • Хорошая урожайность.
  • Неприхотливость в агротехнике.
  • Быстрое созревание.
  • Устойчивость к длительным транспортировкам.
  • Устойчивость к заболеваниям.

Плоды округой формы, небольшого размера, вес до 4 килограмм. Кожура тонкая, светло-зеленая, с отчетливыми полосами. Мякоть насыщенно-желтая, вкусная, сочная, с привкусом экзотических фруктов

1.6 Память Холодова F1

Арбуз относится к раннеспелым сортам, но по массе плоды небольшие (2,5-5 кг), тем не менее, урожайный сорт, завязывается много плодов и при должном уходе с одной сотки можно собрать до 120-300 кг урожая. Мякоть сладкая, красная.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

1.7 Топ Ган F1

60-65 дней, плоды большие, округло-кубовидной формы. Масса до 16 килограмм. Кожура зеленая, отчетливо видны полосы. Мякоть сочная, сахаристая, нежная. Это самый крупный арбуз среди ранних.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ

Достоинства сорта Топ Ган F1:

  • Быстрое созревание.
  • Устойчивость к болезням.

Сорта арбузов для краснодарского края. 5 урожайных сортов арбузов

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ 07

Каждый садовод мечтает иметь на своем участке качественные сорта фруктов, овощей, ягод с высокой урожайностью. Сегодня я вам расскажу о нескольких самых урожайных сортах арбузов.

«Сахарный малыш»

Этот сорт достаточно высокой урожайности: на 1 гектар земли созревает около 100 тонн. Масса одной ягоды варьируется от 3-х до 5-ти кг. Кожура зелёная, с тёмными тонкими полосами. Арбуз имеет сочную мякоть красного цвета. Сорт обладает устойчивостью к мучнистой росе.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ 08

«Чарльстон-грей»

Созревает в объеме до 100 тонн на гектар. Полосы на кожуре отсутствуют, цвет кожуры – светло-зеленый. Мякоть сладкая, ярко-розового оттенка. Плод овальной вытянутой формы. Одна ягода достигает массы 14 кг.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ 09

«Кримсон Свит»

Урожайность чуть меньше первых 2-х сортов – около 65 тонн. Полоски на кожуре светлые, в то время когда сама кожура имеет темно-зеленый оттенок. Мякоть красная, с сочным хрустом. Плод очень сладкий. Масса плодов варьируется в диапазоне 8 – 10 кг. Сорт является устойчивым не только к засухе, но и к морозам.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ 10

Плод имеет чёрно-зелёную кожуру и красную, очень сочную мякоть. Ягода не очень большая: в среднем массой около 2,5 кг. «Огонек» обладает высокой стойкостью к таким заболеваниям, как антракноз, фузариоз, а также хорошо переносит заморозки. На 1 гектаре созревает около 35 тонн арбузов.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ 11

«Холодок»

Этот сорт неплохо переживает транспортировку и хранение. После того как урожай снимают, сохраняется до 5 месяцев. Кожура темная, зеленого цвета и имеет на поверхности светлые пятнышки. Внутри арбуз ярко-красного цвета. Очень сладкий. Масса плода составляет 5-7кг. Устойчив к такому заболеванию, как фузариоз.

Крупные сорта арбузов. Топ-7 самых вкусных и ароматных сортов арбуза

Мало кто знает как правильно выбрать самый вкусный сорт арбуза, где и когда его купить. Если раньше арбузы выращивались только в тёплых странах, то сегодня селекционерами выведено огромное количество сортов, пригодных для культивирования в средней полосе. Такие ягоды ничуть не уступают по вкусовым качествам своим южным собратьям, но сорта должны быть только с ранним сроком созревания.

По-настоящему ароматных и сладких видов полосатой ягоды не так уж и много. Рассмотрим подробнее 7 самых популярных сортов, со всеми их вкусовыми особенностями и внешним видом, чтобы сделать правильный выбор и насладиться уникальным, незабываемым вкусом.

Список самых вкусных сортов арбуза

Арбузы имеют уникальный состав, богатый витаминами и микроэлементами, с сочной красной или желтой мякотью, с семечками и без. Выбор довольно богатый, ведь выведено уже более 2000 сортов сладкой ягоды, и селекционные работы продолжаются. Несмотря на то, что арбуз считается традиционно теплолюбивой культурой, существуют виды, которые выращивают даже в Сибири. Как правило, арбуз выбирают по степени сладости, сочности, спелости, аромату и вкусу. Не ошибиться с выбором и купить самый вкусный арбуз, можно лишь изучив особенности самых лучших разновидностей и сортов.

