Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гортензия метельчатая Мега Минди. Гортензия Мега Минди (Mega Mindy): описание

20.04.2021 в 21:52

Гортензия метельчатая Мега Минди. Гортензия Мега Минди (Mega Mindy): описание

Mega Mindy является одной из разновидностей букетной (или метельчатой) гортензии. Как и ряд других сортов, Минди образует куст компактных размеров, ветки которого хорошо подходят для составления букетов (отсюда и название).

Данная разновидность была выведена в результате селекционной работы, благодаря чему удалось улучшить ее характеристики, в том числе и повысить стойкость к заморозкам.

Гортензия метельчатая Мега Минди. Гортензия Мега Минди (Mega Mindy): описание

Гортензия Мега Минди

Происхождение и внешний вид гортензии

Сорт Мега Минди получил название за свои крупные цветы, собранные в кистевидные соцветия. По размерам цветов эта разновидность занимает одну из лидирующих позиций.

К сведению!  На международной выставке Florall Flanders Expo этот сорт был отмечен бронзовой медалью.

Данный кустарник обладает густой кроной, состоящей из вертикальных побегов. Высота его может варьироваться в пределах 1,2-1,75 м. На ветвях находятся супротивно расположенные листья яйцевидной формы. Наиболее крупные из них могут достигать в длину 10 см. Листья отличаются плотностью, шершавой поверхностью и темно-зеленой окраской. К осени растение приобретает желтоватый оттенок.

Как цветет Мега Минди

Согласно описанию, на верхушках побегов Mega Mindy расположены конусовидные соцветия, состоящие из десятков крупных цветов. Сразу после раскрытия кисти имеют белый или молочный окрас, однако с течением времени лепестки начинают окрашиваться в розовый, а затем в розово-красный оттенок. Благодаря такой особенности метелки чаще всего имеют плавный переход цвета.

Гортензия метельчатая Мега Минди. Гортензия Мега Минди (Mega Mindy): описание

Гортензия метельчатая Сильвер доллар. Гортензия Сильвер Доллар: описание сорта и его характеристики

Гортензия метельчатая Сильвер доллар. Гортензия Сильвер Доллар: описание сорта и его характеристики

                               Метельчатая гортензия Сильвер Доллар на штамбе: фото

Высота  метельчатой гортензии сорта Сильвер Доллар колеблется от полутора до 3 метров. Чаще всего они вырастают до 2 м, в диаметре достигая такой же ширины. По причине довольно высоких темпов роста этого кустарника садоводам следует тщательно рассчитывать схему его посадки, учитывая размеры гортезии Сильвер Доллар.

Гортензия Сильвер Доллар отличается довольно крепкими и прямыми побегами, которые успешно удлиняются, сохраняя форму без подвязки. Несмотря на пышные соцветия, ветви гортензии этого сорта не поникают под их весом. Поверхность коры окрашена в бурый оттенок: на молодых ветвях она гладкая, а на взрослых – шершавая и частично отслоившаяся. Темно-зеленые овальные по форме листья имеют зубчатые края и чуть заострены на концах.

Начало цветения метельчатой гортензии сорта Сильвер Доллар начинается в первых числах июля и длится до конца сентября. Белые соцветия по форме напоминают пирамидки и по большей части состоят из крупных цветков, остающихся бесплодными. Однако, в соцветиях присутствуют и образующие семена более мелкие цветочки. Вес и плотность соцветия возрастает в течение сезона. «Сильвер Доллар» отличается обильным цветением: верхушки почти всех побегов увенчиваются сначала прозрачными, а затем плотными соцветиями. Бутоны зеленоватого оттенка, распускаясь, становятся белыми, а затем могут приобретать светло-желтые или бледно-розовые тона.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/gortenziya-metelchataya-bobo-opisanie-gortenzii-bobo

Гортензия метельчатая Тардива — посадка и уход

Гортензия метельчатая Тардива — посадка и уход

                                       Гортензия Тардива: Фото сорта

Конечно, перед тем, как высадить растение в открытый грунт, необходимо позаботиться о выборе места под посадку. В идеале это должен быть хорошо освещенный участок, на который при этом будут минимально попадать прямые солнечные лучи. Так как они могут порой вредить растению, но никак не давать ему пользу в росте и развитии.

Опытные садоводы также советуют осуществлять посадку гортензии вдоль домов или изгороди. Так как там цветок будет защищен не только от прямых агрессивных солнечных лучей, но также и от сильных ветров и сквозняков, которые также могут нанести очень сильный вред растениям.

Яму под посадку гортензии Тардива готовят предварительно. Размеры могут быть вполне стандартными. Опытные садоводы рекомендуют такую размерную сеть, как 50х50х60 сантиметров. На самое дно ямы высыпается слой торфа. Его толщина не должна быть больше, чем десять сантиметров.

