Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как розы готовятся к зиме: осенние подготовительные мероприятия

18.03.2024 в 02:50

Как розы готовятся к зиме: осенние подготовительные мероприятия

Осенью розы постепенно подготавливаются к морозам. В это время ничего не обрезаем, только вручную обираем лепестки.  Фото  автора   Не дожидаясь, когда снег буквально упадет нам на голову, в сентябре начинаем постепенно готовить розы к зиме. Наши главные действия направлены на то, чтобы дать растениям соответствующий сигнал: впереди холода, пора сворачивать цветение. В подмогу нам будут и утренние заморозки. Как только температура воздуха понизится до -5°С, розы и сами поймут, что надо готовиться.Осенью розы постепенно подготавливаются к морозам. Сорт 'Westerland' цветёт до первых заморозков.  Фото  автора Бывает, что поздней осенью они, словно проснувшись, начинают выгонять молодые сочные красные побеги (уверена, это результат несвоевременных и обильных подкормок), которым не суждено будет вызреть и одревеснеть. Чтобы роза понапрасну не тратила свои силы, их заблаговременно в сентябре вырезают на кольцо.Работая в розарии, нужно быть аккуратным и внимательным. Острые шипы, защищающие побеги, так и норовят поранить незадачливого садовода.убережет ваши руки от травм и поможет быстро расправиться с мелкими веточками и листвой, не прикасаясь к ним.Осенью розы постепенно подготавливаются к морозам. При теплой затяжной осени хорошо опрыскать растения 1%-м раствором сульфата калия (1 ч. ложка с горкой на 1 л воды). Это делается для профилактики пробуждения новых почек. В розарии снова и снова пропалывают очередное поколение сорняков и рыхлят землю, убирают опавшие листья (источник инфекции) и сжигают их.Осенью розы постепенно подготавливаются к морозам. Больные опавшие листья сжигают. Фото  автора В конце лета прекращают поливы розария (свои розы я принципиально не поливаю, о чем писала в— так что этот совет для тех садоводов, которые придерживаются другой позиции). Если не успели во второй половине августа дать необходимую калийно-фосфорную подкормку для подготовки роз к зиме, то не поздно это сделать еще и в начале сентября. Используют обычно калимагнезию (1 ч. ложка на 10 л воды) или монофосфат калия в той же дозировке.А нужные препараты можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов..

пересаживание

до середины месяца еще можно пересаживать розы, но только молодые, возраст которых не более 3 лет. я неоднократно писала, что роза – это не какой-нибудь многолетний цветок типа  флокса  или  лилейника , который можно без конца таскать по участку, подбирая подходящее место. роза – это кустарник с глубокой корневой системой, которая при пересадке непременно повреждается. после этой процедуры растение будет год болеть, приживаясь на новом месте. а пересаживание более взрослой розы может вообще закончиться её гибелью! 
Осенью розы постепенно подготавливаются к морозам. До середины сентября можно пересаживать розы, возраст которых не более 3 лет
При пересадке удаляют цветоносы и немного подрезают корни, чтобы стимулировать отрастание новых. Опудривают корни «Корневином» или замачивают их в растворе этого препарата на 12 часов.
Большой ассортимент сортов и гибридов роз (парковых, почвопокровных, миниатюрных, плетистых и др.) вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы роз .

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие изменения происходят с розами осенью перед началом морозов

Ответ: Осенью розы начинают готовиться к морозам, понижая свою активность и замедляя процессы роста. Они также подготавливаются к периоду покоя, который поможет им пережить холодное время года без вреда для здоровья. Листья роз начинают желтеть и опадать, так как растение переходит в состояние покоя.

2. Как можно помочь розам подготовиться к морозам осенью

Ответ: Чтобы помочь розам подготовиться к морозам осенью, необходимо обрезать увядшие цветы и листву. Также стоит обработать розы специальными препаратами для укоренения и укрепления корней. Защитите кусты от ветра и холода, используя укрытия из синтетических материалов или сухих листьев.

