Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грядка под малину, как готовить. Подготовка грядки и почвы под малину

21.12.2020 в 14:53

Грядка под малину, как готовить. Подготовка грядки и почвы под малину

Почти каждое растение ответит вам благодарностью, если посадить его в «теплые» грядки. Малина не исключение. Соседствующие же с малиной посадки скажу вам спасибо еще и за то, что специально для этого вида розоцветных вы соорудите короб. Неважно из какого материала сделать подобное укрепление: шифера, листа железа или деревянных досок.

Благодаря заглублению краев стенок в землю на тридцать — пятьдесят сантиметров, молодые побеги не станут причиной удушения и гибели растений, расположенных рядом. Да и вам не придется вести бесконечную борьбу с порослью. Все остальное по известному сценарию: на дно картон, затем сухие обрезки веток деревьев, листву, компост, перегной, раствор для улучшения роста растений. Грядка готова.

Единственное примечание: не кладите в грядку ветви розоцветных — яблони, рябины, самой малины, старые кусты клубники и другие. Все семейство подвержено одинаковым заболеваниям. Уложив их остатки в короб, рискуете внести заразу и подвергнуть заболеваниям молодую малину. При условии, что делаете грядку заранее, осенью, под весенние посадки, внесите навоз.

Совет #1. Использовать можно и свежий, и сухой навоз. Зимой, под снегом, он пропитает землю органическими соединениями. Такому удобрению малина всегда рада.

По весне достаточно одного внесения сухого навоза. Помимо выполнения своих прямых обязанностей — подкормки, он еще создаст подобие мульчи, которая и влагу удерживает и сорнякам ходу не дает. Мульчировать можно пометом, торфом, опилками, соломой, сухим конским навозом. Выбирайте способ, исходя из своих резервных запасов. Читайте также статью: → “ Правила удобрения малины ».

Грядка под малину, как готовить. Подготовка грядки и почвы под малину

Мульча — польза для растения и послабление для садовода в разрезе количества производимых работ.

Подготовка грядки под малину. Посадка малины в открытый грунт

Проводится весной и осенью. Отличие заключается в подготовке. Выбирать рекомендуется хорошо освещаемый участок. Выращивание культуры в затененном месте приводит к вытягиванию молодых побегов, которые будут закрывать доступ к ультрафиолету для плодоносящих побегов.

Требования к качественному составу почвы зависят от сортовой принадлежности. Большинство видов малины предпочитает легкую и питательную почву, но хорошо чувствует себя даже на черноземе и суглинках. Уровень кислотности должен варьировать от 5.7 до 6.5.

Неподходящим местом для посадки считаются участки с неровным рельефом из-за застоя воды и осадков. На возвышенности, наоборот, полукустарник испытывает нехватку влаги. В благоприятных условиях малину выращивают на одном месте от 7 до 10 лет, а дальше требуется пересадка, поскольку почва полностью истощится.

Малину нельзя выращивать после пасленовых. Это картофель, перец, томаты. Грядки, на которых произрастали бобовые и зерновые, наоборот, хорошо подходят в качестве предшествующей культуры.

Посадка малины весной

Выкапывают ямы. Размеры равны 0,5х0,4х0,4 м. Кустики должны находится друг от друга на расстоянии полуметра, а ряды — полтора. Снимают верхний слой. Его смешивают с 10 кг перегноя, 0,4 кг древесной золы, 50 г сернокислого калия и 100 г суперфосфата (в гранулах). Полученную смесь всыпают в ямки. Оставшуюся землю насыпают горкой рядом. Если есть такая необходимость, почву рыхлят.

Подготовка грядки под малину. Посадка малины в открытый грунт

Подготовка грунта под посадку

Почка замещения при посадке должна размещаться немного ниже уровня земли. Корешки аккуратно расправляют, ямки заполняют грунтом, который утрамбовывают. Вокруг саженца делают небольшую круговую лунку, куда наливают воду. Ждут, пока она полностью впитается, проводят мульчирование. Используют сухую солому, опилки либо перегной. Высота саженца над уровнем земли должна быть не более 30 см, поэтому его укорачивают до нужной длины. Несколько суток спустя проводят повторный полив, если температура высокая, а погода слишком сухая.