Астраханский

Один из популярных и распространенных, ещё с советских времён, сорт бахчевых плодов. Основными его достоинствами являются неприхотливость в выращивании, возможность длительного хранения, устойчивость к дальней транспортировке. Но это не самое главное, ведь арбуз отличается сладким, насыщенным вкусом, богат витаминами, отлично утоляет жажду, и удовлетворяет запросы даже опытных гурманов.

Крупные сорта арбузов. Топ-7 самых вкусных и ароматных сортов арбуза

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/luchshie-sorta-arbuzov-dlya-sredney-polosy-rossii-v-otkrytom-grunte

Сорта арбузов в россии. Сорта арбузов с фото и описанием

Сорта арбузов в россии. Сорта арбузов с фото и описанием Выбор сорта арбузов для выращивания в различных регионах имеет ключевую роль. И все потому, что по настоящему богатый урожай арбузов чаще всего вырастает из районированных сортов, которые растут лучше всего в определенных регионах. Поэтому. к выбору сортов арбуза нужно подойти ответственно. Далее в статье, мы Вам поможем разобраться в сортах, и Вы сможете самостоятельно выбрать нужный сорт. Поехали?

сорта арбузов  

Выращивание ранних арбузов наблюдается чаще всего в регионах, где короткое и прохладное лето. Такие сорта и гибриды обычно имеют вегетационный период в пределах 60 — 80 дней. И они за это время просто не успевают заболеть, при этом у них дружно и быстро образуются плоды.

Для получения богатого урожая очень важно соблюдать все агрономические приемы такие, как поливы, рыхления, прополки, подкормки, севооборот и профилактику от болезней и вредителей (). Чаще всего такие арбузы в Средней полосе выращивают через рассаду, и это позволяет получать богатые урожаи значительно раньше.

Скороспелые арбузы с красной мякотью

Для обычных огородников красный цвет мякоти считается естественным. Поэтому, люди начинают выращивать первые сорта арбузов с красной мякотью. И только потом, им начинает хотеться чего то экзотического. 

Огонек

Сорта арбузов в россии. Сорта арбузов с фото и описанием

Сорт созревает за 71 — 87 дней после проклевывания семян. Имеет черно — зеленую корку, которая хрупкая и тонкая. Мякоть оранжево — красная, и она имеет сладкий вкус. В среднем плоды у этого сорта бывают от 1.7 кг до 2.3 кг. Урожайность средняя, а это 17,3 — 25,8 т/га.

Ценность сорта :

  1. Хороший вкус.
  2. Устойчивость к основным болезням.
  3. Раннеспелость. 

Зенит

Сорта арбузов в россии. Сорта арбузов с фото и описанием

Вегетационный период у сорта составляет 73 — 94 дня, и поэтому он считается среднеранним. Арбуз имеет светло — зеленый цвет с широкими темно — зелеными полосами. Плоды в среднем весят 2.4 кг — 6.1 кг. При разрезе можно видеть пурпурного цвета мякоть, которая отличается сочностью. Важно : такие сорта арбузов , как Зенит, имеют толстую кожуру 1.0 см — 1.2 см. И еще у арбуза приличная урожайность (141 — 215 ц/га), и при этом еще и стабильная.

Преимущества сорта :

  1. Прекрасный вкус (сахара 8.2%).
  2. Транспортабельность.
  3. Засухоустойчивость.

Астраханский

Сорта арбузов в россии. Сорта арбузов с фото и описанием  

Срок созревания у сорта арбуза 70 — 81 дней после полных всходов. Плоды удлиненно — округлой формы, которые окрашены в зеленый цвет с шиповатыми темно — зелеными полосами. Корка средняя по толщине, под которой имеется красная, сочная и сладкая мякоть. В среднем плоды вырастают до 5.6 кг.

Достоинства :

  1. Хороший вкус.
  2. Высокая урожайность (48.7 т/га).
  3. Засухоустойчивость.
  4. Болезнеустойчивость.
  5. Транспортабельность и лежкость.

Кримсон Свит

  

Считается среднеранним, так как созревает от момента всходов до сбора урожая за 70 — 80 дней. Расцветка арбуза темно — зеленая со светло — зелеными полосами. В среднем плоды бывают 3 кг — 5 кг, хотя при должном уходе возможно получить экземпляры по 8 — 10 кг. С 1 кв. м участка снимают по 10 кг. Цвет мякоти красно — малиновый.

