Дачная жизнь

Жизнь за городом

Инструкция по укрытию роз на зиму: ответы на 8 наиболее часто задаваемых вопросов

17.03.2024 в 15:26

Инструкция по укрытию роз на зиму: ответы на 8 наиболее часто задаваемых вопросов

Какое бы сложное и совершенное укрытие вы ни соорудили, для благополучной зимовки роз этого мало. Хорошо перенести зимние трудности способны лишь крепкие, здоровые растения, поэтому опытные цветоводы говорят, что подготовка роз к зиме, фактически, продолжается весь сезон. Однако это тема отдельного разговора, а здесь перечислим лишь то, что необходимо сделать непосредственно перед укрытием растений, подразумевая, что об остальном вы уже позаботились.

Подготовка роз к укрытию включает:

  • удаление листьев;
  • обрезку побегов;
  • профилактическую обработку от болезней;
  • окучивание;
  • связывание и пригибание побегов (при необходимости).

Листья обрезают постепенно, начиная с нижних. Это необходимо, чтобы избежать повышенной влажности в укрытии. Особенно важно своевременное удаление и уничтожение листьев и побегов с признаками грибных болезней. Полностью убирают оставшиеся листья лишь непосредственно перед тем как укрывать кусты.

8 интересующих вас вопросов по укрытию роз на зиму. Как подготовить розы к укрытию

Также перед укрытием (обычно в первой половине ноября) проводят обрезку: удаляют тонкие, невызревшие побеги, сломанные или поврежденные; оставшиеся обрезают на высоту около 45 см. У роз, цветущих на побегах прошлого года, такую обрезку не проводят - их побеги аккуратно связывают и пригибают, предварительно удалив листья.

Для профилактической обработки применяют раствор железного купороса или современные фунгициды - согласно инструкции по применению этих препаратов. Такая мера помогает предотвратить развитие грибных болезней роз, что особенно важно, если вы выращиваете сорта, которые отличаются недостаточной устойчивостью к ним.

По поводу окучивания роз среди цветоводов также существуют различные мнения. Вы можете придерживаться любой позиции, главное - учтите, что куст, оказавшийся в холодном сыром субстрате, может загнить, а под ледяной коркой, образующейся, когда этот субстрат замерзает, - выпреть. Для профилактики подобных проблем к основанию куста перед окучиванием подсыпают чистый сухой песок - он помогает защитить растение.

Важно также понимать, сможете ли вы рано весной разокучить свои розы. Делать это нужно сразу же после схода снега, чем раньше - тем лучше. Если на дачу в эту пору вы не приезжаете, возможно, от окучивания роз стоит воздержаться, чтобы избежать их выпревания.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой способ укрытия роз на зиму является наиболее эффективным

Ответ: Наиболее эффективным способом укрытия роз на зиму является использование специальных укрывающих материалов, таких как спанбонд или сухие листья. Они защитят растения от мороза и ветра, сохраняя тепло и влагу.

2. Когда лучше начинать укрывать розы на зиму

Ответ: Лучше начинать укрывать розы на зиму ближе к наступлению устойчивых заморозков, обычно это случается в конце октября - начале ноября. Важно успеть сделать это до того, как почва замерзнет.

3. Как правильно подготовить розы к зиме перед укрытием

Ответ: Для подготовки роз к зиме перед укрытием необходимо обрезать их побеги на 1/3 длины, удалить сухие листья и цветы, а также провести обильный полив. Это поможет растениям лучше пережить зимний период.

4. Можно ли использовать мульчу для укрытия роз на зиму

Ответ: Да, можно использовать мульчу для укрытия роз на зиму. Она поможет сохранить корни растений от переохлаждения, создаст дополнительный слой защиты от мороза и сохранит влагу в почве.

5. Стоит ли убирать укрытие с роз весной или лучше подождать до полного оттаивания

Ответ: Лучше подождать до полного оттаивания, прежде чем убирать укрытие с роз весной. Это поможет избежать преждевременного выхода растений из состояния покоя и уберечь их от возможных перепадов температур.

6. Как обеспечить розам доступ к свету и воздуху при укрытии на зиму

Ответ: Для обеспечения розам доступа к свету и воздуху при укрытии на зиму стоит оставить небольшие отверстия в укрытии или использовать специальные сетки-ветрозащиты. Это поможет предотвратить загнивание растений и сохранить их здоровье.