Проблема весенней посадки заключается в том, что можно упустить идеальное время. Если такое произойдет, саженцы будут долго приживаться. Рассаду, высаживаемую с приходом тепла, покупают в питомнике либо магазине, самостоятельно заготавливают осеннюю. Последнюю хранят зимой в холодильнике.

Посадка осенью

Лучшим временем считается последняя неделя сентября или первая октября. Решение посадить малину осенью считается самым оптимальным, поскольку позволяет подготовить участок. Еще одним преимуществом является то, что растение успевает укорениться, а весной уже начинается период активного роста. Данный вариант рекомендуют многие специалисты и советуют опытные садоводы.

За месяц до высадки участок перекапывают на штык лопаты, избавляясь от корней сорняков, готовят лунки. Вносят суперфосфат (200-400 г), сернокислый калий (100-200 г), перепревший навоз (2-3 ведра). Это позволяет не удобрять культуру несколько лет. Торфяные грунты требуют дополнительного внесения песка на каждый квадратный метр.

Размер грядки для малины. Выбор места для посадки малины

Подбор правильного места для культуры позволит значительно увеличить урожайность.

Важно! Выбор места под выращивание ягоды – ответственное агротехническое мероприятие. Растение будет плохо развиваться, если зимой происходят резкие перепады температуры, а летом держится продолжительная засуха. В связи с этим под малину требуется подбирать только орошаемые земли.

Лучше всего, если место под ягоду будет равнинным или пологим, которое хорошо защищено от сквозняков.

Малина – распространенная ягодная культура

Освещение

Кустарники произрастают на одном месте, в котором их изначально посадили, несколько лет. Участок, где они растут, должен быть хорошо освещен. Малина является светолюбивой культурой: по этой причине солнце ей надо очень много.

Севооборот

Лучшие предшественники малины овощные культуры, крыжовник и смородина. Ее нельзя садить рядом с пасленовыми, так как у них одинаковые заболевания. Также нежелательно соседство с пряными травами, вишней и бархатцами.

Кислотность почвы

Наиболее подходящие варианты почвы для малины – это суглинистый и супесчаный грунт. Уровень кислотности должен находиться в пределах 5,5-6,5 рН.

Важно! Если кислотность почвы для малинника высока, необходимо ее раскислить. Для этого используют доломитовую муку, мел или известь.

Доломитовая мука — эффективный раскислитель почвы

Грунтовые воды

Оптимальная глубина грунтовых вод для кустарника – 5-6 м. Однако, если длина корней не больше 25-30 см, то растение будет хорошо развиваться на участке, где водные залежи пролегают на глубине в промежутке 1,5-2 м.

Теплая грядка для малины. Единственно правильный способ выращивания малины

Сажать малину нужно весной на грядку шириной 500мм в один ряд, расстояние между саженцами 700мм. Саженцами служит весенняя поросль малины  со старой грядки. Выбираем наиболее сильные побеги высотой 200-300мм, выкапываем с корневой мочкой. В лунке саженец должен быть на той глубине, на которой он был в старой грядке. Поливаем первые три дня ежедневно, потом по мере необходимости. К концу лета вырастают мощные побеги высотой 1,5-2 метра. В середине лета рядом с каждым побегом вбиваем опору- кол высотой 1,5 метра, привязываем побег к опоре в 2-3 местах. Это необходимо для того, что-бы побег не искривился и его не поломало ветром. В течение всего лета удаляем молодую поросль, которая появляется рядом с саженцами, удаляем с саженцев побеги, появляющиеся из пазух листьев. Ни в коем случае не обрезаем верхушки саженцев, так как это приведет к массовому отрастанию побегов из пазух листьев, саженцы превратятся в кусты, что приведет к загущению посадки и, как следствие, к болезням и мелкоплодному урожаю.