Ценности сорта:

  1. Высокая урожайность.
  2. Хороший иммунитет.
  3. Достойная лежкость и транспортабельность.

Топ Ган F1

Сорта арбузов в россии. Сорта арбузов с фото и описанием

Гибрид арбуза из Нидерландов, который созревает в течении 55 — 76 дней, и это период от полных всходов до первого сбора урожая. Основной цвет корки арбуза белый с темно — зелеными полосами. Такие сорта арбузов , как Топ Ган F1, имеют среднюю толщину корки. Масса одного плода в среднем бывает от 3.8 кг до 6.3 кг. Цвет мякоти красный. Урожайность средняя (119 — 163 ц/га).

Преимущества :

  1. Холодо и болезнестойкость.
  2. Универсальность в применении.

Лежкие сорта арбузов. Сорта

Все известные сорта арбуза условно делят на скороспелые, среднеспелые и поздние. Если говорить о нашей стране, то поздние сорта (например, Весенний, Икар, Холодок) есть смысл высаживать только в самых южных областях; в Центральной России успевают полностью вызревать только ранние сорта, такие как Виктория, Скорик, Огонёк. Сорта среднего срока созревания (Лежебока, Атаман и др.) занимают промежуточное положение. Среди «классических» сортов арбуза наиболее популярными являются следующие.

  • Огонёк — чрезвычайно популярный раннеспелый сорт, известный ещё со времён СССР. Плоды маленькие (около 2 кг), семечки в них очень мелкие, а мякоть отличного нежного вкуса. Кора тонкая, её окраска чёрно-зелёная с размытым рисунком. Сорт способен полностью вызревать в Центрально-Чернозёмном, Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах.
  • Холодок — один из самых известных сортов позднеспелых арбузов. Хранятся плоды больше 3 месяцев, сорт очень урожайный, обладает прекрасным вкусом. Холодок появился в начале 1990-х гг., предназначен для высаживания в Северокавказском и Нижневолжском регионах. Куст очень мощный, с длинными (до 5 метров) плетями, среднеустойчив к заболеваниям. Плод несколько удлинённый, массой около 4 кг, тёмно-зелёный с почти чёрными полосами. Арбуз нельзя назвать тонкокорым, но зато он хорошо перевозится и хранится. Мякоть у арбуза ярко-красного цвета, очень сладкая, нежная.
  • Шуга бейби — сорт, включённый в Госреестр не так давно, предназначен для Центрально-Чернозёмного района, но может выращиваться и севернее, поскольку легко переносит похолодания, в том числе и в весенний период. Сорт ультрараннего срока созревания. Куст и листья среднего размера, плод круглый и довольно мелкий: основная часть экземпляров достигает массы 1 кг, и лишь некоторые вырастают до 4 кг. Плод тонкокорый, полосатый, снаружи обычного тёмно-зелёного цвета. Мякоть тёмно-красной окраски, с очень мелкими семенами. Вкусовые качества характеризуются как отличные. Поскольку «Шуга бейби» переводится как «Сахарный малыш», в сети можно встретить описание сорта под обоими названиями, что может внести некоторую неразбериху. Так, описывая «Сахарный малыш», указывают, что он рекомендован для суровых погодных условий, в том числе для культивирования в Сибири, поскольку чрезвычайно устойчив к низким температурам. Однако сорт под таким (русским) названием в Госреестре отсутствует, но, в то же время, основная часть описания отвечает как русско-, так и англоязычному наименованиям. Сорт универсального назначения: хорош не только в свежем виде, но и в засолке. Легко переносит перевозки.
  • Кримсон свит — один из модных сортов, выращиваемых в большинстве европейских стран, французского происхождения. Арбуз ультрараннего созревания, но в своём сегменте — один из самых крупноплодных. Шаровидные плоды весят в среднем 10 кг, а могут вырастать и ещё крупнее. Окраска — классическая арбузная, полосатая (более светлые полосы на тёмно-зелёном фоне), мякоть тёмно-красного цвета, без прожилок, очень сладкая и вкусная, хрустящая. Плоды транспортабельны, хорошо хранятся, а сами растения засухо- и болезнеустойчивы.

Сорта арбузов в казахстане. Израильские ученые были в приятном шоке

О новых сортах, перспективах и проблемах бахчеводства я поговорила с генеральным директором института, доктором сельскохозяйственных наук, членом-корреспондентом НАН РК Темиржаном АЙТБАЕВЫМ.