7. Какие средства защиты от грызунов можно использовать для укрытия роз на зиму

Ответ: Для защиты роз от грызунов при укрытии на зиму можно использовать сетки или специальные химические препараты, отпугивающие зайцев, кротов и мышей. Также поможет укладка камней вокруг укрытия.

8. Насколько важно регулярно проверять состояние укрытия роз на зиму

Ответ: Регулярная проверка состояния укрытия роз на зиму очень важна, так как позволяет своевременно выявить проблемы, связанные с утратой тепла, влаги или вентиляцией. Это позволит принять меры по исправлению ситуации и сохранить здоровье растений в зимний период.

Когда лучше начать укрывать розы на зиму

Какой должен быть слой мульчи для укрытия роз. Требования к материалам для зимнего мульчирования

Лёгкость, рыхлость и сухость – ключевые требования к зимней мульче.

Если задачи зимнего мульчирования отличаются, то и сама мульча должна иметь свои особенности. Множество проблем возникает при неправильном подборе материалов для мульчирования роз на зиму. В основном, совершается две ошибки: либо розы просто окучиваются землёй, а сверху укладываются остатки летней мульчи, либо выбирается материал, не отвечающий следующим требованиям:

  • Низкая влагоёмкость. Зимняя мульча не должна сильно впитывать в себя влагу. В противном случае, наступившие морозы превратят её в обледенелую массу, которая погубит розы.
  • Низкая слёживаемость. Чрезмерное уплотнение мульчи резко снижает её теплозащитные свойства. Материал должен в любых условиях оставаться рыхлым и лёгким.
  • Высокая воздухопроницаемость. Мульча должна утеплять, но не препятствовать циркуляции воздуха в приствольном круге. В противном случае, появляется высокий риск выпревания корневой шейки роз.

К материалам для зимнего мульчирования справедливо также требование, которое предъявляется и к летней мульче – они не должны быть склонны к гниению и плесневения (Читайте также статью ⇒  7 лучших укрывных материалов для роз ).

Совет #1. Крайне важна свобода материала от спор микроорганизмов, которые могут быть потенциально опасными для роз. Поэтому для мульчирования нельзя использовать листовой опад с роз и других растений семейства розовых – яблонь, груш, шиповников, сливы, вишни, персиков и т.д.

Как выбрать подходящий материал для укрытия роз

Флорибунды и мускусные гибриды, которые я посадил год назад, перезимовали относительно хорошо, потому что они защищены от северного ветра стеной дома. Подмерзли только кончики нескольких побегов, но я их обрежу, и проблем у роз не будет.

, которые растут у входа, пострадали довольно сильно. Блэк Баккара почернела полностью, однако это не вызывает у меня отчаяния: роза – довольно живучее растение, и убить ее не так просто.

Как предотвратить загнивание корней у роз во время зимних месяцев. Обрезка роз

Главное – запастись терпением: со временем я обнаружил у основания стебля проснувшиеся почки. Ростки пока слабенькие, но их появление означает, что роза жива. Сейчас я спилю мертвые побеги с захватом живой древесины и оставлю от них только те части, на которых появились ростки.

Роза Дабл Делайт тоже сильно пострадала: почки проснулись только в нижней части стеблей, но их немало. Я обрезал растение так же, как Блэк Баккара. Некоторые побеги легко отсечь секатором или сучкорезом, но есть и такие, которые приходится пилить.

Плетистые розы тоже довольно сильно пострадали, но выживших побегов на них гораздо больше, чем на чайно-гибридных кустах, хотя зимовали плетистые розы на металлической арке и не были ничем защищены от холода.

Если на обмороженной розе живые почки до сих пор не появились, не торопитесь от нее избавляться. Подождите. Если роза посажена правильно, то есть с заглублением места прививки на 3-5 см, вполне возможно, что со временем оказавшиеся под землей почки проснутся и дадут новые побеги.

Есть один прием, который поможет вам определить, стоит ли терять время на ожидание. Покачайте куст из стороны в сторону. Если корни у растения живые, они удержат его в грунте, но если корни погибли, роза будет двигаться легко. В таком случае вам придется от нее избавиться.