Кислотность почвы может быть или на низком, или на среднем уровнях. При этом конечно же следует иметь в виду, что слишком кислая почва – не самая подходящая среда для посадки гортензии, так как в ней цветок не будет чувствовать себя в безопасности, а наоборот будет слишком сильно болеть и не даст активных показателей роста.

Если почва кислая, ее можно довести самостоятельно до необходимого баланса. Для этого опытные садоводы добавляют в воду для полива немного лимонного сока. Но, опять же, эта мера является самой крайней, и не во всех случаях она может быть универсальной. Так что учитываются и иные почвенные показатели – количество глины, песка, других элементов.

Гортензия метельчатая Тардива — посадка и уход

                   Гортензия Тардива после пересадки в открытый грунт

Чтобы повысить кислотность, можно в почву добавлять некоторое количество бурого торфа. Если же почва слишком кислая, то этот показатель можно снизить. Для этого во время перекопки в почву добавляют древесную золу или известь. Оба компонента отлично сказываются на общем состоянии почвы, на ее качественных показателях. Так что стоит обращать на это особое внимание и не пренебрегать ухаживающими мероприятиями при подготовке почвы к посадке гортензий.

Саженец метельчатой гортензии Тардива в заранее заготовленной яме устанавливается таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась над почвой примерно на 5-6 сантиметров, не более. Постепенно садовод засыпает ямку почвой, а затем поливает ее и немного утрамбовывает. Утрамбовка почвы требуется для того, чтобы не допустить формирования воздушных карманов непосредственно рядом с корешками. Иначе в той среде могут формироваться болезнетворные бактерии и микроорганизмы, которые негативным образом сказываются на общем состоянии растения.

К тому же, в таких пустотах образовывается сухая среда, которая будет вести к тому, что земля в принципе будет очень быстро высыхать. А это уж точно не станет хорошим знаком для гортензии. Саженцу гортензии Тардива требуется от двух до трех недель для того, чтобы полностью прижиться и адаптироваться к новым условиям. А определить уровень успешность приживания можно как раз по тому, как развиваются новенькие листики прямо на ветках гортензии.

Также достаточно большое значение имеет время высадки гортензии. Например, если куст высаживать в северных районах, то лучше всего делать это в самом начале весны. Если же садовод выбрал для посадки южные и теплые районы, то в целом кустик отлично переживет высадку и в осенний период, успеет адаптироваться и прижиться в новых условиях до того, как наступят первые заморозки.

Почва при этом в любом случае должна быть подготовлена и достаточно прогрета, так как в холодных и промерзших почвах гортензия рискует совсем не прижиться, а значит и садовод не получит желаемого результата.

Также стоит помнить и о поливе: когда садовод делает это в самый первый раз, то он не должен допустить сильного размытия грунта в приствольном круге, иначе это приведет к оголению корневой шейки и, как результат, она начнет подгнивать, а растение в скором времени зачахнет и вовсе погибнет.

Даже несмотря на тот факт, что гортензия отлично реагирует на солнечную погоду, она практически не в состоянии переносить воздействие со стороны прямых солнечных лучей. Поэтому садоводы рекомендуют в качестве оптимального места для высадки и выращивания растения выбирать полутень, а также то место, где практически нет никаких сквозняков.

Для того, чтобы в групповой посадке кустики не задевали друг-друга и не мешали друг-другу, расстояние между ними должно составлять примерно 2,5 метра, не меньше. А иногда даже и больше, чтобы обезопасить посадки и сделать их универсальными и более привлекательными. Также садоводу стоит помнить о том, что при обильной групповой посадке гортензии стоит прореживать, обрезать, формировать кустики, чтобы они выглядели еще более привлекательно.

Что посадить рядом с гортензией метельчатой. Лучшие многолетники для посадки с гортензиями

Любимые и востребованные, гортензии – кустарники не только модные, но и незаменимые. Их используют и в городском озеленении, и в частных садах, отдавая должное яркой листве, пастельным окрасам шапок соцветий и стабильной декоративности. Чаще всего гортензии высаживают группами или одиночно, смешивая, как правило, с другими вечнозелеными или листопадными кустами и деревьями. А между тем, компанию этим садовым царевнам смогут составить и травянистые многолетники, при помощи которых можно создать красочные, сложные, стильные и выразительные комбинации.