3. Какую роль играет сокращение дня для розы перед началом морозов

Ответ: Сокращение дня играет важную роль для розы перед началом морозов, так как это сигнал для растения перейти в состояние покоя. Уменьшение светового дня способствует замедлению роста и подготовке куста к зимнему периоду. Розы начинают экономить энергию и воду, чтобы пережить холоды без ущерба.

4. Какие изменения происходят с корнями роз в осенний период

Ответ: Осенью корни роз начинают активно готовиться к зимнему периоду, укореняясь глубже в почву. Растение направляет больше питательных веществ в корни, чтобы сохранить энергию на период покоя. Корни роз перестают активно поглощать воду и минералы из почвы, что способствует сохранению влаги внутри растения.

5. Какая полезная информация может быть полезна для ухода за розами осенью

Ответ: Для ухода за розами осенью полезно знать, что растения необходимо обрезать, удобрять специальными препаратами и защищать от морозов. Следует регулярно проверять состояние почвы и осуществлять полив роз в зависимости от погоды. Также важно провести инспекцию кустов на наличие заболеваний или вредителей.

6. Каково значение покоя для розосадов осенью

Ответ: Покой для розосадов осенью является необходимым этапом в их жизненном цикле, так как это время отдыха и восстановления перед наступлением нового сезона. В период покоя розы тратят минимум энергии на рост и цветение, что помогает им пережить морозы без ущерба для здоровья. Важно обеспечить растениям комфортные условия для покоя, чтобы они могли в полной мере восстановиться.

7. Как влияет уменьшение температуры на розы осенью

Ответ: Уменьшение температуры осенью влияет на розы, заставляя их готовиться к периоду покоя. Кусты начинают сбрасывать листву и останавливают активный рост цветов и побегов. Низкие температуры способствуют замедлению обмена веществ и переходу кустов в состояние покоя перед наступлением морозов.

8. Какие подготовительные мероприятия можно провести с розами перед наступлением морозов

Ответ: Перед наступлением морозов с розами можно провести ряд подготовительных мероприятий, включающих обрезку кустов, удобрение, защиту от ветра и холода. Желательно также обработать розы препаратами для укоренения и укрепления иммунитета. Важно не допустить переохлаждения корней и стеблей, чтобы растения могли пережить зиму без ущерба.

Какие основные изменения происходят с розами осенью

Подготовка почвы.  Если саженец в контейнере, то большую яму копать не имеет смысла – она должна быть больше кома земли.

Если же вы купили розу с голыми корнями, то яму нужно копать большую – диаметром 60 см и такой же глубины. На 1/3 ее нужно засыпать перегноем или перепревшим компостом, добавить 1/2 ведра речного песка, 1,5-литровую банку золы и по 1 стакану двойного суперфосфата и сульфата калия. Все компоненты тщательно перемешать. Затем яму надо до краев засыпать землей и оставить на пару дней, чтобы почва осела. А после снова досыпать земли до краев.

Фото: pixabay.com

Подготовка саженцев.  Саженцы в контейнерах никаких «танцев с бубнами» не требуют. А вот розы с голыми корнями нужно готовить за сутки до посадки.

Внимательно осмотрите корни и удалите все подгнившие и поломанные. Очень длинные корни укоротите на 1/3. Затем положите саженцы в воду, чтобы они напитались влагой. В воду полезно добавить стимулятор корнеобразования, например, Корневин (согласно инструкции).

На следующий день розы можно высаживать.

Кстати, розы в контейнерах тоже полезно замочить перед посадкой – на 1,5 — 2 часа. Их можно поставить в воду прямо в горшках.

Посадка.  Саженцы в контейнерах высаживать просто – надо лишь выкопать яму чуть больше земляного кома, поставить в нее растение и засыпать землей. Важно, чтобы уровень почвы в контейнере был вровень с уровнем почвы в саду – заглублять саженец нельзя.

Под розу с голыми корнями в центре заранее подготовленной ямы надо выкопать ямку поменьше – по диаметру корней. На дно насыпать холмик земли, на него поставить куст и расправить все корни вниз по холмику. И засыпать их почвой, периодически встряхивая растение, чтобы земля заполнила все пустоты между корнями. Затем почву нужно утрамбовать и хорошо полить.

