Дачная жизнь

Жизнь за городом

Готовим розы к зиме правильно. Какие работы включает подготовка роз к зиме

19.06.2022 в 18:17

Готовим розы к зиме правильно. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Над этим процессом стоит задуматься ещё летом, вернее – в конце лета, когда бдительные садоводы прекращают подкармливать кусты азотными удобрениями. Небольшие количества калийных добавок с приходом осени не помешают, они помогут растению укрепить ветки, ствол перед предстоящими холодами. К этому времени также следует прекратить рыхление земли у приствольного круга, дабы не спровоцировать новый виток роста побегов.

Подготовка кустов роз к зиме подразумевает их обязательную обрезку. Об этом будет сказано более подробно, чуть ниже. Следует выгрести из-под кустов всё лишнее: мусор, опавшую листву, остатки травы. Уборка делается не только для поддержания чистоты, но также для того, чтобы растительные остатки не стали прибежищем вредоносным грибкам. После этого растения рекомендуется опрыскать 1% раствором бордоской жидкости или разведённым водой сульфатом железа (3%).

Подготовка роз к зиме также предусматривает их окучивание – эта процедура улучшает аэрацию корневой системы. Даже небольшой 20-30 см холмик защитит корни от холода, поможет грунту лучше удерживать воздух.

Готовим розы к зиме правильно. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Холмик земли у корней — на юге этого бывает достаточно, чтобы кусты не замерзли

Об укрытии кустов следует подумать уже в октябре, ближе к концу месяца – тогда, когда в вашем регионе первые заморозки заявят о себе. Как правильно укрыть розы на зиму? Будет лучше, если  к этому времени температура воздуха станет относительно стабильной, примерно -5°C. Растение переживёт своеобразное «закаливание», при более высоком температурном показателе утеплять розы не стоит, так как дополнительное тепло может спровоцировать рост побегов. Более того, ранее укрытие чревато запреванием корневой системы, опять же, из-за недостатка воздуха. Для утепления кустов выберите сухой морозный день, грунт не должен быть влажным (это важно!) — во избежание активизации грибков.

Какой укрывной материал для роз на зиму лучше использовать? Здесь выбор достаточно широк: плотная полиэтиленовая плёнка, спанбонд, геотекстиль, лутрасил, сухие листья, мешковина, картон, фанера, лапник. Сорт и особенности вида роз определяют способ укрытия. Некоторым представителям достаточно утепления из хвойного лапника, а для других придётся монтировать шалаш из картона или досок с фанерой. Способов утепления множество, давайте рассмотрим самые основные, «универсальные» варианты.

Готовим розы к зиме правильно. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Осенний уход за розами. Розы осенью: подкормка, прополка, окраска стволиков

Корень розового куста укрепляется и накапливает питательные вещества, которые он будет хранить до будущего сезона

С наступлением сентября снижают полив, прекращают ухаживать за кустом (обрезать) и перестают рыхлить почву – это должно приостановить развитие новых корешков. В это время имеющаяся корневая система «дозревает», чтобы успешно перезимовать.

Уход за розами осенью начинается с сентября месяца и продолжается всю осень, до начала зимы

Осенний уход за розами обязательно включает подкормку растений. Летнее обильное цветение забирает у растения множества питательных веществ, поэтому удобрение должно восполнить баланс, укрепить ветки и корни. Для этого используют фосфатно-калийные удобрения, которые тормозят рост куста, позволяют ускорить одревеснение побегов, что увеличит устойчивость роз к морозам.

Удобрения не должны содержать азот, которые провоцирует вегетацию, что обессилит куст ввиду наступающей зимы.

Если вы хотите приготовить удобрение самостоятельно, подойдет компост, обогащенный древесной золой

Совет!   Когда проводят осеннюю подкормку, лучше пользоваться гранулированными удобрениями, они всасываются постепенно, не провоцируя рост, а их остатки будут поглощены уже весной.

Розарий необходимо очистить от подсаженных между розами однолетников и сорняков. Сами розы надо подготовить к окучиванию, полностью убрав все листочки на высоте 15-20 см от земли. Когда стволики очищены, только после этого можно приступать к окрашиванию стволиков, используя особую садовую краску или разбавив хлорокисью меди водоэмульсионку. Это позволит предотвратить попадание инфекций внутрь через мелкие повреждения в коре.

Листочки снизу оборвите на расстоянии 15-20 см, это подготовка к последующему окучиванию

Показатель того, что вы правильно ухаживали за розами – перестали появляться молодые побеги (особенно нулевые), а имеющиеся хорошо одревеснели.

Обрезка роз

Кусты нуждаются в обрезке и укрытии в зиму

Важный элемент ухода за розами и их подготовка к зимовке – обрезка, которая должна облегчить дальнейшее их укрытие. Наполовину обрезают чайно-гибридные, полиантовые и миниатюрные розы, а также розы флорибунда. На треть – кустарниковые и вьющиеся крупноцветковые сорта. Мелкоцветковые можно не обрезать, достаточно будет просто прищипнуть их точку роста.

Совет!   Лучше всего проводить обрезку на убывающей луне.

Укрываем розы на зиму

Все работы в розарии необходимо провести до выпадения снега

Зимнее солнце и низкие температуры могут стать опасными для кустов роз, особенно если зима выдалась малоснежной. Чтобы защитить корневую систему, используют окучивание – побеги засыпают сухой смесью из песка, торфа и земли. При этом стволик роз флорибунда надо покрыть полностью, и чайно-гибридные сорта и грандифлора достаточно окучить на высоту до 25 см. Землю для окучивания не стоит сгребать рядом с местом их роста – это может повредить корни, лучше принести грунт из другого места.

Смысл обрезки осенью — в облегчении процедур по укрытию

Совет!   Солома – не лучший выбор для укрывания, она привлекает грызунов. Чтобы мыши не «полакомились» вашими розами, хорошо каждый куст накрыть лапником.

Чтобы высокие кусты вошли в «домик», аккуратно пригните их к земле

С парковыми, полиантовыми и почвопокровными розами немного попроще – достаточно просто немного приокучить, не укрывая на зиму полностью. Не обрезают и плетистые розы, их просто снимают с опор, обирают листья и укладывают на рубероид (лапник), засыпают речным песком и сверху снова накрывают рубероидом, хорошо его закрепив. После выпадения снега над розами хорошо насыпать большую снежную горку.

Если осень дождливая, можно накрыть розарий брезентом

При уходе за штамбовыми розами придется сделать воздушно-сухое укрытие, используя для каркаса трубы, арматуру, деревянные брусья, накрывая их джутовыми мешками или брезентом.

Ваши профессиональные действия не только порадуют стремительным весенним ростом и активным цветением, но, в первую очередь, сберегут жизнь хрупких красавиц

Совет! В условиях очень холодной зимы розы лучше выкапывать и до весны хранить в подвале.