– В Казахстане районировано около 30 сортов дыни. Из них 60 процентов – казахстанской селекции , – рассказал гендиректор. – Арбузов районировано 36 сортов, из них примерно треть – наши. Такие как “жетыген”, “медок”, “алаколь”, “междуреченский”, “асар” и другие, отличаются сроками спелости – ранние, средние, поздние. А также по сахаристости, транспортабельности, районированию. По дыням ведем селекцию по созданию ранних и среднеспелых сортов. Поздними сортами занимаются в Туркестанской и Кызылординской областях . В регионах мы имеем 10 научных учреждений-соисполнителей. Например, на базе Казахского НИИ хлопководства и Казахского НИИ рисоводства ведутся исследования по селекции бахчевых культур, создаются позднеспелые сорта дыни. Ведь основные объемы бахчевых культур там выращивают.

– А какая из бахчевых культур – ваша гордость?
– На создание одного сорта уходит 10–15 лет. Каждый новый проходит государственные сортоиспытания по регионам в течение нескольких лет. Если покажет себя по всем параметрам, комиссия включает его в Госреестр сортов РК. Новый сорт для меня, селекционеров – детище. Родитель любит всех своих детей. У каждого – свои достоинства. Вот дыня сорта “чемпионка”. Название говорит само за себя: он превосходит другие по урожайности, “прима” – по сладости, “алтыночка”, “таисия” – ранние. В генофонде института собрано 12 500 образцов из более 100 стран мира по овощным и бахчевым культурам. Это уникальная мировая коллекция.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ 18

– Можно ли сказать, что здесь, в хранилище, находится “золото” страны?
– Да. Наш генофонд – на­циональное достояние для будущих поколений.

– Иностранные бахчеводы пробовали ваши дыни, арбузы?
– Как-то в одно из крестьянских хозяйств Коксуского района Алматинской области приезжали ученые, фермеры из Израиля, проводился семинар. Попробовали наши дыни и сказали: мы не сможем соревноваться с вами по вкусовым качествам! Действительно, наши сорта дынь намного слаще, ароматнее.

Сорта арбузов в украине. 10 лучших сортов арбузов для выращивания в условиях Украины

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ 19

Арбуз является вкусной и полезной ягодой, а потому пользуется заслуженной популярностью среди владельцев садово-огородных участков. Сладкая и сочная арбузная мякоть превосходно утоляет жажду, выводит из организма токсины, оказывает благоприятное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, арбуз обладает способностью повышать жизненный тонус и улучшать настроение.

Однако, чтобы вырастить эту культуру и при этом добиться высокой урожайности, необходимо, прежде всего, ответственно подойти к выбору посадочного материала. Конечно, успешное культивирование арбуза зависит от множества нюансов, поскольку этому растению следует обеспечить высокий уровень агротехники, но выбор достойного сорта или гибрида является обязательным условием получения качественного и богатого урожая.

Современные ботаники выделяют в роде Арбуз меньше десятка видов, зато выведено уже около 1200 сортов и гибридов, среди которых встречается множество высокоурожайных растений.

Селекционеры многих стран уже не один десяток лет ведут кропотливую работу, создавая новые, более продуктивные сорта и гибриды. К примеру, сегодня в Украине отдельные бахчеводы умудряются выращивать арбузы весом более 40 килограмм! Не может поражать и абсолютный рекорд мира, который был зарегистрирован в 2013 году. Так, жителю американского штата Теннеси удалось вырастить плод, вес которого превысил 158 (!) кг.

Давайте рассмотрим наиболее эффективные сорта и гибриды этой культуры, которые можно с успехом выращивать, в том числе, и на садово-огородных участках нашей страны.

· Кримсон Свит

Сорт выведен французскими селекционерами. Растение хорошо адаптировано к климатическим условиям различных регионов, а потому пользуется высокой популярностью среди бахчеводов.

В Украине данный сорт занимает одно из лидирующих положений, ежегодно демонстрируя стабильно высокую урожайность.

Срок созревания плодов находится в пределах от 75 до 85 дней.

Корневая система растения мощная, благодаря чему обеспечивается высокий уровень питания. Листья крупные и хорошо защищают поверхность плодов от солнечных ожогов.

Какие сорта арбузов существуют. СОРТА АРБУЗОВ 20

Вызревшие арбузы имеют слегка овальную форму. Поверхность гладкая. Кожица зеленая с хорошо заметными светлыми полосами.

Мякоть ароматная и обладает высокими вкусовыми характеристиками. Она окрашена в темно-красный цвет, сочная и сладкая. Волокна и прожилки внутри арбуза отсутствуют. Семена имеют небольшой размер.