Нужно ли обрезать розы перед укрытием на зиму

Садовые красавицы нуждаются в хорошем уходе не только во время активного роста, но и в период покоя. Главным аспектом выращивания роз является их укрытие на зиму. Обычно садоводы пользуются подручными материалам, которые дает сама природа. Поэтому возникает вопрос – можно ли укрывать розы на зиму листьями. Имеются ли у данного способа какие-либо недостатки, и как это сделать правильно.

Можно ли укрывать розы на зиму листьями

Чтобы роза не погибла во время заморозков, ее нужно подготовить к этому периоду еще до наступления холодов. Самым частым способом защиты растения является сооружение укрытия из рыхлого слоя земли и какого-либо дополнительного материала сверху. Многие дачники укрывают растения, нуждающиеся в дополнительной защите, опавшими листьями. В ход идут различная листва, начиная от садовых деревьев, заканчивая лапником.

Можно ли использовать сухие листья для укрытия роз на зиму. Можно ли укрывать розы на зиму листвой – плюсы и минусы данного способа

Многие садоводы используют листву как укрытие для цветов.

Однако далеко не все огородники знают о том, что лиственное укрытие не всегда идет на пользу таким неженкам, как розы. Не многие знают и о том, как правильно подготовить листву, и на что обратить внимание, если вы все-таки решили укрыть розу листьями деревьев.

Листья грецкого ореха

В первую очередь мы рассмотрим ореховые листья. Их использовать крайне нежелательно. Доказано, что листья грецкого ореха наносят вред другим  растениям, поскольку содержат такое вещество, как юглон. Оно попадает в почву, изменяет ее минеральный состав и отравляет грунт.

Под воздействием юглона замедляется рост картофеля, люцерны, томатов и прочих растений, а роза может даже погибнуть. Поэтому от укрытия розы листьями грецкого ореха лучше отказаться.

Сосновые иголки и лапник

Садоводы относятся к такому укрытию положительно. Во-первых, хвоя позволяет защитить розы от грызунов. Во-вторых, сосны и ели вырабатывают вещества, которые дополнительно окисляют почву, а розы к такой перемене относятся хорошо. В-третьих, насыпь из сосновых иголок или каркас из еловых лап являются надежной защитой растения от холодов, осадков и ветров. Справляются они со своей функцией и в период перепадов температур, пропуская необходимое количество воздуха.

Можно ли использовать сухие листья для укрытия роз на зиму. Можно ли укрывать розы на зиму листвой – плюсы и минусы данного способа

Хвоя сосны или ели прекрасно подойдет в качестве укрывного материала для роз.

К минусам данного укрытия можно отнести следующе:

  1. Сосновые иголки и лапник сложно достать.
  2. Можно занести на свой садовый участок инфекцию из леса (если дерево было больным).
  3. Можно стать нарушителем закона, поскольку просто так обрубать ели запрещено.

Береза и каштан

Если выбирать в качестве укрытия для роз листву, то лучше отдать свое предпочтение листьям березы и каштана. Они долгое время не преют, а значит, могут сохранять свои защитные функции. Однако листва от этих деревьев является удобным местом для укрытия целых семейств грызунов.

Важно. В качестве альтернативы можно применять кленовые листья и дубовые. Последние, хоть и привлекают мышей в зимнее время, но сгнивают самыми последними из всех листьев.

Листья роз

Соорудить надежное укрытие розы из ее собственных листьев не получится. Не зря садоводы обрезают перед зимовкой все листочки на кусту, ведь они под укрытием быстро начинают гнить и становятся благоприятной средой для размножения бактерий.

Можно ли использовать сухие листья для укрытия роз на зиму. Можно ли укрывать розы на зиму листвой – плюсы и минусы данного способа

Листва роз зимой быстро загнивает, поэтому использовать ее для укрытия нельзя.

Подготовка листвы

Какую бы листву вы не выбрали для укрытия роз на зиму, нужно научиться ее подготавливать:

  1. Листва должна быть сухой.
  2. Лучше использовать вылежанный несколько месяцев и просушенный материал.
  3. Нельзя брать листву от больных деревьев.

А опытные садоводы считают, что в качестве укрытия можно использовать практически все виды листвы, если их складывать в мешки, из которых и будет сооружаться утеплительная конструкция.

Какой должен быть слой мульчи для укрытия роз

Все розы, выращиваемые в средней полосе, нуждаются в специальной подготовке к зиме и теплом укрытии. Но некоторые цветоводы делают это неправильно, так как следуют неграмотным советам непрофессионалов. Давайте разберемся, в чем именно они не ошибаются.