Перед наступлением заморозков опоры удаляем, саженцы наклоняем как можно ниже к земле и привязываем друг к другу.Не следует дожидаться, когда опадут листья, с ними побеги лучше зимуют, побеги сохраняют гибкость и не ломаются при пригибании. Необходимо принять меры к снегозадержанию. Если есть возможность, хорошо воткнуть по грядке лапник, он удержит снег и отпугнет мышей.

Весной, когда начнут распускаться почки, саженцы в вертикальном положении привязываем к двум рядам натянутой проволоки. Первый ряд на высоте 500-600мм, второй на высоте 1500-1700мм, в зависимости от высоты саженцев. Очень важно хорошо натянуть проволоку, располагать опоры не далее 4-5 м друг от друга, иначе не избежать полегания  посадки от ветра и тяжести урожая. Верхушки саженцев обрезаем на высоте 100-150мм над верхней проволокой. Обрезка на одной высоте облегчает дальнейший уход, придает посадке эстетичный вид. Появляющуюся  между саженцами молодую поросль используем для закладки следующей грядки, под урожай следующего года. Остальную поросль удаляем в течение всего лета. Таким образом, на грядке остаются только плодоносящие растения, им достаются все питательные вещества из почвы, весь солнечный свет, за ними удобно ухаживать,урожай при правильном уходе обильный, ягоды крупные. Урожая с одной грядки длиной 15-20 метров вполне достаточно для одной семьи из 3-4 чел.

Я не останавливался на  выборе сортов, подготовке почвы, подкормках, борьбе с болезнями и вредителями, на этот счет много доступной информации. Однако стоит остановиться на двух моментах. Во первых, в почву обязательно внесение древесной золы. Во вторых, почва под малиной всегда должна быть влажной (не сырой,а именно влажной).

Как подготовить почву под малину. Требования малины к условиям произрастания

Как и любое другое растения, малина предъявляет конкретные, хотя и варьирующиеся в зависимости от сорта, требования к основным воздействиям окружающей среды. Давайте вкратце пройдемся по ним:

- Свет . Малина нуждается в хорошо освещенных участках. В ином случае побеги замещения очень вытягиваются и затеняют плодоносящие веточки, в том числе – боковые. В итоге качество и количество урожая снижается, нарушаются нормальные процессы жизнедеятельности, полукустарник становится менее устойчивым к вредителям и болезням.

- Влажность . Идеальная почва для малины – с достаточным запасом влаги, но без избытка. Максимальная потребность растения в воде – во время налива и созревания ягод. Именно в этот период обычно требуются дополнительные поливы. Однако имеет значение влажность не только почвы, но и воздуха, и не только летом, но и зимой. В высокогорье, или степных сухих районах, где очень низкая влажность воздуха, малина развивается и плодоносит гораздо хуже, чем в регионах с более влажным климатом. Зимой побеги страдают из-за высушивания. В целом для малины считается достаточным количество осадков в пределах 700-750 мм в течение года.

- Почва . Наилучшая почва под малину – средние суглинки, хорошо дренированные, с кислотностью в пределах 5,5-6 рН. То есть малина любит слабокислые или близкие к нейтральной кислотности почвы.

- Температура . Здесь очень многое зависит от зимостойкости сорта. В среднем для созревания ягод и нормальной подготовки побегов к зиме малина нуждается в вегетационном периоде продолжительностью 130-160 суток с суммой температур выше 10 градусов на уровне 1300-1600. Но и эти показатели не окончательны, ведь растение может быть ослаблено из-за перекармливания азотными подкормками, повреждений вредителями и болезнями, избытка влаги или плохой аэрации почвы, наличия и стабильности снегового покрова, ветра и рельефа местности.