Что посадить рядом с гортензией метельчатой. Лучшие многолетники для посадки с гортензиямиГортензия в композиции с лилейниками и хостами. © Jane Ellsworth

Традиционный подход к использованию этих цветущих кустарников только в изгородях, группах, сольных партиях потихоньку вытесняет куда более современная и практичная тенденция — высаживать гортензии везде, где нужно создать броские, пышные и выразительные акценты. Наряду со спиреями и сиренями, чубушниками и шиповниками, калинами и дейциями, перебирающимися из отдельных группок в цветники и рабатки, постепенно меняются взгляды и на возможности использования гортензий в оформлении сада. Ведь мало какой цветущий кустарник может потягаться с гидрангеями в универсальности и уникальности.

Гортензии чаще всего и дальше рекомендуют использовать в саду, высаживая в изгородях, группах, опушках, подлеске или на газоне, используя в композициях с хвойными, кустарниками и деревьями с совсем другим характером. Конечно, в компании себе подобных исполинов и скелетных растений гортензии станут несомненным украшением участка. Но и более «недолговечных» или «мелких» партнеров бояться не стоит, поскольку, как и любой другой красивоцветущий кустарник, гортензия отлично сочетается с травянистыми звездами. Многолетники способны составить компанию гидрангеям не только на цветниках или в рабатках, но и позволят из группы или ряда высаженных гортензий создать уникальное украшение сада. Они справятся с самыми разными задачами:

  • оттенят и дополнят цветовую гамму соцветий гортензии;
  • создадут эффектное обрамление, опушку или аккуратный передний край композиций;
  • введут контрастные текстуры и фактуры;
  • украсят композиции с гортензиями в начале сезона;
  • воплотят или подчеркнут стиль;
  • придадут саду характер и индивидуальность.

Что посадить рядом с гортензией метельчатой. Лучшие многолетники для посадки с гортензиямиЦветник с гортензиями и многолетниками
Цветовая гамма гортензий с их яркими окрасами листвы и пастельными белыми, кремовыми, салатовыми, розовыми, пурпурными или голубыми тонами соцветий всегда кажется особенной. Ведь светлые оттенки гортензий действительно уникальны. И хотя и темная хвоя, и эффектные листопадные кустарники также способны их подчеркнуть, такого выбора вариантов, как при подборе травянистых партнеров, среди кустарников и древесных не найти. Серебристые, золотистые, бронзовые, пурпурные, пестрые, опушенные и глянцевые, яркие, как у лофанта или очитков, или темно-изумрудные — как у травянистых многолетников — листья бывают поразительно разными. А ведь выбрать можно и по форме, и по строению, и по размерам! Но, конечно, наибольшие возможности открываются в поиске цветущих партнеров. При помощи травянистых растений можно раскрыть нюансный или контрастный характер композиций, поиграть с цветовой гаммой сада, тематическим оформлением, зрительными эффектами, оптическими иллюзиями. Ослепительно-яркие, чистые, пастельные, акварельные — травянистые партнеры для гортензий могут быть любыми.

Гортензия метельчатая Сандей фрайз. Гортензия Сандей Фрайз: описание сорта

Гортензия метельчатая Сандей фрайз. Гортензия Сандей Фрайз: описание сорта

Гортензия Сандей Фрайз: фото сорта

Гортензия Сандей Фрайз (sandae fraise) различается маленькими габаритами. Рост этого гортензии сорта Сандей Фрайз чаще всего не более ста сантиметров, однако встречаются экземпляры с максимальным ростом в сто двадцать сантиметров. Диаметр старого кустарника тоже достигает размеров в сто – сто двадцать сантиметров. Данная разновидность довольно ровно произрастает, ее кустики различаются верной фигурой.
Разновидность гортензий обладает гибкими побегами красноватого и коричневатого окраса. Листва у нее в форме эллипса, темного зеленого окраса, удлиненная. Их длина не достигает размеров больше двенадцати сантиметров.

Метельчатая гортензия Сандей Фрайз имеет продолжительный и обильный процесс цветения. Сроки процесса цветения начинаются со второй недели первого летнего месяца, а завершаются в конце второго осеннего месяца. Маленькие соцветия шириной, приблизительно два с половиной сантиметра формируют большие соцветия в форме правильной пирамиды. Длина соцветий немного превышает тридцати сантиметров.
Соцветия обладают белоснежным окрасом, однако довольно быстро после открытия начинают приобретать розоватый окрас. Спустя какое-то время цветочки становятся яркого розоватого окраса. Данным образом, на гортензии сорта Сандей фрайз в процессе цветения возможно увидеть большое количество соцветий разнообразных окрасок.

Цвет цветочков одного и того же сорта, и вида могут варьироваться, а окраски быть более яркими, если сменить место произрастания травянистого на более кислый грунт.

Видео 2018 Высокорослая метельчатая гортензия "Mega Mindy"