Мы собрали самые популярные заблуждения об уходе за розами осенью. Пора развенчать мифы, которые бытуют среди неопытных розоводов!

Заблуждение 1: перед укрытием все розы нужно коротко обрезать

Нередко можно встретить совет, что абсолютно все розы при подготовке к зимовке нужно обрезать на высоту 20-30 см. Не спешите этого делать. Сначала определите, к какой садовой группе относится ваша роза.

    Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов

    Классификация роз и описание их основных групп с перечнем популярных сортов.

    Такая короткая обрезка на зиму показана только чайно-гибридным розам и представителям группы флорибунда. Если вы так же сильно обрежете плетистые, почвопокровные и шрабы, то в следующем году они будут расти медленно и рискуют не зацвести.

    Если вы не помните, какой вид и сорт был указан на упаковке саженца, или затрудняетесь определить, к какой именно группе принадлежит ваше растение, на всякий случай лучше не обрезать розу. Лишь удалите осенью все листья и бутоны и перед укрытием пригните побеги к земле.

    Кроме того, на зиму не рекомендуется обрезать тонкие побеги, которые выросли на кусте теплой осенью. С наступлением морозов они погибнут, но весной их укорачивают и тем самым пробуждают почки, расположенные на нижней части растения. Именно из них вырастут самые мощные побеги, дающие крупные цветки.

    Заблуждение 2: чем теплее укрытие для роз, тем лучше

    Растения хорошо защищает от холода не сам нетканый материал, а воздушная прослойка между кустом и укрытием. Также отличный утеплитель – толстый слой снега. Поэтому самое теплое укрытие для роз представляет собой прочный каркас (который создаст большую подушку теплого воздуха), укрытый белым спанбондом плотностью 60 г/кв.м, а поверх него – снегом.

    Каркас для укрытия можно соорудить из деревянных жердей или досок, фанерных коробок с перфорацией, высоких пластиковых овощных ящиков. Или же купить в садовом магазине готовый каркас из полимерных трубок.

    Заблуждение 3: если подкармливать розы только фосфором и калием, кусты отлично перезимуют

    Да, розы нуждаются в осенней подкормке, но для повышения иммунитета им нужны не только калий и фосфор, но и магний, кальций и другие микроэлементы. А вот азота в осеннем удобрении быть не должно.

    Однако подкормка растений не отменяет сооружения качественного укрытия для роз. Теплолюбивые сорта не выживут без него зимой в нестабильном климате средней полосы.

    Заблуждение 4: у роз очень эластичные побеги, которые легко пригибаются к земле

    Кусты c толстыми ветвями довольно сложно пригнуть к земле. Поэтому не стоит откладывать это дело до поздней осени. Уже с конца сентября постепенно опускайте и закрепляйте ветки все ниже и ниже, чтобы к моменту укрытия стебли доставали до земли.

    И учтите: побеги растений наиболее эластичны днем при теплой погоде. Именно в это время их можно смело наклонять к земле – тогда они не сломаются.

    Заблуждение 5: на зиму все розы нужно окучивать

    Окучивание роз на зиму имеет не только плюсы, но и минусы. Во время оттепелей куст может подопреть, а если потом резко настанут морозы, то кора растения рискует потрескаться. Поэтому в обязательном окучивании нуждаются только корнесобственные розы, выращенные из черенков. Ведь их корневая система очень боится холода.

    В питомниках обычно продаются розы, привитые на шиповник. Такие растения лучше переносят холод, поэтому их можно не окучивать. Но учтите: если роза посажена недостаточно глубоко, а место прививки находится выше поверхности почвы, то без окучивания не обойтись. Для этого используют сухой субстрат: торф, садовую землю или песок. Если же место прививки заглублено более чем на 4 см, то пользы от окучивания вы не заметите.

    Заблуждение 6: лапник – лучший материал для укрытия роз

    Лапник довольно сложно раздобыть в нужном количестве, особенно если у вас большой розарий. Чтобы не получить штраф, придется идти в лесхоз, узнавать о плановых вырубках леса и просить забрать ненужный лапник.

    Чтобы избежать этой мороки, розы проще укрыть нетканым материалом (спанбондом) или рубероидом. А вот полиэтиленовую пленку лучше не использовать: она нарушает влаго- и воздухообмен.