Правильная посадка малины. Особенности растения

Рассматривая, как правильно посадить малину на даче, нужно начать с особенностей этого растения. Оно относится к семейству розовых. Кустарник прямостоящего типа отличается наличием шипов. Плоды сладкие и сочные. Они могут отличаться цветом от светло-розового или желтого до практически черного. Поэтому каждый дачник сможет выбрать для себя оптимальный вариант. Плоды могут быть мягкими или более твердыми. Делайте выбор в зависимости от своих потребностей. Если планируется транспортировать малину на дальнее расстояние, то вам нужны сорта с твердыми ягодами.

Грядка под малину, как готовить. Подготовка грядки и почвы под малину 02

Малина – многолетний кустарник, который предпочитает теплый климат. Но сейчас выведено и множество ремонтантных сортов. Они отличаются хорошей устойчивостью к низким температурам. Чаще всего первый урожай вы сможете собрать на второй год произрастания малины на вашем участке. В южных регионах растение развивается быстрее, поэтому урожай можно будет получить даже в первый год.

Многих отечественных садоводов интересует, как правильно посадить ремонтантную малину на участке. Ведь именно эти сорта чаще всего они выбирают для своей дачи. Этот процесс не вызывает особых сложностей. Стоит уделить внимание правильному выбору участка. Лучше всего это растение чувствует себя на слабокислых или нейтральных грунтах.

Чтобы собирать хорошие урожаи, особенно если у вас сорт, дающий плоды дважды в год, нужно высадить растение на солнечном участке. Он должен быть защищен от порывистого ветра. Зимой растения должны находиться под толстым слоем снега. Если его недостаточно, нужно создавать качественное укрытие.

Не стоит высаживать малину на земле, где до этого росла клубника, помидоры, картофель и прочие культуры, которые подвержены похожим болезням с ней.

Посадка малины в траншеи. Посадка в траншеи

Этот способ посадки малины отличается от предыдущего тем, что он более трудоёмкий. Садоводу необходимо будет потратить больше времени на посадку, но и результат не заставит себя долго ждать.

Перед тем, как сажать ягоду, нужно провести предварительную работу с почвой:

  1. Очистите участок от сорняков.
  2. Разметьте посадки.
  3. Прокопайте траншеи глубиной до 45 см и шириной до 60 см.
  4. Между рядами оставляйте 120-160 см. Этот показатель зависит уже от особенностей развития сорта ягоды.
  5. На дно траншеи выложите питательную подушку из органических материалов толщиной до 10 см. Она будет подпитывать и согревать малинник.
  6. Поверх подушки положите землю, что в будущем поможет избежать гниения.

В представленном

Под траншею лучше определить солнечный участок, направление с севера на юг. В таких условиях ягода сможет быстро прижиться и будет давать большой урожай.

Лучше всего, если сажать малину в траншеи будут два человека. Один будет держать куст, второй прикапывать его землёй.

Также посадка малины состоит из следующих шагов:

  1. Расправьте корни куста.
  2. Полейте малину и засыпьте её землёй.
  3. Уплотните верхний слой почты.
  4. Важно сохранить глубину посадки – не заглубляйте саженец, но и не оставляйте его на поверхности.
  5. Края траншеи укрепите бортиками, благодаря чему земля не будет осыпаться.
  6. В торце траншеи установите опоры Т-образной формы, они помогут кустарнику не падать на землю.
  7. Между опорами натяните проволоку в два ряда.

Перед зимой малину тоже необходимо подготовить – пригибайте всю траншею вместе, а не каждый куст в отдельности.

Сажать малину, как и остальные кустарники, можно или осенью, или весной. Выбор сезона зависит от личного желания садовода. Для малины, как и для других плодово-ягодных кустарников, лучшим сезоном является осень. Она обеспечит цветение малины ещё весной и урожай будет уже летом. Но такая возможность есть не всегда, и часто малину сажают весной. У этого способа посадки есть свои определённые плюсы и минусы.