Важно, чтобы при посадке прививка оказалась на 3 – 5 см ниже уровня почвы. Если после полива почва осела, ее нужно подсыпать.

Расстояние между кустами роз должно быть около 40 см.

В чем заключается зимняя подготовка роз

Выделяют два этапа подготовки розовых кустов к зимовке, и разница между ними зависит от цели проведения процедуры:

  • осенняя подкормка растений специальными удобрениями, которые укрепят их и будут стимулировать закладку цветочных почек;
  • профилактическая обработка от болезней и вредителей.

Очередность процедур такова: кусты сначала подкармливают, затем обрезают. После чего обрабатывают для дезинфекции и профилактики и только потом, в последнюю очередь, укрывают.

Когда и чем подкормить розы осенью

Если в начале сезона растениям нужен азот, то в конце – калий и фосфор. Эти элементы отвечают и за будущее цветение, и за хорошую зимостойкость. Осенние подкормки проводят в последних числах сентября – начале октября. Лучше всего вносить удобрения под корень при поливе или в сухом виде, заделывая их в почву.

Для этих целей можно использовать органику (золу, компост), а также такие минеральные препараты:

  • суперфосфат;
  • сульфат калия;
  • калиемагнезия;
  • готовые минеральные комплексы от разных фирм.

Что касается азотных удобрений, то максимум, когда их можно вносить последний раз – это середина августа.

Чем обработать розы от болезней

Хороший защитный и оздоровительный эффект дает опрыскивание кустов бордосской жидкостью. Но если в течение сезона уже использовались препараты с содержанием меди, их лучше заменить на другие фунгициды, например:

  • Фундазол;
  • Фитоспорин;
  • Топаз;
  • Скор;
  • Хом.

Некоторые садоводы предпочитают только натуральные народные средства. Однако они хороши только для профилактики, и лучшим является зольный настой. Если же имеются серьезные проблемы, то от грибков надежней избавляться при помощи фунгицидов. А от массового поражения вредителями – инсектицидов.

Какие уходовые процедуры необходимо провести с розами перед наступлением морозов

Во многих питомниках роз утверждают, что те или иные сорта растения зимостойкие и вполне переносят зимовку без укрытия. Но это не так.

Большинство молодых саженцев роз погибает в первую зиму только от низкой температуры, ледяного ветра и дождя, который превращается на их ветках в настоящие сосульки.

Корневая система и молодые почки также страдают ранней весной, когда начинаются оттепели, сменяющиеся резким похолоданием. От таких температурных перепадов также нужно защищать розы, особенно первых лет вегетации.

Но укрытие роз на зиму делают пошагово:

  1. Первоначально снимают с опоры, если она есть.
  2. Постепенно пригибают к земле, если выбранный способ защиты это предусматривает.
  3. Окучивают и обрезают старые и поломанные ветки, обрабатывают от вредителей и болезней.
  4. Подкармливают фосфором и калием, которые стимулируют иммунитет растения и повышают его зимостойкость.
  5. Некоторые цветоводы выбирают окучивание кустов опилками, перегноем, торфом, песком, чтобы дополнительно защитить корни цветка от вымерзания.

Когда укрывать розы на зиму?

Чтобы розарий не пострадал от морозов и выпревания, укрытие делают, когда уже установилась стабильная минусовая температура. Для разных регионов эти сроки отличаются.

  • На юге многие сорта роз спокойно переносят зиму без укрытия. Оно требуется только для молодых саженцев и теплолюбивых чайных роз.
  • Для хорошей зимовки розовых кустов в Подмосковье работы начинают в октябре, выбирая сухую безветренную погоду. Еще в августе розарий постепенно перестают активно поливать.

В этот период кустарнику важно вызревание древесной коры, а не активные вегетационные процессы. Они постепенно приостанавливаются уже при минусовой температуре, поэтому не стоит спешить с укрытием роз при первых заморозках.

Лучше дать кустам немного адаптироваться к холодам и закалиться (7-10 дней).

  • В районах, где свирепствуют лютые ветры и нет достаточного снежного покрова зимой, нужно правильно укрыть розы на зиму.

Ветры сдувают скудный снежный покров, иссушают землю и вымораживают корневую систему, а частые дожди при низких температурных показателях приводят к обледенению всего сада. В таких регионах лучше начинать работы в розарии в конце сентября — начале октября.

Но под кустами на период возможных оттепелей в начале осени еще оставляют просветы для проветривания и профилактики выпревания, и полностью куст не прикрывают.

Это делают, если температура воздуха днем опустилась на -5-7 °C и не поднимется по данным прогноза погоды. Слой земли хотя бы на 1-2 см должен промерзнуть и не оттаивать.

Укрывные материалы для роз

Защитой для розового куста может служить что угодно. Опытные цветоводы пользуются подручными средствами, как искусственного, так и натурального происхождения.

Но в целом они должны быть удобными, легкими, воздухопроницаемыми, устойчивыми к механическим воздействиям.

Чаще всего в розариях применяют:

  • Поликарбонат. Хорошее защитное укрытие из синтетического материала. Листовым поликарбонатом отделывают каркасы в виде шалашей. Но он не пропускает влагу, поэтому по бокам или снизу оставляют «окошки» для проветривания.
  • Пластиковые бутылки. Обрез из пластиковой бутылки 5-10 литров вполне подходит для закрытия маленькой молодой розы. При этом крышку на бутылке снимают, оставляя естественное вентиляционное отверстие. Внутрь емкости иногда подсыпают натуральную мульчу – торф, хвою, листья. Дополнительно на бутылку для укрепления и утепления накидывают ветки деревьев или лапник.
  • Солома. Этот природный материал сдерживает поверх розы выпавший снег и служит хорошей защитой от мороза. В нем содержится полезная для почвы и растений сенная палочка, которая предупреждает развитие многих болезней. Но солома имеет свойство вымокания после дождей и слеживания. Она при сильном морозе может превратиться в опасный ледяной наст. Ее лучше применять для защиты молодых кустов в южных регионах с мягкой зимой. А также комбинировать с другими материалами, используя только как промежуточную утепляющую прокладку.

Какие сорта роз лучше переносят холод и могут обходиться без особой зимней защиты

Подготовка цветов к зиме начинается сразу после окончания цветения. Это длительный процесс, который позволит кустарнику закончить вегетацию текущего года, набраться сил перед зимой и в комфорте провести самые холодные месяцы в году.

Рассмотрим, какой уход необходимо обеспечить цветам в каждый из осенних месяцев.

Розы в сентябре

В первый осенний месяц прекращают обрывать цветы с кустарника, чтобы не проводить рост новых соцветий.

К концу месяца надо прекратить поливы, поэтому в течение всего сентября постепенно их сокращаем. Придерживаться нормы в 1 полив в неделю, потом 1 полив в 2 недели.

Вместо азотных удобрений вводим в рацион калий- и фосфорсодержащие препараты. После подкормки не забывайте рыхлить грунт.

В конце месяца обычно проводят обрезку цветов.

Розы в октябре

Существуют ли особенности ухода за розами В разные месяцы осени. Уход за розами В разные осенние месяцы

Если в сентябре после подкормки необходимо было проводить рыхление почвы, то в октябре это делать не нужно.

В этом месяце уже не поливаем растение, а последнюю подкормку проводим во второй декаде.

Уход за растением в это время также включает в себя укрытие растений от возможного дождя. И не забываем про обработку от болезней и обрезку кустов.

НА ЗАМЕТКУ. Если вы собирались перенести куст на новое место, то октябрь – наиболее подходящий месяц для этого.

Розы в ноябре

В ноябре цветы укрывают жители более теплых регионов. Перед укрытием розарий перекапывается и окучивается. Далее сооружается укрытие, а при необходимости на корень и вовсе насыпают полуметровый холм земли.